Замена мотора

  • Автор темы ARS
  • Дата начала
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
Итак. Имеется копейка со старым и уже никчемным мотором, есть огромное желание заменить его на мотор от Нивы, мотор 213, карб. Естественно мотор будет покупаться со справкой счет, не из магаза а с рук. Можно ли ставить в копейку этот мотор с юр. точки зрения?
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
с юридической нет, с практической можно попытаца)
 
OP
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
C практической он встает туда как родной на те же места. Разрешит ли МРЭО установку, может кто сталкивался?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
с юридической нет, с практической можно попытаца)

По идее должны зарегистрировать, т.к. российским законодательством возможна установка неродного двигателя на автомобиль, если на то есть рекомендация завода.
Учитывая, что двигатель 213-й Нивы - это есть эволюция "копеечного" двигла, а по сути тот же самый двигатель, то не вижу оснований для отказа.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Можно. Вот только вопрос, а зачем на 2101 двигатель 21213? Нерационально.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Можно. Вот только вопрос, а зачем на 2101 двигатель 21213? Нерационально.

Найдете в хорошем состоянии "копеечный" двигатель? В чем нерационально? Или боитесь, что эта "Копейка" "порвет" Вас на светофоре?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Можно. Вот только вопрос, а зачем на 2101 двигатель 21213? Нерационально.

очень даже рационально
а по поводу законности: офиц инфы не имею, но слышал что на снятые с производства машины можно ставить запчасти от современных машин той же марки, нива это ваз, копье - это тоже ваз.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Найдете в хорошем состоянии "копеечный" двигатель? В чем нерационально? Или боитесь, что эта "Копейка" "порвет" Вас на светофоре?

как вариант найти копье с убитым в аварии кузовом и поменять двигло. дешевле будет. живых еще ох как много.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Найдете в хорошем состоянии "копеечный" двигатель? В чем нерационально? Или боитесь, что эта "Копейка" "порвет" Вас на светофоре?

Найду. Сударь, у вас комплексы, что ли, развиты сильно? Это я про "порвет на светофоре". А про рациональность я вот о чем - мотор помощнее будет 2101-011. Автомобль легкий (самый легкий из всей классики). Ходовка, как я понял, останется родная. При таких обстоятельствах двигатель 21213 нерационален на автомобиле "ВАЗ-2101". Замена возможна без проблем - со всех точек зрения. Мняйте и "рвите всех со светофора".
P.S. кстати, а вы видели автомобиль "МЕРСЕДЕС-С190" с двигателем объемом 5000 куб.см? Если увидите - спросите владельца - как движок? И он ответит, что "рвет всех со сфетофора" и вообще классный двигун, но...лишний он на данном типе автомобиля.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Найду. Сударь, у вас комплексы, что ли, развиты сильно? Это я про "порвет на светофоре". А про рациональность я вот о чем - мотор помощнее будет 2101-011. Автомобль легкий (самый легкий из всей классики). Ходовка, как я понял, останется родная. При таких обстоятельствах двигатель 21213 нерационален на автомобиле "ВАЗ-2101". Замена возможна без проблем - со всех точек зрения. Мняйте и "рвите всех со светофора".
P.S. кстати, а вы видели автомобиль "МЕРСЕДЕС-С190" с двигателем объемом 5000 куб.см? Если увидите - спросите владельца - как движок? И он ответит, что "рвет всех со сфетофора" и вообще классный двигун, но...лишний он на данном типе автомобиля.

Комплексы, господин, у Вас, раз Вас это так задело. На этом я ставлю точку и спорить с Вами не собираюсь.

Не надо сравнивать замену 2-литрового двигателя на 5-литровый и замену 1,1 (или 1,3 - в зависимости от модели) на 1,7. Немножко разные вещи, не чувствуете? При этом ни момент, ни мощность не увеличатся настолько, чтобы требовалось дорабатывать тормоза и ходовку.
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
Вот как раз тормоза, ходовая и усталость метала кузова должна дать знать о себе...


зЫ обосновать могу только что несколько знакомых пытались оформить замену двигателя на 2101. официально через мрэо не вышло.
Выход был установка без номерного двигателя со справкой счётом, потом просто воткнули от нивы.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Вот как раз тормоза, ходовая и усталость метала кузова должна дать знать о себе...

Тогда на ней вообще опасно передвигаться, даже с родным двигателем.
 
OP
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
Замена рациональна, вчетвером плюс груз в багажнике при подъеме в горку чувствуется нехватка запаса мощности, а на затяжных подъемах все время придется за фурами ехать, с точки зрения расхода то он почти не изменится, встает он туда без переделок, да и стыкуется со штатной коробкой на ура. Иномарка и не будет тягаться с копейкой на светофоре, слишком смешно будет это выглядеть, да и лавров от победы не получит))) Другое дело если на дрег-рейсинге, для этого просто одного 213 мотора не хватит)))

Кароче как я и ожидал что лучше всего позвонить в МРЭО и узнать все самому...
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Комплексы, господин, у Вас, раз Вас это так задело. На этом я ставлю точку и спорить с Вами не собираюсь.

Не надо сравнивать замену 2-литрового двигателя на 5-литровый и замену 1,1 (или 1,3 - в зависимости от модели) на 1,7. Немножко разные вещи, не чувствуете? При этом ни момент, ни мощность не увеличатся настолько, чтобы требовалось дорабатывать тормоза и ходовку.

Да дело не только в объеме, но и в крутящем моменте, мощности, КПП, наконец. Да, с коробками данный двигатель состыковывается. Но ведь и КПП у классики разные (внутренности я имею ввиду - передаточные числа, шестерни и т.д.). Если оставить родную "копеечную" коробку, то ей явно будет не хватать 5-й передачи. Там выше написали про груженый автомобиль и тяга в гору. Все верно. Но можно обойтись двигателем и "2103". Я как-то раз смотрел один автомобиль - ШЕВРОЛЕ КОРВЕТТ. Кто знает, что это такое, тот меня поймет. Там был двигатель объемом что-то около 7 литров. Но он у товарища навернулся. КПП автомат. Двигатель был разобран до блока. Так вот этот чудик и говорит - хочу, мол, приспособить на него двигатель ЗМЗ. Состыкую его с АКПП и будет все гуд. На что я ему посоветовал не заниматься ерундой, собрать двигатель и продать автомобиль. Умельцы сделать двигатель на ТАКОМ автомобиле найдутся. А вот ставить на данный автомобиль двигатель ЗМЗ - ну это нонсенс полный. Тоже, вроде, рационально могло получиться (хотя сомневаюсь, как АКПП для 7 литрового двигателя будет работать с ЗМЗ), но...нужно ли это было?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Замена рациональна, вчетвером плюс груз в багажнике при подъеме в горку чувствуется нехватка запаса мощности, а на затяжных подъемах все время придется за фурами ехать, с точки зрения расхода то он почти не изменится, встает он туда без переделок, да и стыкуется со штатной коробкой на ура. Иномарка и не будет тягаться с копейкой на светофоре, слишком смешно будет это выглядеть, да и лавров от победы не получит))) Другое дело если на дрег-рейсинге, для этого просто одного 213 мотора не хватит)))

Кароче как я и ожидал что лучше всего позвонить в МРЭО и узнать все самому...

Да чего звонить-то? Сам спрашивал в РЭО несколько месяцев назад про это дело. Замена двигателя "2101" на "21213" ВОЗМОЖНА, ибо это однотипные двигатели.
 
OP
ARS

ARS

Новичок
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
1 116
Реакции
0
Баллы
0
Если так остро не будет хватать 5-й передачи то и это можно исправить, а затем еще и редуктор подобрать другой. Согласен что можно обойтись и 2103, но хочется побольше мощности, и чтобы обгоны на трассе было легче совершать. С Корветтом неудачный пример. А про двигатель спасибо. Будем теперь искать мотор.
 
Верх Низ