Помощь Регистрация
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 182
    Фокс Мaлдер
    Guest

На россиян нагонят страху. В Госдуму пришел законопроект об обязательном страховании

Не перевелись еще смельчаки среди депутатов Госдумы: шестеро “единороссов” и “справороссов” подписались под законопроектом, который предлагает ввести в России обязательное страхование жилья. Но ответа на самый интересный вопрос — почем обойдется гражданам этот аналог ОСАГО — документ не дает.
    Представляете, какой подарок страховщикам, да еще в разгар кризиса?

Как пояснил “МК” один из авторов, законопроект подготовило правительство Самарской области. А все подписанты представляют эту область в Госдуме и сочли своим долгом подставить губернатору плечо. Хотя сама затея им не очень нравится (а некоторым и совсем не нравится)…

В пояснительной записке говорится, что ввести обязательное страхование жилья жизненно необходимо, потому что “в последнее время в связи с ненадлежащей эксплуатацией газового оборудования в жилых домах происходят аварии, приводящие к гибели людей и разрушению помещений”. Понятно, что администрациям регионов не хочется самим платить всевозможные компенсации пострадавшим, и они желают переложить тяжесть этих выплат на плечи страховщиков, а значит, самих граждан.

Покупать полис сроком на один год по замыслу должен собственник дома, квартиры или комнаты — без этого полиса в жилье запрещается жить, и продать его тоже будет невозможно. Кто заплатит за страховки в том случае, если жилье муниципальное или ведомственное? По идее, платить должны муниципалитеты или ведомства — из своих бюджетов. Но в финансово-экономическом обосновании к законопроекту на голубом глазу утверждается, что никаких дополнительных расходов из бюджетов всех уровней не потребуется.

Решение вопроса о цене страховки авторы хотят переложить на плечи правительства: именно ему придется разработать правила страхования жилья и определить тарифы. В законопроекте лишь написано, что на цену полиса, как и в случае с ОСАГО, будет влиять базовая ставка, помноженная на коэффициенты. Какие коэффициенты — решит тоже правительство. А вот базовая ставка должна быть установлена “в зависимости от технических характеристик, конструкционных особенностей и назначения инженерных коммуникаций, используемых в жилом помещении”. Получается, чем хуже, старее коммуникации, тем выше цена страховки — ведь вероятность аварии больше? Значит, небогатые владельцы старых квартир в не ремонтировавшихся десятилетиями (и даже столетиями) домах опять окажутся в проигрыше…

На какие деньги может рассчитывать потерпевший в случае нанесения вреда его жизни, здоровью или имуществу? С жизнью и здоровьем авторы законопроекта разобрались в два счета: они полагают, что это стоит не больше 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего. Причем, если несчастный погиб, 135 тысяч рублей выплатят безутешным родственникам и еще “не более 25 тысяч рублей” выдадут на возмещение расходов на погребение. А вот что касается максимальных выплат за потерю имущества — вопрос остается открытым. Здесь опять последнее слово за правительством и его постановлением. Но в законопроекте оговаривается: в случае уничтожения имущества выплата должна быть равна “действительной стоимости на день страхового случая”. А если можно обойтись ремонтом, ремонт должен быть оплачен полностью.

Всю грандиозную работу по проведению оценки состояния миллионов и миллионов квартир и домов, а также усилия правительства по подготовке нормативных актов авторы планируют завершить к 1 января 2010 года: именно этот день, по их мнению, должен стать днем вступления закона в силу.

Пока неизвестно, как отнесется к предложениям своих коллег думское большинство. В профильном Комитете по финансовому рынку с законопроектом еще не знакомились.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/10/21/mk-daily/377052/

Благодарности
    Вредно столько новостей читать...
    Редкостный урод...©

Guest Аватар для era13
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    +1

"Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе". (С)
    Ф.Ф. Преображенский (М. Булгаков "Собачье сердце").
    Автоэксперт

Благодарности
    Цитата Сообщение от era13 Посмотреть сообщение
    +1
    "Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
    Лучше если они примут этот закон втихую и обрадуют вас под новый год?

А может лучше начать процедуру отзыва депутатов ЕР? Что-то они совсем распоясались: то за непропускание пешехода 1000 рублей хотят, то страхование жилья. Им что, доходов от нефти мало?

Благодарности
    Я чета вес набрал, кватит качественной фантастики, читать надо согласно советам пр-ра Преображенского
    А по теме, давно уже хотят страхование жилья ввести, не первый раз обсуждается. Мне интересно вот одно, сохранят ли страховку за квартирой, или как с техосмотром машины, прийдется заново каждому владельцу квартиры страховатся!

Авто
    14
    Благодарности
    Отличный способ избавить себя от затрат на капитальный ремонт старого жилфонда, и ещё более отличный для выселения малоимущих из просторных квартир.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dedulya86 Посмотреть сообщение
    Отличный способ избавить себя от затрат на капитальный ремонт старого жилфонда, и ещё более отличный для выселения малоимущих из просторных квартир.
    Малоимущие живут в просторных квартирах?

<ИГОРЬ>
    Guest
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    И у них почему то угоняют Хаммеры? ))))

Авто
    ВАЗ 2112+ЗАЗ-965А)))
    Благодарности
    Есть сейчас кстати страховка от Уралсиба вроде. Платишь 500 руб., получаешь полис, если что-то происходит то тебе возмещают сумму до 50 тыс. руб. Но это не должно быть в обязалово. Ну ладно застраховать имущество которой в залоге находится, но нафиг обязательное страхование вести всех остальных??

welcomeinside
    Guest
    Ну ребяты, ждемс налог на воздух!
    и главное - налог "На право жизни".
    не могешь платить - фтопку....

Авто
    14
    Благодарности
    Например: одинокая пенсионерка живет в двух(трех) комнатной квартире. наследников на эту собственность у нее нет. Периодически повышая квартплату (вводя страхование жилья), государство, фактически, вынуждает её пересилиться в какую-нибудь гнилую общагу, потому что её пенсии не будет хватать на его содержание.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от opelevod Посмотреть сообщение
    И у них почему то угоняют Хаммеры? ))))
    Всякий норовит обидеть малоимущего

Например: одинокая пенсионерка живет в двух(трех) комнатной квартире. наследников на эту собственность у нее нет. Периодически повышая квартплату (вводя страхование жилья), государство, фактически, вынуждает её пересилиться в какую-нибудь гнилую общагу, потому что её пенсии не будет хватать на его содержание.
    Ну... чё тебе сказать, это жизнь. Давай будем жаловаться что пенсии не хватает на содержание какого-нибудь дворца, а так же не хватает оплатить налоги на авто с 5-ти литровым двигателем.

p.s. Про гнилую общагу и двушку ты приукрашиваешь. Да и у пенсионеров скидки.

Авто
    14
    Благодарности
    Всякий норовит обидеть малоимущего

Ну... чё тебе сказать, это жизнь. Давай будем жаловаться что пенсии не хватает на содержание какого-нибудь дворца, а так же не хватает оплатить налоги на авто с 5-ти литровым двигателем.

Я и не жалуюсь, просто ты с таким удивлением воспринял то, что в достаточно "просторных" квартирах живут не только полностью обеспеченные (в материальном плане) люди. Вот на примере и показала.
    А на счет скидок - это вообще отдельная история.

Благодарности
    Очередная слезливая тема, для псевдо защитников простого народа.
    Во первых, в Энгельсе уже есть, пока добровольное, страхование в некоторых домах. Приходит каждый месяц бумажка, на небольшую сумму, и люди платят. И что интересно ни кого на улицу не выгнали.
    Во вторых, такая страховка убережет граждан от неожиданных пожаров и обрушений их жилища. Особенно в центре, осебенно в местах будущего массового многоэтажного строительства. Что процветает "черным" цветом в Саратове.

Благодарности
    Я и не жалуюсь, просто ты с таким удивлением воспринял то, что в достаточно "просторных" квартирах живут не только полностью обеспеченные (в материальном плане) люди. Вот на примере и показала.

А у необеспеченных людей, есть средства на содержание просторных квартир?

Благодарности
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    Ну ребяты, ждемс налог на воздух!
    По поводу налога на воздух иронизируют часто, а налог на землю почему-то смеха ни у кого не вызывает. Хотя я не понимаю - а в чем принципиальное отличие?

Авто
    14
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    Очередная слезливая тема, для псевдо защитников простого народа.
    Во первых, в Энгельсе уже есть, пока добровольное, страхование в некоторых домах. Приходит каждый месяц бумажка, на небольшую сумму, и люди платят. И что интересно ни кого на улицу не выгнали.
    Во вторых, такая страховка убережет граждан от неожиданных пожаров и обрушений их жилища. Особенно в центре, осебенно в местах будущего массового многоэтажного строительства. Что процветает "черным" цветом в Саратове.
    В том-то и дело, что страхование ДОБРОВОЛЬНОЕ, а не поголовное. Хочешь - застраховывай, не хочешь - и не надо. Здесь каждый сам для себя решает

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    А с каким удивлением мне нужно воспринять, что одинокие малообеспеченые люди живут в просторных трехкомнатных квартирах (изначально у тебя было написано без кавычек)? Я тебе на примере показал, что это рынок. Не можешь - не делай. Как бы кощунственно это не звучало.
    Мне вот не по карману содержать Х5, на неё только налогов 50т.р. в год + бензин жрет литрами + запчасти подороже + даже перебортировать резину стоит раза в 3 дороже чем на киаR13. И даже если бы у меня в собственности появился бы такой автомобиль, мне пришлось бы продать его.
    Про истории на счет скидок не знаю. У меня мать в прошлом году достигла пенсионного возраста и сразу пошла оформлять скидки.
    Кстати, тем же пенсионерам не мешало бы счетчики ставить в квартирах, на газ и на горячую и холодную воду, если уж совсем тяжело.

Авто
    14
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    А у необеспеченных людей, есть средства на содержание просторных квартир?
    есть субсидии. И я не думаю, что страхование жилья будет стоить 100 руб...

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности

А что тут приукрашивать-то? У меня мама с пенсией в 4 тыс. руб. с копейками платит за однокомн. квартиру с 12-метровой комнатой больше тысячи рублей в месяц. Следуя твоей логике, она в дворце проживает?

Благодарности
    Вот представь себе, например человек всю жизнь работал на севере, чтобы заработать себе на хорошее жилье. Годам к 50-ти решил переехать где теплее и работа полегче. А тут ему говорят: вам ежегодный налог с квартиры платить в сумме 1% ее рыночной стоимости и страховку 2%. Спрашивается: за что? Он купил ее на свои денги, с которых уже заплачены все налоги! Почему, если он на эти деньги купит квартиру, то должен еще что-то платить? Ему что, на старости лет в коммуналку переезжать? Для того он и работал, чтобы в старости было где жить!

Благодарности
    В том-то и дело, что страхование ДОБРОВОЛЬНОЕ, а не поголовное. Хочешь - застраховывай, не хочешь - и не надо. Здесь каждый сам для себя решает
    Однако, когда случается пожар, наводнение, или стена падает, все люди начинают сопли жевать перед камерами ТВ, что их бедненьких теперь государство должно накормить, напоить и спать уложить.

Авто
    14
    Благодарности
    А с каким удивлением мне нужно воспринять, что одинокие малообеспеченые люди живут в просторных трехкомнатных квартирах (изначально у тебя было написано без кавычек)? Я тебе на примере показал, что это рынок. Не можешь - не делай. Как бы кощунственно это не звучало.
    Мне вот не по карману содержать Х5, на неё только налогов 50т.р. в год + бензин жрет литрами + запчасти подороже + даже перебортировать резину стоит раза в 3 дороже чем на киаR13. И даже если бы у меня в собственности появился бы такой автомобиль, мне пришлось бы продать его.
    Про истории на счет скидок не знаю. У меня мать в прошлом году достигла пенсионного возраста и сразу пошла оформлять скидки.
    Кстати, тем же пенсионерам не мешало бы счетчики ставить в квартирах, на газ и на горячую и холодную воду, если уж совсем тяжело.
    Слово "просторный(ая)" не означает двухэтажный пентхаус с бассейном.

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    А что тут приукрашивать-то? У меня мама с пенсией в 4 тыс. руб. с копейками платит за однокомн. квартиру с 12-метровой комнатой больше тысячи рублей в месяц. Следуя твоей логике, она в дворце проживает?
    Сочувствую твоей маме. А прописана в квартиру она одна (ты и твой отец там не прописана)? Льготы?

P.s. изначально речь идёт о просторных квартирах одиноких малообеспеченых людей , не забываем

Благодарности
    есть субсидии. И я не думаю, что страхование жилья будет стоить 100 руб...
    Субсидии, это мои деньги, которые тратятся на людей, которые не могут содержать свое жильё. Давайте введем субсидии на содержание автомобилей. А то мне денег на содержание БМВ не хватает.
    Кстати ежемесячный платеж по страховке в Энгельсе составляет около 15 рублей.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя