Помощь Регистрация
Показано с 1 по 16 из 16
    Благодарности

Подскажите по оформлению при покупке авто

Хочу купить машину с рук, как это оформляется? Я так понимаю, что если авто не снят с учёта, то это происходит в ГИБДДе, а если снят и на транзитах приехал из другого региона тогда как? И когда заключается договор купли-продажи и где, кто при этом должен присутствовать?
    Прошедше - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано! Потому его и называют НАСТОЯЩИМ! (мастер Угвей)

Благодарности
    Снять машину с учета это дело хозяина авто. С хозяином оформляете справку-счет, можно сделать в любой комиссионке при автосалонах, а потом с ней ставите машину на учет в ГАИ по месту жительства, хозяин при этом уже не нужен. Справку-счет можно сделать без хозяина вроде, если есть генералка. А вообще я не особо силен в этом вопросе, сам оформлял именно так. Право собственности передается как раз при оформлении справки-счета, а вот с договором купли-продажи я не сталкивался

Авто
    Chevrolet Cruze кортеж64.рф
    Благодарности
    Если машина с номерами, 1. Едете в ГАИ, предыдущий хозяин снимает сам с учёта авто(необходимо провести осмотр машины, оплатить квитанцию за снятия с учёта, сдать номера и получить транзитки так же попросят ксерокопию ПТС), дальше 2. подходите к окошку "купля - продажа" и заключаете договор купли продажи - нужные документы(паспорт продовца и покупателя) они печатают блани расписываетесь, в договоре говорите какую сумму указать стоимость машины, оплачиваем за саму сделку (1000-1500р). 3. Именя на руках договор и счёт справку (если это в этот же день то проходить осмотр машины не надо, если на другой день то проходим заново осмотр машины) платим квитанцию за постановку на учёт, сдаём документы и получаем номера.
    В зависимости от того что надо поставить или снять с учёта машину лучше сразу вставать в очередь на оплату квитанции.(кассиры всё знают им надо сказать что надо, дать ПТС, паспорт)
    Речь дается многим, но мудрость редким.

Благодарности
    Цитата Сообщение от vanek777 Посмотреть сообщение
    Снять машину с учета это дело хозяина авто. С хозяином оформляете справку-счет, можно сделать в любой комиссионке при автосалонах, а потом с ней ставите машину на учет в ГАИ по месту жительства, хозяин при этом уже не нужен. Справку-счет можно сделать без хозяина вроде, если есть генералка. А вообще я не особо силен в этом вопросе, сам оформлял именно так. Право собственности передается как раз при оформлении справки-счета, а вот с договором купли-продажи я не сталкивался
    Спасибо за сказанное... А если я в Мск приехал а продавец, допустим, из Калининграда уже на транзитах, тогда как оформлять? Интересует конкретно сама сделка а не опсность выбранного примера...
    Прошедше - забыто! Грядущее - закрыто! Настоящее - даровано! Потому его и называют НАСТОЯЩИМ! (мастер Угвей)

Авто
    BMW-316 E-21
    Благодарности
    Снять машину с учета это дело хозяина авто. С хозяином оформляете справку-счет, можно сделать в любой комиссионке при автосалонах, а потом с ней ставите машину на учет в ГАИ по месту жительства, хозяин при этом уже не нужен.
    совершенно верно

Справку-счет можно сделать без хозяина вроде, если есть генералка. А вообще я не особо силен в этом вопросе, сам оформлял именно так. Право собственности передается как раз при оформлении справки-счета, а вот с договором купли-продажи я не сталкивался
    справка-счет или договор купли-продажи в оформлении не особо отличаются (так я и не понял чем, даж не помню как оформлял)
    по ген доверенности ты можешь продавать, менять все, НО сам на себя ты оформить не сможешь. проще оформить куплю-продажу/справку-счет со старым хозяином, к тому же ОН[хозяин] должен заплатить за снятие.

если уж очень хочется по ген доверенности, то оформляй на жену(сестру, брата, вобщем с кем не разделяют расстоянья), а в саратове тебе это лицо будет "продавать" твою же машину. вариант бесперспективный т.к.:
    1. плата за снятия с учета ляжет на твои плечи
    2. ну и все возможные косяки (номер кузова плохой и тд и тп) при осмотре -- будут тоже твоими. поэтому проще купить

если приехал на транзитах, то купля-продажа и гони в саратов ставить на учет. собсно в чем тут проблема?
    жопы любят приключенья и моя не исключенье

Благодарности
    Цитата Сообщение от G /| |-0 |< Посмотреть сообщение
    ...если приехал на транзитах, то купля-продажа и гони в саратов ставить на учет. собсно в чем тут проблема?
    проблему я вижу в том что машину на транзитах я хочу купить в Москве и человека, который эту машину пригнал, в Саратов не заманить... или это не проблема и надо действовать обозначенным образом??

Благодарности
    А как быть если машина уже снята с учёта, т.е. на транзитах стоит, скажем, на рынке?..

ash
    Guest
    у тебя же есть машина - ты ж ее оформлял? или как? амнезия?

Авто
    Hyundai IX35 new АКПП 2.0 4WD + Getz 1.3 АКПП
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Im13 Посмотреть сообщение
    проблему я вижу в том что машину на транзитах я хочу купить в Москве и человека, который эту машину пригнал, в Саратов не заманить... или это не проблема и надо действовать обозначенным образом??
    В Москве летом уже не выписывали справку-счет, а все оформляли по договору купли-продажи. В любом салоне оформляешь договор купли-продажи (900 руб), там-же страховку ОСАГО и чешешь в Саратов. При постановке на учет отправят к инспектору по розыску: 1. проверить законность снятия с учета и 2.проверить достоверность заключения договора купли-продажи. Поэтому заранее возьми в фирме, заключающей ДКП копии необходимых документов и телефон.

Авто
    Kawasaki Concours 14, Ford Fusion Energi, Ford Expedition, Cessna 182
    Благодарности
    Ну вообще-то если честно, минимальный порядок действий такой:

1. Продавец снимает машину с учета, если она еще не на транзитах.
    2. Вы пишете на трех листах три копии договора купли-продажи, подписываете их (одна остается у продавца, две - у покупателя). Присутствовать при этом никто не должен.
    3. Ты едешь в Саратов и ставишь машину на на учет (при этом в ГАИ останется одна из твоих копий договора).

Все остальное - платные подстраховки от произвола в МРЭО.
    мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы

Авто
    Chevrolet Cruze кортеж64.рф
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Im13 Посмотреть сообщение
    А как быть если машина уже снята с учёта, т.е. на транзитах стоит, скажем, на рынке?..
    Тогда от тебя нужен только паспорт, едете оформляете договор купли продажи и страхуешь машину и 2 недели спокойно ездиешь(в течении этих 2х недель должен будешь поставить её на учёт- описывал раньше)
    Речь дается многим, но мудрость редким.

Благодарности
    Цитата Сообщение от ash Посмотреть сообщение
    у тебя же есть машина - ты ж ее оформлял? или как? амнезия?
    ...это не моя. А хочется свой аппарат.

Благодарности
    Цитата Сообщение от BooMeR Посмотреть сообщение
    Тогда от тебя нужен только паспорт, едете оформляете договор купли продажи и страхуешь машину и 2 недели спокойно ездиешь(в течении этих 2х недель должен будешь поставить её на учёт- описывал раньше)
    Спасибо!

Авто
    TLC 90
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dimik_2126 Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то если честно, минимальный порядок действий такой:

1. Продавец снимает машину с учета, если она еще не на транзитах.
    2. Вы пишете на трех листах три копии договора купли-продажи, подписываете их (одна остается у продавца, две - у покупателя). Присутствовать при этом никто не должен.
    3. Ты едешь в Саратов и ставишь машину на на учет (при этом в ГАИ останется одна из твоих копий договора).

Все остальное - платные подстраховки от произвола в МРЭО.
    Абсолютно верно, особенно последняя строка!
    Ты можешь быть могущественен как сам Господь Бог, но стоит найтись кому-то, у кого хватит смелости продырявить тебе голову, и ты отправишься на тот свет, как и все прочие смертные..." © Дон Витто Корлеоне.

Лес, и все что с ним связано https://vk.com/pilorub.

Благодарности
    Кто-нибудь я думаю недавно снимал и ставил на учет автомобиль иностранного производства в филиале МРЭО около планетария. Подскажите большие ли сейчас очереди и сколько времени может занять снятие и постановка на учет иномарки?
    Или лучше доехать до какого-то другого филиала, где, по вашему мнению, работают быстрее?

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Странно, а почему тема срук не затронута?!