Классная руководительница погибших в Беляевке школьниц покончила с собой

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Классная руководительница пяти одиннадцатиклассниц, погибших при обрушении здания школы в Беляевке, 2 октября покончила с собой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора школы Ларису Цеповод. По словам директора, женщина работала в школе более 15 лет, была завучем.
Напомним, что 1 октября в средней школе поселка Беляевка рухнула фасадная стена здания вместе с несколькими лестничными пролетами. Рабочие, ремонтировавшие здание, после демонтажа окон заметили на стене трещины, о чем сообщили директору, и в момент обрушения как раз проводилась эвакуация учеников.

В результате происшествия погибли пять учениц одиннадцатого класса, еще четыре человека, включая троих детей, получили ранения.

3 октября объявлено в Оренбургской области днем траура. По факту возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при проведении строительных работ".

Лента

В голове не укладывается то, что никто свою ответственность за убийство пятерых детей не признал, кроме этого учителя, который явно был не способен предотвратить случившееся.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Лента

В голове не укладывается то, что никто свою ответственность за убийство пятерых детей не признал, кроме этого учителя, который явно был не способен предотвратить случившееся.

У нас виновным за убийство, как и за любое другое преступление, может признать только суд и никто более.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
У нас виновным за убийство, как и за любое другое преступление, может признать только суд и никто более.

Я в курсе, что суд определяет виновность и назначает ответственность, только какое это отношение имеет к моему посту? Или Вы считаете, что человек, отсидев срок, перестает себя считать виновным в преступлении, раз судимость погашена?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я в курсе, что суд определяет виновность и назначает ответственность, только какое это отношение имеет к моему посту? Или Вы считаете, что человек, отсидев срок, перестает себя считать виновным в преступлении, раз судимость погашена?

Ну вот лично Вы, если бы были виноваты в такой ситуации (тьфу тьфу тьфу конечно, не дай бог), чтобы сделали? Покончили бы жизнь самоубийством? А о своих детях/родственниках в такой ситуации думать не надо?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
ну во-первых, это произошло только вчера, так что еще непонятно ничего кто что признал
во-вторых, вот я не могу однозначно про себя сказать, что если б я была косвенно виновата в такой трагедии (не дай ты бог) - я б пошла и признала свою вину
в-третьих, поступка женщины вообще не поняла - она причем? наверное просто нервы не выдержали
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Суд конечно назнчаит виновного. У нас "стрелочников" всегда находят.
Тут завуч получается крайний или тот рабочий который снимал окошко. Кто виноват что здание, по сути, держалось на этом окошке?
Очень жаль людей.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ну вот лично Вы, если бы были виноваты в такой ситуации (тьфу тьфу тьфу конечно, не дай бог), чтобы сделали? Покончили бы жизнь самоубийством? А о своих детях/родственниках в такой ситуации думать не надо?

Есть понятие добровольной отставки чиновника или другого руководителя как способа признания своей ответственности, вины или хотя бы небезразличия к последствиям своих действий. Только не надо говорить, что этим не вернуть жизнь погибшим. Это действительно так. Но делать вид, что виноват кто-то там, другой, страшный и ужасный, мне тоже не кажется правильным.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Есть понятие добровольной отставки чиновника или другого руководителя как способа признания своей ответственности, вины или хотя бы небезразличия к последствиям своих действий. Только не надо говорить, что этим не вернуть жизнь погибшим. Это действительно так. Но делать вид, что виноват кто-то там, другой, страшный и ужасный, мне тоже не кажется правильным.

Какой именно чиновник или другой руководитель должен добровольно подать в отставку в данном конкретном случае? По зданию пошла трещина, внезапно, в ходе ремонта окна, директор начал эвакуацию и в этот момент случилась трагедия. КТО ВИНОВАТ?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
даже в нашем, современном обществе есть такие понятия как совесть, героизм, и ответственность....в прямом, первоначальном их смысле.
Родителям детей соболезную.


===============
думаю случившееся..это от процветающего воровства в стране в целом и в этой школе конкретно.
так и будут наши партийные руководители "выделять" деньги из бюджета от имени партии...
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
В голове не укладывается то, что никто свою ответственность за убийство пятерых детей не признал, кроме этого учителя, который явно был не способен предотвратить случившееся.

Вины учителя НЕТ, она не несет ответственности за состояние здания школы!

У нас виновным за убийство, как и за любое другое преступление, может признать только суд и никто более.

+1
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Какой именно чиновник или другой руководитель должен добровольно подать в отставку в данном конкретном случае? По зданию пошла трещина, внезапно, в ходе ремонта окна, директор начал эвакуацию и в этот момент случилась трагедия. КТО ВИНОВАТ?

Вы видели много зданий, в которых от установки окна идут трещины, ведущие к обрушению стены?
Для меня в общечеловеческом смысле виноваты люди, которые, зная, что они по формальным признакам виноватыми не будут, работали так, как придется, так, как этого требует система. Те, кто признали школу годной к эксплуатации, потому что так надо, те, кто это приняли, как должное, те, кто не выделили средства своевременно на поддержание нормального состояния здания и т.д.
То, что в результате будут найден кто-то крайний, я почти не сомневаюсь, но я еще раз говорю, что не про формальную вину речь веду.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Это всё просто жутко. Гибель детей - это самое страшное, что может произойти вообще. Но если и есть виновные, то их то как раз и не накажут никак. В нашей стране это не принято. Директриса однозначно провинилась. Ей наверное даже выговор сделают или максимум по решению суда уволят.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А чиновники, отрапортовавшие о готовности школы к учебному году не должны нести никакой, даже моральной, ответственности? Кто то пилил бюджет, кто то принимал "решение" ремонтировать школу в разгар учебного года, кто то произвел сложные расчеты по обеспечению безопасности при "демонтаже окон", чтобы стена не пошла трещиной. Теперь найдут прораба светлакова, на которого все повесят и дело успокоится.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Какой именно чиновник или другой руководитель должен добровольно подать в отставку в данном конкретном случае? По зданию пошла трещина, внезапно, в ходе ремонта окна, директор начал эвакуацию и в этот момент случилась трагедия. КТО ВИНОВАТ?

Виноват тот, кто дал указание делать капитальный ремонт в школе во время учебного года. Тот, кто не отменил занятия на время ремонта. Т.е. директор точно виноват в данной ситуации. Конечно это не единственный виновник.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Виноват тот, кто дал указание делать капитальный ремонт в школе во время учебного года. Тот, кто не отменил занятия на время ремонта. Т.е. директор точно виноват в данной ситуации. Конечно это не единственный виновник.

Хм... мне когда дома пластиковые окна ставили - весь дома не эвакуировали почему то...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
даже в нашем, современном обществе есть такие понятия как совесть, героизм, и ответственность....в прямом, первоначальном их смысле.
Родителям детей соболезную.


===============
думаю случившееся..это от процветающего воровства в стране в целом и в этой школе конкретно.
так и будут наши партийные руководители "выделять" деньги из бюджета от имени партии...

Вау, какие громкие слова то...... красивые, правильные, мудрые слова..... слова....
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
а вот вчера вроде немного другую информацию по телеку давали - вроде бы то, что сейчас это официальная версия, а дети говорят никто их эвакуировать не собирался, они просто тупо сидели учились, а стена рухнула прямо во время занятий. а сегодня уже другая версия родилась.
 
Vebsar

Vebsar

Новичок
Регистрация
14.12.2005
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
Не понятно, причем вообще классный руководитель и ее "вина".
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Не понятно, причем вообще классный руководитель и ее "вина".

А при том, что человек (хотя ее никто и ни в чем не обвинял) не счел для себя возможным продолжать жить после этой трагедии и смотреть в глаза родителям погибших, а люди, которые причастны к этому, судя по всему, никаких душевных мук не испытывают, и, возможно, никаких правовых последствий тоже не испытают.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ