Утилизация ртутного градусника

  • Автор темы dalex
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Есть ртутный градусник, у которого внутри у столбика появилась трещина (упал). Естественно пользоваться уже не получится. Куда его утилизировать? Погуглив по инету ничего полезного не нашел, вопросов задается на эту тему много, ответов никаких дельных нет.

Выкинуть в мусоропровод не предлагать.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Закопать в районе Балаковской АЭС, хуже уже там не будет.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 029
Реакции
2 213
Баллы
113
Позвони в мчс. вроде должны помочь.
Что у нас в стране за абсурд, градусников море, а как утилизировать никто не знает.
Запрещать хотели и я думаю правильно.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Есть ртутный градусник, у которого внутри у столбика появилась трещина (упал). Естественно пользоваться уже не получится. Куда его утилизировать? Погуглив по инету ничего полезного не нашел, вопросов задается на эту тему много, ответов никаких дельных нет.

Выкинуть в мусоропровод не предлагать.

можно отдать его школьникам те с удовольствием разобъют его гденить в школе чтоб занятия отменить.
Для начала хотябы закрыть его герметично например в стеклянной банке, а там уже думать
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
можно отдать его школьникам те с удовольствием разобъют его гденить в школе чтоб занятия отменить.
Для начала хотябы закрыть его герметично например в стеклянной банке, а там уже думать
Да у него внешняя колба не повреждена, только внутренний столбик хорошо тряханулся, что аж трещину дал. Просто он то мне уже не нужен, а выкинуть его вместе с мусором мне совесть не позволит.
 
Bonifaziy

Bonifaziy

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Закопать в районе Балаковской АЭС, хуже уже там не будет.
интересно, чем природа р-на БАЭС Вам не угодила?

или возле поселка горного...
Зы. Хотя я тоже представления не имею что и куда с ним делать...

японский городовой!!! а Горный то тут каким боком???!!!
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Надо сдать в аптеку.
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Надо сдать в аптеку.
Авотфигтам, 15 минут назад, покупая новый градусник, спрашивал в аптеке на московской/радищева, фармацевт мне ответила: "Я даже не знаю. Не могу помочь вам, молодой человек".
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
посмотри...тут где то тема была про собак...там телефон дежурного МЧС...рекомендую.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
можно отдать его школьникам те с удовольствием разобъют его гденить в школе чтоб занятия отменить...

Даже в виде шутки считаю эту фразу бесчеловечной.

Как ответ на вопрос: Откуда берутся отмороженные дети? - От таких же родителей.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Есть ртутный градусник, у которого внутри у столбика появилась трещина (упал). Естественно пользоваться уже не получится. Куда его утилизировать?
Завернуть в газету и выкинуть в мусорку!
Выкинуть в мусоропровод не предлагать.
До жего же на людей страху нагнали... Да не волнуйтесь вы, слухи о вредности ртути сильно преувеличены. Я в школьные годы игрался с ртутью из разбитого термометра - забавная вещь, скажу вам! Очень необычные ощущения, когда держишь ее в ладони - такая тяжеленькая. И капли слипаются забавно. А еще если в ртуть опустить алюминий и поцарапать там, на нем начинает расти "борода" - мелкий порошок из оксида алюминия.

А вообще, нас окружает столько гадостей, что выкинутый на мусорку термометр, тем более с неразбитой внешней колбой, - самый экологически чистый мусор.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Завернуть в газету и выкинуть в мусорку!

До жего же на людей страху нагнали... Да не волнуйтесь вы, слухи о вредности ртути сильно преувеличены. Я в школьные годы игрался с ртутью из разбитого термометра - забавная вещь, скажу вам! Очень необычные ощущения, когда держишь ее в ладони - такая тяжеленькая. И капли слипаются забавно. А еще если в ртуть опустить алюминий и поцарапать там, на нем начинает расти "борода" - мелкий порошок из оксида алюминия.

А вообще, нас окружает столько гадостей, что выкинутый на мусорку термометр, тем более с неразбитой внешней колбой, - самый экологически чистый мусор.

Есть население в Чернобыла-так они до сих пор считают,что у них все отлично...
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 237
Реакции
45
Баллы
48
Вот недаво тоже градусник треснул внутри, жена одела на него колбу (чехол) и выкинула в мусорку. Тока щас об этом узнал:)
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
в самом деле, как дети :) ничего страшного в разбитом градуснике нет, но если все будут выкидывать градусники на помойку, это грозит эколгической катастрофой. :) На физфаке пожилые преподы рассказывали, что делали массу опытов с использованием ртутных ванн (!!!) и ничего, от отравления парами ртути никто не умер.
 
asia

asia

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
5 091
Реакции
15
Баллы
0
Закопать в районе Балаковской АЭС, хуже уже там не будет.

:lol: или около Горного....

По теме папа в мчс звонил... что там ему сказали не знаю.. но градусника больше нет)))
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
До жего же на людей страху нагнали... Да не волнуйтесь вы, слухи о вредности ртути сильно преувеличены. Я в школьные годы игрался с ртутью из разбитого термометра - забавная вещь, скажу вам! Очень необычные ощущения, когда держишь ее в ладони - такая тяжеленькая. И капли слипаются забавно. А еще если в ртуть опустить алюминий и поцарапать там, на нем начинает расти "борода" - мелкий порошок из оксида алюминия.

А вообще, нас окружает столько гадостей, что выкинутый на мусорку термометр, тем более с неразбитой внешней колбой, - самый экологически чистый мусор.

Можно выкинуть бычок мимо урны, можно пластиковую бутылку бросить в лесу, много можно чего ещё мелкого сделать. Тебе может пофиг, мне нет.

в самом деле, как дети :) ничего страшного в разбитом градуснике нет, но если все будут выкидывать градусники на помойку, это грозит эколгической катастрофой. :) На физфаке пожилые преподы рассказывали, что делали массу опытов с использованием ртутных ванн (!!!) и ничего, от отравления парами ртути никто не умер.

Ртуть и ее специфическое отравляющее действие

При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м3, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности ее поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм. В наибольшей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.


Острые отравления парами ртути

Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40°С. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего. В конце ХIХ века был описан эксперимент со вдыханием нескольких грамм ртути, испаряемых с железного листа: из-за быстрого испарения острое отравление не наступило.
Кстати, почему при обнаружении ртути по первому сигналу выезжает бригада?
 
Inkviz

Inkviz

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Можно выкинуть бычок мимо урны, можно пластиковую бутылку бросить в лесу, много можно чего ещё мелкого сделать. Тебе может пофиг, мне нет.



Кстати, почему при обнаружении ртути по первому сигналу выезжает бригада?

Патцаны пазырить едут :)
Я ваще эти градусники в детстве ел и ничо, живой ващей здоровый, с патенцией все ништяк.

З.Ы.
Сдавать в МЧС =)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я думаю, можно попробовать обратиться в Роспотребнадзор. Судя по их структуре, им перешли функции бывшего Санэпиднадзора, может, что-нибудь посоветуют по этим телефонам.
 
Верх Низ