Помощь Регистрация
Результаты опроса: Вопрос:
Голосовавшие
28. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Иногда приходилось, без этого не прожить

9 32.14%
  • Я всегда хожу по трупам

6 21.43%
  • Нет, никогда в жизни

16 57.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 44
    Авто
    Аудюша и Кианюша
    Благодарности

Приходилось ли Вам ради достижения своих целей присваивать чужие идеи?

сабж

Собственно, как далеко вы готовы пойти ради достижения своих целей?

ash
    Guest
    смотря о какой сфере деятельности идет речь.
    И где опрос?

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    "У ти кака-а-ая..." (С) Кто бы мог подумать...

По теме: готов идти по трупам!
    Автоэксперт

Авто
    Аудюша и Кианюша
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ash Посмотреть сообщение
    смотря о какой сфере деятельности идет речь.
    И где опрос?
    Прилепила. Да о любой, в работе, например

Авто
    Аудюша и Кианюша
    Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    "У ти кака-а-ая..." (С) Кто бы мог подумать...

По теме: готов идти по трупам!
    По чьим?

ash
    Guest
    ответил нет - скорей наоборот мои "воруют" ))) - приходится быть "мозгом" в различных ситуевинах.

Авто
    Аудюша и Кианюша
    Благодарности
    ответил нет - скорей наоборот мои "воруют" ))) - приходится быть "мозгом" в различных ситуевинах.
    Ну всмысле они выдают их за свои? Или как?

ash
    Guest
    Цитата Сообщение от freya13 Посмотреть сообщение
    Ну всмысле они выдают их за свои? Или как?
    Или как ))) Иногда приходится пользоваться методом мозгового штурма - тогда как определить чья идея где? тем паче когда работаешь над одним общим проектом. Это специфика юриспруденции. Поэтому и спрашивал про сферу деятельности. Ясен пень что у физиков например можно украсть идею какого-нить термоядерного реактора, а у социальных профессий что украсть?

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    По чьим?
    Палюбым!
    Автоэксперт

ash
    Guest
    кроме того ИМХО стоит определиться с термином "украсть". По какому критерию судить? У кого есть более ранний публичный источник идеи? или кто первый родил идею, но не успел ее воплотить? или кто придумал костяк, а другой воплотил это в жизнь - тогда чья идея? Каков критерий? вот в чем вопрос.
    А так примеров тьма - можно сказать что Лукьяненко стырил "идею" дозоров у Лукаса и его джедаев. Все относительно. Сама по себе идея не может родится из нечего - в любом случае от куда то берутся чужие идеи как предпосылка.
    Это если вести речь о идеях.
    Я бы сформулировал несколько иначе вопрос - и "идею" заменил например на "достижение".

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    кроме того ИМХО стоит определиться с термином "украсть". По какому критерию судить? У кого есть более ранний публичный источник идеи? или кто первый родил идею, но не успел ее воплотить? или кто придумал костяк, а другой воплотил это в жизнь - тогда чья идея? Каков критерий? вот в чем вопрос.
    А так примеров тьма - можно сказать что Лукьяненко стырил "идею" дозоров у Лукаса и его джедаев. Все относительно. Сама по себе идея не может родится из нечего - в любом случае от куда то берутся чужие идеи как предпосылка.
    Это если вести речь о идеях.
    Я бы сформулировал несколько иначе вопрос - и "идею" заменил например на "достижение".
    Несогласен. Вот есть у человека идея... В Саратове мало точек продаж трансфулькаторов... Человек, сделал вывод, что не плохо в это было бы вложить деньги... И советуется с товарищем. Через некоторое время, приступив к реализации своих планов, человек узнаёт, что трансфулькатор теперь можно купить на каждом углу, а заправляет всем ни кто иной, как тот товарищ, с которым он советовался... ИМХО это и есть "украл".
    Автоэксперт

Авто
    Аудюша и Кианюша
    Благодарности
    Или как ))) Иногда приходится пользоваться методом мозгового штурма - тогда как определить чья идея где? тем паче когда работаешь над одним общим проектом. Это специфика юриспруденции. Поэтому и спрашивал про сферу деятельности. Ясен пень что у физиков например можно украсть идею какого-нить термоядерного реактора, а у социальных профессий что украсть?
    НЕ, в социальных профессиях тож можно присвоить идеи каких нить социальных благотворительных акций и выдать их за свои перед начальством и публикой и собрать все лавры
    А мозговой штурм - эт другое, когда совместно целенаправленно разрабатывается общая идея

ash
    Guest
    Несогласен. Вот есть у человека идея... В Саратове мало точек продаж трансфулькаторов... Человек, сделал вывод, что не плохо в это было бы вложить деньги... И советуется с товарищем. Через некоторое время, приступив к реализации своих планов, человек узнаёт, что трансфулькатор теперь можно купить на каждом углу, а заправляет всем ни кто иной, как тот товарищ, с которым он советовался... ИМХО это и есть "украл".
    НЕ, в социальных профессиях тож можно присвоить идеи каких нить социальных благотворительных акций и выдать их за свои перед начальством и публикой и собрать все лавры
    вот вы оба воспринимаете идею как костяк. Но мало догадаться что мало трансфулькаторов, или что надо провести благотворительную акцию - воплотить это в жизнь тоже не малого стОит. Чтоб продавать те же трансфулькаторы надо найти площадь, вложить большие деньги (под свой риск), разработать бизнес-план, найти и поставить товар. Для акций социального плана - это вообще мрак - целая кипа бумаг, рабочие часы и прочее. Кроме того - как удостовериться что идея именно того, кто об этом говорит? Чисто по детски тыкать себя в грудь и говорить - это я придумал? Ну вот многие наверняка считают себя авторами идеи гоночного кольца в Саратове. А толку? Придет дядя с энным количеством денег для постройки трека и воплотит идею. Таких примеров миллионы. Но будет ли она чужая? Скорей всего нет. Почему? Да патаму что мечтателей много, а реализаторов по пальцам можно сосчитать. И здесь уже идут в расчет и материальные и нематериальные затраты, которые делает реализатор на свой страх и риск для воплощения идеи.
    А если так сказать "украденная" идея прогорит и принесет многомиллионные убытки? Будет ли ее "настоящий" автор бить себя ногой в грудь и продолжать утверждать что это его идея?
    Автор идеи тот - кто осмелился и сумел воплотить ее в жизнь в условиях нашей щаткой действительности. ИМХО.

ЗЫ Мозговой штурм это высказывание как можно большего количества идей, затем их комбинирование, отсеивание и итог - решение проблемы, но первоначально именно идеи высказываются.

Авто
    Аудюша и Кианюша
    Благодарности
    вот вы оба воспринимаете идею как костяк. Но мало догадаться что мало трансфулькаторов, или что надо провести благотворительную акцию - воплотить это в жизнь тоже не малого стОит. Чтоб продавать те же трансфулькаторы надо найти площадь, вложить большие деньги (под свой риск), разработать бизнес-план, найти и поставить товар. Для акций социального плана - это вообще мрак - целая кипа бумаг, рабочие часы и прочее. Кроме того - как удостовериться что идея именно того, кто об этом говорит? Чисто по детски тыкать себя в грудь и говорить - это я придумал? Ну вот многие наверняка считают себя авторами идеи гоночного кольца в Саратове. А толку? Придет дядя с энным количеством денег для постройки трека и воплотит идею. Таких примеров миллионы. Но будет ли она чужая? Скорей всего нет. Почему? Да патаму что мечтателей много, а реализаторов по пальцам можно сосчитать. И здесь уже идут в расчет и материальные и нематериальные затраты, которые делает реализатор на свой страх и риск для воплощения идеи.
    А если так сказать "украденная" идея прогорит и принесет многомиллионные убытки? Будет ли ее "настоящий" автор бить себя ногой в грудь и продолжать утверждать что это его идея?
    Автор идеи тот - кто осмелился и сумел воплотить ее в жизнь в условиях нашей щаткой действительности. ИМХО.

ЗЫ Мозговой штурм это высказывание как можно большего количества идей, затем их комбинирование, отсеивание и итог - решение проблемы, но первоначально именно идеи высказываются.
    А почему у вас априори заложено, что автор идеи трус и не осмелился воплотить ее в жизнь?Или он на это не способен? Я имела ввиду не рассуждающих теоретиков.
    Например, в работе очнь часто бывает, когда человек собирается продвинуть начальнику какую нить идею, свою мега-мысль, при этом советуется с коллегой.Ну и идет, к примеру, на обед, потом к нему приходит клиент, потом начальник занят. Когда на следующий день человек попадает с этой идеей к шефу, оказывается, что идею рассказал уже второй товарищ и с разрешения руководства взялся за ее реализацию. Это лишь 1 ситуация. Примеров можно привести кучу.

ash
    Guest
    Вы видимо мненя не так поняли - перефразирую. Как определить стороннему от "генератора" и "укравшего" чья была идея? Например к вам приходит подчиненный с хорошей и прибыльной идеей, с расчетами на бумаге и прочим. А завтра приходит другой с тем же самым. Вы поверите второму что это его идея и он ее тупо не скопировал с жесткого по локальной сети у своего колеги?
    Кроме того - другой чел в вашем примере нашел время прикинуть идею и сходить к начальнику? Значит изначально у кого-то на воплощение идеи больше шансов.
    ЗЫ это все почему то навеяло воспоминание фильма " Чего хочет женщина" - там он воровал идеи, но другие просто не понимали что они их генерируют.

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Вы видимо мненя не так поняли - перефразирую. Как определить стороннему от "генератора" и "укравшего" чья была идея? Чья идея известно одному - и он не присутствует на бренной земле. Это как в УК - кто первый написал заявление тот и потерпевший. Кто сказал что идея виндоуса принадлежит Гейтсу?
    Кроме того - другой чел в вашем примере нашел время прикинуть идею и сходить к начальнику? Значит изначально у кого-то на воплощение идеи больше шансов.
    ЗЫ это все почему то навеяло воспоминание фильма " Чего хочет женщина" - там он воровал идеи, но другие просто не понимали что они их генерируют.
    Так вопрос вроде не в юридической принадлежности интеллектуальной собственности... Рассматриваем вроде как моральный аспект. Не?
    Автоэксперт

ash
    Guest
    Так вопрос вроде не в юридической принадлежности интеллектуальной собственности... Рассматриваем вроде как моральный аспект. Не?
    а как определить моральный аспект? опять же кто знает где чья идея? С интелектуальной собственностью как раз все понятно.

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    а как определить моральный аспект? опять же кто знает где чья идея?
    Моральный аспект, определяется каждым конкретным человеком.
    Кто знает? Тот кто украл и тот у кого украли.
    Автоэксперт

ash
    Guest
    Я просто может чего то не понимаю. Вот мой пример - приходит ко мне подчиненный и грит - мол, я могу выйграть суд по этому делу так то так то. Завтра приходит другой и дает тот же расклад - мне проще будет объединить их усилия раз уж они заинтересовались одним делом, либо смотреть по занятости. Но уж если я отдам дело первому, ессесено я пошлю второго - поезд ушел, что называется. И попрошу заметить что за идею (даже если она и второго) будет отвечать первый, и отношение мое к нему будет от этого зависеть, и его перспектива, и какие то поблажки. Как то так.

ash
    Guest
    Моральный аспект, определяется каждым конкретным человеком.
    Кто знает? Тот кто украл и тот у кого украли.
    Правда чтоль? Автоваз у меня украл идею приоры! и что? кто-то поверит? почему?

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Вряд ли кто-то поверит. А оно тебе надо, чтобы верили? Тот дизайнер приоры, который украл у тебя идею, знает об этом и ты знаешь. Оба знают кто из них урод. Оба знают, почему один не разговаривает с другим. Этого разве не достаточно? Или тебе в таком случае нужна будет публичная "гражданская казнь"? Мне нет.
    Автоэксперт

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Семён Семёмныч! (С) ТРАНСФЛЮКАТОРЫ! Сразу видно, что идею стырил, а не вник в ссуть!
    I Am The Most Peculiar Man.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Так вот кто у нас идейных вдохновитель ТАЗовцев! Сцуко!
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Метелица
    Благодарности
    Нет, вроде идеи не "крала" и у меня тоже. Только мелкие примеры того, как поделишься с "подружкой" :хочу купить малиновые сапоги в зеленый горох и она попрется и купит такие, других примеров нет)) Теперь я и про одежду молчу уже)))

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    вот вы оба воспринимаете идею как костяк. Но мало догадаться что мало трансфулькаторов,
    Не камрад, речь идёт именно о присвоении идеи. Это понятно, что при грамматном подходе выгоду можно извлечь даже из неудавшегося проекта, но в данном случае всёж речь идёт об идее проекта, об направляющем векторе, который в данном примере был именно украден.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя