Помощь Регистрация
Результаты опроса: Имеет ли право на жизнь в современном обществе принцип "выживает сильнейший"?
Голосовавшие
46. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

24 52.17%
  • Нет

10 21.74%
  • Не понял вопроса

6 13.04%
  • Я сам/сама жертва естественного отбора((((

6 13.04%
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 106
    Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности

Естественный отбор в современной цивилизации?

Как Вы думаете, имеет ли право на жизнь в условиях современного, социально ориентированного общества, основной принцип эволюции - принцип естественного отбора, "выживает сильнейший"?

На примере - наркоманы, это естестсвенный отбор, те кто садятся на наркотики - гибнут. Другой пример - чем более богат и успешен человек, тем больше детей он может позволить себе содержать.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Ище пример - тупой пешеход перебегает дорогу на красный свет..тупым людям не место в современном обществе...
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    "нацизм"....
    но несколько поддерживаю....
    а как быть с сильными телом и сильными умом?...чаще эти качества не соприкасаются....
    что лучче в современном обществе...сильные или умные? И сильных и умных не рассматриваем...

Благодарности
    Я жертва. меня однажды машина переехала...
    Мы должны быть вместе вот как яблочко: кости и кожура...

Cursed
    Guest
    Опять...

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    "нацизм"....
    а как быть с сильными телом и сильными умом?...чаще эти качества не соприкасаются....
    Имхо "чушь", да и "нацизм" тут ни причём.

По теме, в современном обществе действует этот принцип очень даже. Только под понятием "сильнейший" в век высоких технологий уже давно ен подразумевается чисто лишь физическая сила или твёрдость характера.

Авто
    14
    Благодарности
    Вся наша жизнь - борьба за выживание.

Авто
    сантафе
    Благодарности
    сильнейший, хитрейший, умнейший выживает всегда, это эволюция, ч.дарвин. другое дело мы живем в обществе, где борьба за выживание стоит не так остро, т.е. нет прямой задачи выжить. мы цивилизация и, на мой взгляд, обязаны толерантно относится к проявлению отклонений в развитии и любым проявлениям слабости.

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    Люди тем и отличаются от животных, что кроме животного начала имеют бессмертную душу, мораль и совесть. Нравится считать себя потомком обезьянки? Продолжайте "эволюционировать". Мне лично по душе быть венцом творения, созданным по образу и подобию Всевышнего.
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    "нацизм"....
    но несколько поддерживаю....
    что лучче в современном обществе...сильные или умные? И сильных и умных не рассматриваем...
    И сильные и умные - одинаковы полезны для общества.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от stnikolay Посмотреть сообщение
    сильнейший, хитрейший, умнейший выживает всегда, это эволюция, ч.дарвин. другое дело мы живем в обществе, где борьба за выживание стоит не так остро, т.е. нет прямой задачи выжить. мы цивилизация и, на мой взгляд, обязаны толерантно относится к проявлению отклонений в развитии и любым проявлениям слабости.
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Люди тем и отличаются от животных, что кроме животного начала имеют бессмертную душу, мораль и совесть. Нравится считать себя потомком обезьянки? Продолжайте "эволюционировать". Мне лично по душе быть венцом творения, созданным по образу и подобию Всевышнего.
    Так для выживания цивилизации и надо, чтобы выживали сильнейшие. Удел цивилизации слабейших - прозябание.

Авто
    сантафе
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Так для выживания цивилизации и надо, чтобы выживали сильнейшие. Удел цивилизации слабейших - прозябание.
    алексей, после рождения сына некоторые ситуации я стал мысленно перекладывать на себя и оценивать как бы я поступил и подумал в той или иной ситуации. контр пример твоего примера: тупой пешеход перебегает дорогу в неположенном месте, его сбивает машина и дальше все. смерть. пешеход (не дай, конечно, бог) твой сын, который торопился в школу. исходя из этих данных, ты эту ситуацию оценишь, что твой погибший сын - это нормальный естественный отбор?

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    Удел ЛЮБОЙ цивилизации - закат и забвение. Душа, напоминаю, бессмертна.
    Проходить пешком 10 км в день - дешевле и полезнее, чем простоять 20 км в пробках!

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Это ты как модератор земли заявляешь? Авторитетно?
    Автоэксперт

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от stnikolay Посмотреть сообщение
    алексей, после рождения сына некоторые ситуации я стал мысленно перекладывать на себя и оценивать как бы я поступил и подумал в той или иной ситуации. контр пример твоего примера: тупой пешеход перебегает дорогу в неположенном месте, его сбивает машина и дальше все. смерть. пешеход (не дай, конечно, бог) твой сын, который торопился в школу. исходя из этих данных, ты эту ситуацию оценишь, что твой погибший сын - это нормальный естественный отбор?
    Я буду воспитывать своих детей так, чтобы они дорогу в любом случае переходили в положенном месте. Да и до школы у меня от дома один квартал со светофором на перекрестке)

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Удел ЛЮБОЙ цивилизации - закат и забвение. Душа, напоминаю, бессмертна.
    По обоим пунктам - чем докажешь?

Авто
    сантафе
    Благодарности
    Я буду воспитывать своих детей так, чтобы они дорогу в любом случае переходили в положенном месте. Да и до школы у меня от дома один квартал со светофором на перекрестке)
    мне тоже очень хочется верить, что мое воспитание и моя забота о сыне поможет ему стать достойным человеком, но есть очень большой перечень сторонних обстоятельств, влияющих на жизнь человека. поверь, если, опять же к примеру, и не дай бог, твой ребенок родится с отклонениями в развитии, вследствие плохой экологии, генетических мутаций и т.д. воспитать его как планируешь ты не получится, фактически это и будет естественный отбор.
    Последний раз редактировалось support; 02.10.2008 в 13:31. Причина: Орфография

Благодарности

Talking

Цитата Сообщение от Dedulya86 Посмотреть сообщение
    Вся наша жизнь - борьба за выживание.
    У верблюда два горба, потому что жизнь- борьба!...© "Гараж", фильм Э.Рязанова, монолог Л. Ахиджаковой...
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Естественный отбот в том или ином виде существует и сейчас. Человечество ИМХО с этим должно бороться и борется. Существуют, конечно, совершенно идиотские загоны в этом направлении. Типа: в Великобритании приняли закон позволяющий глухонемым родителям искусственно лишать слуха своих детей на стадии развития плода. А что касается эволюции... Лёш, ты вот что пойми... Человек сейчас без общества - практически ноль. И любой инвалид (физический или умственный) в нынешнее время, намного сильнее умного здорового и сильного, если за ним стоит окружение (родители, друзья), а умный и здоровый - один. Так что сейчас вопрос скорее стоит о естественном отборе сообществ (семей, стран, наций).
    Автоэксперт

Благодарности

Question

Как Вы думаете, имеет ли право на жизнь в условиях современного, социально ориентированного общества, основной принцип эволюции - принцип естественного отбора, "выживает сильнейший"?

На примере - наркоманы, это естестсвенный отбор, те кто садятся на наркотики - гибнут. Другой пример - чем более богат и успешен человек, тем больше детей он может позволить себе содержать.
    Концепция "естественного отбора" сродни антивируса: не боишься, что вместе с вредоносными программами можно снести без воостановления и элементы основной программы?... Только потом некому будет делать переустановку!!...
    Non limitus hominus dolbonosus ist! ©
    Нет предела человеческой глупости! ©
    Дураку закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так, потому что он - дурак... ©

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от takhir-uteshev Посмотреть сообщение
    Концепция "естественного отбора" сродни антивируса: не боишься, что вместе с вредоносными программами можно снести без воостановления и элементы основной программы?... Только потом некому будет делать переустановку!!...
    Эээ...как это снести? Снести - это уже искуственый отбор. Я же не говорю, что тех же допустим наркоманов надо насильно уничтожать... естественный отбор потому и называется естетственным, что происходит самостоятельно, независимо от воли индивида, по совокупности различных факторов...и ни в коем случае человечество не должно с этим бороться....

лорд Канцлер
    Благодарности
    Естественный отбор есть и нуда от него не денешься. Но вот парадокс - выживает чаще всего не сильнейший, а наиболее приспособившийся.
    Пример. Человек полностью здоров, не глуп, психически устойчив, служит срочную, попадает в горячую точку, там он становится калекой (наркоманом, просто погибает) и выпадает из генофонда. Его одноклассник, туповатый, ожиревший и психопатичный, но с папиной лапой, заканчивает престижный ВУЗ, приобретает хорошую должность и достаток, строгает детишек (половина из которых, правда, олигофрены). В данном случае отбор происходит скорее противоестественным образом.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

AG Team Аватар для Ali
    Благодарности
    По обоим пунктам - чем докажешь?
    По первому - читаем историю, а затем смотрим на некогда великих египтян, греков и римлян. Второй пункт не нуждается в доказательствах - поживи - увидишь

Кто тебе на мозольку наступил? Под дверью накакали?
    Не затем мы в этом мире, чтобы тёмную сторону силы множить, но светлую

лорд Канцлер
    Благодарности
    Естественный отбор в моем понимании - это природное явление, а не дело человеческих рук вроде репрессий, войн, геноцида.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Благодарности
    Эээ...как это снести? Снести - это уже искуственый отбор. Я же не говорю, что тех же допустим наркоманов надо насильно уничтожать... естественный отбор потому и называется естетственным, что происходит самостоятельно, независимо от воли индивида, по совокупности различных факторов...и ни в коем случае человечество не должно с этим бороться....
    то есть ты считаешь, что и лечить их не надо, тогда они сами сдохнут?
    вот поэтому я и против естественного отбора, люди могут и должны помогать другим людям, не способным самостоятельно преодолеть болезни и т.д.
    Love Kitty
    - А как я узнаю, что он тоже меня выбрал?
    - Он захочет тебя убить... © Аватар

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя