Попал на ровном месте...

  • Автор темы Штурм@н
  • Дата начала
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Предыстория: мой отец получил права полгода назад в 50 лет, нашли ему 2-годовалый Ниссан-Альмера, начал ездить. Манера езды не соответствовала опыту, о чем я неоднократно его предупреждал. Ситуация произошла следующая - выезжая со стоянки, следуя указаниям стоянщика, он задел боком бампер другой машины, повреждения на бампере - царапина в 2 см на краске. Он в силу гордыни и не желания признавать, что сын, который ездит за рулем с правами уже 8 лет "немного" больше знает о различных дорожных проишествиях, не стал мне звонить и спрашивать совета, не стал звонить моей жене (которая работает в страховой компании начальником отдела страхования), которая выписывала ему полис осаго. В результате, он оставил стоянщику номер мобильного телефона для владельца пострадавшей машины и умчался по семейным делам (вполне серьезным, каким - пояснять не буду). Когда ему позвонил владелец пострадавшей машину, он уже ехал обратно и договорился с тем, что скоро подъедет и они все решат. Пострадавший вызвал гаи и оформил все бумаги в отсутствии моего отца. Результат - отец лишен прав на год за то, что скрылся с места ДТП, страховая конечно выплатит "пострадавшему" его деньги, но меня подмывает попросить жену устроить как можно больше проблем этому человеку. Как известно, на войне нет праых и виноватых, есть свои и чужие. Да, отец по закону никак не прав, но по человечески его понять я могу, но результат - год лишения и проблемы из-за того, что часть дел, которыми занимался он, теперь ляжет на меня. Совета не прошу, хочу услышать мнения, кто и как повел бы себя. Поясню, что есть возможности и права выдернуть, и пострадавшего послать подальше, но врядли это правильно. Такая вот ситуация.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Совершенно честно могу сказать, что я бы в такой ситуации сделал всё, чтобы моего отца лишили прав на максимальный срок, что судом собственно и было сделано. А "пострадавшему" человеку, в свою очередь принёс извинения и сделал всё, чтобы выплата по ОСАГО осуществилась как можно быстрее. Как-то так вот...
 
OP
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Совершенно честно могу сказать, что я бы в такой ситуации сделал всё, чтобы моего отца лишили прав на максимальный срок, что судом собственно и было сделано. А "пострадавшему" человеку, в свою очередь принёс извинения и сделал всё, чтобы выплата по ОСАГО осуществилась как можно быстрее. Как-то так вот...

Если не трудно, поясните свою мотивацию в таких действиях, меня поймите, внутри кипит и пытаюсь найти для себя аргументы, чтоб не начать действовать по выше указанным путям.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Офигено красиво. Мне пенсионер в Опель приехал. И я как пострадавший должен стоять в очередях , чтобы собрать бумаги, чтоб выплату получить. А мне некогда, реально некогда. Авария от 8,08,08. Когда соберу, то уже по ходу через суд со страховой получать. А стоянщику кроме номера надо было ещё тыщ 10 рублей в залог оставить для владельца пострадавшего. А так звони мне на мобильный договоримся типа, довольно несерьёзно.
 
OP
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Офигено красиво. Мне пенсионер в Опель приехал. И я как пострадавший должен стоять в очередях , чтобы собрать бумаги, чтоб выплату получить. А мне некогда, реально некогда. Авария от 8,08,08. Когда соберу, то уже по ходу через суд со страховой получать. А стоянщику кроме номера надо было ещё тыщ 10 рублей в залог оставить для владельца пострадавшего. А так звони мне на мобильный договоримся типа, довольно несерьёзно.

10 штук за 2 см царапину на бампере Шланоса?!!!! Чет мне сдается, что достаточных развернутых спокойных аргументов я тут не получу, а только выражения в стиле "сам козел", жаль.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если не трудно, поясните свою мотивацию в таких действиях, меня поймите, внутри кипит и пытаюсь найти для себя аргументы, чтоб не начать действовать по выше указанным путям.
Ок...
Манера езды не соответствовала опыту, о чем я неоднократно его предупреждал... Он в силу гордыни и не желания признавать, что сын, который ездит за рулем с правами уже 8 лет "немного" больше знает о различных дорожных проишествиях, не стал мне звонить и спрашивать совета, не стал звонить моей жене (которая работает в страховой компании начальником отдела страхования), которая выписывала ему полис осаго...
Человека часто губит собственная гордсть и, извините, глупость. Жизнь учит... И в 15 лет и в 50... Ваш отец в данной ситуации НЕ ПРАВ! Ну может быть, конечно, логичное оправдание (если он ехал, например, по действительно важным и неотложным делам). Но даже в этом случае, он всё равно не прав, и Вы насколько я вижу это понимаете. Да, может быть пострадавший немнго не "по-человечьи" поступил... Может быть... Только Вы не допускаете варианта, что у человека были не менее важные дела и он был очень раздосадован тем, что ему надо стоять, ждать и т.д. Отец - уехал, а он уехать не мог (не ну он конечно мог позвонить, сказать что мол вечером встретимся и фсё такое, но где гарантия что Ваш папа не заполировал бы к вечеру царапину и с круглыми глазами не говорил бы: " о чём речь? какой бампер?" нет, ну вы-то знаете, что он не повёл бы себя так, а посторнний человек в этом не может быть уверен).
Ну собственно из этого я и сделал два своих вывода:
1. пострадавшего наказывать по понятиям не за что, ну и уж коли виноваты надо извиниться.
2. Папе - поделом, будет в следующий раз (дай бог чтобы такого раза не было) умнее и умерит свою гордыню. Как-то так...

З.Ы: Кстати год назад я сам был в такой ситуации пострадавшим. (И кстати мне тоже надо было срочно ехать и слава богу что гайцы приехали оперативно, через пол-часа я уже уехал). Но там скрывшимся с места происшествия водителем оказалась милая юная девушка 2 недели за рулём, да и царапина на бампере моего танка не шла ни в какое сравнение с её снесённым об этот бампер боком новой иномарки, поэтому договорились по-хорошему (правда уже в ГАИ. Сколько она отдала за то, чтобы закрыли глаза на то, что она уехала с места ДТП - я не знаю). Девушка фсё-таки...
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Права верни,а на остальное забей.ИМХО
Но с отцом проведи хорошую разъяснительную беседу по юридической части и тому,как правильно выезжать в сложных условиях.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
10 штук за 2 см царапину на бампере Шланоса?!!!! Чет мне сдается, что достаточных развернутых спокойных аргументов я тут не получу, а только выражения в стиле "сам козел", жаль.
В тебя приедут, не дай бог конечно. Замучаешься со сборами доков, копий с печатями и ксерокопий с печатями. И свои 2 см царапины будешь оценивать в тыщ 20 за пройденный гемморой.
 
OP
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Права верни,а на остальное забей.ИМХО
Но с отцом проведи хорошую разъяснительную беседу по юридической части и тому,как правильно выезжать в сложных условиях.

Спасибо, к этому и склоняюсь.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Чет мне сдается, что достаточных развернутых спокойных аргументов я тут не получу, а только выражения в стиле "сам козел", жаль.
Зря вы так... Вроде и я и Игорь всё аргументировано преподносим... "Вор - должен сидеть в тюрьме" (С) Скрывшийся с места ДТП - должен быть лишён прав. Перед человеком стоит извиниться за доставленные неудобства и потраченное им время. Та девчёнка, что меня зацепила, искрене извинялась и объяснила что не могла остаться, поскольку везла лекарства больному ребёнку подруги.
 
OP
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Зря вы так... Вроде и я и Игорь всё аргументировано преподносим... "Вор - должен сидеть в тюрьме" (С) Скрывшийся с места ДТП - должен быть лишён прав. Перед человеком стоит извиниться за доставленные неудобства и потраченное им время. Та девчёнка, что меня зацепила, искрене извинялась и объяснила что не могла остаться, поскольку везла лекарства больному ребёнку подруги.

Да в том то и дело, что человек даже не понимал на тот момент, что скрылся с места происшествия, а сейчас сидит дома в подавленном состоянии, машину давно хотел, но по жизни не складывалось, теперь ездить на ней не может, уроком ему это будет в любом случае, а права я ему все-таки верну. Действовать по принципу "на войне как, на войне" не стану, не правилно это будет, хотя знакомые гайцы уже обьяснили про владельца Шланоса, что он регулярно снимает денег по страховке на выплату кредита и что они рано или поздно сами его достанут.
 
A

ash

Guest
Права верни,а на остальное забей.ИМХО
Но с отцом проведи хорошую разъяснительную беседу по юридической части и тому,как правильно выезжать в сложных условиях.
+1 и задом отца ездить поучи
Еще меня смутило что гайцы могли так быстро приехать - на стоянки и дворы в самый последний приоритет приезжают - часов 5-6 ждать - чет странно как то.
А кто кроме стоянщика видел (да и видел ли он момент касания - мож злой умысел) что твой отец поцарапал? Мож и не он совсем ;)
 
OP
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
+1 и задом отца ездить поучи
Еще меня смутило что гайцы могли так быстро приехать - на стоянки и дворы в самый последний приоритет приезжают - часов 5-6 ждать - чет странно как то.
А кто кроме стоянщика видел (да и видел ли он момент касания - мож злой умысел) что твой отец поцарапал? Мож и не он совсем ;)

Стоянщик и помогал отцу выезжать, показывал куда руль крутить, потому что две машины так запарковались, что выехать было трудно. Приезд гайцев - дело не предсказуемое, на одну аварию, где во дворе пострадала копейка 80-го года приехали за 10 минут, а люди, столкнувшиеся посреди дороги в это же время, ждали реально 5 часов. В данном случае они приехали не сразу, отец возвращался из области и у пострадавшего было пару часов.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
10 штук за 2 см царапину на бампере Шланоса?!!!! Чет мне сдается, что достаточных развернутых спокойных аргументов я тут не получу, а только выражения в стиле "сам козел", жаль.

Есть такая поговорка, "не торопись, а-то успеешь", так вот папка твой успел, пусть с годок подумает, сколько стоит покрасить весь бампер. А "расширение гражданской ответственности" ему твоя супруга выписывала? Если нет. тогда готовьте 10 штук из своего кармана, страховая не рассматривает случаи произошедшие вне дорог общего пользования. СТоянка в том числе.
 
Spy

Spy

Новичок
Регистрация
11.01.2005
Сообщения
3 434
Реакции
2
Баллы
0
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
Ну теперь то наверное он почитал ПДД? ЧТо делать в случае ДТП....

А стоянка является дорогой?

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Если страховая не считает это дорогой.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Помоему водитель шланоса не красиво поступил, т.к. человек задел машину, сильно торопился, оставил номер телефона свой... а он взял... и так кинул человека....((
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Помоему водитель шланоса не красиво поступил, т.к. человек задел машину, сильно торопился, оставил номер телефона свой... а он взял... и так кинул человека....((

Ну в принципе да. Надо было вызванивать его и тащить на место ДТП для оформления.

Одна дама (нискажу кто :)) недавно когда выезжала с паркинга, цепанула бампером иномарко. Заметила, только когда доехала до места моей работы - увидела следы чужой краски на бампере.

Ну поехали обратно. Место парковочное с которого выезжали занято другой машиной (там кафе). Подошли к охранникам, говорим типа это, надо бы нам место освободить, чтобы восстановить справедливость и клиента не зажать. Те посмотрели, говорят - да ладна вам, мы ничего не видели, не знаем, это не наша работа смотреть на машины, забейте и езжайте .

Наши сами этого клиента в кафе, он оказался вполне вменяемым человеком, в суть проблемы вник и переставил. Притерли мы машину обратно в бампер иномарко, немного не касаясь и вызвали гайцев.

Дело было часов в 15, так вот домой я попал в 22. Но ничего, все оформили и забыли.
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
Помоему водитель шланоса не красиво поступил, т.к. человек задел машину, сильно торопился, оставил номер телефона свой... а он взял... и так кинул человека....((

если бы мир был бы таким идеальным ,каким, предполагаю, вы его представляете.
один газельбан даавным давно так же торопился. пошел навстречу челу.. а потом была жесть, мало связаная с законом.
шланос не шланос, это личная собственость, и уважать её надо, как впрочем уважать и не только свое личное время (на шланосе тож мог куда то опаздывать). я на месте пострадавшего поступил точно так же.

ЗЫ а права несложно достать, да.
 
Y

Yujen

Guest
эх... завидую я этому мужику, ему отец номерок свой оставил, а мне какая-то сука так всю водительскую дверь прочертила, и свалила по тихому
 
Верх Низ