КАСКО и тонировка

  • Автор темы Олег 81
  • Дата начала
О

Олег 81

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день! Мой автомобиль застрахован по КАСКО (без ограничений). Я попал в ДТП виновником являюсь я, т.к не справился с управлением и допустил наезд на препятствие, что потверждено ГИБДД. После проведения экспертизы страховая компания отказала мне в возмещении ущерба обосновывая тем, что светопропускаемость передних стекол не соответствует ГОСТу. Во время оформления полиса никаких ограничений по тонировке мне не предъявили (застраховали тонированную), в полисе об этом тоже не прописано. Правомерны ли действия страховой компании? ДТП произошло в городской черте в светлое время суток.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Ерунда какая то. Спросил бы у них, а можно ночью в тёмных очках ездить?
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Вот это новость!!! Сразу судиться!!! Название страховой в студию!!!
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Слышал, что страховые отказывают выплачивать ущерб по стеклам, если они были затонированны. Якобы от фена(нагрева), с помощью которого плёнку подгоняют по форме стекла, стекло теряет свои структурные свойства)))

IL12 +1
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Неоднократно получал выплаты в РЕСО на сильно тонированную машину.
 
OP
О

Олег 81

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
СК-ЖАСО, причем экспертизу тоже можно оспаривать. После того, как в моем присутствии провели опись всех повреждений( восстановление авто экономически нецелесообразно т.е сумма ущерба существенна). С.К направила экспертов провести замер тонировки, о чем я узнал в последнюю очередь. Т.е экспертиза проходила 21 октября а светопропускаемость померили 23, причем я при этом не присутствовал. А в акте осмотра вообще стоит что экспертиза проведена 15-го в один день. Если честно я в шоке. Подскажите может кто сталкивался с подобной ситуацией, что оспаривать в суде липовую экспертизу (есть свидетели что стекла замеряли без меня), либо абсурдность влияния тонировки на ДТП. Спасибо!
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
СК-ЖАСО, причем экспертизу тоже можно оспаривать. После того, как в моем присутствии провели опись всех повреждений( восстановление авто экономически нецелесообразно т.е сумма ущерба существенна). С.К направила экспертов провести замер тонировки, о чем я узнал в последнюю очередь. Т.е экспертиза проходила 21 октября а светопропускаемость померили 23, причем я при этом не присутствовал. А в акте осмотра вообще стоит что экспертиза проведена 15-го в один день. Если честно я в шоке. Подскажите может кто сталкивался с подобной ситуацией, что оспаривать в суде липовую экспертизу (есть свидетели что стекла замеряли без меня), либо абсурдность влияния тонировки на ДТП. Спасибо!

По теме - дорога в суд, либо письмо в ассоциацию страховщиков.
Возьми письменный отказ в выплате с мотивацией.
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
ЖАСО? Тогда все понятно. Не первое кидалово с их стороны...
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
ЖАСО? Тогда все понятно. Не первое кидалово с их стороны...

Интересно, у страховщиков на что расчет? На дурака, который забъет бодаться за цену в полмашины? Полюбому же понимают, что при таком подходе дело проигрышное...
А если оформить договор аренды ТС на предприятие или ИП и выставить страховой неустойку за факт задержки по выплате?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Интересно, у страховщиков на что расчет? На дурака, который забъет бодаться за цену в полмашины? Полюбому же понимают, что при таком подходе дело проигрышное...
А если оформить договор аренды ТС на предприятие или ИП и выставить страховой неустойку за факт задержки по выплате?
При страховании КАСКО, в полисе "русским по белому" написаны причины возможного отказа в выплате.
1. Умышленное причинение ущерба застрахованому имуществу.
2. Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а равно, как и отказ от мед освидетельствования.

Кроме того в графе особые отметки могут быть записи об обязательном хранении застрахованного имущества в ночное время на охраняемой автостоянке. Всё!!!
Теоретически, туда же, конечно могут внести и пунктик об обязательном соответствии светопропускной способности стёкол автомобиля существующим ГОСТам, но вряд-ли у Вас такой пункт есть.
Скорее всего в суде они будут настаивать на том, что в договоре страхования есть пункт обязывающий владельца содержать автомобиль в исправном техническом состоянии, а тонировка, как известно относится к неисправностям запрещающим эксплуатацию автомобиля.
С другой стороны - у Вас есть талон ГТО, подтверждающий исправность Вашего автомобиля. А то, что инспектор в глаза не видел Ваш автомобиль, или Вы наклеили тонировку после прохождения ТО, ИМХО пусть доказывает страховая компания.
ИМХО в суд. Не правы, естественно Вы, но у Вас есть большая вероятность выиграть.
 
Fil

Fil

Участник
Регистрация
29.11.2004
Сообщения
3 700
Реакции
8
Баллы
38
)))) сам там застрахован, перед оценкой всегда сдирал тонировку. Единствнная страховая практикующая подобную бредятину
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
)))) сам там застрахован, перед оценкой всегда сдирал тонировку. Единствнная страховая практикующая подобную бредятину
И ведь, наверняка, процентов 90 подобных дел выигрывают...
Кстати, надо взять на заметку...
А это касается только КАСКО или ОСАГО тож?
 
Fil

Fil

Участник
Регистрация
29.11.2004
Сообщения
3 700
Реакции
8
Баллы
38
я по каско обращался. меня просто добрые люди предупредили заранее. мне было проще потратить 1000р и затонировать перед заново, чем полгода мотаться по судам
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 064
Реакции
2 223
Баллы
113
Бред полный
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
я по каско обращался. меня просто добрые люди предупредили заранее. мне было проще потратить 1000р и затонировать перед заново, чем полгода мотаться по судам
А ты значит людь злой, да? А если по ОСАГО та же ситуация... а ты не предупредил... Редиска вопщем...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
в настоящее время наблюдает бум отказов у страховых по всевозможным надуманным поводам. может, менеджеры СК действительно наивно полагают, что кто не будет связывать с судом, может еще по какой то причине, но суды завалены искам к страховым. большинство исков по КАСКО удовлетворяют. поэтому, автору необходимо обратиться к юристу для грамотной подготовки дела в суд.
 
Z

zug

Guest
Закон на вашей стороне полностью! Для начала составте претензию и заказным письмом в страховую!До суда довести ,в суде дело развалится сразу же.Претензию составите,страховая за каждый день просрочки по выплате ставку рефенансирования будет выплачивать+ можно до кучи упущенную коммерческую выгоду указать.Вообще странно всё,оформлял недавно полис КАСКО на машину супруги в Согласии,так там указывается тонированы стёкла или нет и прочие фичи,по логике если тонированы значит повышен риск срахового случая и соответственно выше страховая премия СК. ЖАСО какашко +многа страхую (без права выбора грузы по работе,монополисты на РЖД)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
У меня был точно такой же случай: страховался в ЖАСО, машина тонирована, сам поцарапал о высокий бордюр две двери и крыло. Выплатили без проблем.
Правда при следующем страховом случае долго тянули с выплатой, думаю причиной являлся новый придурошный юрист, который сидит на Мичурке. В результате я от них ушел в Росгосстрах.
 
Верх Низ