Применение специальных сигналов

  • Автор темы AV
  • Дата начала
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
:hi: All!

С этим всё понятно
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

Прошу пояснить вот это:
На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской федерации, федеральной службы охраны Российской федерации и Военной автомобильной инспекции, дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

Про звуковой сигнал ни слова. :dntknw:
1.) Тоесть для выше перечисленных ТС звуковой сигнал не нужен?
2.) Достаточно ли оснований привлечь меня к ответственности если я не увидел такое ТС ? статью КоАп пожалуйста.
3.) И в течении какого периода времени я его должен увидеть? 5 секунд, 10, 15 ? есть какой то норматив? :dntknw:

Спасибо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
1.) Тоесть для выше перечисленных ТС звуковой сигнал не нужен?
2.) Достаточно ли оснований привлечь меня к ответственности если я не увидел такое ТС ? статью КоАп пожалуйста.
3.) И в течении какого периода времени я его должен увидеть? 5 секунд, 10, 15 ? есть какой то норматив? :dntknw:

Я же тебе писал.
1. Специальный звуковой сигнал нужен для получения преимущества.
2. Транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета (пусть даже и с красным), но без специального звукового сигнала уступать дорогу ты не обязан.
3. Не понятно, к чему вопрос.

Твоя проблема в другом. Пиши по сути.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Я же тебе писал.
1. Специальный звуковой сигнал нужен для получения преимущества.
2. Транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета (пусть даже и с красным), но без специального звукового сигнала уступать дорогу ты не обязан.
Несколько месяце назад в какой-то передаче была тема, посвященная спецсигналам. Проводился эксперимент: какой-то большой (и в плане звания тоже :) ) гаишник с кореспондентом ехал в машине с маяками (без сирены) и в камеру возмущался: вот, мол, видите, какой беспредел - еду со спецсигналом, а никто не уступает! Я тогда и пофигел: либо я правила забыл, либо этот, не меньше чем полковник, их не знает.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Я же тебе писал.
1. Специальный звуковой сигнал нужен для получения преимущества.
2. Транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета (пусть даже и с красным), но без специального звукового сигнала уступать дорогу ты не обязан.
3. Не понятно, к чему вопрос.

Твоя проблема в другом. Пиши по сути.
1. +1
2. - много, причём здесь:"пусть даже и с красным"?
3. Мне вполне понятно к чему вопрос. Что непонятного-то? (Правда ответить на него не могу, поскольку не знаю. Думаю в в случае разбирательства, судья будет принимать субъективное решение по этому вопросу)
 
OP
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
1. Специальный звуковой сигнал нужен для получения преимущества.
2. Транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета (пусть даже и с красным), но без специального звукового сигнала уступать дорогу ты не обязан.
Это ясно но что тогда означает этот текст, тут то про звуковой сигнал ничего нет.
На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.

3. Не понятно, к чему вопрос.
Твоя проблема в другом. Пиши по сути.
А вопрос к тому что нагнала меня такая канарейка с вкл люстрами без звукового сопровождения, через какой промежуток времени я её должен увидеть? 5 сек. 10? 15?

гаишник с кореспондентом ехал в машине с маяками (без сирены) и в камеру возмущался: вот, мол, видите, какой беспредел - еду со спецсигналом, а никто не уступает! Я тогда и пофигел: либо я правила забыл, либо этот, не меньше чем полковник, их не знает.
Вот как раз таки он их знает.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Это ясно но что тогда означает этот текст, тут то про звуковой сигнал ничего нет.
Это означает всего лишь то, что они могут использовать как синий отдельно, так и совместно с красным. Запрета на использование ими специального звукового сигнала нет. У них есть разрешение на его установку и использование.



А вопрос к тому что нагнала меня такая канарейка с вкл люстрами без звукового сопровождения, через какой промежуток времени я её должен увидеть? 5 сек. 10? 15?
Зачем тебе её видеть? Она отличается от остальных машин лишь тем, что с синей мигалкой им можно отступать от ряда правил. Всё.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
2. Транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета (пусть даже и с красным), но без специального звукового сигнала уступать дорогу ты не обязан.

2. - много, причём здесь:"пусть даже и с красным"?
Ну, обоснуй. На основании чего я должен уступать дорогу машине, едущей без специального звукового сигнала?

"Пусть даже и с красным" написал исключительно из-за того, что раньше (ты должен помнить) при приближении автомобиля с включенным красным проблесковым маячком необходимо было остановиться. Если не ошибаюсь, отменили это с выходом новых правил в 1994 году.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
"Пусть даже и с красным" написал исключительно из-за того, что раньше (ты должен помнить) при приближении автомобиля с включенным красным проблесковым маячком необходимо было остановиться. Если не ошибаюсь, отменили это с выходом новых правил в 1994 году.
Собственно вот к чему: А в 37 году за опоздание на работу могли и упечь по 58 статье УК РСФСР 1934 г, которую, (уже как статью 69 УК РФ) если мне не изменяет память отменили в 1997 году.
Чё ты вообще сюда приплёл красный маячёк?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Чё ты вообще сюда приплёл красный маячёк?
Кто приплёл? Я приплёл? :shok: Первый пост почитай! :this:

P.S. просто у меня есть ещё информация о том, что менты ехали и с синим, и с красным.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Кто приплёл? Я приплёл? :shok: Первый пост почитай! :this:
Я внимательно прочитал первый пост. Я же не у топикстартёра спрашиваю. Я спрашиваю зачем ТЫ приплёл красный маячёк, если он вообще ничего не значит на дороге?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Я спрашиваю зачем ТЫ приплёл красный маячёк, если он вообще ничего не значит на дороге?
Чтобы НИКТО не думал, что красный маячок может заменить звуковой спецсигнал.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
1 пост про то что должна быть включена люста.... со звуковым сигналами или без?

тоесть если горит тока люстра без звукового сигнала правомерное уступание дороги автолюбителем ?
вообщем если едит машина например 1 движение зади тебя со включеной люстрой но нету звукового сигнала обязан ли я останавливаться ибо пропустить?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
1 пост про то что должна быть включена люста.... со звуковым сигналами или без?

тоесть если горит тока люстра без звукового сигнала правомерное уступание дороги автолюбителем ?
вообщем если едит машина например 1 движение зади тебя со включеной люстрой но нету звукового сигнала обязан ли я останавливаться ибо пропустить?
Так в твоём первом посте есть ответ на этот вопрос, вполне конкретный ответ:
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.
И то и то... слова ИЛИ я там не наблюдаю.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
http://www.vesti.ru/doc.html?id=998703 какие возможны исходы для водителя мерседеса? насколько вероятность,что его признают виновным? ну и все возможные ситуации для водителя мерса. пассажир мерса, грит, что сирены не было, были лишь маяки, было привышение, на сколько пока хз...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
http://www.vesti.ru/doc.html?id=998703 какие возможны исходы для водителя мерседеса? насколько вероятность,что его признают виновным? ну и все возможные ситуации для водителя мерса. пассажир мерса, грит, что сирены не было, были лишь маяки, было привышение, на сколько пока хз...
У нас, пока, скотское полу-прецедентное право. Т.е. де-юре закреплены всякие ништяки и пряники, вроде презумпции невиновности, обязательности вины и необходимости исследования и доказывания её наличия для привлечения к административной и уголовной отвественности. Но пока отдельно-взятые говорящие головы (как лысые, так и волосатые) изображающие президента и прочих слуг, лопочут нам про вселенскую утопию в отдельно взятом государстве, занимающим ныне территорию нашей Родины, к ответсвенности привлекают как тех, кого надо привлекать, так и тех, кого можно привлечь. Причём для рядовых граждан разница между первыми и вторыми может казаться весьма смазанной...

Если представить гипотетическую ситуацию (когда есть Всевидящее Око, и наличие события(й) правонарушения(й) доказано и неоспоримо для обоих сторон), виноват в подобных ситуациях всегда водитель транспорта со спец. сигналом. У него есть право на отступление от требований поименованных пунктов ПДД, но нет права на пользование навыками телепатии. Включение спецсигнала за пол-секунды (или за секунду, две, три, иное время, недостаточное для своевременного обнаружения другими участниками ДД в конкретной ситуации) до проезда перекрёстка даёт формальное право на нарушение людских законов (ПДД), но не даёт право на нарушение законов физики, когда водители рады бы пропустить ТС со спецсигналами, но не могут остановиться за эти пол-секунды.
 
Верх Низ