США нанесли ракетный удар по Пакистану

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
текст: Владимир Костырев/Infox.ru

Представители армии Пакистана заявили, что в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотным самолетом на севере Пакистана, погибли около двадцати человек. Это второй подобный удар за данную неделю. Несколько дней назад парламент Пакистана уже категорически осудил вторжение иностранных вооруженных сил на территорию страны.

Согласно неофициальным данным источников в американской армии, удар был нанесен по лагерю одного из лидеров «Талибана» Бейтулы Мехсуда. Однако представитель Белого дома Гордон Джондроу, а за ним и представитель ЦРУ отказались давать комментарии на данную тему, передает CNN.
В четверг ракетной атаке американского самолета-беспилотника подверглось пакистанское медресе неподалеку от границы с Афганистаном. Тогда погибли восемь человек, еще шестеро получили ранения. Однако и это уже далеко не первый случай вторжения американских вооруженных сил на пакистанскую территорию. В результате продолжающихся с 2001 года боевых действий боевики «Талибана» были, в основном, вытеснены из Афганистана, однако нашли укрытие в так называемой пограничной Зоне племен. Хотя данные земли официально принадлежат Пакистану, на них не распространяется действие законов страны. Местная жизнь регулируется религиозными предписаниями и политическими обычаями. Вследствие слабости властей в данном регионе, Зона племен стала благодатной почвы для развития исламского экстремизма. Поэтому «Талибан» и «Аль-Кайда» нашли здесь поддержку и надежное укрытие. Хотя исламские экстремисты совершают теракты и против правительства Пакистана, а то, в свою очередь, предприняло за последние месяцы несколько военных операций в неспокойных районах, самостоятельно навести порядок на границе с Афганистаном властям страны пока не удается. Однако такое положение не устраивает американских военных, которые постепенно утрачивают контроль над ситуацией в Афганистане, однако не могут предпринять решительных действий против врагов, нашедших укрытие на территории другой страны. 26 сентября зашедшие на территорию Зоны племен американцы даже вступили в перестрелку с правительственными войсками.
Хочешь сделать хорошо – сделай сам

Между тем, с подобными проблемами США сталкивается не только в Афганистане. В воскресенье американские специальные силы предприняли операцию на территории Сирии, в результате которой были убиты восемь человек: представитель Белого дома настаивает на том, что они были террористами, а Сирия – мирными строителями. Официальный представитель американского правительства подтвердил факт проведения операции. По его словам, неспособность Сирии пресечь деятельность террористов вынудила Соединенные Штаты «взять дело в свои руки», передает Haaretz. Сирия в свою очередь резко осудила действия американских военных, назвав их актом «серьезной агрессии», и выразила протест американскому послу.
Инциденты с нанесением ударов по предполагаемым террористам, которых правительство страны считает мирными жителями, нередки и в Афганистане. Наиболее громкие подобные происшествия за последнее время – бомбовый удар по свадебному кортежу в провинции Нагахар в июле и перестрелка в деревне Азизабад несколько недель спустя.
Однако военные действия на территории чужой страны, без разрешения ее властей и международного, не являются исключением во внешней политике США. Аналогичные операции США проводили и ранее: среди них бомбардировка Ливии в апреле 1986 года, регулярные точечные удары по предполагаемым представителям террористических организаций в Сомали (например, в январе прошлого года и в мае текущего), а также операция в Косово в 1999 году.
Однако именно подобные самостоятельные действия ведут к росту недовольства американской политикой в мире. На недавних выборах временных членов Совбеза ООН Пакистан уже поддержал давнего противника США на международный арене — Иран. Новые ракетные удары вряд ли будут способствовать росту взаимопонимания между Соединенными Штатами и их восточными союзниками.

http://www.infox.ru/authority/foreign/2008/10/27/document1875.phtml
 
TANGO

TANGO

Новичок
Регистрация
18.05.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
Америкосы уже задолбали везде лезть.Главное мирные люди гибнут.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
с терроризмом борются... уж бы действительно объявили войну цыганам... повод был бы нападать на всех подряд :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Хммм...
Кстати, реальное отношение США к "международному терроризму" очень хорошо проявляется сейчас у берегов Сомали, где практически на глазах у ВМС США пираты захватывают одно судно за другим - а те только следят, чтобы украинские танки не ушли в ненужные для США руки, а до остального дела нет - нефть-то в Сомали не растет - ну и хрен ли им туда демократию нести, права человека защищать и с терроризмом бороться.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Типа наши в Пакистан никогда не приезжали? Ну ошиблись мальца.
 
Х

Хирург

Новичок
Регистрация
01.11.2006
Сообщения
1 884
Реакции
0
Баллы
0
Кароч, парни, я тут обнаружил террористов на севере Аляски, надо туда России пару бомб кинуть, ну мол не увидели американчеги у себя терров ну бывает:)

Допрыгаются они...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
Кароч, парни, я тут обнаружил террористов на севере Аляски, надо туда России пару бомб кинуть, ну мол не увидели американчеги у себя терров ну бывает:)

Допрыгаются они...

Гораздо интересней в этом тексте, что ракетный удар наносил беспилотный самолет. Это тебе не Ту-22 на разведку посылать.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
да уж, антитеррор развели.
скоро америкосов во всем мире будут ненавидеть. сейчас только один террорист в мире остался, и тот из белого дома не выходит. а они его ищут по всему свету. им осталось только пингвинов поработить, для полного самоудовлетворения.
 
Министр

Министр

LPD: Витязь
Регистрация
05.04.2008
Сообщения
9 298
Реакции
61
Баллы
48
Одним словом ..........доры!!!!!!!!
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
а что мешает ту 22 беспилотным сделать?
 
Верх Низ