Подскажите по оформлению при покупке авто

  • Автор темы Im13
  • Дата начала
Im13

Im13

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
242
Реакции
0
Баллы
0
Хочу купить машину с рук, как это оформляется? Я так понимаю, что если авто не снят с учёта, то это происходит в ГИБДДе, а если снят и на транзитах приехал из другого региона тогда как? И когда заключается договор купли-продажи и где, кто при этом должен присутствовать?
 
V

vanek777

Новичок
Регистрация
14.08.2008
Сообщения
335
Реакции
7
Баллы
0
Снять машину с учета это дело хозяина авто. С хозяином оформляете справку-счет, можно сделать в любой комиссионке при автосалонах, а потом с ней ставите машину на учет в ГАИ по месту жительства, хозяин при этом уже не нужен. Справку-счет можно сделать без хозяина вроде, если есть генералка. А вообще я не особо силен в этом вопросе, сам оформлял именно так. Право собственности передается как раз при оформлении справки-счета, а вот с договором купли-продажи я не сталкивался
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Если машина с номерами, 1. Едете в ГАИ, предыдущий хозяин снимает сам с учёта авто(необходимо провести осмотр машины, оплатить квитанцию за снятия с учёта, сдать номера и получить транзитки так же попросят ксерокопию ПТС), дальше 2. подходите к окошку "купля - продажа" и заключаете договор купли продажи - нужные документы(паспорт продовца и покупателя) они печатают блани расписываетесь, в договоре говорите какую сумму указать стоимость машины, оплачиваем за саму сделку (1000-1500р). 3. Именя на руках договор и счёт справку (если это в этот же день то проходить осмотр машины не надо, если на другой день то проходим заново осмотр машины) платим квитанцию за постановку на учёт, сдаём документы и получаем номера.
В зависимости от того что надо поставить или снять с учёта машину лучше сразу вставать в очередь на оплату квитанции.(кассиры всё знают им надо сказать что надо, дать ПТС, паспорт)
 
OP
Im13

Im13

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
242
Реакции
0
Баллы
0
Снять машину с учета это дело хозяина авто. С хозяином оформляете справку-счет, можно сделать в любой комиссионке при автосалонах, а потом с ней ставите машину на учет в ГАИ по месту жительства, хозяин при этом уже не нужен. Справку-счет можно сделать без хозяина вроде, если есть генералка. А вообще я не особо силен в этом вопросе, сам оформлял именно так. Право собственности передается как раз при оформлении справки-счета, а вот с договором купли-продажи я не сталкивался

Спасибо за сказанное... А если я в Мск приехал а продавец, допустим, из Калининграда уже на транзитах, тогда как оформлять? Интересует конкретно сама сделка а не опсность выбранного примера...
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Снять машину с учета это дело хозяина авто. С хозяином оформляете справку-счет, можно сделать в любой комиссионке при автосалонах, а потом с ней ставите машину на учет в ГАИ по месту жительства, хозяин при этом уже не нужен.
совершенно верно

Справку-счет можно сделать без хозяина вроде, если есть генералка. А вообще я не особо силен в этом вопросе, сам оформлял именно так. Право собственности передается как раз при оформлении справки-счета, а вот с договором купли-продажи я не сталкивался
справка-счет или договор купли-продажи в оформлении не особо отличаются (так я и не понял чем, даж не помню как оформлял)
по ген доверенности ты можешь продавать, менять все, НО сам на себя ты оформить не сможешь. проще оформить куплю-продажу/справку-счет со старым хозяином, к тому же ОН[хозяин] должен заплатить за снятие.

если уж очень хочется по ген доверенности, то оформляй на жену(сестру, брата, вобщем с кем не разделяют расстоянья), а в саратове тебе это лицо будет "продавать" твою же машину. вариант бесперспективный т.к.:
1. плата за снятия с учета ляжет на твои плечи
2. ну и все возможные косяки (номер кузова плохой и тд и тп) при осмотре -- будут тоже твоими. поэтому проще купить

если приехал на транзитах, то купля-продажа и гони в саратов ставить на учет. собсно в чем тут проблема?:pooh_lol:
 
OP
Im13

Im13

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
242
Реакции
0
Баллы
0
...если приехал на транзитах, то купля-продажа и гони в саратов ставить на учет. собсно в чем тут проблема?:pooh_lol:

проблему я вижу в том что машину на транзитах я хочу купить в Москве и человека, который эту машину пригнал, в Саратов не заманить... или это не проблема и надо действовать обозначенным образом??
 
OP
Im13

Im13

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
242
Реакции
0
Баллы
0
А как быть если машина уже снята с учёта, т.е. на транзитах стоит, скажем, на рынке?..
 
A

ash

Guest
у тебя же есть машина - ты ж ее оформлял? или как? амнезия?
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 523
Реакции
5
Баллы
38
проблему я вижу в том что машину на транзитах я хочу купить в Москве и человека, который эту машину пригнал, в Саратов не заманить... или это не проблема и надо действовать обозначенным образом??

В Москве летом уже не выписывали справку-счет, а все оформляли по договору купли-продажи. В любом салоне оформляешь договор купли-продажи (900 руб), там-же страховку ОСАГО и чешешь в Саратов. При постановке на учет отправят к инспектору по розыску: 1. проверить законность снятия с учета и 2.проверить достоверность заключения договора купли-продажи. Поэтому заранее возьми в фирме, заключающей ДКП копии необходимых документов и телефон.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну вообще-то если честно, минимальный порядок действий такой:

1. Продавец снимает машину с учета, если она еще не на транзитах.
2. Вы пишете на трех листах три копии договора купли-продажи, подписываете их (одна остается у продавца, две - у покупателя). Присутствовать при этом никто не должен.
3. Ты едешь в Саратов и ставишь машину на на учет (при этом в ГАИ останется одна из твоих копий договора).

Все остальное - платные подстраховки от произвола в МРЭО.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
А как быть если машина уже снята с учёта, т.е. на транзитах стоит, скажем, на рынке?..

Тогда от тебя нужен только паспорт, едете оформляете договор купли продажи и страхуешь машину и 2 недели спокойно ездиешь(в течении этих 2х недель должен будешь поставить её на учёт- описывал раньше)
 
OP
Im13

Im13

Новичок
Регистрация
24.10.2007
Сообщения
242
Реакции
0
Баллы
0
Тогда от тебя нужен только паспорт, едете оформляете договор купли продажи и страхуешь машину и 2 недели спокойно ездиешь(в течении этих 2х недель должен будешь поставить её на учёт- описывал раньше)

Спасибо!
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Ну вообще-то если честно, минимальный порядок действий такой:

1. Продавец снимает машину с учета, если она еще не на транзитах.
2. Вы пишете на трех листах три копии договора купли-продажи, подписываете их (одна остается у продавца, две - у покупателя). Присутствовать при этом никто не должен.
3. Ты едешь в Саратов и ставишь машину на на учет (при этом в ГАИ останется одна из твоих копий договора).

Все остальное - платные подстраховки от произвола в МРЭО.

Абсолютно верно, особенно последняя строка!
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Кто-нибудь я думаю недавно снимал и ставил на учет автомобиль иностранного производства в филиале МРЭО около планетария. Подскажите большие ли сейчас очереди и сколько времени может занять снятие и постановка на учет иномарки?
Или лучше доехать до какого-то другого филиала, где, по вашему мнению, работают быстрее?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Странно, а почему тема срук не затронута?! :preved:
 
Верх Низ