QNX Neutrino RTOS

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
http://www.qnx.com/products/neutrino_rtos/
http://qnx.org.ru/
QNX — коммерческая POSIX-совместимая операционная система реального времени, предназначенная преимущественно для встраиваемых систем. Считается одной из лучших реализаций концепции микроядерных операционных систем.
Примеры применения QNX за рубежом


  • Наиболее ярким примером применения QNX является работа с кредитными карточками VISA во всех региональных офисах Северной Америки.
  • Управление дорожным движением. В городе Оттава-Карлетон (Канада) на базе QNX разработана система управления движением городского транспорта муниципалитета города (RMOC — Regional Municipality of Ottawa-Calerton). Эта система объединяет около 700 светофоров и 3000 придорожных датчиков на протяжении 1100 километров шоссе. Пропускная способность этих шоссе — 5,4 миллиарда автомобилей в год. Кроме времени и продолжительности переключения сигналов светофоров на каждом перекрёстке города данная система управления должна фиксировать происходящие события, анализировать работоспособность оборудования через придорожные датчики.
  • Управление ядерным реактором. Одно из отделений канадской компании Atomic Energy of Canada Ltd., которая известна как разработчик, производитель и продавец ядерных реакторов, специализируется на разработке программных продуктов по управлению и мониторингу. На основе QNX этим отделением разработана система управления ядерным реактором, которая называется «Распределённая Система Управления с Открытой Архитектурой» (Open Architecture Distributed Control System).
  • Кроме применения QNX в области управления, она так же успешно используется и для научных исследований: моделирования процессов, отслеживания хода экспериментов.
  • Cisco Systems использует оптимизированную версию микроядра QNX Neutrino в программном обеспечении IOS XR. Программный пакет IOS XR предназначен для управления коммутаторами Cisco CRS-1, обеспечивает непрерывный режим работы и поддерживает развитые функции управления терабитными коммутаторами с распределённой архитектурой.
Примеры применения QNX в России

Как правило, это системы в промышленности, которые управляют довольно сложным и ответственным производством с очень высокими требованиями по времени реакции на аварийные ситуации, требованиями к надёжности и непрерывности управления.

  • Наиболее известным применением QNX в России является система автоматизированного контроля и управления разводкой Троицкого моста через Неву в Санкт-Петербурге, реализованная ЗАО НПП «Промтрансавтоматика». Эта система эксплуатируется с апреля 2002 года. После реконструкции мост ни разу не выбился из графика разводки.
  • Cистема управления северными магистральными нефтепроводами, расположенная в г. Ухта. Система включает в себя шесть операторских мест с горячим резервированием, которые выполняют управление одновременно по четырём направлениям магистрального нефтепровода на участке Ярославль-Ухта (протяжённость 1500 км)
  • Система «Сириус-QNX», предназначенная для оперативного диспетчерского контроля и управления технологическим процессом перекачки нефти по участкам восьми магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод». Общая протяжённость системы нефтепроводов в однониточном исполнении составляет 3696 км.
  • Система автоматизации станов холодной прокатки на базе QNX внедрена на 5-ти клетевом стане Магнитогорского металлургического комбината. Системы управления металлургическим производством на базе QNX работают в Норильске, Нижнем Тагиле, Электростали.
  • Система по закачке эфиров целлюлозы для Ромашкинского месторождения (г. Альметьевск)
  • Системы управления движением судов в портах (Санкт-Петербург, Мурманск, Владивосток, Мариуполь) и по Керченскому проливу (порт Кавказ)
  • Информационно-управляющая система компрессорного цеха газоперекачивающего предприятия, внедряется на объектах предприятия ООО «Волготрансгаз» ОАО «Газпром». В настоящее время система внедрена в Моркинском ЛПУ МГ, Вятском ЛПУ МГ, Вязниковском ЛПУ МГ и Владимирском ЛПУ МГ, КС «Вязники».
  • «ОАО Салаватнефтеоргсинтез», АСУ ТП производством бензола на базе SCADA Realflex. Система управления оперирует более чем 16000 физических каналов.
  • ДО СМУ-4 «Мосметрострой» г. Москва. АСУ водооткачки и дымоудаления Гагаринского железнодорожного тоннеля на базе SCADA СТАТУС-4. Гагаринский тоннель является самым длинным в Европе железнодорожным тоннелем в черте города.[5]
  • Вычислительные комплексы для решения задач противоаварийной автоматики и противоаварийного управления различных уровней в энергетических системах производства ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем» (г. Новосибирск). В настоящее время в эксплуатации находятся УВК АПНУ Таймырской и Норильской энергосистем, УВК АДВ западной и центральной части ОЭС Сибири.[6]
кто видел/работал?
что вообще и как? кто собирается поковырять? :)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
http://www.qnx.com/products/neutrino_rtos/
http://qnx.org.ru/
кто видел/работал?
что вообще и как? кто собирается поковырять? :)

Лет 5 назад ставил пофтыкать чё-такое, поковыряться. Это *nix система со своим гуем. Чё там подкупает - это шустрость системы, раньше дистрибутив весил ооочень мало, ну и ко всему гуй был не тормозной и без глюков. А то что ОС реального времени - это просто маркетинговый ход. Из минусов - софта ширпотребного под него мало, хотя это и понятно, коммерческая ос, под неё пишут вообще персонально.

p.s. это всё по состоянию на пять лет назад, может даже больше. Щас - ХЗ. Хотя, честно говоря, не думал что система до сих пор живая :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ставили, юзали для написания софта для распределенных какихто манипуляций. чо конкретно интересует? есть вариант установки на чистое железо, есть вариант - на хост систему(солярка, винда, линух). если нужен дистр - пеши, в политехе могу взять (правда лицензия уже наверно кончилась, но там должны были обновить. лицензия кстати для образовательных целей).
система сама не то чтобы шустрая, но имеет микроядро в отличие от линуха (у которого ядро и дрова в виде модулей), что позволяет ронять отдельные модули без падения самого ядра, что невозможно в стоковом линухе. для чего хочешь использовать? если не для пром систем, то просто забей, т.к. по деньгам не выгодно. можно посмотреть в сторону просто линуха с наложением РТОС патчей, что превращает обычный линух в РТ.
 
Верх Низ