Предлагается ужесточить наказания для угонщиков машин

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Госдума рассматривает законопроект, предлагающий ужесточить наказание автоугонщикам. По мнению авторов, даже если человек уверяет, что взял чужую машину просто покататься, он должен отвечать по максимуму.

Разработчики законопроекта предлагают убрать из Уголовного кодекса некоторые поблажки для любителей порезвиться на чужом железном коне.
В статье "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" они намерены вычеркнуть всего три слова "без цели хищения". Но это в корне изменит смысл всей статьи.
По действующей норме у автомобильных воров есть выбор: идти под суд за кражу или по более легкой статье якобы за то, что просто взяли чужую машину на тест-драйв. Мол, покатались бы и вернули. За это наказание невелико. Можно отделаться даже штрафом.
Если поправки пройдут, работа следователей упростится. Им не надо будет доказывать корысть угонщиков. Достаточно будет того, что человека поймали за рулем чужого авто. За угон транспортного средства авторы законопроекта предлагают отправлять за решетку на срок до пяти лет.
Если же похитители при этом действовали грубо: угрожали водителю, даже избили его, то они могут угодить в тюрьму на срок до двенадцати лет, сообщает "РГ".

http://news.sarbc.ru/main/2008/10/30/84781.html

Хоть что-то полезное сделают наши законотворцы и депутанты (надеюсь).
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
Госдума рассматривает законопроект, предлагающий ужесточить наказание автоугонщикам.....

http://news.sarbc.ru/main/2008/10/30/84781.html

Хоть что-то полезное сделают наши законотворцы и депутанты (надеюсь).

+1000 За законопроект!!! Только их еще на кол надо сажать!!! Так как сам был жертвой угонщиков, когда в конце августа прямо из под окон угнали мою чилиту и разбили.
 
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Согласен на 100%. Это маразм - "без цели хищения". Помню лет 8 назад у меня отобрали мобильный телефон. В милиции мне задали вопрос "когда ты передавал телефон ты осознавал что требуют его с целью хищения?"... Как выяснилось в дальнейшем от того что я ДУМАЛ в тот момент зависит статья воров: мошенничество или кража...
Ну не дебилизм?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
OP
Y

Yujen

Guest
до пяти мало, надо от пяти
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Не должно быть вилки. Угнал - уверенно сел на пять лет.

в том и косяк, что вилка предусмотрена.
ыначе цена за выкуп будет весьма серьезна и стабильна.
но у нас имхо по иначе не бывает.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Чет я сомневаюсь что этот закон примут. Штраф 1000 р за непропускание пешехода - верю, а в это нет.

А вообще, не понимаю я этих юристов. Есть статья - "кража". И кстати, за кражу в крупном размере (а это стоимость в 500 раз больше МРОТ) предосмотрено наканазие именно от 5 лет, а не до! Почему для кражи автомобиля нужна отдельныя статья?
 
OP
W

welcomeinside

Guest
А вообще, не понимаю я этих юристов. Есть статья - "кража". И кстати, за кражу в крупном размере (а это стоимость в 500 раз больше МРОТ) предосмотрено наканазие именно от 5 лет, а не до! Почему для кражи автомобиля нужна отдельныя статья?

500 x 4300 = 2150000
подавляющее большинство автомашин с трудом в эту ценовую категорию попадают.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0

Почему 4300? МРОТ понятие растяжимое.
А вобще да, я как-то поленился считать, а ведь имущество на такую сумму не бывает - только недвижимость, но ее не украдешь. А за меньшую сумму лишение свободы не предусмотрено. Получается, что за кражу у нас не сажают, только штраф, причем меньше, чем сумма укаденного. Да здравствует наш УК - самый гуманный УК в мире! (c)
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
смертную казнь надо. за любое преступление.
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
самые дибильные законы в мире!
"без цели хищения", т.е. взял телевизор посмотреть, диван - полежать, шапку - поносить ... автомобиль - покататься. ИМХО законы должны быть простые и понятные, а не так, что юристы полгода выясняют, что это должно значить. Человек должен четко знать - украл это - столько лет тюрьмы, сделал так - столько руб штрафа. И никак иначе.
 
Верх Низ