Помощь Регистрация
Результаты опроса: Я предоставил бы (или предоставлю) ресурс личного компьютера для исследований?
Голосовавшие
29. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я за науку.

16 55.17%
  • Не знаю, а что я с этого буду иметь?

10 34.48%
  • Нет, ни за какие деньги - лечись потом от вирусов.

3 10.34%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 56
    Авто
    ВАЗ 2107i -> R Megane I-> Megane III
    Благодарности

Открыто простое число с 13 миллионами

Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков, сообщает Fox News 27 cентября. Вычисление было осуществленно с помощью 75 компьютеров, объединенных в сеть, еще в конце августа, а сейчас получило подтверждение независимых экспертов, использовавших другой вычислительный алгоритм.

Новое число относится к так называемым числам Мерсенна, имеющих вид 2p-1, где p – простое число. Для нового числа p=43112609, а в нем самом, если быть точным, 12978189 знаков. Открытое число стало 45-м известным числом Мерсенна. Любопытно, что в начале сентября группа исследователей из Кельнского университета в Германии открыла еще одно число Мерсенна (46-ое по времени открытия), которое, однако, оказалось меньше числа, найденного в США.

Это уже восьмое число Мерсенна, открытое в центре распределенных вычислений Калифорнийского университета Лос-Анджелеса. Проект осуществлялся при поддержке GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), организации, которая через интернет объединяет персональные компьютеры по всему миру для проведения вычислений, нужных для поиска и верификации простых чисел Мерсенна.

За свое открытие участники проекта получат денежную премию в размере 100 тысяч долларов, назначенную за обнаружение чисел Мерсенна со значностью свыше десяти миллионов.

http://www.mathforum.ru/forum/read/3/13651/
    Информации, денег, любви и патронов не бывает много ! (А.Рубанов)

Не выстрелил - точно промазал!!!

Иногда от прямого вопроса "Ты что, дурак?" останавливает только то, что
    уже знаешь правильный ответ.

Благодарности
    Ниипацо как полезно, интересно, позновательно.

Фокс Малдер
    Guest
    Не знаю, как мы до этого просто жили....

Авто
    ВАЗ 2107i -> R Megane I-> Megane III
    Благодарности

Smile

Я к чему, еще спросил по 1333.33 $ на брата пришлось... а говорят не выгодно заниматься наукой... :8c76d142c76c7eb9648 есть предложение ищем подобный проект всем автосаратовом считаем и деньги пропиваем )
    Информации, денег, любви и патронов не бывает много ! (А.Рубанов)

Не выстрелил - точно промазал!!!

Иногда от прямого вопроса "Ты что, дурак?" останавливает только то, что
    уже знаешь правильный ответ.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Я бы предоставил свой комп под такие цели. Или например под посик внеземных цивилизаций.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    думаю это перевернёт наш мир, настолько значимо данное открытие.

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Alex 777 Посмотреть сообщение
    Я бы предоставил свой комп под такие цели. Или например под посик внеземных цивилизаций.
    Это как? запустил бы на компе игру UFO: Extraterrestrials

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от !Chip Посмотреть сообщение
    Это как? запустил бы на компе игру UFO: Extraterrestrials
    Все таки аура машины накладывает отпечаток даже на чувство юмора(((( Это тебе так, для общего развития:

В последнее время значительно вырос интерес Интернет-сообщества к различным проектам распределенных вычислений, начиная от поиска лекарства от рака, и заканчивая взломом различного рода криптоалгоритмов. В этой статье я хочу рассказать об одном из старейших таких проектов, старт которого пришелся на начало 1999 года. - SETI@Home. В данном контексте "seti" обозначает не упорядоченное переплетение веревочек для ловли рыбы, и даже не компьютерные сети. SETI - это "Search for Extraterrestrial Intelligence". Научное направление в рамках биоастрономии, направленное на поиск Внеземного разума. Спонсорами даного проекта выступают Университет Калифорнии, корпорации IBM, Sun, Quantum, SCO и другие.
    Немного о технической составляющей. Радиотелескоп Arecibo в Пуэрто-Рико, размер тарелки которого в поперечнике - 305 метров, ежедневно записывает порядка 35 Гбайт необработанных данных в 2.5-мегагерцовой полосе вокруг 1420 МГц (по международному соглашению этот участок выделен для научных целей, и на нем запрещено любое вещание). Этот спектр делится на 10-килогерцовые куски длительностью 107 секунд, что вместе со служебной информацией составляет порядка 340 Кбайт исходных данных - блока, получаемого клиентской частью - скринсэйвером, работающим на компьютере рядового участника проекта (то есть на нашем с вами).

Клиент-скринсэйвер может работать в двух режимах. Либо занимать ресурсы процессора только тогда, когда включается экранная заставка, либо работая постоянно с минимальным приоритетом в системе. Клиент SETI@Home требует интернет-соединение только для получения блока данных и отправки результатов обработки обратно. Как выглядит работающий скринсэйвер можно посмотреть на следующем рисунке.

Каким же образом "ищутся инопланетяне"? Программа выделяет узкополосные "гауссовские" сигналы, возрастающие, достигающие максимума, и затухающие за период прохождения источника такого сигнала фокусом телескопа (примерно 10 секунд). Путем "перекрытия" данных отсекаются земные источники сигналов. Анализ производится методом быстрого преобразования Фурье. Кроме того, производится ряд операций уже после получения командой проекта обработанных данных, включая сравнение сигналов с постоянно обновляемой базой известных помехопостановщиков, и, в необходимых случаях, перепроверкой. Методы и научная составляющая проекта - слишком обширная тема для нашей статьи, поэтому за подробностями я отправляю читателя на сайт проекта http://setiathome.berkeley.edu/. Единственное, скажу, что научный план был одобрен в далеком уже 1996 году на V международной конференции по биоастрономии.

Ну, и конечно нужно упомянуть, что, если повезет именно Вашему компьютеру найти источник внеземного сигнала, то Вы будете названы как со-открыватель на ряду со штатными сотрудниками проекта.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Надо переписать это число себе, как пить дать - пригодится...

Banned (Read Only)
    Авто
    Сервантик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    2
    Все таки аура машины накладывает отпечаток даже на чувство юмора(((( Это тебе так, для общего развития:

Каким же образом "ищутся инопланетяне"? Программа выделяет узкополосные "гауссовские" сигналы, возрастающие, достигающие максимума, и затухающие за период прохождения источника такого сигнала фокусом телескопа (примерно 10 секунд). Путем "перекрытия" данных отсекаются земные источники сигналов. Анализ производится методом быстрого преобразования Фурье. Кроме того, производится ряд операций уже после получения командой проекта обработанных данных, включая сравнение сигналов с постоянно обновляемой базой известных помехопостановщиков, и, в необходимых случаях, перепроверкой. Методы и научная составляющая проекта - слишком обширная тема для нашей статьи, поэтому за подробностями я отправляю читателя на сайт проекта http://setiathome.berkeley.edu/. Единственное, скажу, что научный план был одобрен в далеком уже 1996 году на V международной конференции по биоастрономии.

Ну, и конечно нужно упомянуть, что, если повезет именно Вашему компьютеру найти источник внеземного сигнала, то Вы будете названы как со-открыватель на ряду со штатными сотрудниками проекта.

асстарожней про машины, угу?

а насчёт НЛО я так понял ты хочешь стать "сооткрывателем" может даже премию получить, ещё одну приору купить

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Было дело я в SETI@Home участвовал, одно время 3 или 4 компа для этого использовал, еще иногда сам шум слушал, прикольно так шшшшшшш

Авто
    старое зеленое
    Благодарности
    Цитата Сообщение от !Chip Посмотреть сообщение
    асстарожней про машины, угу?

а насчёт НЛО я так понял ты хочешь стать "сооткрывателем" может даже премию получить, ещё одну приору купить
    То чисто добровольное и бесплатное занятие, если твой комп нароет нужный сигнал, премий тебе никаких недадут. Лишь впишут в сооткрыватели. Ты даже непредставляешь, какое количество людей в этом учавствуют. Они одьединяются в группы по разным признакам и соревнуются в том, кто больше сигналов просканит!

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ferz Посмотреть сообщение
    Было дело я в SETI@Home участвовал, одно время 3 или 4 компа для этого использовал, еще иногда сам шум слушал, прикольно так шшшшшшш
    Сколько трафика жрет?

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    Леш....это было недорого даже 4-5 лет назад....
    Минимальные требования к компьютеру

• Операционная система: Windows, Linux, Mac OS X, Solaris.
    • Память: При обработке расчётное приложение версии 5.15 занимает приблизительно 64 Мбайт оперативной памяти.
    • Процессор: Явных ограничений нет, но пытаться запустить SETI@home на 80486 не стоит :-).

Трафик

• Входящий: одно задание - 360 кбайт. Расчётное приложение - 2 Мбайта (загружается один раз).
    • Исходящий: результат обработки одного задания - 10-20 кбайт.

http://distributed.ru/wiki/pro:seti:faq
    у нас на работе (тогда я в другом месте работал) постоянно сервер считал....попутно с 1с )))
    было интересно...некая надежда...а потом как то надоело((

=======

русская версия

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Спасибо, может попробую.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Bill Посмотреть сообщение
    Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков
    А кто-нибудь в состоянии это перепроверить? Кто-нибудь перепроверял?

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь в состоянии это перепроверить? Кто-нибудь перепроверял?
    Чёт не врубился я... Как можно открыть число? Вот например бутылку пива открыть это понятно. А число.... Хрень какаято.

Авто
    ██████
    Благодарности
    если в общем...его надо получить...посчитать))) или сосчитать...как то так)))

Благодарности
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    если в общем...его надо получить...посчитать))) или сосчитать...как то так)))

НУ так сиди и считай...ЗА чем компы-то))))Берешь пару ящиков и считай....Чет я тоже не врубаюсь...
    Редкостный урод...©

Авто
    ██████
    Благодарности
    так и было сделано ))
    "Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков, сообщает Fox News 27 cентября. Вычисление было осуществленно с помощью 75 компьютеров, объединенных в сеть, еще в конце августа, а сейчас получило подтверждение независимых экспертов, использовавших другой вычислительный алгоритм."
    тринадцать миллионов знаков....это очень много))))
    попробуй набери 13 000 000 знаков в блокноте))) или экселе/ворде....

Stealth™
    Guest
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    так и было сделано ))
    тринадцать миллионов знаков....это очень много))))
    попробуй набери 13 000 000 знаков в блокноте))) или экселе/ворде....
    Жень, это ирония или ответ недовольным?
    13 миллионов знаков - это очень много, и открыть таоке число очень и очень непросто.
    Даром что практического применения это открытие нигде не найдёт.

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    Чёт не врубился я... Как можно открыть число? Вот например бутылку пива открыть это понятно. А число.... Хрень какаято.
    Высчитали, какое следующее простое число. Напомню, простое - это то, которое делится только на себя и на единицу.

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™ Посмотреть сообщение
    Даром что практического применения это открытие нигде не найдёт.
    Возможно важно не само число как таковое, а методика (алгоритм) вычислений.

Stealth™
    Guest
    Цитата Сообщение от regulator Посмотреть сообщение
    Возможно важно не само число как таковое, а методика (алгоритм) вычислений.
    методика и алгоритм - я тебе сам сейчас за 15 минут функцию определения набросаю.
    Дело в том, что много ли компов, которые могут оперировать такими числами?
    А на листочке всю жизнь будешь определять простоту числа из тысячи знаков.

Авто
    ██████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Stealth™ Посмотреть сообщение
    Жень, это ирония или ответ недовольным?
    это ответ))) ироничный)
    ироничный ответ недовольным.)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя