И всё-таки это реально! (Возврат ОС)

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Oпубликовано 23 Июл 2008. Yuri T.
Вернуть деньги за предустановленную Windows Vista - это реально!
Основной постулат следующий: Windows НЕ является неотъемлемой частью продаваемого компьютера. Если это не так, то вы будете платить как минимум дважды: первый раз при покупке ПК с предустановленной Windows, второй раз - когда с предустановленной Windows что-нибудь случится и вам придется покупать инсталляционный диск.
Краткий рецепт:

  1. При покупке ноутбука прямо в магазине прямо на столе продающей фирмы не принимать лицензионное соглашение Microsoft EULA - оно появляется при загрузке ПК. Если за вас это сделал продавец - требовать другой ПК, т.к. этот уже использован и не вами, б/у то есть.
  2. Покупая ноутбук, вы и только вы имеете право: поставить галочку напротив “я согласен” с лицензионным соглашением (от этого следует отказаться) и произвести активацию системы (от этого также следует отказаться).
  3. Если вернуть деньги в магазине отказываются, то :
  4. С собой из магазина обязательно взять: полностью заполненный гарантийный талон и чек, подтверждающий дату и стоимость покупки ноутбука.
  5. С даты продажи должно пройти не более 30 дней.
  6. Проверьте наличие на ноутбуке лицензионной наклейки с читаемой информацией, комплекта дисков с Windows, серийный номер лицензии (наклейка на нижней части ноутбука) на установленной на данном ноутбуке ОС.
Из комментариев юристов

Часть 2, статьи 16 закона РФ “О защите прав потребителей” запрещает обуславливать приобретение одного товара обязательным приобретением другого. Что сделано в данном случае, покупателю был навязан Windows и это довольно распространенная порочная практика.
Лицензионное соглашение на ПО, в данном случае относится к договору присоединения.
В случае с ПО, такой договор автоматически заключается как только начинается использование ПО, но, если впоследствии при установке или после нее, пользователю не дают ознакомится с условиями лицензионного соглашения, то оно считается незаключенным.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
То же касается и памяти в ноутбуке и винчестера и всего остального?
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
мухи отдельно. котлеты отдельно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
мухи отдельно. котлеты отдельно.

Не, ну, давай разберёмся. Продавец продаёт ноут с виндой. Это считается ненормальным — типа от винды можно отказаться. А почему тогда нельзя заставить продавца вытащить из ноута память с винтом?
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Вот тут парень описывает процесс возврата денег за винду.
Общий итог:
Дальше была произведена долгая и нудная процедура возвращения денег - фирма-продавец должна была раскрутить через фирм-поставщиков всю цепочку следования ноутбука и добраться до вендора, который опять же через эти фирмы перечислил ей деньги.

Итог таков: деньги мне вернули ($ 73.90 по курсу ЦБ РФ), но сама процедура возврата заняла порядочно времени
 
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
Не, ну, давай разберёмся. Продавец продаёт ноут с виндой. Это считается ненормальным — типа от винды можно отказаться. А почему тогда нельзя заставить продавца вытащить из ноута память с винтом?

Насчёт вытащить не знаю но например в АТТО спокойно меняют любую деталь бука по просьбе клиента. Товарищ например заменил видюху на более мощную
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Насчёт вытащить не знаю но например в АТТО спокойно меняют любую деталь бука по просьбе клиента. Товарищ например заменил видюху на более мощную

Ну, а с DOS-ом вместо Windows они ноут продадут?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
дос уже не выпускается. C линуксом вполне можно, иногда так и делают.

Да не в этом вопрос! Вообще без винды продадут? И ещё без памяти и без винта. ОС, память и винт у меня есть, например.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Мне кажется, что ОС идут в качестве бонуса. И никто за них деньги не рубит. Иначе бы тогда стоимость ОС была расписана в чеке, и на нее бы выдавался сертификат. А триал-версия - на то она и триал, чтобы за нее деньги не брать. И это намного лучше, чем купить абсолютно пустой ноут с чистым винтом. Мини-опрос показал - процентов 90 моих знакомых предпочитают, чтобы при покупке компа/ноута там уже была какая-нибудь ОС.

А если ручки не кривые - то покупатель сам снесет ОС и поставит свою.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Причём здесь "триал"?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
  1. Если вернуть деньги в магазине отказываются, то :
  2. С собой из магазина обязательно взять: полностью заполненный гарантийный талон и чек, подтверждающий дату и стоимость покупки ноутбука.
  3. С даты продажи должно пройти не более 30 дней.
  4. Проверьте наличие на ноутбуке лицензионной наклейки с читаемой информацией, комплекта дисков с Windows, серийный номер лицензии (наклейка на нижней части ноутбука) на установленной на данном ноутбуке ОС.
И? Если вернуть отказываются - то сосем лапу?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Мне кажется, что ОС идут в качестве бонуса. И никто за них деньги не рубит. Иначе бы тогда стоимость ОС была расписана в чеке, и на нее бы выдавался сертификат. А триал-версия - на то она и триал, чтобы за нее деньги не брать. И это намного лучше, чем купить абсолютно пустой ноут с чистым винтом. Мини-опрос показал - процентов 90 моих знакомых предпочитают, чтобы при покупке компа/ноута там уже была какая-нибудь ОС.

А если ручки не кривые - то покупатель сам снесет ОС и поставит свою.
С ноутами идет лицензионная версия виндов
 
W

welcomeinside

Guest
Да не в этом вопрос! Вообще без винды продадут? И ещё без памяти и без винта. ОС, память и винт у меня есть, например.

Не путаем комплектующие, без которых невозможна работа цельной товарной единицы и ПО, которое по сути может быть установлено лишь после приобретения аппаратной части. Логично?

В случае продажи ОЕМ-продуктов "по совместительству" имеется ввиду возможность приобретения дополнительной опции. Дополнительная услуга. Покупаем стиралку - нам предлагают услуги по подключению.
Логично? Юзверь, не обладающий специальными навыками, приобретая ПК в голом виде не имеет желания/возможности заниматься выбором/покупкой/установкой ОС, получает полнофункциональную железку и установленным ПО.

А в реальности же мы имеем принудительно навязанный товар/навязанную услугу. Сей факт может быть установлен, например, в судебном порядке.

Для тех, кому не нужна предустановленная платная ОС (мне в частности), либо нужна другой вид лицензии той же ОС!!!, имеются в продаже ПК и ноуты с предустановленной бесплатной FreeDOS, либо с предустановленной, но неактивированной платной ОС (ОЕМ ключ на пробный период 30 дней, но насколько этот способ согласуется с законодательной базой - не в курсе).

Но по факту ПК с freeDOS маловато, но есть. Причиной может быть умышленный сговор производителей ПК с поставщиком ПО. Но это доказывать долго и никому не выгодно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Не путаем комплектующие, без которых невозможна работа цельной товарной единицы и ПО, которое по сути может быть установлено лишь после приобретения аппаратной части. Логично?
Без винта ноут тоже будет нормально функционировать (операционка грузится с флешки, например). Могу я ЗАСТАВИТЬ продавца его вынуть?

Но по факту ПК с freeDOS маловато, но есть. Причиной может быть умышленный сговор производителей ПК с поставщиком ПО. Но это доказывать долго и никому не выгодно.

Вот и я к этому же. Хочет продавец продавать комп с виндой — это его дело: он продаёт товар в такой вот комплектации. Покупатель же вправе выбирать: покупать у этого продавца или нет. А со сговорами уже МАП должно бороться.

Просто я расцениваю покупку компьютера с предустановленной ОС и последующими попытками возврата денег за неё, равно как и приобретение автомобиля с кондиционером и последующим возвратом этого кондиционера продавцу.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Просто я расцениваю покупку компьютера с предустановленной ОС и последующими попытками возврата денег за неё, равно как и приобретение автомобиля с кондиционером и последующим возвратом этого кондиционера продавцу.

+ много! все верно!

не нравится такой бук, купи соседний с установлиным Линухом (или схожей ОС)

а те кто судятся ради 74 баксов - занимаются ерундой! лучше бы письма в дорожные службы писали чаще с жалобами о плохих дорогах!
 
Последнее редактирование модератором:
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Причём здесь "триал"?

Притом, что в большинстве случаев там стоит Хоум эдишн со сроком работй 1 месяц.
Хочешь полноценную ОС - плати отдельно. Тебе поставят лицензию. Но насильно лицензию никто в магазине на компы/ноуты не ставит.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Притом, что в большинстве случаев там стоит Хоум эдишн со сроком работй 1 месяц.
Хочешь полноценную ОС - плати отдельно. Тебе поставят лицензию. Но насильно лицензию никто в магазине на компы/ноуты не ставит.

Ты, по всей видимости, не понял, о чём тема?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Вот и я к этому же. Хочет продавец продавать комп с виндой — это его дело: он продаёт товар в такой вот комплектации. Покупатель же вправе выбирать: покупать у этого продавца или нет. А со сговорами уже МАП должно бороться.

Просто я расцениваю покупку компьютера с предустановленной ОС и последующими попытками возврата денег за неё, равно как и приобретение автомобиля с кондиционером и последующим возвратом этого кондиционера продавцу.

+1. Продавец продает ТОВАР, которым является его СБОРКА в виде системника. Не хочешь - у тебя все гда есть альтернатива брать или не брать. Или брать в другом месте. Ты же не подаешь в суд на Майкрософт за то, что там установлены дебильные мувимейкеры, тяжеловесные плеера и тд. И не просишь их вернуть деньги, и выкинуть это из системы.
А также не просишь в булочной выковырять изюм из булочки. Это конечный продукт. Не нравится - не бери.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
ну ваобще то ... как мне думается... винду как таковую не навязывают.. тоесть НЕТ выбора... есть ноуты с виндой, и нет ноутов БЕЗ винды... хочешь покупа хочешь нет! несколько раз попадалисьноуты с ДОСОМ )))) стоили чуть дешевле...
 
Верх Низ