Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21

Авто
    ВАЗ21099->не Ford Focus
    Благодарности

Вопрос по радиоэлектронике

Есть у нас спецы?
    Начну с предыстории.
    Живу на последнем этаже и у естественной вытяжки иногда присутствует обратная тяга. Вроде бы не очень страшно, но зимой из-за этого становится ощутимо холоднее. Несколько лет назад, когда делал ремонт поставил на вытяжку вентилятор.
    Проблема вроде решена, но все же вентилятор на долго не включишь, т.к. шумит и жить мешает. Я решил озадачится понижением скорости вентилятора. Порыл инет и нашел несколько способов уменьшить мощность вентилятора. Один из способов это включить последовательно конденсатор на 1-2 мкф. Вот возникает вопрос, насколько полезно это двигателю вентилятора и как долго непрерывно такая связка может работать? Боязно пожар устроить.
    Кстати, ни у кого не нужного конденсатора на 400в не завалялось? А то я в своих запасах детства такого не нашел
    Попутно еще вопрос. Никто не в курсе каким образом регулируется скорость вентиляторов, которые китайцы клепают (такие на ножках с тремя скоростями и таймером)?

Авто
    16
    Благодарности
    Это скорее вопрос по электротехнике. Снизить скорость простым способом можно подключив вентилятор через дроссель, н.р., маломощный вентилятор- через дроссель от лампы дневного света. Можно поставить несколько дросселей посл. или параллельно, опытным путём получив нужную скорость. Если дроссель греется не сильно (терпит рука), то проработает схема очень долго. Зимой два таких вентилятора у меня работают круглосуточно уже несколько лет.

лорд Канцлер
    Благодарности
    Самое бесшумное решение - купить низкооборотистый вентилятор от компа и к нему любой блок питания на 12-9 вольт, либо блок питания сварганить самому.
    d0 e0 f1 f8 e8 f4 f0 ee e2 e0 eb 3f 20 cc ee eb ee e4 e5 f6 21

Авто
    ВАЗ21099->не Ford Focus
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Самое бесшумное решение - купить низкооборотистый вентилятор от компа и к нему любой блок питания на 12-9 вольт, либо блок питания сварганить самому.
    Это не вариант для меня однозначно

Авто
    ВАЗ21099->не Ford Focus
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
    Это скорее вопрос по электротехнике. Снизить скорость простым способом можно подключив вентилятор через дроссель, н.р., маломощный вентилятор- через дроссель от лампы дневного света.
    Как он выглядит? Его можно выковырять из старого светильника дневного света? Подключается последовательно или параллельно?

Авто
    16
    Благодарности
    А)Последовательно:
    1) Др-вент. Обороты снизились.
    2)Др-др-вент. Ещё снизились.
    3)Др-др-др-вент. Ещё сильнее снизились, и т.д.

Б)Два др. в параллель, и эту спарку соединяем посл. с вент., обороты снизились, но меньше, чем п. 1).

При наличии многих др., можно подобрать любые обороты. При параллельном соединении др. желательно , что бы др. были одинаковыми.

Из светильнка его и можно добыть. Это самый тяжёлый по весу элемент схемы.

Авто
    ВАЗ21099->не Ford Focus
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
    А)Последовательно:
    Из светильнка его и можно добыть. Это самый тяжёлый по весу элемент схемы.
    А фоткит нет? А то знаю только как там стартеры выглядят.

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    ой блин, жуть....

Вопрос, а именно по радиоэлектронике есть спецы? хотел бы помучать глупыми вопросами моих знаний не хватает (

По теме, а что за вентилятор? на сколько вольт и т.д. ток постоянный или переменный?

Вот не знаю как по научному, но если ток не большой и постоянный на вентелятор идёт, то можно поставить фигнюшку(с головы вылетело ( вобщем крутилка как на старых приёмнках) которая просто будет регулировать напряжение на вентиляторе, точнее моторе. К примеру в фенах обычные маленькие моторчики которые работают от батареек (от мала батареек).

А мона ещё сопротивление МБ поставить, что бы немного напряжение снимало с вентилятора и он медленнее крутился. но эт вобще ХЗ, мне первый вариант нравиться больше.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    приобрети регулятор мощности, (свет который регулируют ярче-слабже) и поставь через него. стоит около 150 рэ.

Авто
    ВАЗ21099->не Ford Focus
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    ой блин, жуть....
    По теме, а что за вентилятор? на сколько вольт и т.д. ток постоянный или переменный?
    переменного тока

2 rapid
    Диммер называется, как регулятор оборотов электродвигателя переменного тока крайне не рекомендуется (по данным с яндекса и википедии).

Авто
    16
    Благодарности
    Цитата Сообщение от aidan Посмотреть сообщение
    А фоткит нет? А то знаю только как там стартеры выглядят.
    Неу фотки. Стартер, дроссель, конденсатор, клемная колодка. Больше в лампе ничего нет.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    на напольном вентиляторе стоял именно диммер с плавной регулировкой, хз что там википедия говорит, но работал ведь) если он может на 200 ватной лампочке работать, то почему же он не пойдет на движок?! чёт фигня какая то....

Авто
    16
    Благодарности
    Обороты двигателя переменного тока зависят от частоты собственно тока, и менять их можно простеньким преобразователем частоты (генератором), это наболее грамотное решение. Как устроен данный диммер, неизвестно. Схема же с дросселем собирается из бросовых деталей за пару минут.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Диммер скорее на симисторе собран. Просто плавно обрезаются полуволны синусоиды. Для регулировки двигателей переменного тока не пойдет.
    У меня в гараже в погребе на вытяжке стоят 2 вентилятора на 120мм от компа. Включены просто через диод к трансформатору. Работают бесшумно. Стоят один за другим, чтоб сильнее дуло. И аналогично свет в погреб через этот же транс и лампочка от фары висит.

Авто
    ВАЗ21099->не Ford Focus
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    Диммер скорее на симисторе собран. Просто плавно обрезаются полуволны синусоиды. Для регулировки двигателей переменного тока не пойдет.
    Примерно так везде и пишут.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Примерно так везде и пишут.
    Возможно. Не читал

Авто
    леший
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anthrax Посмотреть сообщение
    Это не вариант для меня однозначно
    А по моему самый компактный, и бюджетный, и малошумящий.
    Я бы его выбрал.

LPD: Мороз Аватар для Slav
    Благодарности
    Поставь обычный выключатель регулируемый и все дела. Стоит же на лампах и всё работает.
    А то, что двигатели нельзя запускать - это потому, что у них большой пусковой ток, и выключатель просто напросто сгорит. Думаю, у этого вентилятора не такая большая мощность....

Авто
    ВАЗ21099->не Ford Focus
    Благодарности
    Vovanich Приходится работать с тем материалом, который есть уже в наличии
    Бриз В той лампе которую я вчера расковырял не было дроселя. Есть только большой конденсатор и соизмеримый по размером блок с названием пускатель или что-то вроде того.

Видимо придется поэксперементировать с конденсатором. Про него, кстати, никто ничего так и не сказал.

Авто
    16
    Благодарности
    Бездроссельные схемы применяются крайне редко. Скорее всего этот блок и есть дроссель.

Благодарности
    Есть у нас спецы?
    Порыл инет и нашел несколько способов уменьшить мощность вентилятора. Один из способов это включить последовательно конденсатор на 1-2 мкф. Вот возникает вопрос, насколько полезно это двигателю вентилятора и как долго непрерывно такая связка может работать? Боязно пожар устроить.
    Кстати, ни у кого не нужного конденсатора на 400в не завалялось? А то я в своих запасах детства такого не нашел
    Чето жесть какую-то советуют на счет конденсатора. Он легко взорваться может если что не так рассчитать.