Сколько «зарабатывают» гаишники?

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0


Согласно статистике, 33% российских автомобилистов, совершивших правонарушение, предпочитают обходиться взяткой. Причем средняя величина взятки составляет 3500 руб.! Сколько «зарабатывают» российские автоинспекторы? Посчитаем!

Чтобы подсчитать неофициальный заработок автоинспекторов, воспользуемся информацией «Центра стратегических исследований «Росгосстраха». Согласно социологическому исследованию, охватившему 37 городов и 10 000 автомобилистов, общероссийская картина взяточничества выглядит следующим образом:
Санкт-Петербург – 44%
Самара – 41%
Ростов-на-Дону – 40%
Воронеж – 39%
Краснодар – 39%
Волгоград – 38%
Тольятти – 36%
Москва – 32%
Набережные Челны – 32%
Уфа – 32%
Астрахань – 30%
Иркутск – 30%
Ульяновск – 30%
Саратов – 29%
Владивосток – 29%
Липецк – 28%
Новосибирск – 27%
Екатеринбург – 27%
Тула – 25%
Хабаровск – 25%
Вышеназванные цифры – процент водителей, поощряющих взяточничество, от количества опрошенных автомобилистов. Значит, больше всего взяток дают в Санкт-Петербурге (44%), меньше всего – в Хабаровске (25%). Причем, согласно заявлению начальника Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России Вячеслава Захаренкова, средняя величина взятки составляет 3500 руб. Займемся вычислениями? Подсчитаем неофициальные доходы московских и питерских гаишников!
В Москве зарегистрировано примерно 3 миллиона 500 тысяч автомобилей. Значит, 32% – это 1 миллион 120 тысяч автомобилистов. Получившееся количество умножаем на средний размер взятки – 3500 руб. – и получаем 4 миллиарда рублей. Внушительная цифра? Разделим 4 миллиарда на количество московских автоинспекторов – 3500 человек – и получим 1 миллион 150 тысяч рублей ежегодно! За вычетом доли начальника (25%) и доли дежурного (10%) – 750 тысяч рублей ежегодно, или 63 тысячи рублей ежемесячно!
В Санкт-Петербурге зарегистрирован примерно 1 миллион 300 тысяч автомобилей. Значит, 44% – это 572 тысячи автомобилистов. Получившееся количество умножаем на средний размер взятки – 3500 руб. – и получаем 2 миллиарда рублей. Внушительная цифра? Разделим 2 миллиарда на количество петербургских автоинспекторов – 2500 человек – и получим 800 тысяч рублей ежегодно! За вычетом доли начальника (25%) и доли дежурного (10%) – 520 тысяч рублей ежегодно, или 43 тысячи рублей ежемесячно!
Конечно, подобные вычисления не претендуют на стопроцентную объективность. Но проверить получившиеся величины нетрудно: достаточно спросить знакомого гаишника, который подтвердит вышесказанное. Поэтому общероссийская 80-процентная «заполненность личного состава» сменилась 100-процентной! Быть гаишником сегодня выгодно…
Что говорят автоинспекторы?
Дмитрий, подполковник ГИБДД: «Зарплата большинства автоинспекторов в регионах – 10 тысяч руб. Прокормить семью, получая настолько смехотворную зарплату, невозможно! Поэтому автоинспекторы вынуждены «побираться». Изменить ситуацию способна кардинальная реформа: если зарплата повысится в 2-3 раза, я лично выгоню каждого взяточника».
Михаил, капитан ГИБДД: «Статистика гласит: ежегодная взяткоемкость составляет от 30 до 90 миллиардов рублей. Получается около 750 тысяч рублей на каждого сотрудника! Представим, что половина вышеназванной суммы поступит официально: тогда зарплаты сотрудников можно существенно повысить! Но отказаться от взяточничества невозможно – зарплата автоинспектора слишком маленькая. Получается замкнутый круг?»
Александр, старший лейтенант ГИБДД: «Качество подготовки автоинспекторов невероятно низкое, поэтому личный состав регулярно обновляется. Посредственные автоинспекторы прекрасно понимают, что увольнение возможно в любой момент, и стараются заработать «про запас». Поэтому размеры взяток постоянно растут».

Алексей ПРАВДИН
autoban.ru
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А почему в расчётах не количество выписанных штрафов фигурирует, а количество автомобилей? Каким образом это взаимосвязано?
 
Inkviz

Inkviz

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Потому что разговор ведется о взятках и подсчитать сколько было дано взяток, а не выписано штрафов, в среднем, невозможно, ну или сложно. Слишком большой разброс. Поэтому и бралась одна среднестатистическая взятка с машины. Сумма вышла круглая.

Вообщем нужно становиться 101% =)
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
видел ГАИшнега знакомого. давно не виделись с ним. говорит очень сложно стало со взятками. а без них никак. денюх мало платят. семью с 2-мя детьми фик прокормишь. а за каждые 100р приходится трястись как бы не замели УСБ.
кароче хочет уходить в коммерческую структуру на приличную з/п и спокойно работать.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А почему в расчётах не количество выписанных штрафов фигурирует, а количество автомобилей? Каким образом это взаимосвязано?

Журналюги, фигли! У них своя арифметика.:dntknw:
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
У меня знакомый гай стоит на улице. В день калымит минимум(!) 10штук. Обратите внимание, что он "дневник". У "ночников" и у сотрудников КП думаю калым в разы больше.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
У меня знакомый гай стоит на улице. В день калымит минимум(!) 10штук. Обратите внимание, что он "дневник". У "ночников" и у сотрудников КП думаю калым в разы больше.
если правда, то это ЖЕСТЬ!
канешна. что КП и ночники круче должны зарабатывать.
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
видел ГАИшнега знакомого. давно не виделись с ним. говорит очень сложно стало со взятками. а без них никак. денюх мало платят. семью с 2-мя детьми фик прокормишь. а за каждые 100р приходится трястись как бы не замели УСБ.
кароче хочет уходить в коммерческую структуру на приличную з/п и спокойно работать.

Не верю!

У меня знакомый гай стоит на улице. В день калымит минимум(!) 10штук. Обратите внимание, что он "дневник". У "ночников" и у сотрудников КП думаю калым в разы больше.

Верю! У самого много знакомых гейцев в Ростове. Правда, они и отстегивают, как написано выше. Но все равно хватает с лихвой.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А почему в расчётах не количество выписанных штрафов фигурирует, а количество автомобилей? Каким образом это взаимосвязано?

Потому что речь идет о количестве невыписанных штрафов как раз.
Меня больше смущает средняя величина взятки. Хотя для Москвы и Питера это наверное нормально.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Потому что разговор ведется о взятках и подсчитать сколько было дано взяток, а не выписано штрафов, в среднем, невозможно, ну или сложно. Слишком большой разброс. Поэтому и бралась одна среднестатистическая взятка с машины. Сумма вышла круглая.

Вообщем нужно становиться 101% =)
Ещё раз перечитайте схему подсчёта. Там примерно так: Сколько сена нужно на зиму для коровы, если у хозяина имеется 100 кроликов, а утки съедают за день 2 килограмма корма.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Ещё раз перечитайте схему подсчёта. Там примерно так: Сколько сена нужно на зиму для коровы, если у хозяина имеется 100 кроликов, а утки съедают за день 2 килограмма корма.
прикинул ............... получилось 4,5 метра морковки. :)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
если правда, то это ЖЕСТЬ!
канешна. что КП и ночники круче должны зарабатывать.

Например на КП Саратов-Энгельс каждый грузовик платит 400руб за проезд, это дешевле полчается чем через новый мост горючку жечь. Прикиньте сколько грузовиков пройдет за сутки?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Потому что речь идет о количестве невыписанных штрафов как раз.
С математикой кто-то знаком?
Они считают, невыписаные штрафы в процентах от чего? Правильно, от общего числа водителей. Каким образом эти два параметра связаны?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я не знаю сколько зарабатывают гаишнеги. У меня у одноклассницы, муж гаец. Живут в одном из новых домов, около Областной клиники. Две машины, седьмая БМВ, не новая конечно, и джип форд какой то. Жалуется, что ребенка в школе дразнят – «твой папа бандит, на джипе ездит». Звание капитан, на дороге точно не стоит. Может наследство?
 
Inkviz

Inkviz

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
790
Реакции
0
Баллы
0
Ну так написано же, по данным опроса такой-то процент водителей из ОБЩЕГО числа платит взятки. Берут число автолюбителей, высчитывают процент взяточников и умножают на среднюю взятку.

В Москве зарегистрировано примерно 3 миллиона 500 тысяч автомобилей. Значит, 32% (ВЗЯТОЧНИКИ, ПО ДАННЫМ ОПРОСА) – это 1 миллион 120 тысяч автомобилистов. Получившееся количество умножаем на средний размер взятки – 3500 руб. – и получаем 4 миллиарда рублей. Внушительная цифра? Разделим 4 миллиарда на количество московских автоинспекторов – 3500 человек – и получим 1 миллион 150 тысяч рублей ежегодно!
Вот.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
прикинул ............... получилось 4,5 метра морковки. :)
А вот и не прав. Если следовать журналистской математике, то формула получается такая:
Х=А+2(В+С)/4k-D,

где:
А - процентное отношение колличества ног коровы к абсолютной среднегодовой температуре кипения прямого угла.
В - колличество половых актов кроликов в период третей фазы луны.
С - скорость выхода утиного помёта из прямой кишки.
k - коэффициент журналистской тупости (для россии = 10)
D - Суммарное колличество зубов хозяина и хозяйской собаки сдохшей в позапрошлом году.
А вот теперь посчитай. Удивишься!!!
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ну так написано же, по данным опроса такой-то процент водителей из ОБЩЕГО числа платит взятки. Берут число автолюбителей, высчитывают процент взяточников и умножают на среднюю взятку.
Математику в школе учили? Чтобы вычислить колличество взяток надо знать процентное отношение кол-ва взяток и количества штрафов. Ок это есть. Далее чтобы узнать колличество штрафов, надо ПРОСТО ЕГО УЗНАТЬ и всё! Там ни слова не написано про то что 33% от ОБЩЕГО колличества дают взятки. Там русским по белому написано: "33% российских автомобилистов, совершивших правонарушение, предпочитают обходиться взяткой! Почему они вместо колличества нарушений берут ОБЩЕЕ колличество водителей, для меня останется загадкой. Разве что Антонище, как бывший журналист, просвятит в журналистской математике...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
С математикой кто-то знаком?
Они считают, невыписаные штрафы в процентах от чего? Правильно, от общего числа водителей. Каким образом эти два параметра связаны?

Насколько я понимаю логику текста, "они считают", что так или иначе нарушают правила практически 100% водителей, определенное количество процентов от этого числа предпочитают отдать взятку.Используется конкретная цифра результата стат. опроса, но это не означает, что в нем не было результатов, дающих право приравнивать количество водителей к количеству правонарушителей.
 
E

Elf

Участник
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
357
Реакции
0
Баллы
16
рассказывали знакомые, что дэпс в течение 1,5 лет снимал в их подъезде 2-х комнатную квартиру, потом оказалось что за это время, что он снимал жилье - "поднакопил" денег и выкупил эту квартиру.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Насколько я понимаю логику текста, "они считают", что так или иначе нарушают правила практически 100% водителей, определенное количество процентов от этого числа предпочитают отдать взятку.Используется конкретная цифра результата стат. опроса, но это не означает, что в нем не было результатов, дающих право приравнивать количество водителей к количеству правонарушителей.
Лично я думаю, что только колличество ВЫПИСАННЫХ за год квитанций раза в 3-4 превышает общее колличество автомобилистов. Соответственно ИМХО их подсчеты не могут быть корректны.
 
Верх Низ