Обжаловать постановление. Подскажите, как и стоит ли?

  • Автор темы multik
  • Дата начала
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем случилась такая ситуация произошло дтп в центре города на чапаева в час пик удар был легкий и хотели уже разьезжаться и я переставил машину ближе к обочене т.к. мешал проезду городского транспорта, но проходящие ППСники вызвали оказыватеся ДПС и те по прибытию сказали что с меня штраф за то что убрал машину с места ДТП по пункту 2,5 ПДД, но в этом же пункте написано что можно убирать есле не возможен проезд транспорта, что могут доказать свидетели и что действительно сзади стоял трлейбус и не мог проехать. Но они все равно выписали постановление на 1000 руб. ОБИДНО... нарушать то закона и не собрался.Но в постановлении написал что не согласен. Мне сказали в понедельник еще придти что бы взять какой то потокол который их начальник подпишит.а одну копию мне уже дали.
Как мне теперь опротестовать куда что нести... и где что писать. и стоит ли посоветуйте!!!!!!плизззз!!!!!!!!!!!
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
Раз уж собрались разъезжаться, так и разъезжались бы... А так, нарушение налицо и обжаловать в общем-то нечего.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Как мне теперь опротестовать куда что нести...

Для справки:
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.


Т.е. ПДД разрешает перемещать ТС только если была составлена схема. Поэтому, нужно составить схему, получить на ней подпись второго участника, и, было бы хорошо, третьего свидетеля, (хотя не обязательно, т.к. ПДД не говорят, сколько свидетелей нужно, а второй участник ДТП тоже свидетель). Пусть все, кто там подписывается, ставят то число и время ДТП (до штрафа) около подписей. Дальше можно писать заявление на имя начальника гаевни того района, где было ДТП, нести его в райотдел милиции, регистрировать его прием(получать роспись и штамп о принятии на копию заявления). В заявлении можно написать, что требования ПДД были выполнены, но сотрудники все равно составили постановление, поэтому просишь его отменить. К заявлению прикладывать копию схемы.

Если ты ошибся, и гайцы составили не постановление а протокол, то тот же порядок рулит, просто вместо отмены постановления надо требовать приобщения схемы к материалам дела и закрытия дела.

Если выложишь то, что на тебя составили, то будет проще.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
не заявление, а жалобу на неправомерное привлечение к административной ответственности, где действительно описываете ситуацию, прикладываете схему, указываете свидетелей (которых можно "умно сорганизовать") и просите производство прекратить за отсутствием состава
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Этот документ можно назвать как угодно - хоть заявлением, хоть жалобой, или еще как-нить, лишь бы суть, которую Lady Winter продублировала в своем сообщении, сохранялась. Если кто-то подумает, что от этого что-то изменится, то это-заблуждение.
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо большое! вообщем проблем с подписью схемы ни у меня ни у свидетелей ни у второго участника дтп не будет,так как никто не против ее подписать. осталось грамотно ее составить! подскажите как и если можно может быть кто то сможет представить пример или что то в этом духе.А то представления не имею что там рисовать и как.
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Да еще подскажите как быть с дознавателем который выписал мне штраф, ведь я же ему не говорил что у меня есть план схема который мы составили на месте дтп, а тут вдруг окажеться что схема у меня есть....
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Про ПДД - не надо забывать, что участники ДТП, если нет пострадавших, имеют право разойтись не вызывая ДПС, но конечно же составив при этом схему и т.п. Соответственно вызвать/не вызывать ГАИ это Ваше право (главное чтобы не было пострадавших). А гайцам им нужны протоколы, штрафы, результативность, поэтому и составляют подобные протоколы. Я сам на этой неделе подам жалобу на постановление по аналогичной статье:28bfe16fed5db28517a.
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
А где в пдд написано что участники ДТП, если нет пострадавших, имеют право разойтись не вызывая ДПС, но конечно же составив при этом схему и т.п. Соответственно вызвать/не вызывать ГАИ это Ваше право (главное чтобы не было пострадавших)??
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Учите ПДД:
2.6.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370).

и делайте выводы самостоятельно!
 
OP
multik

multik

Новичок
Регистрация
17.12.2007
Сообщения
567
Реакции
0
Баллы
0
Да еще подскажите как быть с дознавателем который выписал мне штраф, ведь я же ему не говорил что у меня есть план схема который мы составили на месте дтп, а тут вдруг окажеться что схема у меня есть....

а что с этим делать... ведь он вынес постановление не учитывая схемы...
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
а что с этим делать... ведь он вынес постановление не учитывая схемы...

А в суде скажи, что говорил, только он (инспектор) не принял во внимание. И вообще, можешь сказать в суде, что с другим участником претензий друг к другу не имеем и поэтому решили разъехаться без вызова ДПС (если второй участник подтвердит). А вобще я думаю отменишь постановления не заморачиваясь, основываясь на п. 2.6 ПДД.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Вообщем случилась такая ситуация произошло дтп в центре города на чапаева в час пик удар был легкий и хотели уже разьезжаться и я переставил машину ближе к обочене т.к. мешал проезду городского транспорта, но проходящие ППСники вызвали оказыватеся ДПС и те по прибытию сказали что с меня штраф за то что убрал машину с места ДТП по пункту 2,5 ПДД, но в этом же пункте написано что можно убирать есле не возможен проезд транспорта, что могут доказать свидетели и что действительно сзади стоял трлейбус и не мог проехать. Но они все равно выписали постановление на 1000 руб. ОБИДНО... нарушать то закона и не собрался.Но в постановлении написал что не согласен. Мне сказали в понедельник еще придти что бы взять какой то потокол который их начальник подпишит.а одну копию мне уже дали.
Как мне теперь опротестовать куда что нести... и где что писать. и стоит ли посоветуйте!!!!!!плизззз!!!!!!!!!!!
можно попробывать сказать что сотрудник ППС приказали убрать машину с проезжей части...а ты должен подчениться сотрудникам милиций.... Пусть свидетели подтвердят что так и было))) тогда я думаю штраф можно избежать
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
а что с этим делать... ведь он вынес постановление не учитывая схемы...

Здесь надо бы поглядеть на составленные документы - если там есть оговорка, что схемы ДТП нет, то надо думать, что делать.

Схема можно составить вполне произвольно. Главное, чтобы из нее было понятно, кто где стоял, время и место ДТП, подписи участников и одного свидетеля, раз уж нашел его.

На картинке нужно нарисовать улицу, на которой было ДТП, линии разметки, если были, расстояние до ближайших перекрестков. Понятно, что сделать это не возможно точно, т.к. у вас наверняка не было рулетки, так что можно указать только те размеры, которые можно было получить легко, например расстояния до краев проезжей части, бордюров, и т.п.

Можешь составить схему и заявление и выложить здесь или направить в личку, чтобы была возможность исправить ошибки, если они будут.
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
Учите ПДД:
2.6.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370).

и делайте выводы самостоятельно!

Этот пункт,я думаю все за себя говорит, но вариант с ППСниками то же вариант!!!! Можно попробоват. А так закон нена твоей стороне. Квалификация как покидания места ДТП(без последствий административная, с последствиями уголовная ответственност!!!) И запомни твои права и совбоды, не защитиш сам, ни кто не поможет. отел помочь другим попал сам!!!!!:bayan:
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Этот пункт,я думаю все за себя говорит, но вариант с ППСниками то же вариант!!!! Можно попробоват. А так закон нена твоей стороне. Квалификация как покидания места ДТП(без последствий административная, с последствиями уголовная ответственност!!!) И запомни твои права и совбоды, не защитиш сам, ни кто не поможет. отел помочь другим попал сам!!!!!:bayan:

Квалифицируют как "покидание места ДТП" если будет лицо, которое об этом заявит. Еще раз, если ущерб не занчительный и нет пострадавших, то участники ДТП МОГУТ сами составить схему без вызова ГАИ, а МОГУТ и не составлять и не вызывать, мирно разъехавшись. В случае топикстартера, второй участник ДТП ведь не возражал против того, что автомобиль съехал со своего места.
 
Верх Низ