Рассмотрели дело об АПН без меня. Возбудили исполнительное производство. Действия?

  • Автор темы Dvorkyn
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Сегодня получил по почте письмо (не заказное, без уведомления..просто в ящик) от службы судебных приставов..Внутри:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возбуждении исполнительного производства​
19.09.2008 г. на исполнение к судебному приставу-исполнителю Отдела по Фрунзенскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовская обл., г. Саратов, ул. Новоузенская, д. 180а Григорян Ю.Г. поступил исполнительный документ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ №010430 от 09.07.2008, выданный органом: ИДПС ФРУНЗЕНСКОГО ОВД, сущность взыскания: ШТРАФ в размере 1500 р. в отношении должника (фамилия с ошибкой) Дмитрий Иванович, адрес должника:.........? в пользу взыскателя: ГОСУДАРСТВО, адрес взыскателя...
Рассмотрев указанный исполнительный документ, судебный пристав-исполнитель
установил:
Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предоставления документа к исполнению не истек. Оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства, предусмотренных ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве" не имеется.
Руководствуюясь. ст.ст. 6,12,13,14, 21,30 Федерального закона "Об исполнительном производстве",
постановил:
1. Возбудить исполнительное производство ...в отношении.....(меня)
2. Установить должнику 2 дня срок со дня получения настоящего постановления для добровольного исполнения требований...

Далее неинтересно. Впринципе и вышенаписанное не интересно..Суть дела - в мае вылез на встречку, составили протокол по ст.12.15. ч.3. (это чтобы понятно было откуда все...Итак..несколько вопросов к уважаемым юристам:
1. Правомерно ли вынесение постановления и вообще рассмотрения дела в отсутствии меня. Никаких уведомлений о дате и месте рассмотрения моего дела я не получал.
2. В фамилии допущена ошибка, адрес верный..Существенный ли этот факт?

Ну и вообще..имеет ли смысл писать ходатайство о признании постановления недействительным, поскольку вынесено было в отсутствии лица..?
Заранее благодарен всем ответившим
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
1. Если Вы на месте (тогда в мае) подписали и Протокол о нарушении, и Постановление оо административном правонарушении, и затем не оплатили, то ГИБДД передает исполнительный документ (Постановление об административном правонарушении) в соответствующий отдел службы приставов (по месту нахождения должника, коим Вы и являетесь), а те, в свою очередь, выносят подобное постановление и высылают сторонам экземпляры Постановления о возбуждении исполнительного производства (Вам и ГИБДД). При этом присутсвие кого-либо из сторон не нужно.
В данном случае Постановлени евынесено в соотвествии с законодательством об исполнительном производстве и обжаловать Вам его неудастся.
ИМХО лучше оплатить штраф (если не оплатитли, а если оплатили - предъявить квитанцию об оплате в службу приставов), иначе судебный пристав-исполнитель по истечении срока для добровольного погашения долга (в Вашем случае 2 дня с момента получения, читай, с даты штампа Вашего почтового отделения) вынесет Постановление о взыскании исполнительского сбора с размере 7% от суммы долга. Также без Вашего присутствия, законодательство позволяет.

2. Несущественный. Пристав докажет, что это Вы, а не кто-либо другой, т.к. опечатка в одной букве как я понял, а все остальное совпадает.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
1. Если Вы на месте (тогда в мае) подписали и Протокол о нарушении, и Постановление оо административном правонарушении, и затем не оплатили, ...
Спасибо за ответ...ПРОТОКОЛ, (в котором указаны только пункт ПДД, который я нарушил и статья КОАПП 12.15. ч.3) я действительно подписал. Как Вы понимаете ни о какой сумме штрафа там ничего не было. ПОСТАНОВЛЕНИЯ тоже никакого не было. Оно появилось более чем двумя месяцами позже (срок давности я знаю, но поскольку в протоколе ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства, то +срок пересылки документов = срок давности не истек). Итак постановление датировано 19.07.08 г. Повторюсь, что ни копии этого постановления, ни, что важно, извещения о месте и времени рассмотрения дела я не получал. Заранее извиняюсь за неосведомленность в юридических аспектах, но укажите тогда нормативный документ, согласно которому существует такой "упрощенный" порядок рассмотрения дел об АПН.
По второму вопросу все ясно..
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Рекомендую сходить к приставам и попросить их показать постановление, на основании которго возбуждено исполнительное производство. Сами приставы пишут, что с предоставленными им для возбуждения исполнительного производства документами всё в порядке. Так вот желательно заиметь копию этого постановления.

Дальше идти к должностному лицу, вынесшему это постановление, и остальные вопросы задавать ему.

1. Почему копию этого постановления тебе не вручили или не направили:
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

2. Почему тебя лишили права на обжалование этого постановления:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

3. Почему был нарушен порядок рассмотрения дела об АПН:
Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

В принципе, в ГИБДД можно и не ходить. При наличии на руках копии постановления об АПН можно и в Прокуратуру сразу писать. По большому счёту можно и просто в Прокуратуру написать. Но лучше писать про конкретное должностное лицо.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
вот перво-наперво это постановление тебе игнорировать нельзя, даже не смотря на ошибку во вводной части. полторы тыщи слупят из зарплаты+ 7% сверху. а могут еще для прикола домой прийти и арестовать скажем монитор у тебя.
твои действия.
постановление гайцы без уведомления тебя не могли выносить. его тебе надо обжаловать в суде. обжалование в суде приостанавливает исполнение исполнительного производства приставами (36 статья 229го закона)

чтобы обжаловать постановление тебе его надо заполучить. впринципе небольшой шанс в административной практике в гаи получить, но им лучше наврать что банк не берет оплату без постановления или что-то типа этого, чтобы дали копию.

можно у приставов взять копию, но тут смотри хуже может получиться, а этого пристава я лично не знаю, характер и поведение его не подскажу. хотя в этом случае также можно попробовать обжаловать постановление и через суд возврата уплоченного - но это конечно не айс.

или попробовать так в суд обжаловать, у тебя же номер его есть, в заявлении ходатайствовать об истребовании доказательств - вообще всех материалов этого дела из гаи. и плюс еще ходатайство заявить о приостановлении производства и быстренько нести определение о приостановлении приставам.

можешь кстати параллельно подать жалобу на действия пристава, это ничего не даст, но производство приостановит.
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
На пристава-то за что жаловаться?

цель - приостановить исполнительное производство. простым языком - противодействовать исполнению. ну конечно если он хочет, чтобы с него полторы тыщи слупить успели пока он обжаловать гаишный штраф будет, пускай не жалуется.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
цель - приостановить исполнительное производство. простым языком - противодействовать исполнению. ну конечно если он хочет, чтобы с него полторы тыщи слупить успели пока он обжаловать гаишный штраф будет, пускай не жалуется.

Да что-то я очень сомневаюсь, что пристав уже завтра-послезавтра наложит арест на какой-нибудь его счёт в каком-нибудь банке. Хотя бы по той причине, что для получения информации об этих счетах пристав должен направить соответствующие запросы во все банки. Да и с арестом имущества он вот так быстро не придёт, потому что имущество арестовывается только в том случае, если у должника нет денег.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Да что-то я очень сомневаюсь, что пристав уже завтра-послезавтра наложит арест на какой-нибудь его счёт в каком-нибудь банке. Хотя бы по той причине, что для получения информации об этих счетах пристав должен направить соответствующие запросы во все банки. Да и с арестом имущества он вот так быстро не придёт, потому что имущество арестовывается только в том случае, если у должника нет денег.

имущественное состояние должника проверяется в любом случае. это означает выход по адресу. с арестом имущества. причем у особо спорящих можно арестовать из-за 1500 весь комп стоимостью тыщ 10.
постановление от 19-го сентября, запросы давно разосланы. место работы уже давно установлено. послать туда постановление об удержании 50% зарплаты тоже недолго.

а к приставу повторюсь идти опасно. может нормальный попасться, а может вредный, и в итоге 1500 он там и заплатит. например телефон свой там оставит, как вариант.

оговорюсь, все зависит от пристава, можно все сделать быстро, а можно медленно. только вот надо ли на себе проверять как действует пристав? или лучше не дать ему действовать?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
На пристава-то по какому поводу жаловаться?

О! Есть на что!

Постановление, на основании которого возбуждено исполнительное производство, не вступило в силу. Так как, опять же:
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть сначала лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно получить копию постановления об АПН. Только после этого пойдёт срок на обжалование. И только через десять суток после "вручения или получения копии постановления", если это постановление не было обжаловано, постановление вступит в законную силу.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
чтобы обжаловать постановление тебе его надо заполучить. впринципе небольшой шанс в административной практике в гаи получить, но им лучше наврать что банк не берет оплату без постановления или что-то типа этого, чтобы дали копию.

Был в адм. практике...к сожалению сообщение насчет "наврать" читаю только сейчас..Да и впринципе не люблю врать. Короче копии не дали, долго что-то майор рассказывала, но НЛП на дух не перевариваю, поэтому из сухого остатка "пиши заявление, мы вам ответим" (это я должен писать заявление, чтобы мне мое-же постановление мне выдали...)..Короче завтра с утра поеду к приставу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
оговорюсь, все зависит от пристава, можно все сделать быстро, а можно медленно. только вот надо ли на себе проверять как действует пристав? или лучше не дать ему действовать?

Понятно, что среди приставов попадаются и "беспредельщики". Но, думаю, бояться не стоит.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии ...
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
О! Есть на что!
Постановление, на основании которого возбуждено исполнительное производство, не вступило в силу. Так как, опять же:

Пристав не обязан проверять, вручена ли копия Постановления или нет. Он получает исполнительный документ (Постановление в нашем случае) и если он соответствует закону об исполнительном производстве возбуждает исполнительное производство.

Топикстартеру однозначно надо обжаловать Постановление. Заявление в суд об оспаривании исполнительного документа автоматически приостанавливает исполнительное производство. Только необходимо уведомить об этом пристава.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Понятно, что среди приставов попадаются и "беспредельщики". Но, думаю, бояться не стоит.

:)

дело не в правах взыскателя и должника.

смотри глубже.
имеем постановление, которое надо исполнить.
имеем должника по этому постановлению, который сам пришел, его и искать не надо.
действия пристава - взыскать. на месте, а там пусть обжалует, показатель уже повышен. ну если на встречу пойдет то конечно просто копию даст. НО! чтобы копию дали пишите заявление на имя старшего судебного пристава, и через канцелярию, и самое раннее на следующий день дадут копию. а могут еще как сделать - сказать, ты друг плати 7%, а 1500 я так и быть подожду...
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Пристав не обязан проверять, вручена ли копия Постановления или нет. Он получает исполнительный документ (Постановление в нашем случае) и если он соответствует закону об исполнительном производстве возбуждает исполнительное производство.

Топикстартеру однозначно надо обжаловать Постановление. Заявление в суд об оспаривании исполнительного документа автоматически приостанавливает исполнительное производство. Только необходимо уведомить об этом пристава.

Приношу свои извинения. Вот:

ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007:

"Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона."
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
:)

дело не в правах взыскателя и должника.

смотри глубже.
имеем постановление, которое надо исполнить.
имеем должника по этому постановлению, который сам пришел, его и искать не надо.
действия пристава - взыскать. на месте, а там пусть обжалует, показатель уже повышен. ну если на встречу пойдет то конечно просто копию даст. НО! чтобы копию дали пишите заявление на имя старшего судебного пристава, и через канцелярию, и самое раннее на следующий день дадут копию. а могут еще как сделать - сказать, ты друг плати 7%, а 1500 я так и быть подожду...

Простите, как пристав взыщет на месте? Вывернет карманы и заберет причитающуюся сумму?
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Простите, как пристав взыщет на месте? Вывернет карманы и заберет причитающуюся сумму?

не так грубо, но по факту выйдет так.
ни раз люди оставляли сотовые, ключи от машины, раньше золото еще.
способов развести много, я даже уже не все знаю.
просто есть теория - 229-й закон, а есть практика, ее в законе не пишут, ее пристав за полгода-год нарабатывает.
я бы мог такие такие случаи интересные описать, но оффтоп будет:)
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Топикстартеру однозначно надо обжаловать Постановление.

Сорри..какое именно Постановление - о возбуждении исполнительного производства или Постановление об АПН? (последнее не имею, кроме его номера и числа). Получить в ГИБДД его слёту не удалось, как говорил..В службе приставов приемные дни сегодня (до обеда) - пролетел, и четверг (после обеда). Вот и кончатся два дня на "добровольное исполнение". Есть конечно слабая надежда выцепить пристава завтра в неприемное время..
Возможно ли обжаловать постановление об АПН имея только его номер, дату..и безымянного "ИДПС Фрунзенского ОВД"?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
не так грубо, но по факту выйдет так.
ни раз люди оставляли сотовые, ключи от машины, раньше золото еще.
способов развести много, я даже уже не все знаю.
просто есть теория - 229-й закон, а есть практика, ее в законе не пишут, ее пристав за полгода-год нарабатывает.
я бы мог такие такие случаи интересные описать, но оффтоп будет:)

Ну хотелось бы почитать такие случаи. Сам работал СПИ, но по предыдущему закону. Не суть. Умных много и "развести" по вашему не удастся. Лично Вы оставите ключи от авто или мобилу, например? Сомневаюсь. Да и вообще кто пойдет на это?
 
Верх Низ