Водителям грозят штрафом в 1000 руб. за неуважение пешеходов

  • Автор темы freya13
  • Дата начала
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность водителей за нарушение Правил дорожного движения на пешеходных переходах.
Документом, внесенным членом комитета Госдумы по финансовому рынку Александром Ковалем, предлагаются изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые увеличивают со 100 руб. до 1 тыс. руб. штраф за непредоставление преимущества пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения на пешеходном переходе.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешеходов. По итогам I полугодия 2008г. зарегистрировано 35 тыс. 023 таких случая, что составляет 38,7% от общего количества ДТП за этот период.
Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах, тяжесть последствий наездов составила 6 погибших из 100 пострадавших. При этом, отмечается в документе, 80,5% наездов на пешеходов совершено на пешеходных переходах по вине водителей.
Одновременно законопроектом вносится положение об увеличении штрафа за перевозку детей без специальных детских кресел или устройств, позволяющих пристегнуть ребенка, со 100 руб. до 500 руб. Таким образом, пояснил А.Коваль, ответственность водителя за перевозку непристегнутого ребенка будет соответствовать штрафу за непристегнутость самого водителя.
Обеспеченность пешеходными переходами только в Москве сейчас составляет 25-30% от необходимого. Значительное количество ДТП отмечается в местах с размещением социально ориентированных учреждений, в том числе детских, а также на перегонах улиц между пешеходными переходами.
Напомним, что с 1 июля в России вступили в силу новые положения Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают введение системы фиксации правонарушений на дорогах работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функцию фото- и видеосъемки.
Причем камеры могут фиксировать не только превышение скорости, но и нарушение правил проезда железнодорожных переездов, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу.
Правительство РФ также одобрило законопроект о введении уголовной ответственности за аварии, совершенные по вине пьяных водителей. Согласно поправкам, за ДТП, совершенные по вине выпившего, устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет.
При этом, если ДТП по вине пьяного водителя повлекло смерть человека, поправки предусматривают увеличение максимального срока лишения свободы с 5 до 7 лет, а в случае смерти двух или более лиц - с 7 до 9 лет заключения.
16 октября 2008г.

Взято с http://top.rbc.ru/society/16/10/2008/253508.shtml
 
Inkviz

Inkviz

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Кегельбан закончился...
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Нуачо, "пристёгиваться" ж приучили....
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А может внести в думу законопроект о предоставлении водителям права суда линча при перебегании пешеходами дороги при наличии подземного перехода или "зебры" в 10 метрах? Кстати, в этом свете очень любопытным становится трактовка данного законопроекта с точки зрения печально известного господина:
Следствие по делу о наезде сына вице-премьера российского правительства, министра обороны РФ Сергея Иванова, Александра Иванова на 68-летнюю москвичку Светлану Беридзе, которая от полученных травм скончалась на месте, завершилось. Как пишет газета "Новые известия", дело закрыли за отсутствием нарушений, а также состава преступления в действиях водителя.
Напомним, вечером 20 мая Александр Иванов на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на улице Лобачевского, возле дома № 92, на регулируемом пешеходном переходе сбил 68-летнюю Светлану Беридзе, которая скончалась на месте. По факту гибели следователем УВД Западного округа было возбуждено уголовное дело. Следствие шло полгода и закончилось оправданием сына высокопоставленного чиновника.
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
А может внести в думу законопроект о предоставлении водителям права суда линча при перебегании пешеходами дороги при наличии подземного перехода или "зебры" в 10 метрах? Кстати, в этом свете очень любопытным становится трактовка данного законопроекта с точки зрения печально известного господина:
значит им всё можно..идиотизм ТУПОЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!!!
а как передо мной в дождь в темень пешеход перебегает а через 20 метров зебра, и если я собью то буду виноват Я. ппц ПРОСТО СЛОВ НЕТ
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
точно точно, давайте, ужесточим ответственность за пешеходный переход, а если чел не по нему переходит или на красный, тогда мона его смело бить а потом с родственников трясти на ремонт машины, эт чесно будет.

А вобще, по поводу соц значимых объектов, мля, я бы пол своей школы передовил с радостью, дегенераты учатся шоп..ц, года 2 назад, ехал мимо, на дорогу выбегают, именно выбегают, 2 шкета, по тормозам, эти 2 еб...ки, перебежали встали и ржут, сучата (слово литературное), мля, запакавать в багажник и вывезти бы км за 60 от города, пусть там бы ржали, мля, у таких случаем уйму каждый перечислит, неадекватных пешеходов, надо наказывать жёще водителей.

P.S. а если по вне пьяного пешехода ДТП, чё делать?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Теперь гаёныши в штатском будут бегать по зебре туда-сюда, а их сослуживцы, взяв в руки фотик, будут разводить водителей хотя б на пятихаточку....думаю на этом шоу, гайцы за день месячную зарплату по-любому сделают.
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Сразу прошу прощения, никого не хочу обидеть: "Когда еду зарулем, пешеходы уроды, когда перехожу улицу - водители козлы".
Данный законопроект не смогут правильно применить, к сожалению.
А что касается пешеходных переходов, то мне (даже если я с ребенком) мало кто дорогу уступает...
За суд линча+1
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах

Я худею с наших законодателей! Пять из шести наездов совершаются вне пешеходного перехода, следовательно водителей, сволочей таких, надо штрафовать в 10 раз сильнее! Не, ну они обнаглели вконей, надо с ними что-то делать. Может устроить массовый отзыв депутатов?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
точно точно, давайте, ужесточим ответственность за пешеходный переход, а если чел не по нему переходит или на красный, тогда мона его смело бить а потом с родственников трясти на ремонт машины, эт чесно будет.

А вобще, по поводу соц значимых объектов, мля, я бы пол своей школы передовил с радостью, дегенераты учатся шоп..ц, года 2 назад, ехал мимо, на дорогу выбегают, именно выбегают, 2 шкета, по тормозам, эти 2 еб...ки, перебежали встали и ржут, сучата (слово литературное), мля, запакавать в багажник и вывезти бы км за 60 от города, пусть там бы ржали, мля, у таких случаем уйму каждый перечислит, неадекватных пешеходов, надо наказывать жёще водителей.

P.S. а если по вне пьяного пешехода ДТП, чё делать?
Молодой человек, сами-то давно в школу ходили? Судя по высказываниям, 5 лет еще не прошло (подростковый максимализм не изжит еще). И своих детей у вас нет, очевидно.

Законопроект поддерживаю. Сейчас не военное время, чтобы у кого масса больше, у того и преимущество на дороге. Улицу может переходить и ребенок, и старый человек, и просто плохо себя чувствующий взрослый.

В Европе такие правила давно ввели, и у нас давно пора.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
В Европе такие правила давно ввели, и у нас давно пора.

Ну тогда посомтри другие законы в европе, приведу пример: 1 - поехал на велосипеде пьяный, отберут права если таковы имеются. 2 - если ездеешь на машине на работу, плати сверх дорожного налога 200 евро

Да и кстати, там есть штарф для пешеходов и они все же действуют хоть как то, у нас же пешеходы иногда тупо бегают по дороге.

ЗЫ: Эти законы никаким образом не изменят езду мажоров, им на них пофиг, вот пример уже выше привели, сын Иванова оправдан, ему пофиг на степень наказания, он же НЕВИНОВЕН.

ЗЫЫ: Но закон такой нужен, перейти дорогу невозможно становится, но в скопе со штарфом пешеходов.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Сразу прошу прощения, никого не хочу обидеть: "Когда еду зарулем, пешеходы уроды, когда перехожу улицу - водители козлы".
Данный законопроект не смогут правильно применить, к сожалению.
А что касается пешеходных переходов, то мне (даже если я с ребенком) мало кто дорогу уступает...
За суд линча+1

+1 Когда был на машине,раздражали пешиходы бегающие через дорогу в неположенном месте,а сейчас водители не уступающие дорогу на переходе. И еще к слову приведу пример... ул. Симбирская,где я собственно и живу,переход на верху,около кольца,а следующий только около школы,на светофоре. Если мне приспичит до магазина зганять,мне надо добежать до светофора или кольца,а потом обратно??? :suicide2: Дети в школу ходят,пожилых людей много... А летают там дай Боже! :wacko: :dntknw:
 
С

Стас

Guest
Пешеходов надо любить (с). При возможности всегда пропускаю, не в напряг совершенно. И не важно пешеходный переход или нет.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Да и кстати, там есть штарф для пешеходов и они все же действуют хоть как то, у нас же пешеходы иногда тупо бегают по дороге.

Представил... :b3b4e46f21f040a62b4
Хотя так и есть.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
+1 Когда был на машине,раздражали пешиходы бегающие через дорогу в неположенном месте,а сейчас водители не уступающие дорогу на переходе. И еще к слову приведу пример... ул. Симбирская,где я собственно и живу,переход на верху,около кольца,а следующий только около школы,на светофоре. Если мне приспичит до магазина зганять,мне надо добежать до светофора или кольца,а потом обратно??? :suicide2: Дети в школу ходят,пожилых людей много... А летают там дай Боже! :wacko: :dntknw:
Если бы пешеходы знали пДД. то они, несомненно, переходили бы на перекрестках, соблюдая меры предосторожности. К сожалению, у нас чаще переходят не где положено, а, например, лавируя между машинами, зато на 5 метров ближе к магазину.
 
OP
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Если бы пешеходы знали пДД. то они, несомненно, переходили бы на перекрестках, соблюдая меры предосторожности. К сожалению, у нас чаще переходят не где положено, а, например, лавируя между машинами, зато на 5 метров ближе к магазину.

Это точно, сама постоянно ругаю свою маму, которая переходит дорогу как попало. А когда едем в машине, пытаюсь показать, как она выглядит со стороны и создает опасную ситуацию
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
Я лично,всегда стараюсь пропускать пешеходов на переходе,но не всегда получается,т.к.постоянно боюсь,что позади едущая машина приедет мне в бампер.
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
ваще за переход в неположенном месте щас толи 100 толи 500 рэ штраф. Тока ментам помоему пофиг на это и штрафуют тока водителей
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Полностью согласен, просто пешиходом в лом идти на светофор или на перекресток, а также переходить на зеленый свет потому что ближе, удобнее, быстрее, это наш менталитет господа(((

моя доча любит смотреть мульт Смешарики Азбука безопасности и когда утром с ней торопимся в садик, она запрещает мне переходить на желтый свет)))
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
ваще за переход в неположенном месте щас толи 100 толи 500 рэ штраф. Тока ментам помоему пофиг на это и штрафуют тока водителей

предупреждение или штраф 100р. как для пешиходов так и для водителей
 
Верх Низ