Открыто простое число с 13 миллионами

  • Автор темы Bill
  • Дата начала

Я предоставил бы (или предоставлю) ресурс личного компьютера для исследований?


  • Всего проголосовало
    27
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков, сообщает Fox News 27 cентября. Вычисление было осуществленно с помощью 75 компьютеров, объединенных в сеть, еще в конце августа, а сейчас получило подтверждение независимых экспертов, использовавших другой вычислительный алгоритм.

Новое число относится к так называемым числам Мерсенна, имеющих вид 2p-1, где p – простое число. Для нового числа p=43112609, а в нем самом, если быть точным, 12978189 знаков. Открытое число стало 45-м известным числом Мерсенна. Любопытно, что в начале сентября группа исследователей из Кельнского университета в Германии открыла еще одно число Мерсенна (46-ое по времени открытия), которое, однако, оказалось меньше числа, найденного в США.

Это уже восьмое число Мерсенна, открытое в центре распределенных вычислений Калифорнийского университета Лос-Анджелеса. Проект осуществлялся при поддержке GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), организации, которая через интернет объединяет персональные компьютеры по всему миру для проведения вычислений, нужных для поиска и верификации простых чисел Мерсенна.

За свое открытие участники проекта получат денежную премию в размере 100 тысяч долларов, назначенную за обнаружение чисел Мерсенна со значностью свыше десяти миллионов.

http://www.mathforum.ru/forum/read/3/13651/
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ниипацо как полезно, интересно, позновательно.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Не знаю, как мы до этого просто жили....
 
OP
Bill

Bill

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
390
Реакции
0
Баллы
16
Я к чему, еще спросил по 1333.33 $ на брата пришлось... а говорят не выгодно заниматься наукой... :8c76d142c76c7eb9648 есть предложение:) ищем подобный проект всем автосаратовом считаем и деньги пропиваем :)) :fan_1:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Я бы предоставил свой комп под такие цели. Или например под посик внеземных цивилизаций.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
думаю это перевернёт наш мир, настолько значимо данное открытие.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Это как? запустил бы на компе игру UFO: Extraterrestrials

Все таки аура машины накладывает отпечаток даже на чувство юмора(((( Это тебе так, для общего развития:


В последнее время значительно вырос интерес Интернет-сообщества к различным проектам распределенных вычислений, начиная от поиска лекарства от рака, и заканчивая взломом различного рода криптоалгоритмов. В этой статье я хочу рассказать об одном из старейших таких проектов, старт которого пришелся на начало 1999 года. - SETI@Home. В данном контексте "seti" обозначает не упорядоченное переплетение веревочек для ловли рыбы, и даже не компьютерные сети. SETI - это "Search for Extraterrestrial Intelligence". Научное направление в рамках биоастрономии, направленное на поиск Внеземного разума. Спонсорами даного проекта выступают Университет Калифорнии, корпорации IBM, Sun, Quantum, SCO и другие.
Немного о технической составляющей. Радиотелескоп Arecibo в Пуэрто-Рико, размер тарелки которого в поперечнике - 305 метров, ежедневно записывает порядка 35 Гбайт необработанных данных в 2.5-мегагерцовой полосе вокруг 1420 МГц (по международному соглашению этот участок выделен для научных целей, и на нем запрещено любое вещание). Этот спектр делится на 10-килогерцовые куски длительностью 107 секунд, что вместе со служебной информацией составляет порядка 340 Кбайт исходных данных - блока, получаемого клиентской частью - скринсэйвером, работающим на компьютере рядового участника проекта (то есть на нашем с вами).

Клиент-скринсэйвер может работать в двух режимах. Либо занимать ресурсы процессора только тогда, когда включается экранная заставка, либо работая постоянно с минимальным приоритетом в системе. Клиент SETI@Home требует интернет-соединение только для получения блока данных и отправки результатов обработки обратно. Как выглядит работающий скринсэйвер можно посмотреть на следующем рисунке.

Каким же образом "ищутся инопланетяне"? Программа выделяет узкополосные "гауссовские" сигналы, возрастающие, достигающие максимума, и затухающие за период прохождения источника такого сигнала фокусом телескопа (примерно 10 секунд). Путем "перекрытия" данных отсекаются земные источники сигналов. Анализ производится методом быстрого преобразования Фурье. Кроме того, производится ряд операций уже после получения командой проекта обработанных данных, включая сравнение сигналов с постоянно обновляемой базой известных помехопостановщиков, и, в необходимых случаях, перепроверкой. Методы и научная составляющая проекта - слишком обширная тема для нашей статьи, поэтому за подробностями я отправляю читателя на сайт проекта http://setiathome.berkeley.edu/. Единственное, скажу, что научный план был одобрен в далеком уже 1996 году на V международной конференции по биоастрономии.

Ну, и конечно нужно упомянуть, что, если повезет именно Вашему компьютеру найти источник внеземного сигнала, то Вы будете названы как со-открыватель на ряду со штатными сотрудниками проекта.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Надо переписать это число себе, как пить дать - пригодится...
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Все таки аура машины накладывает отпечаток даже на чувство юмора(((( Это тебе так, для общего развития:


Каким же образом "ищутся инопланетяне"? Программа выделяет узкополосные "гауссовские" сигналы, возрастающие, достигающие максимума, и затухающие за период прохождения источника такого сигнала фокусом телескопа (примерно 10 секунд). Путем "перекрытия" данных отсекаются земные источники сигналов. Анализ производится методом быстрого преобразования Фурье. Кроме того, производится ряд операций уже после получения командой проекта обработанных данных, включая сравнение сигналов с постоянно обновляемой базой известных помехопостановщиков, и, в необходимых случаях, перепроверкой. Методы и научная составляющая проекта - слишком обширная тема для нашей статьи, поэтому за подробностями я отправляю читателя на сайт проекта http://setiathome.berkeley.edu/. Единственное, скажу, что научный план был одобрен в далеком уже 1996 году на V международной конференции по биоастрономии.

Ну, и конечно нужно упомянуть, что, если повезет именно Вашему компьютеру найти источник внеземного сигнала, то Вы будете названы как со-открыватель на ряду со штатными сотрудниками проекта.


асстарожней про машины, угу?

а насчёт НЛО я так понял ты хочешь стать "сооткрывателем" может даже премию получить, ещё одну приору купить:)
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Я бы предоставил свой комп под такие цели. Или например под посик внеземных цивилизаций.

Было дело я в SETI@Home участвовал, одно время 3 или 4 компа для этого использовал, еще иногда сам шум слушал, прикольно так шшшшшшш :patsak:
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
асстарожней про машины, угу?

а насчёт НЛО я так понял ты хочешь стать "сооткрывателем" может даже премию получить, ещё одну приору купить:)

То чисто добровольное и бесплатное занятие, если твой комп нароет нужный сигнал, премий тебе никаких недадут. Лишь впишут в сооткрыватели. Ты даже непредставляешь, какое количество людей в этом учавствуют. Они одьединяются в группы по разным признакам и соревнуются в том, кто больше сигналов просканит!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Было дело я в SETI@Home участвовал, одно время 3 или 4 компа для этого использовал, еще иногда сам шум слушал, прикольно так шшшшшшш :patsak:

Сколько трафика жрет?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Леш....это было недорого даже 4-5 лет назад....
Минимальные требования к компьютеру


  • Операционная система: Windows, Linux, Mac OS X, Solaris.
  • Память: При обработке расчётное приложение версии 5.15 занимает приблизительно 64 Мбайт оперативной памяти.
  • Процессор: Явных ограничений нет, но пытаться запустить SETI@home на 80486 не стоит :).

Трафик


  • Входящий: одно задание - 360 кбайт. Расчётное приложение - 2 Мбайта (загружается один раз).
  • Исходящий: результат обработки одного задания - 10-20 кбайт.
http://distributed.ru/wiki/pro:seti:faq
у нас на работе (тогда я в другом месте работал) постоянно сервер считал....попутно с 1с )))
было интересно...некая надежда...а потом как то надоело((

=======

русская версия
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Спасибо, может попробую.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков
А кто-нибудь в состоянии это перепроверить? Кто-нибудь перепроверял?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
А кто-нибудь в состоянии это перепроверить? Кто-нибудь перепроверял?
Чёт не врубился я... Как можно открыть число? Вот например бутылку пива открыть это понятно. А число.... Хрень какаято.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
если в общем...его надо получить...посчитать))) или сосчитать...как то так)))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
если в общем...его надо получить...посчитать))) или сосчитать...как то так)))

:crazy:
НУ так сиди и считай...ЗА чем компы-то))))Берешь пару ящиков и считай....Чет я тоже не врубаюсь...
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
так и было сделано ))
"Математики Калифорнийского университета Лос-Анджелеса открыли простое число с 13 миллионами знаков, сообщает Fox News 27 cентября. Вычисление было осуществленно с помощью 75 компьютеров, объединенных в сеть, еще в конце августа, а сейчас получило подтверждение независимых экспертов, использовавших другой вычислительный алгоритм."
тринадцать миллионов знаков....это очень много))))
попробуй набери 13 000 000 знаков в блокноте))) или экселе/ворде....
 
Верх Низ