Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 41
    Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Рабочее, автор сжог до тла! Про журналюг наших

Не могу не поделиться. Это реальное письмо, написанное мной одной... хм... журналистке, которая прислала мне статью про автостоп. Она всерьез собиралась это публиковать. Письмо копирую как есть, убрав только имя респондентки. Чтобы вы не думали, что работа редактора усыпана розами...

Уважаемая ****!
    Позволю себе прокомментировать полученную от вас статью. Не с целью вас в чем-то упрекнуть, а с целью прояснения перспектив дальнейшего сотрудничества.

Первое - фотографии абсолютно непригодны к употреблению. Они просто слишком маленькие. Впредь ориентируйтесь на то, что вес файла картинки jpeg для полиграфии должен быть никак не менее 1,5 мегабайта. 50 кб - это не размер.

Теперь по тексту:
    "Подвести или проехать мимо голосующего человека" - как можно "подвести мимо голосующего человека"? Употребление слова "Или" предполагает равноценность действия, что делает вашу фразу неграмотной. Не говоря уже о том, что "подвести" можно часы. А стопщика все же "подвезти".

"альтруистический подход водителей к голосующим людям" - это как? )) Альтруистическим может быть отношение. А подход - это у штангистов к штанге

"к особому слою голосующих относятся" - так и вижу голосующих, лежащих вдоль обочины слоями...

"водители без страху и подозрения" - "без страху, упреку, уму, и фантазию..." Что у вас с падежами?

"приемники только у единиц играли в автомобилях" - "Прямо пути следовать своему должен джыдай" - говаривал магистр Йода в "Звездных войнах". В русском же языке предполагается несколько иной порядок слов.

«монотонная полоса света» - сильный образ, сильный…

«посадить стопщика и человеку помочь и не скучно и не заснешь» - посадил дед репку… Вы слышали о таком явлении, как знаки препинания?

«Оставляют добродетельного шофера на дороге, а сами уезжают» - добродетельный, беспорочный, благонравный, высоконравственный, добронравный, добропорядочный, кристальный, моральный, незапятнанный, непогрешимый, порядочный, приличный, пристойный, чистый… шофер! Не употребляйте слова только за то, что они длинные и красивые. Или посмотрите в словаре, что означает «добродетельный».

«Опасно сейчас садить голосующих людей» - бывалоча, содишь их содишь, та воны паки расщеперются, аки волкИ злобныя… Что случилось с простым русским словом «сажать»?

«он поютился немного» - что, простите, сделал?

«опасным для жизни самого водителя и его машины» - за жизнь машины особенно страшно, вы правы

«о культуре вождения и общечеловеческой культуре взаимопомощи» - а также о культурной культурности культа культуристов…

Выводы:
    Уважаемая ****! К моему огромному сожалению, не могу принять ваш материал. Поверьте, это далеко не все ляпы, замеченные мной в тексте. Более того, текст практически из одних ляпов и состоит… Также наблюдается удивительное пренебрежение знаками препинания и общей грамматикой. Но, самое главное – тема совершенно не раскрыта. По прочтении остается один недоуменный вопрос: «Ну и что?» Так брать водителям стопщиков или нет?
    Таким образом, практическая ценность материала для читателя стремится к нулю, а чудовищная безграмотность написания делает его редактуру просто нерентабельной. Иллюстрации также непригодны к использованию.
    Вы можете попробовать переписать статью, но предупреждаю – у вас осталась одна попытка. Я не располагаю бесконечным запасом времени на прочтение столь халтурно написанных материалов.

С уважением,
    Главный редактор

PS
    Это журфак, господа, кстати. А меня еще спрашивают, почему я не люблю людей с журфака...

© http://semiurg.livejournal.com
    I Am The Most Peculiar Man.

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    чтд

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    Цитата Сообщение от evn Посмотреть сообщение
    чтд
    хзч
    I Am The Most Peculiar Man.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    чтд
    хзч
    сг ?

лорд Канцлер
    Благодарности
    чтд
    хзч
    сг ?
    гг... вкд!
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Благодарности
    Что курили?)))
    Редкостный урод...©

Stealth™
    Guest
    Начал считать ляпы в письме в адрес журналистки.
    После третьего перестал.

ЗЫ. По теме: +1 к чтд

Авто
    Linkor & Лосиха
    Благодарности
    ППЦ .......

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Ничего удивительного в этой теме нет.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    любимые сноповязалочки %)
    Благодарности
    кг/ам...

Благодарности
    А самим подредактировать статью им слабо было??

Благодарности
    В раздел юмор перенести )))
    Чесное слово смеялся от души, всем коллективом.

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от Zonner Посмотреть сообщение
    В раздел юмор перенести )))
    не, не всем, я плакал

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от PrincesS Посмотреть сообщение
    а, Вы, простите как читали?
    Цитата Сообщение от Qok Посмотреть сообщение
    ...
    Таким образом, практическая ценность материала для читателя стремится к нулю, а чудовищная безграмотность написания делает его редактуру просто нерентабельной. Иллюстрации также непригодны к использованию.
    ...
    С уважением,
    Главный редактор
    это подразумевает, то что, корректировщик должен написать статью заново, а бездарщина получит за это деньги

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от PrincesS Посмотреть сообщение
    Ага, им делать больше нечего....
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Благодарности
    Записей в дневнике
    3
    Сейчас на журфаке студент вконец обнаглели - отсюда и такие журналисты. Никто учиться вообще не хочет - все только дипломы нужны, а не знания. Простой пример: принимаю экзамен у студентки 4 курса филфака (журналистика) по русской литературе. Вопрос элементарный: Василий Теркин Твардовского. Его и в школе проходили, и небольшое несложное произведение, и лекций по нему было прочитано немало , и спецкурс. Вобщем, её ответ (девочка претендует на отлично, судя по прошлым отметкам в зачетке): "Василий теркин - это крестьянин, попавший на войну. Немцы напали на него когда он был в поле, поэтому ему пришлось идти солдатом. Поэма о героизме русских крестьян (!), о том, как они защищали социалистические идеалы страны в пику разлагающемуся капитализму". На другой вопрос, что же такое соцреализм, она ответила, что это произведения о реальной жизни...
    Что касается статьи: ппц полный. Ошибки не извиняет никак. Единсвенное что могу сказать в защиту, что, ВОЗМОЖНО, редактор не поставил перед ней четкого задания (такое сплошь и рядом: задание типа: Антон, напиши чего-нибудь).
    Кто старое помянет, тому глаз долой. Оба глаза. И горло от уха до уха

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Zonner Посмотреть сообщение
    Так понял, это цитата из вышеуказанной заметки.

Авто
    любимые сноповязалочки %)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    Вобщем, её ответ (девочка претендует на отлично, судя по прошлым отметкам в зачетке): "Василий теркин - это крестьянин, попавший на войну. Немцы напали на него когда он был в поле, поэтому ему пришлось идти солдатом. Поэма о героизме русских крестьян (!), о том, как они защищали социалистические идеалы страны в пику разлагающемуся капитализму". На другой вопрос, что же такое соцреализм, она ответила, что это произведения о реальной жизни...
    Это как же так, на самом деле такое пишут?! Это же Кошмар наяву! Какому, нахрен, "капитализму"?! Вот это загадили мозги...

Благодарности
    Вот с какой информацией я столкнулся в процессе работы.
    На официальном сайте одного органа исполнительной власти области размещена новость под следующим заголовком: "Мероприятия предпринемаемые по отношению к корупцие"

Благодарности
    Цитата Сообщение от regulator Посмотреть сообщение
    Так понял, это цитата из вышеуказанной заметки.
    КГ/АМ

Авто
    ВАЗ 21099i
    Благодарности
    Мне кажется, что в Саратове многие студенты факультета журналистики так пишут
    Разве невозможно договориться с редакциями, чтобы уже с первого курса студенты там пару раз в неделю работали? и переучивать не надо потом будет, и проблема кадров решится. А то полное ощущение, что учат писать у нас те, кто практикой занимался ну о-о-очень давно.
    Практика у студентов, кажется, только после третьего курса (могу и ошибаться)? Приходят будущие журналисты в редакции и не только материал выстроить не могут, они просто не понимают ЧЕГО от них хотят.

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Антонище Посмотреть сообщение
    Сейчас на журфаке студент вконец обнаглели - отсюда и такие журналисты...
    Отлично сказал!!! Плакаю в истерике!!!
    Антон ты об одном не упоминаешь... О том, что преподаватели на журфаке настолько охерели, что ставят зачёты, оценки, а потом и выдают дипломы этим студентам. Не?
    З.Ы: Кстати, какую оценку ты поставил той студентке? Только не говори, что выгнал и отправил на пересдачу... А то ведь я наивный, могу и поверить... Так вот... "...отсюда и такие журналисты..."
    З.З.Ы: С баша...

xxx: халявааа...жизнь налаживается
    xxx: Мне сегодня уже второй препод обещал зачет за семестр автоматом, за то что я ему комп собрал и сетку помог подвести)
    yyy:...
    xxx: можно фигней маяться весь семестр =)
    xxx: ты че не рад за меня?
    yyy: ###, я офигенно рад...
    xxx: да че такое та?
    yyy: ты не пойми меня не правильно, но ТЫ ЖЕ СУКА В МЕДИЦИНСКОМ УЧИШСЯ, какого хера там преподы зачет на халяву ставят?
    xxx: да забей, яж там материал всеравно усваиваю...
    yyy: я с тебя хуею...
    yyy: ### ты усваиваешь, ты ### с обжимником лучше чем со шприцом обращаешся, вот доведешь кого - нить до заражения крови, че скажешь : "да забей, чувак, без обид, давай я тебе в замен за такой косяк комп собиру и сетку поставлю?"
    Автоэксперт

Banned (Read Only) Аватар для evn
    Авто
    ██████
    Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    Антон ты об одном не упоминаешь... О том, что преподаватели на журфаке настолько охерели, что ставят зачёты, оценки, а потом и выдают дипломы этим студентам. Не?
    да так и есть....преподам тоже кушать хочется....а есть еще с офиенным чувством...чувством зависти..."как так, ч0 за фуй....этот лоботряс приезжает на пары на такой (добавте сами) машине...а я на этой древней, разваливающийся /корыте/...пусть сцуко делится..не обеднеет.... "
    да и по правде сказать...это уже практически норма....студенты перед сессией спрашивают друг у друга "почем берет" тот или иной преподаватель....

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Девальвация умов и образования. А чо вы хотели?
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    З.Ы: Кстати, какую оценку ты поставил той студентке? Только не говори, что выгнал и отправил на пересдачу... А то ведь я наивный, могу и поверить... Так вот... "...отсюда и такие журналисты..."
    +1. Он сначала так учился, теперь так преподает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя