Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 43
    Авто
    Пешеходец!
    Благодарности

Сбербанк. История одного наследства.

Итак, скорбное событие - скончался дедушка. Оставив на счетах сбера некоторую сумму. Речь идет о Краснокутском отделении. Так как мы, наследники, понятия не иимели о счетах, мы попросили нотариуса сделать официальный запрос. Запрос дал информацию о двух счетах с некоторой суммой денег. Далее стандартная процедура у нотариуса.

ПРИКОЛ N1. Нотариус исправлял документы 5 раз. Так уж получилось, что я журналист, работал главным редактором и текст читать умею. Для начала нотариус перепутал... пол (!)умершего. Потом перепутал право о совместно нажитом имуществе для вдовы с правом о наследовании. Потом написали мне, что 201 года рождения (старенький-то какой!)....

С полученной (и оплаченной!) у нотариуса бумагой о праве на часть наследства приходим с братом в Сбер. Надо отметить, что накануне я чисто случайно наткнулся у бабушки (вдовы) на старые сберкнижки. Закрытые и не очень. :-) В банк пришли с ними и попросили денег по наследству и комментарий по найденным книжкам.

ПРИКОЛ N2. Оказалось, что отвечая на НОТАРИАЛЬНЫЙ запрос, сотрудники Краснокутского сбербанка... ошиблись. И потеряли 5 (!) счетов. Две книжки я им принес, остальные, видимо, были заныканы далеко моим покойным дедом. Но! День оказался потрачен впустую. Ибо банк теперь должен был заново направить выписку по счетам нотариусу, а мы, наследники, должны заново оформить свое право на наследство. Должен отметить, что мне полагалась весьма скромная сумма (1/6 часть), но бабушку - реально жаль. Ходить в ее возрасте тяжело. А по доверенности далеко не все вопросы можно решать.

Прошло время. Банк выслал запрос и мы вновь собрались у нотариуса. На этот раз бумаги переписывали лишь трижды. С мелкими орфографическими ошибками я-таки принял их и мы вновь пошли в Сбер.

ПРИКОЛ N3. У окошка мы провели 3 часа. О-о-очень долгое оформление, девочка постоянно бегала консультироваться, а очередь грозилась нас убить (дословно).

Я проклял все, понял, что еще один день потерян, но хоть наконец-то деньги получу. Получил деньги. Уехал обратно в Саратов.

ПРИКОЛ N4 Dыяснилось, что девочка неправильно прочла бумагу от нотариуса. И выдала мне и брату больше денег, чем должна была. Ну, выдала - и выдала.ю Банковская ошибка. Позвонят, да извинятся, я денег верну. Однако утром мне позвонили, сказали, что им что-то должен, нагрубили. В итоге были вежливо посланы. Я сказал, что у меня все хорошо и если они хотят общаться в таком тоне, то пусть присылают официальную бумагу.
    К брату приехали на место учебы. Два перца из службы безопасности. Выдернули его с занятий, посадили в машину и увезли домой за деньгами. Братец, конечно, сам виноват. Я бы на его месте вызвал милицию и попросил оградить меня от неизвестных личностей, вымогающих у меня денег.
    Осторожно! Вам будут завидовать!

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    Хотелось бы получить камменты от компетентных людей - как наказывать Сбер, что делать в такой ситуации и вообще:-)

ash
    Guest
    во первых - а что брату мешает щас заявление написать? Свидетелей смотрю полно.
    во вторых - что коментировать то? суровая русская действительность. Вообще за свои ошибки отвечает кассир.

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    А могу я себе деньги оставить?

ash
    Guest
    Цитата Сообщение от Victorio Посмотреть сообщение
    Ну в общем то.... какие деньги?
    много там? если мало ИМХО не стОит себе геморой наживать. А на тех мужичков я б ментам написАл - состав преступления (а если точно двух) там имеется.

Авто
    Жучка)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ash Посмотреть сообщение
    Вообще за свои ошибки отвечает кассир.
    я так поняла, что не тупо кассир ошиблась и выдала больше бабок, а операционистка или кто там по наследству бумагами занимаеца....ну все равно - это ошибка банка ...да и силовые способы вытрясания- эт воще идиотизм

ash
    Guest
    Цитата Сообщение от Лана Посмотреть сообщение
    я так поняла, что не тупо кассир ошиблась и выдала больше бабок, а операционистка или кто там по наследству бумагами занимаеца....ну все равно - это ошибка банка ...да и силовые способы вытрясания- эт воще идиотизм
    к сожалению это идиотизм в саратове - в области это дело дико не выглядит в общем то.

Авто
    Жучка)
    Благодарности
    щаз)...ток геморр се наживешь с хождением по судам и оплатой судебных расходов

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    Ошибка операциониста - она не смогла прочесть написанное нотариусом. Сумма существенная. В два раза больше, чем полагается. :-) Документы уже проверили. Мне сказали, что я первый, кто с правильно оформленными доками от нотариуса пришел :-)

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Написать заяву на безопасников.
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Как показывает практика, можно их оставить: http://money.newsru.com/article/20jun2007/student , только это не по-человечески немного. Подавляющее большинство людей возвращает ошибочно выданные деньги, мне кажется, это правильно.

Авто
    Ford C-Max
    Благодарности
    че там мильйоны были???
    и на много кассирша ошиблась?
    че так рьяно служаки прилетели??
    смешно если там копейки- видать слезно умоляла, да еще и "отрабатывать" придется

ну с одной стороны тебя можно поздравить с наследством
    а с другой стороны НАСЛЕДнички вы еще те :-)
    Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Runner Посмотреть сообщение
    че там мильйоны были???
    и на много кассирша ошиблась?
    че так рьяно служаки прилетели??
    смешно если там копейки- видать слезно умоляла, да еще и "отрабатывать" придется

ну с одной стороны тебя можно поздравить с наследством
    а с другой стороны НАСЛЕДнички вы еще те :-)
    Для КрКута - большие деньги. История продолжается:-)

Авто
    РШНГ
    Благодарности
    ИМХО, в теории, если была известна сумма, которая должна быть получена на руки, то получение большей и умалчивание об этом- уголовное преступление. Если сумма была неизвестна и выдали то, что выдали, то всех на х..., в сад. А на сотрудников СБ в любом случае заявление.

ash
    Guest
    Цитата Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
    ИМХО, в теории, если была известна сумма, которая должна быть получена на руки, то получение большей и умалчивание об этом- уголовное преступление. Если сумма была неизвестна и выдали то, что выдали, то всех на х..., в сад. А на сотрудников СБ в любом случае заявление.
    чет вы путете - уголовки там нет. Уголовка в описанном случае кассиру будет если она в сговоре, а в данном случае чистое гражданское дело.

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
    Конкретная сумма озвучена не была. В нотариальном документе указана доля + проценты за период вклада и перечень счетов с первичной на них суммой. Знать точную сумму я не мог никак. Только весьма примерно. Тем более, если сотрудник банка не смогла верно прочесть написанное нотариальным языком, то я простой советский парень тем более не мог знать какую сумму я должен получать.

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    Уголовки нет и быть не может. КАК я могу УМЫШЛЕННО взять бОльшую сумму, нежели указано в предоставленных мною документах??

ash
    Guest
    заяву пусть брат напишет на тех ребят (номерок машины то записали?) и требуйте деньги назад. Личико кирпичем - получил ровно столько, сколько было положено и все.

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    заяву пусть брат напишет на тех ребят (номерок машины то записали?) и требуйте деньги назад. Личико кирпичем - получил ровно столько, сколько было положено и все.
    Братец уже получил квитанцию и расписался в бумаге "о добровольном возврате ошибочно выданных денежных средств".

ash
    Guest
    Братец уже получил квитанцию и расписался в бумаге "о добровольном возврате ошибочно выданных денежных средств".
    все равно - их действия незаконны. Заяву кините и чтоб примерится больше дадут. Ну тогда сам
    Личико кирпичем - получил ровно столько, сколько было положено и все.

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    все равно - их действия незаконны. Заяву кините и чтоб примерится больше дадут. Ну тогда сам
    Есть нюанс. :-) Заявление в суд будет автоматически. Дело я выиграю. А вот в черный список попаду автоматом. Ибо банк подавал НА МЕНЯ в суд. А быть в черном списке - непросто:-) И не очень выгодно.

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    А на СБшников и правда имеет смысл заяву написать. Чтоб неповадно было. Брат пусть думает. Сказал ему об этом.

ash
    Guest
    Есть нюанс. :-) Заявление в суд будет автоматически. Дело я выиграю. А вот в черный список попаду автоматом. Ибо банк подавал НА МЕНЯ в суд. А быть в черном списке - непросто:-) И не очень выгодно.
    если кредит намечается там или по другим причинам не хочется в черный список СБ, то зачем тогда демогогию разводить из разряда "что делать". Если нет - других банков полно.

Авто
    Пешеходец!
    Благодарности
    если кредит намечается там или по другим причинам не хочется в черный список СБ, то зачем тогда демогогию разводить из разряда "что делать". Если нет - других банков полно.
    "Что делать" я не спрашивал:-) Просто описал историю себе в удовольствие, другим в назидание. "Черный список" сбера вещь суровая. По всей России и по большинству других коммерческих банков.

Федор
    Guest
    Если операционист выдала больше, чем полагается, то она обязана возместить переплату из своих личных средств. Потом она может договариваться с клиентом о возврате денег, может даже попросить службу безопасности. Но если клиент скроется или пойдет в отказ, то деньги она просто потеряет.
    Итого дело разделяется на два:
    1. Некомпетентная операционистка, которая не в состоянии правильно оформить операцию (а выдача наследства - довольно путаная операция) попала на бабки. Если учесть, что ее зарплата вряд-ли превышает 8000 руб. в месяц, то жалеть или посылать ее - решать вам.
    2. Черезчур резвая служба безопасности, которая превысила свои полномочия. Они по любому не имели права арестовывать клиента (а как еще их действия называть? похищение?). С ними можно судиться, наверняка, дело будет выиграно. А что дальше? Моральный ущерб нашими судами что-то не очень уважается (попробовали бы судью поймать на работе, запихать в машину и увести для развода на бабки...). Скорее всего, будет грошовая компенсация и попадание в черный список.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя