Движение задним ходом

  • Автор темы Vista
  • Дата начала
Vista

Vista

Новичок
Регистрация
18.12.2007
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
0
Добрый вечер! Ситуация следущая. Ставлю машину на ул. Волжская у Наутилуса, Волжская с односторонним движением. Т. к. машина тонированая выезжаю с парковки задним ходом (на Радищева ДПсы дерут за тонировку) до Соборной. Ездил так постояно, и в один прекрасный момент меня тормозит гаец и кричит мне что я нарушаю двигаясь задним ходом. Объяснив ему что движение задним ходом по данному участку не запрещается он мне заявляет что ДВИЖЕНИЕ на перекресте запрещено...спорили минут 5, стал пробивать на штрафы-я ему говорю не имеете права задерживать меня на выявление штрафов - ему плевать, выбесив меня сказал ему что вобще не двигался задним ходом, а ехал по Волжской снизу - итог отпустил.
Вопросы:
1. Нарушаю я делая такой маневр?
2. Имеет ли право гаец меня там останавливать, если их пост на Радищева?
3. Какой штраф предусмотрен за такой маневр? (если я не прав, то получается что я нарушаю по 2 статьям, движение з/х на перекрестке и движение з/х на пешеходном переходе)?
 
Последнее редактирование модератором:
Ф

Федор

Guest
ПДД (от 28.02.2006):
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
КоАП (от 02.10.2007):
Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
На перекрестке задним ходом проезд стоит 100 руб. :yes3:
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Нарушаешь.
Гаец имеет право останавливать.
Сколько штраф не знаю.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Нарушаешь. Отпустил, наверно потому, что у него не было с собой постовой ведомости, а ты начал давить на него)

9.2. Расстановка сил и средств ДПС осуществляется на основании утвержденной Дислокации постов и маршрутов патрулирования в соответствии с обязательными нормами ежесуточного выставления нарядов и заносится в Постовую ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
на дороге с односторонним движением как я понял можно))?
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Можно. Проезжал так под кирпич раз 10. Права ни разу не изымались. Про проезд задним ходом перекрестка депсы даже не вспоминали.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Можно. Проезжал так под кирпич раз 10. Права ни разу не изымались. Про проезд задним ходом перекрестка депсы даже не вспоминали.
Вот именно за "под кирпич задним ходом" меня и лишили... Я в суде настаивал, что статья за встречку тут не применима, настаивал на наказании за нарушение правил проезда перекрёстка. Судъя вынесла решение: 4 месяца за встречку. Районный суд рассмотрев апелляцию, оставил решение без изменений.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Вот именно за "под кирпич задним ходом" меня и лишили... Я в суде настаивал, что статья за встречку тут не применима, настаивал на наказании за нарушение правил проезда перекрёстка. Судъя вынесла решение: 4 месяца за встречку. Районный суд рассмотрев апелляцию, оставил решение без изменений.

Дык кто же тебя за язык тянул сказать на суде что ПРОЕХАЛ ПОД КИРПИЧ???
Я сразу депсу сообщал что в суде буду настаивать на том, что под кирпич не проезжал, а запарковался до знака согласно правилам остановки и возвращался задним ходом.
Самое "страшное", что они могли, так это слюной побрызгать, пробить на штрафы и попытаться вырвать телефон при попытке сфоткать знаки.
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
вопрос про "движение задним ходом" применительно к конкретной ситуации:

периодически перекрывают въезд с вольской на дзержинку (по разным причинам)
так вот как можно (с минимальными :) потерями заехать на дзержинку с горького?
- если задом с перекрестка и по дзержинке задом - всего 100 р?
 
Верх Низ