Гелевые аккумуляторы

  • Автор темы Демидов
  • Дата начала
Д

Демидов

Guest
Кто много знает про гелевые аккумуляторы, как их заряжать, хранить, ухаживать, у кого они стоят, какие косяки и т.д.
 
F

faab

Участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
16
У меня гелевый. Прошлым летом купили YAUSA, дорогой, 3.5 тыр, в этим летом он у меня помер (теперь нелюблю YAUSA), купил этим летом Moratti - вроде китай, в 3 раза дешевле пока отлично крутит.

1. Заряжать - током 1\10 от емкости, или большим током но недолго.

2. Хранить - зимой (или просто когда мот будет долго стоять) снимать, уносить в квартиру или туда где температура комнатная, подзаряжать раз в месяц - полтора. Вообще есть специальные зарядки для гелевых АКБ, но я взял зарядку "Электроника" у неё удобно регулировать силу тока, шкала достаточно длинная и нормально читается.

3. Ухода как я понял они не тербуют никакого, кроме вышеперечисленного.

P.S. ту yausу которая померла на зиму снимал, зимой пару раз подзаряжал. потом на работе попался дохлый упс с аккумом точно такого размера по габаритам и емкости как у меня батарейка (стандартная 7Ah, многие на мотики как у меня от упсов и ставят), оказалась YAUSA с лопнувшим корпусом.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
обычный акум живёт гарантировано до 3х лет, гелевый гарантированно до 10-12, что бы их юзали на мотиках ХЗ, ухода никакого не требуют на сколько знаю (ну по крайне мере когда используются) стоят на порядок а то и несколько дороже обычных.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
у меня дабл.
штатный по габаритам YAUSA 9 а.ч. кажется, гелевый, и паралельным 17 а.ч. от упс в унитазе.
за лето проблем не знал, даже с месячным простоем после асфальта завелся. ну и музыка, которая не выключается+ксенон.
сегодня вот на стоянку ходил под вечер, холодно, но крутит и заводит.

как ухаживать - я снимаю на зиму, раз в месяц бросаю кулер от компа до полной разрядки на него, потом заряжаю 1\10 номинальной мощности в течении 10 часов собственно. хз правильно или нет, но я так поступаю :)
 
B

Book Worm Jim

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
0
насчет укулера от компа ты это очень зря. Любой аккумулятор боится переразряда. То есть напруга на клеммах не должна падать ниже определенного порога, а венилятор его высосет до самых последних капель. Был бы обычный кислотный аккум - умер бы уже давно. Разряжай лучше лампочкой от поворотника :)
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
А лампочка значит не высосет все? ))) Гелевые не боятся глубокого разряда.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
есть другой вариант, т.н. "умная зарядка", которая запускает процесс разряда-заряда аккума.
стоит в районе 1000-1500, надо приобрести.
 
OP
Д

Демидов

Guest
есть другой вариант, т.н. "умная зарядка", которая запускает процесс разряда-заряда аккума.
стоит в районе 1000-1500, надо приобрести.
Да, штука хорошая. Знакомый пользует, и уже не один "мёртвый" аккум. восстановил.
 
Верх Низ