Рабочее, автор сжог до тла! Про журналюг наших

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Не могу не поделиться. Это реальное письмо, написанное мной одной... хм... журналистке, которая прислала мне статью про автостоп. Она всерьез собиралась это публиковать. Письмо копирую как есть, убрав только имя респондентки. Чтобы вы не думали, что работа редактора усыпана розами...

Уважаемая ****!
Позволю себе прокомментировать полученную от вас статью. Не с целью вас в чем-то упрекнуть, а с целью прояснения перспектив дальнейшего сотрудничества.

Первое - фотографии абсолютно непригодны к употреблению. Они просто слишком маленькие. Впредь ориентируйтесь на то, что вес файла картинки jpeg для полиграфии должен быть никак не менее 1,5 мегабайта. 50 кб - это не размер.

Теперь по тексту:
"Подвести или проехать мимо голосующего человека" - как можно "подвести мимо голосующего человека"? Употребление слова "Или" предполагает равноценность действия, что делает вашу фразу неграмотной. Не говоря уже о том, что "подвести" можно часы. А стопщика все же "подвезти".

"альтруистический подход водителей к голосующим людям" - это как? )) Альтруистическим может быть отношение. А подход - это у штангистов к штанге

"к особому слою голосующих относятся" - так и вижу голосующих, лежащих вдоль обочины слоями...

"водители без страху и подозрения" - "без страху, упреку, уму, и фантазию..." Что у вас с падежами?

"приемники только у единиц играли в автомобилях" - "Прямо пути следовать своему должен джыдай" - говаривал магистр Йода в "Звездных войнах". В русском же языке предполагается несколько иной порядок слов.

«монотонная полоса света» - сильный образ, сильный…

«посадить стопщика и человеку помочь и не скучно и не заснешь» - посадил дед репку… Вы слышали о таком явлении, как знаки препинания?

«Оставляют добродетельного шофера на дороге, а сами уезжают» - добродетельный, беспорочный, благонравный, высоконравственный, добронравный, добропорядочный, кристальный, моральный, незапятнанный, непогрешимый, порядочный, приличный, пристойный, чистый… шофер! Не употребляйте слова только за то, что они длинные и красивые. Или посмотрите в словаре, что означает «добродетельный».

«Опасно сейчас садить голосующих людей» - бывалоча, содишь их содишь, та воны паки расщеперются, аки волкИ злобныя… Что случилось с простым русским словом «сажать»?

«он поютился немного» - что, простите, сделал?

«опасным для жизни самого водителя и его машины» - за жизнь машины особенно страшно, вы правы

«о культуре вождения и общечеловеческой культуре взаимопомощи» - а также о культурной культурности культа культуристов…


Выводы:
Уважаемая ****! К моему огромному сожалению, не могу принять ваш материал. Поверьте, это далеко не все ляпы, замеченные мной в тексте. Более того, текст практически из одних ляпов и состоит… Также наблюдается удивительное пренебрежение знаками препинания и общей грамматикой. Но, самое главное – тема совершенно не раскрыта. По прочтении остается один недоуменный вопрос: «Ну и что?» Так брать водителям стопщиков или нет?
Таким образом, практическая ценность материала для читателя стремится к нулю, а чудовищная безграмотность написания делает его редактуру просто нерентабельной. Иллюстрации также непригодны к использованию.
Вы можете попробовать переписать статью, но предупреждаю – у вас осталась одна попытка. Я не располагаю бесконечным запасом времени на прочтение столь халтурно написанных материалов.

С уважением,
Главный редактор

PS
Это журфак, господа, кстати. А меня еще спрашивают, почему я не люблю людей с журфака...

© http://semiurg.livejournal.com
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
чтд
хзч
сг ?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
чтд
хзч
сг ?
гг... вкд!
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Что курили?)))
 
S

Stealth™

Guest
Начал считать ляпы в письме в адрес журналистки.
После третьего перестал.

ЗЫ. По теме: +1 к чтд
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
ППЦ ....... :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ничего удивительного в этой теме нет.
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
кг/ам...
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
А самим подредактировать статью им слабо было??
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
В раздел юмор перенести )))
Чесное слово смеялся от души, всем коллективом.
 
Y

Yujen

Guest
А самим подредактировать статью им слабо было??
а, Вы, простите как читали?
...
Таким образом, практическая ценность материала для читателя стремится к нулю, а чудовищная безграмотность написания делает его редактуру просто нерентабельной. Иллюстрации также непригодны к использованию.
...
С уважением,
Главный редактор

это подразумевает, то что, корректировщик должен написать статью заново, а бездарщина получит за это деньги
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Сейчас на журфаке студент вконец обнаглели - отсюда и такие журналисты. Никто учиться вообще не хочет - все только дипломы нужны, а не знания. Простой пример: принимаю экзамен у студентки 4 курса филфака (журналистика) по русской литературе. Вопрос элементарный: Василий Теркин Твардовского. Его и в школе проходили, и небольшое несложное произведение, и лекций по нему было прочитано немало , и спецкурс. Вобщем, её ответ (девочка претендует на отлично, судя по прошлым отметкам в зачетке): "Василий теркин - это крестьянин, попавший на войну. Немцы напали на него когда он был в поле, поэтому ему пришлось идти солдатом. Поэма о героизме русских крестьян (!), о том, как они защищали социалистические идеалы страны в пику разлагающемуся капитализму". На другой вопрос, что же такое соцреализм, она ответила, что это произведения о реальной жизни...
Что касается статьи: ппц полный. Ошибки не извиняет никак. Единсвенное что могу сказать в защиту, что, ВОЗМОЖНО, редактор не поставил перед ней четкого задания (такое сплошь и рядом: задание типа: Антон, напиши чего-нибудь).
 
FilAbr

FilAbr

Участник
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
2 005
Реакции
0
Баллы
36
Вобщем, её ответ (девочка претендует на отлично, судя по прошлым отметкам в зачетке): "Василий теркин - это крестьянин, попавший на войну. Немцы напали на него когда он был в поле, поэтому ему пришлось идти солдатом. Поэма о героизме русских крестьян (!), о том, как они защищали социалистические идеалы страны в пику разлагающемуся капитализму". На другой вопрос, что же такое соцреализм, она ответила, что это произведения о реальной жизни...

Это как же так, на самом деле такое пишут?! :crying: Это же Кошмар наяву! Какому, нахрен, "капитализму"?! Вот это загадили мозги... :mda:
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Вот с какой информацией я столкнулся в процессе работы.
На официальном сайте одного органа исполнительной власти области размещена новость под следующим заголовком: "Мероприятия предпринемаемые по отношению к корупцие"
 
Верх Низ