Сбербанк. История одного наследства.

  • Автор темы Victorio
  • Дата начала
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Итак, скорбное событие - скончался дедушка. Оставив на счетах сбера некоторую сумму. Речь идет о Краснокутском отделении. Так как мы, наследники, понятия не иимели о счетах, мы попросили нотариуса сделать официальный запрос. Запрос дал информацию о двух счетах с некоторой суммой денег. Далее стандартная процедура у нотариуса.

ПРИКОЛ N1. Нотариус исправлял документы 5 раз. Так уж получилось, что я журналист, работал главным редактором и текст читать умею. Для начала нотариус перепутал... пол (!)умершего. Потом перепутал право о совместно нажитом имуществе для вдовы с правом о наследовании. Потом написали мне, что 201 года рождения (старенький-то какой!)....

С полученной (и оплаченной!) у нотариуса бумагой о праве на часть наследства приходим с братом в Сбер. Надо отметить, что накануне я чисто случайно наткнулся у бабушки (вдовы) на старые сберкнижки. Закрытые и не очень. :) В банк пришли с ними и попросили денег по наследству и комментарий по найденным книжкам.

ПРИКОЛ N2. Оказалось, что отвечая на НОТАРИАЛЬНЫЙ запрос, сотрудники Краснокутского сбербанка... ошиблись. И потеряли 5 (!) счетов. Две книжки я им принес, остальные, видимо, были заныканы далеко моим покойным дедом. Но! День оказался потрачен впустую. Ибо банк теперь должен был заново направить выписку по счетам нотариусу, а мы, наследники, должны заново оформить свое право на наследство. Должен отметить, что мне полагалась весьма скромная сумма (1/6 часть), но бабушку - реально жаль. Ходить в ее возрасте тяжело. А по доверенности далеко не все вопросы можно решать.

Прошло время. Банк выслал запрос и мы вновь собрались у нотариуса. На этот раз бумаги переписывали лишь трижды. С мелкими орфографическими ошибками я-таки принял их и мы вновь пошли в Сбер.

ПРИКОЛ N3. У окошка мы провели 3 часа. О-о-очень долгое оформление, девочка постоянно бегала консультироваться, а очередь грозилась нас убить (дословно).

Я проклял все, понял, что еще один день потерян, но хоть наконец-то деньги получу. Получил деньги. Уехал обратно в Саратов.

ПРИКОЛ N4 Dыяснилось, что девочка неправильно прочла бумагу от нотариуса. И выдала мне и брату больше денег, чем должна была. Ну, выдала - и выдала.ю Банковская ошибка. Позвонят, да извинятся, я денег верну. Однако утром мне позвонили, сказали, что им что-то должен, нагрубили. В итоге были вежливо посланы. Я сказал, что у меня все хорошо и если они хотят общаться в таком тоне, то пусть присылают официальную бумагу.
К брату приехали на место учебы. Два перца из службы безопасности. Выдернули его с занятий, посадили в машину и увезли домой за деньгами. Братец, конечно, сам виноват. Я бы на его месте вызвал милицию и попросил оградить меня от неизвестных личностей, вымогающих у меня денег.
 
OP
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Хотелось бы получить камменты от компетентных людей - как наказывать Сбер, что делать в такой ситуации и вообще:)
 
A

ash

Guest
во первых - а что брату мешает щас заявление написать? Свидетелей смотрю полно.
во вторых - что коментировать то? суровая русская действительность. Вообще за свои ошибки отвечает кассир.
 
OP
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
А могу я себе деньги оставить?
 
A

ash

Guest
А могу я себе деньги оставить?
Ну в общем то.... какие деньги? ;)
много там? если мало ИМХО не стОит себе геморой наживать. А на тех мужичков я б ментам написАл - состав преступления (а если точно двух) там имеется.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Вообще за свои ошибки отвечает кассир.

я так поняла, что не тупо кассир ошиблась и выдала больше бабок, а операционистка или кто там по наследству бумагами занимаеца....ну все равно - это ошибка банка ...да и силовые способы вытрясания- эт воще идиотизм
 
A

ash

Guest
я так поняла, что не тупо кассир ошиблась и выдала больше бабок, а операционистка или кто там по наследству бумагами занимаеца....ну все равно - это ошибка банка ...да и силовые способы вытрясания- эт воще идиотизм
к сожалению это идиотизм в саратове - в области это дело дико не выглядит в общем то.
 
OP
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Ошибка операциониста - она не смогла прочесть написанное нотариусом. Сумма существенная. В два раза больше, чем полагается. :) Документы уже проверили. Мне сказали, что я первый, кто с правильно оформленными доками от нотариуса пришел :)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Написать заяву на безопасников.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А могу я себе деньги оставить?

Как показывает практика, можно их оставить: http://money.newsru.com/article/20jun2007/student , только это не по-человечески немного. Подавляющее большинство людей возвращает ошибочно выданные деньги, мне кажется, это правильно.
 
Runner

Runner

Новичок
Регистрация
08.11.2005
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
че там мильйоны были???
и на много кассирша ошиблась?
че так рьяно служаки прилетели??
смешно если там копейки- видать слезно умоляла, да еще и "отрабатывать" придется

ну с одной стороны тебя можно поздравить с наследством
а с другой стороны НАСЛЕДнички вы еще те :)
 
OP
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
че там мильйоны были???
и на много кассирша ошиблась?
че так рьяно служаки прилетели??
смешно если там копейки- видать слезно умоляла, да еще и "отрабатывать" придется

ну с одной стороны тебя можно поздравить с наследством
а с другой стороны НАСЛЕДнички вы еще те :)

Для КрКута - большие деньги. История продолжается:)
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО, в теории, если была известна сумма, которая должна быть получена на руки, то получение большей и умалчивание об этом- уголовное преступление. Если сумма была неизвестна и выдали то, что выдали, то всех на х..., в сад. А на сотрудников СБ в любом случае заявление.
 
A

ash

Guest
ИМХО, в теории, если была известна сумма, которая должна быть получена на руки, то получение большей и умалчивание об этом- уголовное преступление. Если сумма была неизвестна и выдали то, что выдали, то всех на х..., в сад. А на сотрудников СБ в любом случае заявление.
чет вы путете - уголовки там нет. Уголовка в описанном случае кассиру будет если она в сговоре, а в данном случае чистое гражданское дело.
 
OP
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО, в теории, если была известна сумма, которая должна быть получена на руки, то получение большей и умалчивание об этом- уголовное преступление. Если сумма была неизвестна и выдали то, что выдали, то всех на х..., в сад. А на сотрудников СБ в любом случае заявление.

Конкретная сумма озвучена не была. В нотариальном документе указана доля + проценты за период вклада и перечень счетов с первичной на них суммой. Знать точную сумму я не мог никак. Только весьма примерно. Тем более, если сотрудник банка не смогла верно прочесть написанное нотариальным языком, то я простой советский парень тем более не мог знать какую сумму я должен получать.
 
OP
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Уголовки нет и быть не может. КАК я могу УМЫШЛЕННО взять бОльшую сумму, нежели указано в предоставленных мною документах??
 
A

ash

Guest
заяву пусть брат напишет на тех ребят (номерок машины то записали?) и требуйте деньги назад. Личико кирпичем - получил ровно столько, сколько было положено и все.
 
OP
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
заяву пусть брат напишет на тех ребят (номерок машины то записали?) и требуйте деньги назад. Личико кирпичем - получил ровно столько, сколько было положено и все.

Братец уже получил квитанцию и расписался в бумаге "о добровольном возврате ошибочно выданных денежных средств".
 
A

ash

Guest
Братец уже получил квитанцию и расписался в бумаге "о добровольном возврате ошибочно выданных денежных средств".
все равно - их действия незаконны. Заяву кините и чтоб примерится больше дадут. Ну тогда сам
Личико кирпичем - получил ровно столько, сколько было положено и все.
 
Верх Низ