Рабочие профессии снова востребованы?

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Выставлял на один сайт вакансии и задумался. Раньше было так: не имеешь желания учиться в ВУЗе - иди работай руками и заработаешь немного. Имеешь образование - админитсраторская должность и работа в теплом здании ждут тебя с высокой зарплатой. а теперь, мне кажется, что все наоборот. Неужели нормальные руки вновь в цене?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Хорошие руки, растущие из правильного места, всегда были в цене. К хорошим мастерам как правило очередь по записи и они не нищенствуют.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Выставлял на один сайт вакансии и задумался. Раньше было так: не имеешь желания учиться в ВУЗе - иди работай руками и заработаешь немного. Имеешь образование - админитсраторская должность и работа в теплом здании ждут тебя с высокой зарплатой. а теперь, мне кажется, что все наоборот. Неужели нормальные руки вновь в цене?

да, уже не раз говорит в том числе и тут.

В ближайшие 5 лет, славному городу Саратову, потребует порядка 100 тыс человек, кадров, со среднеспециальным и начальным специальным образованиями! При этом это должны быть НОВЫЕ кадры, т.е. не сменившие место работы, а пришедшие с учебных заведений!!! Только вдумайтесь в эту цифру, 100 000 новых человек, за 5 лет! для города в котором менее 1 млн человек проживает, всего населения, а тут 10% не то что трудоспособного а новых образованных людей!

Это естественная потребность производства. Рынок услуг (где как раз требуются люди с высшим образованием у нас в России) на данный момент развит и занят на 100%. Более того всвязи с переизбытком кадров, снижается зарплата, люди согласны работать заменьшие деньги, лишь бы работать! В то время как на производстве происходит большой недостаток кадров рабочего именно класса.

Эту картину можно пронаблюдать практически на любом производстве, требуются столера, сварщики различного профиля, токари и другие люди работающие руками. А те карды которые там работают, скорее дорабатывают поскольку имеют пенсионный и предпенсионный возраст. Средний возраст среди них составляет 53 года!!!!

Такая картина наблюдается по всей стране. Связано в основном с резко изменённым общественным мнением, высшее образование - круто и 100% обеспечен, да так было в стране советов, и получили мы рывок.... или точнее пинок в рыночную эпоху, все ринулись за тем что круто получили что имеем. Большинство учебных заведений еле сводят концы с концами, учатся там ещё на советской техники и литературе, ибо не то что денег, просто студентов нету!!!!

А в это время заводам нужны руки, а руки ищут работу с бамажками, хотя с железками могут получать в несколько раз больше!!! (именно раз)

P.S. dalex, ты прав, только было дело что отрубали эти руки... когда было всё общее... а сейчас перебили носителей рук, да повывели их, а новых так и не сделали.

P.P.S. Если кому интересно, могу у себя поковырять и превезти цифры, возможные пути решения задач и т.д. в некотором роде это моя дипломная работа была.... вот и получается "гы гы лол" - сам сижу без работы :)) хотя блин всё знаю, что и как и где надо. Ни кого с правительства нету? А то бы пару программ забацали для выравнивания рынка труда и т.д. ;)
 
bellkin

bellkin

Участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
2 191
Реакции
17
Баллы
38
Выставлял на один сайт вакансии и задумался. Раньше было так: не имеешь желания учиться в ВУЗе - иди работай руками и заработаешь немного. Имеешь образование - админитсраторская должность и работа в теплом здании ждут тебя с высокой зарплатой. а теперь, мне кажется, что все наоборот. Неужели нормальные руки вновь в цене?
Я когда только начал работать в 1989г. у меня простого работяги на сдельщине зарплата была как у начальника цеха . И в общем везде кто с руками нормально всегда зарабатывал .
А обладателей корочек ВУЗа и стремления сидеть в кресле сейчас слишком много , вот у них и проблемы с трудоустройством .
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Я когда только начал работать в 1989г. у меня простого работяги на сдельщине зарплата была как у начальника цеха . И в общем везде кто с руками нормально всегда зарабатывал .
А обладателей корочек ВУЗа и стремления сидеть в кресле сейчас слишком много , вот у них и проблемы с трудоустройством .

Да нет, проблемы только у того, кто плохо понимает в своем деле.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 162
Реакции
3 733
Баллы
113
В ближайшие 5 лет, славному городу Саратову, потребует порядка 100 тыс человек, кадров, со среднеспециальным и начальным специальным образованиями! При этом это должны быть НОВЫЕ кадры, т.е. не сменившие место работы, а пришедшие с учебных заведений!!!
1. А откуда такая информация?
Новые предприятия в Саратове откроются?
По моим наблюдениям переспектив особых нет.
Сейчас более-менее на плаву предприятия пищевой промышленности: молочные комбинаты, хлебозаводы, мясокомбинаты, кондитерская фабрика, табачка.
На коднитерке уже полгода задерживают зарплату, в "Дубках" зарплату настолько урезали что сейчас там работают практически бомжи, мебельные фабрики бьются в предсмертных конвульсиях...

Подскажите где востребованы рабочие руки за нормальные деньги?

2. Вот объясни: кому нужен новый, молодой кадр без опыта работы?
Чему его могут научить в ПТУ?
Работать на современном оборудовании?
Каким образом?
 
-=E_U_R_O=-

-=E_U_R_O=-

Новичок
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
Выставлял на один сайт вакансии и задумался. Раньше было так: не имеешь желания учиться в ВУЗе - иди работай руками и заработаешь немного. Имеешь образование - админитсраторская должность и работа в теплом здании ждут тебя с высокой зарплатой. а теперь, мне кажется, что все наоборот. Неужели нормальные руки вновь в цене?

Руки хорошие всегда в цене были!!! Знаю нескольких человек которые с высшим работают за станком.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
regulator, Phoenix - respect!
разделяю мнения каждого, хотя и получается весьма противоричивая ситуация.
НО работяги совеской закалки скоро выйдут на пенсию или в мир иной, а заменить их надо будет кем-то. Брать ПТУ-шников особо не захотят, и выпускники ВУЗов не особо захотят работать на местах работяг.
Думаю в этот период "работодатель" и "сосискатели" найдут какой-то компромисс ) А иначе и быть не может! :good:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
С рабочими специальностями уже сейчас полная опа. Все хотят быть меринджерами и работать в офисе(с), а квалифицированных рабочих(монтажников, станочников, слесарей) сейчас найти невозможно. Поэтому и предприятия все либо встали, либо на грани. Остались одни бурильные конторы.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
1. А откуда такая информация?
Новые предприятия в Саратове откроются?
По моим наблюдениям переспектив особых нет.
Сейчас более-менее на плаву предприятия пищевой промышленности: молочные комбинаты, хлебозаводы, мясокомбинаты, кондитерская фабрика, табачка.
На коднитерке уже полгода задерживают зарплату, в "Дубках" зарплату настолько урезали что сейчас там работают практически бомжи, мебельные фабрики бьются в предсмертных конвульсиях...

Подскажите где востребованы рабочие руки за нормальные деньги?

2. Вот объясни: кому нужен новый, молодой кадр без опыта работы?
Чему его могут научить в ПТУ?
Работать на современном оборудовании?
Каким образом?

Собственно ты частично ответил на вопрос, старые кадры уходят вовсе, их надо замещать - это раз.
2 . У нас просто забит рынок услуг, начинает налаживаться производство, тех де самых сраных пластиковых окон и дверей, то же самое строительство. Лёгкая и тяжёлая промышленость так же хочет людей, как ни крути но на любом заводе, на любой боле менее приличной автобазе нужен сврщик, слесарь и т.д.
3. Что бы посмореть какие нужны руки, можно раскрыть газету, и посмотреть что требуются сварщики, слесаря, конструктора, инженеры, наладчики, станочники и т.д, им кстати предлагаются зарплаты от 10, от 15 а то и от 20 руб, а не до.

Безусловно согласен что все хотят с опытом работы, ни кто не хочет учить, увы, есть у нас такой касяк... но это временно, просто столкнуться с проблемой что необходимо будет учить, ибо больше никого не будет.

ПТУшников да не любят, сейчас увы это скорее результат теста на интелект, нежели учебное заведение... но опять же никуда не денешься.

И есть касяк что нихрена сейчас не могут научить, потому что нет учебной базы, очень мало УЗ пережило 17 летнее забытие, мат база безусловно устарела, но увы. В ПТУ и т.д. идут потому что денег не хватило на что нить иное, мало кто идёт из за жеания работать по этим профессиям, более того, 90% выпускников которые устроились на работу по специальности в первый год меняют место работы.

Если думать что на той же малочке или табачне не нужны слесаря и сварьщики это боооольшое заблуждение, даже в колхозе в котором коров доят и молоко сдают нужен сварщик, слесарь и т.д.

Anthrax, почти абсолютно прав, не могут работать зачастую не потому что не хотят или денег нет, а потому что некому работать!!!!!
Опять вриводя пример пардон но сраного колхоза, ну НЕЕЕКОМУ работать, ветеринар 50 лет, пьяница беспробудный, половину камбайнёров так же, сори модеры, но их на работу председатель ####юлями выгоняет! Он за ними приезжает, похмеляет и везёт на работу, потому что некому. Рады там взять людей, что бы работали, да не хотят. Они устроятся 2 месяца поработают, а потом идут на биржу и получают 600 руб в месяц. А кто работает там и 6 и 8.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
А кто не тащит, те и по 15-25 зарабатывают и не сезонно.

Тут слишком много разных НО и ньюансов, но в любом случае в ближайшее время придётся договариваться образовательным учреждениям и работодателям, а заодно и менять людское мировозрение по поводу образования.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 162
Реакции
3 733
Баллы
113
Если думать что на той же малочке или табачне не нужны слесаря и сварьщики это боооольшое заблуждение, даже в колхозе в котором коров доят и молоко сдают нужен сварщик, слесарь и т.д.
Согласен, нужны.
И дополню: рабочий - это не только слесарь, токарь и фрезеровщик. Оператор линии - тоже рабочий.
Но мне как-то всё равно непонятно откуда взялась эта просто астрономическая цифра - 100 000!
Так думаю если вдруг авиазавод заработает с полной, "советской" нагрузкой и то цифра будет куда скромнее.
 
Chubik

Chubik

Новичок
Регистрация
26.07.2008
Сообщения
354
Реакции
0
Баллы
0
вот вам пример: работает сын знакомой ветеринаром, зарплата 6-8 тысяч, и то не всегда, работы до хрена и больше, уходит утром возвращается ночью, вы хотите за 6-8 тысяч так работать, я нет. Стране не нужны учителя, не нужны врачи. Вот недавно по телевизору трезвонили насчет повышение з/п на 50% так вот вам правда матка, да основную зарплату повысили, но убрали премии, теперь допустим была з/п 7000 + премия 3000-4000, теперь просто з/п 10000 с лишним, ничего не поменялось, власть наша любит на****ть, и деньги в карман класть, а не работать. Никогда в стране ничего не изменится пока не изменится менталитет. еще одна причина по которой Рабочим специальностям неоткуда появится, это потому что их некому обучить
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Стоит вдуматься что почти 1млн трудоспособного мужского населения работает в охране, и это как правило далеко не СОБР, а просиживатель стульев в аптеках, ювелирных, школах и т.д.
П.С. зарплата у них от 8тыс руб, поэтому на производство допустим за 10т.р. никто не пойдет, а будут в "тетрис" играть весь день.
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Если сделают среднюю з/п 30 т.р. на производстве, я не думаю, что людей туда придется загонять силой. Все хотят квалифицированных, непьющих, культурных и опрятных работников за 12000 в месяц... Тому же станочнику, надо проработать лет пять, чтобы стать серьезным специалистом. При этом, зарплата, на этот период, будет далеко не пиковая. Кто из здравомыслящих людей согласится потратить столько времени при весьма туманных перспективах? Потом удивляемся - где ж у нас работники?
Это все конечно мечты, а проблема кадров скоро может и дать о себе знать. При этом я не вижу, чтобы это кого-нибудь у нас волновало :)
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
...если вдруг авиазавод заработает с полной, "советской" нагрузкой и то цифра будет куда скромнее.
уже не заработает:dntknw:
а потребность в работягах всегда была, но "офисному планктону" этого не понять:blum3: как это платить "синим воротничкам" больше, чем они получают:eek:hmy:
 
TANGO

TANGO

Новичок
Регистрация
18.05.2008
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
Если сделают среднюю з/п 30 т.р. на производстве, я не думаю, что людей туда придется загонять силой. Все хотят квалифицированных, непьющих, культурных и опрятных работников за 12000 в месяц... Тому же станочнику, надо проработать лет пять, чтобы стать серьезным специалистом. При этом, зарплата, на этот период, будет далеко не пиковая. Кто из здравомыслящих людей согласится потратить столько времени при весьма туманных перспективах? Потом удивляемся - где ж у нас работники?
Это все конечно мечты, а проблема кадров скоро может и дать о себе знать. При этом я не вижу, чтобы это кого-нибудь у нас волновало :)
+1.Я тоже после технаря пошёл на завод устраиваться,а там з.п 3500-4000 пока,а через год-два повысим.Нафиг это надо?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Согласен, нужны.
И дополню: рабочий - это не только слесарь, токарь и фрезеровщик. Оператор линии - тоже рабочий.
Но мне как-то всё равно непонятно откуда взялась эта просто астрономическая цифра - 100 000!
Так думаю если вдруг авиазавод заработает с полной, "советской" нагрузкой и то цифра будет куда скромнее.

цифру придумал не я :) . Но она выглядит достаточно реально.
Тут учитывается что практически весь народ работающий пенсионного и предпенсионного возраста (т.е. как раз в течении 5 лет выходят на пенсию и их надо заменить), плюсом к тому опять же реанимация нашего произвоства, плюс перспективы роста и начала производства, кадровый дифицит на данный момент, не решение проблем воспроизводства новых кадров, кроме того фактически это люди именно производственной специальности, которые делают товар, завод один, директор в нём 1, бухгалтеров 5, сторожей 10, а вот рабочих специалистов будут деятки, или даже точнее сотни, если не тысячи, всякие те же операторы линий, наладчики, пусковики и т.д.

в 2007 году, ВУЗы выпустили в 2 если не в 3 раза больше народу чем остальные послешкольные учебные заведения (по саратову).

Chubik, не знаю при "каких значениях" ты говоришь, т.е. работает где он в городе или в селе, и опять же что за село и т.д.. Просто когда я сталкнулся с "этим", самарская область, 160 Км от самары, нихрена никто работать не хочет, с 3х дереверь и 1 райцентра нормальных 3 работника, остальные жуть. При том что там средняя ЗП по району около 2,5-3 Круб, а на ферме от 6 предлагают, я думую что добрые 30% форума быстро бы согласились сейчас на зарплату в 20-28 Круб, а вот там как то не хотят... да и в принципе брать некого :( село реально вымирает... кто не вымирает тот жестоко деградирует... общался с местными аборигенами, с молодёжью, в неформальной так сказать обстановке, это просто жуть... в итоге "этих" людей променял на интернет+кино+вино.

Много блин всяких НО.... хотя.... Россия блин страна парадоксов... и в 90ые лихие когда людям по 2-3 года ЗП не платили, они как то выживали... и у нас не было такой безработицы как в Европе, США и других странах в этот периуд (к примеру США - это 30ые годы прошлого века, если я не ошибаюсь)... "Умом Россию не понять, аршином общим не изменирить, ведь в ней особенная стать, в Россию можно только верить"
 
Верх Низ