Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36
    Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности

Расторжение договора ОСАГО

В связи с тем, что я продал свой автомобиль, росновцы вернули мне часть страховой премии, оплаченной мной им по ОСАГО. Всё четко: в установленный правилами срок, расчёт с точностью до дней, учли именно день продажи, а не день подачи заявления (хотя должны были считать от даты подачи заявления). Но...

Вернули за вычетом 23%. Ссылаются на структуру страхового тарифа, в соответствии с которым нетто-ставка (часть брутто-ставки, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования) составляет 77%. Остальное: 3% — резервы, 20% — расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Против структуры ставки ничего не имею, но никак не пойму, где прописано, что эта структура должна учитываться при возврате?

В пункте 34 "Правил ОСАГО" сказано просто:
    страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.
    То есть "часть страховой премии", а не часть её "нетто-ставки".

Кто в курсе?

Благодарности
    Это тема многочисленных скандалов в страховых компаниях. Структура тарифной ставки прописана четко (т.е.20,3,77 % это все так и есть). А вот процедура возврата нечетко. Скорее всего есть какие нибудь рекомендации РСА (российского союза автостраховщиков).

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Porter Посмотреть сообщение
    А вот процедура возврата нечетко.
    То-то я думаю мне девушка в страховой как-то нечётко улыбалась, когда я её просил пояснить.
    В качестве оснований она озвучила лишь "Правила ОСАГО".

Благодарности
    На форуме уже поднималась подобная тема, удержанные проценты в итоге вернули.. Поищи в Юридическом разделе

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Unlimited Посмотреть сообщение
    На форуме уже поднималась подобная тема, удержанные проценты в итоге вернули.. Поищи в Юридическом разделе
    Да нет, мне эти 23% и не нужны, в общем. В моём случае это всего 200 рублей с копейками. Тему поищу, спасибо. Просто интересно.

P.S. Заказал ещё у них сведения о страховании по форме Приложения №4 к Правилам ОСАГО. Сегодня ездил получать. Чушь всякую понаписали — видно, что готовили этот документ впервые. Адрес мой указали неверно. Класс владельца и класс ТС не написали вообще, а я, собственно, из-за этого эти сведения и заказывал. Обещали до завтра переделать.

Авто
    2114
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что я продал свой автомобиль, росновцы вернули мне часть страховой премии, оплаченной мной им по ОСАГО. Всё четко: в установленный правилами срок, расчёт с точностью до дней, учли именно день продажи, а не день подачи заявления (хотя должны были считать от даты подачи заявления). Но...

Вернули за вычетом 23%. Ссылаются на структуру страхового тарифа, в соответствии с которым нетто-ставка (часть брутто-ставки, предназначенная для обеспечения текущих страховых выплат по договорам обязательного страхования) составляет 77%. Остальное: 3% — резервы, 20% — расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Против структуры ставки ничего не имею, но никак не пойму, где прописано, что эта структура должна учитываться при возврате?

Кто в курсе?
    Я в курсе, т.к. два года назад выиграл суд и получил с РЕСО свои 23%. Победу удалось одержать только в суде апелляционной инстанции. Материалы есть здесь: http://www.greycardinal.ru/problems/sud_prakt_23%25.htm. Мотайся вниз до %моя_фамилия% vs Ресо-Гарантия.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Не работает ссылка.

Авто
    2114
    Благодарности
    Странно. Тогда http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm . там в самом низу есть линка Дела о незаконном удержании 23%. В принципе, там одно дело из Саратова.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    Странно. Тогда http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm . там в самом низу есть линка Дела о незаконном удержании 23%. В принципе, там одно дело из Саратова.
    Спасибо. Заработало и то, и то. Всё чётко на том сайте.

2Модуль Оверлеев: зачёт! Но я так уже не смогу — обленился я.
    Последний раз редактировалось support; 05.11.2008 в 16:27.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    В общем, выдали-таки мне сведения о страховании по форме приложения №4 к Правилам. Долго не хотели ставить печать, но отвертеться им, разумеется, не удалось. В документе этом указали, что класс мой на дату заключения расторгнутого договора восьмой!

Хотя первый раз я страховался в 2004 году с классом 3, потом в 2005 — 4, 2006 — 5, 2007 — 6 и в июле 2008-го — с седьмым.

В правилах ОСАГО сказано:
    9. В случае отсутствия страховых выплат в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс, который был присвоен собственнику (если договор обязательного страхования не предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством) или водителю (если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством) при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.
    Я вот думаю, когда следующий договор ОСАГО буду заключать, мне ведь можно информацию из этого документа использовать? То есть указать восьмой класс, а не седьмой.

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности

Кто в курсе?
    Андерй Aser выбивал из них эти 23%. Если не найдешь его сообщения, спроси у него.
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok Посмотреть сообщение
    Андерй Aser выбивал из них эти 23%. Если не найдешь его сообщения, спроси у него.
    Я понял, что незаконно это.

Но я так уже не смогу — обленился я.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Я вот думаю, когда следующий договор ОСАГО буду заключать, мне ведь можно информацию из этого документа использовать? То есть указать восьмой класс, а не седьмой.
    Не актуальная что ли тема?

Автосаратовцы! Когда меняете машину или страховую компанию, по какому классу страхуетесь?

Авто
    2114
    Благодарности
    В действующей редакции (Постановления Правительства РФ от 21.06.2007 N 390)
    3. Информация о предыдущих договорах обязательного страхования (в том числе досрочно прекращенных), необходимая для определения класса собственника транспортного средства (водителя), может быть получена из представленных страхователем сведений о страховании и (или) на основании имеющихся у страховщика данных о наличии (отсутствии) страховых выплат (далее - информация).

А вот так выглядело в прошлой редакции
    3. Коэффициент КБМ применяется при заключении или продлении договора обязательного страхования со сроком действия 1 год. При этом учитывается общее количество страховых выплат, произошедших в течение срока действия предыдущего договора обязательного страхования со сроком действия 1 год.

Я еще не менял машинку после вступления новых правил в силу. Думаю, что можно застраховаться, и если будут проблемы, то страховаться как они скажут. А потом, на следующий день, или когда пройдет эйфория от покупки, задолбать их претензиями и требованиями.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Модуль Оверлеев Посмотреть сообщение
    Думаю, что можно застраховаться, и если будут проблемы, то страховаться как они скажут. А потом, на следующий день, или когда пройдет эйфория от покупки, задолбать их претензиями и требованиями.
    Я страховался лишь в ВСК и Росно. Так дело в том, что ни там, ни там проблем с данными, которые я предоставлял, ни разу не было: в ВСК мне сказали, что поверят тому, что я укажу в заявлении, перепроверять ничего не будут. Будут только если наступит страховой случай. В Росно полисы через интернет всегда заказывал.

Так вот из-за этого у меня и вопрос. Я знаю, что класс мой 7-й. Но у меня есть документ, в котором написано, что он 8-й. Я страхуюсь, например, с 8-ым классом. Наступает страховой случай. Страховая компания начинает перепроверять предоставленные мной данные и выясняет, что они ложные. Дальше регресс и всё такое. Смогу я отмазаться при помощи бумажки с печатью, предоставленной мне в Росно?

Авто
    Покрытое матом + Бодрый кот
    Благодарности
    Я страховался лишь в ВСК и Росно. Так дело в том, что ни там, ни там проблем с данными, которые я предоставлял, ни разу не было: в ВСК мне сказали, что поверят тому, что я укажу в заявлении, перепроверять ничего не будут. Будут только если наступит страховой случай. В Росно полисы через интернет всегда заказывал.

Так вот из-за этого у меня и вопрос. Я знаю, что класс мой 7-й. Но у меня есть документ, в котором написано, что он 8-й. Я страхуюсь, например, с 8-ым классом. Наступает страховой случай. Страховая компания начинает перепроверять предоставленные мной данные и выясняет, что они ложные. Дальше регресс и всё такое. Смогу я отмазаться при помощи бумажки с печатью, предоставленной мне в Росно?
    А почему нет?
    В обязанности водителя входит знать свой страховой класс?
    У водителя должны быть основания не доверять официальной бумаге?

Авто
    ████████
    Благодарности
    Я знаю, что класс мой 7-й. Но у меня есть документ, в котором написано, что он 8-й. Я страхуюсь, например, с 8-ым классом. Наступает страховой случай. Страховая компания начинает перепроверять предоставленные мной данные и выясняет, что они ложные. Дальше регресс и всё такое. Смогу я отмазаться при помощи бумажки с печатью, предоставленной мне в Росно?
    Когда предоставляешь документ выданный юр. лицом, то почему кто-то посторонний должен нести за него ответственность. Ну а впринципе все будет зависить от суммы выплаты. Чем она больше, тем сложнее добиться полной компенсации...
    Я готов руку подать тебе, Хищник, если ты бы оставил ее мне хотя бы по локоть. © Мумий тролль

Благодарности

23%

День добрый, коллеги. На днях расторгал договор ОСАГО, поинтересовался насчёт взимания дополнительных 23% от остатка страховой премии при расторжении. Сказали, что взимают. Понятное дело, манагерша обосновать сие каким-либо НПА не смогла, лепетала лишь про пресловутое "расходы на ведение дела". Сходил к директору(секретарей они себе всё-таки не только по профессиональным качествам выбирают ), тот сослался на нормативы, заложенные в ФЗ об ОСАГО. На прямое предложение не заниматься ерундой на ровном месте ответил отказом. Планирую в случае занижения выплаты получить от них официальное обоснование - скорее из любопытства, но есть небольшой шанс, что досудебно разберёмся. Далее, в зависимости от результата, обращусь в суд, ибо за почти семь лет, когда первый раз имел опыт борьбы за 23%(тогда до суда не дошло), вижу, ничего не изменилось и надо бороться дальше. Кто-то из многоуважаемых юристов-одноклубников желает поучаствовать в процессе и оказать поддержку?
    Да, для любителей посчитать деньги в чужом кармане скажу, что сумма из-за которой происходит бодание, порядка 600 рублей )
    Конечно, если дойдёт до суда, будем просить компенсацию морального вреда рублей тысяч эдак в пять, ну и возмещение услуг юриста.

LPD:  Ноль-седьмой Аватар для Oleg07
    Авто
    Тушканчик
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    23% незаконно. бодался, просто жалобу в головную контору их в москву и отдали все. другое дело что деньги перечислили на счет карточки которой уже давно нет у меня и со сбера эти деньги не получается взять.

Благодарности
    вернули все полностью, страховая ЖАСО
    Любые электромонтажные работы - квартира, дом, дача. Денег много не беру! Организуем материал с хорошей скидкой! 8927-140-90-52

Авто
    Паджеро-спорт.
    Благодарности
    Цитата Сообщение от отец Димитрий(093i) Посмотреть сообщение
    будем просить компенсацию морального вреда рублей тысяч эдак в пять, ну и возмещение услуг юриста.
    И в том и в другом потерпите фиаско, ну или урежут требования по минимуму. По штуке дадут и дело с концом.
    Я оценщик.
    Никогда не говори никогда.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg07 Посмотреть сообщение
    23% незаконно.
    ясен пень )
    бодался, просто жалобу в головную контору их в москву и отдали все.
    ну я и говорю, что есть определенный шанс разрешения после жалобы в самой СК.
    другое дело что деньги перечислили на счет карточки которой уже давно нет у меня и со сбера эти деньги не получается взять.
    дак этта, а сбер-то что говорит? тут два варианта, либо денюжка осела в сбере и её реально забрать, либо сбер её вернул отправителю, т.е. СК, и тогда СК надо сообщить свои новые реквизиты.
    меня кстати удивило нежелание СК вернуть мне денюжку налом. премию я им платил в кассу, кровными дензнаками, а обратно - получи по безналу. хорошо, что все поголовно с картами, но ведь у некоторых может и комиссия за снятие нала возникнуть, т.е. опять расходы дополнительные.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Саня88 Посмотреть сообщение
    вернули все полностью, страховая ЖАСО
    дак и я удивился, что не все, оказывается, еще цивилизованно работают с клиентом. совок какой-то...

Благодарности
    Цитата Сообщение от алекс99 Посмотреть сообщение
    И в том и в другом потерпите фиаско, ну или урежут требования по минимуму. По штуке дадут и дело с концом.
    ды это понятно. "чай не в америке..."

Благодарности
    Ну что ж, ответили:
    В ответ на Ваше обращение о возмещении суммы удержанной при расторжении договора обязательного страхования ВВВ-0608156113, сообщаем:
    Согласно п.4 Статьи 453 ГК РФ - Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
    Согласно п.1 Статья 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    Согласно п.3 Статьи 958 ГК РФ - При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование
    Расчет возвращаемой части страховой премии произведен в соответствии с п.1 ст.782, ст.958 Гражданского кодекса РФ, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 № 739 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии":
    1) 77% от страховой премии по договору обязательного страхования идет на формирование страховщиком страховых резервов, предназначенных непосредственно для осуществления текущих страховых выплат;
    2) 3% от страховой премии по договору обязательного страхования идет на формирование средств Российского Союза Автостраховщиков для осуществления компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевших, в соответствии с требованием статьи 18 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
    3) 20 % от страховой премии по договору обязательного страхования идет на покрытие расходов страховой организации, связанных с заключением и сопровождением действия договоров обязательного страхования.

Порядок расчета остатка страховой премии по полисам ОС АГО

В связи с вышесказанным можем сообщить, что по ВВВ- 0608156113:

3041 руб. 28 коп.- сумма уплаченной Вами страховой премии по полису
    2549 руб.68 коп. .- сумма за неистекший период страхования,
    586 руб.43 коп.- расходы на ведение дел,
    1963 руб.25 коп. - сумма выплаты.

________________________________________________________________________________
    По моему это туфта полнейшая. Есть знатоки ГК?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя