Вопрос по радиоэлектронике

  • Автор темы aidan
  • Дата начала
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Есть у нас спецы?
Начну с предыстории.
Живу на последнем этаже и у естественной вытяжки иногда присутствует обратная тяга. Вроде бы не очень страшно, но зимой из-за этого становится ощутимо холоднее. Несколько лет назад, когда делал ремонт поставил на вытяжку вентилятор.
Проблема вроде решена, но все же вентилятор на долго не включишь, т.к. шумит и жить мешает. Я решил озадачится понижением скорости вентилятора. Порыл инет и нашел несколько способов уменьшить мощность вентилятора. Один из способов это включить последовательно конденсатор на 1-2 мкф. Вот возникает вопрос, насколько полезно это двигателю вентилятора и как долго непрерывно такая связка может работать? Боязно пожар устроить.
Кстати, ни у кого не нужного конденсатора на 400в не завалялось? А то я в своих запасах детства такого не нашел :(
Попутно еще вопрос. Никто не в курсе каким образом регулируется скорость вентиляторов, которые китайцы клепают (такие на ножках с тремя скоростями и таймером)?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Это скорее вопрос по электротехнике. Снизить скорость простым способом можно подключив вентилятор через дроссель, н.р., маломощный вентилятор- через дроссель от лампы дневного света. Можно поставить несколько дросселей посл. или параллельно, опытным путём получив нужную скорость. Если дроссель греется не сильно (терпит рука), то проработает схема очень долго. Зимой два таких вентилятора у меня работают круглосуточно уже несколько лет.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Самое бесшумное решение - купить низкооборотистый вентилятор от компа и к нему любой блок питания на 12-9 вольт, либо блок питания сварганить самому.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Самое бесшумное решение - купить низкооборотистый вентилятор от компа и к нему любой блок питания на 12-9 вольт, либо блок питания сварганить самому.

Это не вариант для меня однозначно
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Это скорее вопрос по электротехнике. Снизить скорость простым способом можно подключив вентилятор через дроссель, н.р., маломощный вентилятор- через дроссель от лампы дневного света.
Как он выглядит? Его можно выковырять из старого светильника дневного света? Подключается последовательно или параллельно?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
А)Последовательно:
1) Др-вент. Обороты снизились.
2)Др-др-вент. Ещё снизились.
3)Др-др-др-вент. Ещё сильнее снизились, и т.д.

Б)Два др. в параллель, и эту спарку соединяем посл. с вент., обороты снизились, но меньше, чем п. 1).

При наличии многих др., можно подобрать любые обороты. При параллельном соединении др. желательно , что бы др. были одинаковыми.

Из светильнка его и можно добыть. Это самый тяжёлый по весу элемент схемы.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ой блин, жуть....

Вопрос, а именно по радиоэлектронике есть спецы? хотел бы помучать глупыми вопросами :( моих знаний не хватает :((

По теме, а что за вентилятор? на сколько вольт и т.д. ток постоянный или переменный?

Вот не знаю как по научному, но если ток не большой и постоянный на вентелятор идёт, то можно поставить фигнюшку(с головы вылетело :(( вобщем крутилка как на старых приёмнках) которая просто будет регулировать напряжение на вентиляторе, точнее моторе. К примеру в фенах обычные маленькие моторчики которые работают от батареек (от мала батареек).

А мона ещё сопротивление МБ поставить, что бы немного напряжение снимало с вентилятора и он медленнее крутился. но эт вобще ХЗ, мне первый вариант нравиться больше.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 668
Реакции
1 724
Баллы
113
приобрети регулятор мощности, (свет который регулируют ярче-слабже) и поставь через него. стоит около 150 рэ.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
ой блин, жуть....
По теме, а что за вентилятор? на сколько вольт и т.д. ток постоянный или переменный?

переменного тока

2 rapid
Диммер называется, как регулятор оборотов электродвигателя переменного тока крайне не рекомендуется (по данным с яндекса и википедии).
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 668
Реакции
1 724
Баллы
113
на напольном вентиляторе стоял именно диммер с плавной регулировкой, хз что там википедия говорит, но работал ведь) если он может на 200 ватной лампочке работать, то почему же он не пойдет на движок?! чёт фигня какая то....
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Обороты двигателя переменного тока зависят от частоты собственно тока, и менять их можно простеньким преобразователем частоты (генератором), это наболее грамотное решение. Как устроен данный диммер, неизвестно. Схема же с дросселем собирается из бросовых деталей за пару минут.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Диммер скорее на симисторе собран. Просто плавно обрезаются полуволны синусоиды. Для регулировки двигателей переменного тока не пойдет.
У меня в гараже в погребе на вытяжке стоят 2 вентилятора на 120мм от компа. Включены просто через диод к трансформатору. Работают бесшумно. Стоят один за другим, чтоб сильнее дуло. И аналогично свет в погреб через этот же транс и лампочка от фары висит.
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Диммер скорее на симисторе собран. Просто плавно обрезаются полуволны синусоиды. Для регулировки двигателей переменного тока не пойдет.
Примерно так везде и пишут.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
611
Баллы
113
Самое бесшумное решение - купить низкооборотистый вентилятор от компа и к нему любой блок питания на 12-9 вольт, либо блок питания сварганить самому.

Это не вариант для меня однозначно

А по моему самый компактный, и бюджетный, и малошумящий.
Я бы его выбрал.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Поставь обычный выключатель регулируемый и все дела. Стоит же на лампах и всё работает.
А то, что двигатели нельзя запускать - это потому, что у них большой пусковой ток, и выключатель просто напросто сгорит. Думаю, у этого вентилятора не такая большая мощность....
 
OP
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Vovanich Приходится работать с тем материалом, который есть уже в наличии
Бриз В той лампе которую я вчера расковырял не было дроселя. Есть только большой конденсатор и соизмеримый по размером блок с названием пускатель или что-то вроде того.

Видимо придется поэксперементировать с конденсатором. Про него, кстати, никто ничего так и не сказал.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Бездроссельные схемы применяются крайне редко. Скорее всего этот блок и есть дроссель.
 
Верх Низ