Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 74
    AG Team Аватар для Grizli
    Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности

Разъяснение ТК в плане увольнения по сокращению

Кто силен в трудовом кодексе, помогите разобраться.

В понедельник работодатель ознакомил меня с приказом, в соответствии с которым моя штатная единица подлежит сокращению 19 января 2009г. Приказ датирован 10 ноября. И выдали мне на руки уведомление об этом. В уведомлении написано, что я сокращаюсь в соответсвии с ТК, и все гарантии и компенсации по ст178 мне будут предоставлены. Я ознакомился со статьей 178. Там все кратко и понятно. Но у меня есть вопросы, мне не понятные:
    1. Зачем меня уведомили за два месяца о сокращении? Два месяца мне предложено работать в штатном режиме за свою обычную зарплату.
    2. Сокращается должность все же не сейчас, а 19 января, и уже после 19 января я получу выходное пособие в размере среднего заработка? И вообще, получу ли я его в соответствии с законом?
    3. В каком случае за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (который два месяца)? В случае обращения в органы занятости? И кто выплачивает эти компенсации? Или те два месяца, которые пройдут с момента уведомления до сокращения и есть те два месяца?

В общем - разъясните кто шарит в теме.
    AG Team

Дегустатор

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    За два месяца - что бы для тебя не было неожиданностью и был готов в завершению работы. Тебя просто уведомили о том, что будешь сокращен. После 19 января в течении 3-х месяцев (это как раз период трудоустройства) тебе будут платить твою среднюю з/п, это для того, что бы пока ты ищешь работу, тебе было что кушать. Платит тебе деньги твоя организация.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Сочувствую, Матвей. Никому не пожелаешь такого.

Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    За два месяца - что бы для тебя не было неожиданностью и был готов в завершению работы. Тебя просто уведомили о том, что будешь сокращен.
    И этого требует трудовое законодательство.
    После 19 января в течении 3-х месяцев (это как раз период трудоустройства) тебе будут платить твою среднюю з/п, это для того, что бы пока ты ищешь работу, тебе было что кушать. Платит тебе деньги твоя организация.
    Для этого будешь приносить своему бывшему работодателю соответствующие документы, подтверждающие постановку на учёт в органах занятости и то, что работы у тебя до сих пор нет.

Но я, всё-таки, надеюсь, что сокращения не произойдёт. Уведомили, я так понимаю, всех поголовно? Сокращение связано с кризисом или просто реорганизация какая-нибудь?

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Но я, всё-таки, надеюсь, что сокращения не произойдёт. Уведомили, я так понимаю, всех поголовно? Сокращение связано с кризисом или просто реорганизация какая-нибудь?
    Да я вот тоже думаю, что руководство просто решило перестраховаться и заранее объявить о сокращении, а в январе, если станет хуже - сократят, если лучше - то просто не будут сокращать.

Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    Не, приказ уже есть о скоращении. Подписатый. Назад типо дороги нет. Да и не всех поголовно. В приказе несколько челов было. Самых ценных сотрудников оставляют Именно из за кризиса
    AG Team

Дегустатор

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Grizli Посмотреть сообщение
    Не, приказ уже есть о скоращении. Подписатый. Назад типо дороги нет. Да и не всех поголовно. В приказе несколько челов было. Самых ценных сотрудников оставляют Именно из за кризиса
    Тогда в обязательном порядке должны будут тебе предложить другую работу.

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Тогда в обязательном порядке должны будут тебе предложить другую работу.
    Это при наличии вакансий, что актуально, когда сокращение связано с автоматизацией какого-то участка работы, например. А откуда будут вакансии, если имеется приказ о сокращении в целом по предприятию? Как правило, вакантные должности в штатном расписании ликвидируются в первую очередь.

Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    To Osimka: Ога, именно так оно и есть. Даж в уведомлении писано - заняться своим трудоустройством вам предлагаем самостоятельно.
    AG Team

Дегустатор

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Osimka Посмотреть сообщение
    Это при наличии вакансий, что актуально, когда сокращение связано с автоматизацией какого-то участка работы, например. А откуда будут вакансии, если имеется приказ о сокращении в целом по предприятию?
    Мало ли? Вакансии на момент сокращения очень даже запросто могут быть. Уволится кто-нибудь за этот период, например.

Как правило, вакантные должности в штатном расписании ликвидируются в первую очередь.
    Это как это они так ликвидируются?

Moderator Аватар для Qok
    Благодарности
    В понедельник работодатель ознакомил меня с приказом, в соответствии с которым моя штатная единица подлежит сокращению 19 января 2009г...
    Херасе, ты попал! А чё умеешь делать? Может куда тебя пристроить?
    I Am The Most Peculiar Man.

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    Мало ли? Вакансии на момент сокращения очень даже запросто могут быть. Уволится кто-нибудь за этот период, например.
    Это как это они так ликвидируются?
    Если в организации ведется сокращение, одновременно с приказом об увольнении какого-либо сотрудника готовится приказ об изменении штатного расписания.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Если в организации ведется сокращение, одновременно с приказом об увольнении какого-либо сотрудника готовится приказ об изменении штатного расписания.
    После приказа о сокращении штатное расписание изменять нельзя.

AG Team Аватар для Vivos
    Благодарности
    ХЗ конечно, я на днях устроился в одну фирму где идет сокращение.... Сокращают там в первую очередь тех кто по совместительству работает... ХЗ, поглядим что и как....

Авто
    ВАЗ 219020 с АКПП/Renault Megane Classic на "ручке"/Suzuki SkyWave 400 Type SS
    Благодарности
    За два месяца - что бы для тебя не было неожиданностью и был готов в завершению работы. Тебя просто уведомили о том, что будешь сокращен. После 19 января в течении 3-х месяцев (это как раз период трудоустройства) тебе будут платить твою среднюю з/п, это для того, что бы пока ты ищешь работу, тебе было что кушать. Платит тебе деньги твоя организация.
    В течении 2-х месяцев.

Уведомляют за 2 месяца, сокращают и выдают месячное содержание (з/п) и плюс оплачивают еще 2 последующих месяца после сокращения на время поиска работы. если работу нашли сразу или через месяц то выплатят соответствующую сумму.
    "Мотоциклист на дороге, как вурдалак по жизни - в зеркалах не отражается"

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vivos Посмотреть сообщение
    ХЗ конечно, я на днях устроился в одну фирму где идет сокращение.... Сокращают там в первую очередь тех кто по совместительству работает... ХЗ, поглядим что и как....
    Принять тебя могли лишь в том случае, если всем сокращаемым эту вакансию предлагали, и они отказались. Или не предлагали, так как сокращаемые не подходят по квалификации.

Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Qok Посмотреть сообщение
    Херасе, ты попал! А чё умеешь делать? Может куда тебя пристроить?
    Спакуха! Все под контролем. Никуда я не попал и пристраивать мну никуда не надо Патаму шта делать я ничего не умею!!!
    AG Team

Дегустатор

Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vovka Посмотреть сообщение
    ...сокращают и выдают месячное содержание (з/п) и плюс оплачивают еще 2 последующих месяца после сокращения на время поиска работы. если работу нашли сразу или через месяц то выплатят соответствующую сумму.
    вот это может кто прокомментить? я так понимаю, месячное содержание дают в любом случае? а два других месяца чем регламентируются? я обязан пойти и встать на учет в службу занятости? и каким образом работает служба занятости? есть же какой то регламент... они быстро мне предложат работу, на которую я заведомо не соглашусь и... привет семье
    AG Team

Дегустатор

Авто
    Suzuki Jimny СаЖка
    Благодарности
    После приказа о сокращении штатное расписание изменять нельзя.
    В каком нормативном документе это явно прописано? ТК требует, чтобы работодатель предложил сокращаемому работнику имеющуюся вакантную должность, но не регламентирует момента, когда это нужно сделать. На практике чаще всего это делается в момент уведомления о сокращении должности: человек подписывает уведомление и ему предоставляют список вакансий (если они есть). Он или выбирает что-то (но как правило, выбирать особо не из чего, как я уже писала), или пишет отказ.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    вот это может кто прокомментить? я так понимаю, месячное содержание дают в любом случае? а два других месяца чем регламентируются? я обязан пойти и встать на учет в службу занятости? и каким образом работает служба занятости? есть же какой то регламент... они быстро мне предложат работу, на которую я заведомо не соглашусь и... привет семье
    Вот:
    Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    Блин, ну спасибо! Закон я читал. В частности 178 статью. Меня интересует механизьм так сказать
    AG Team

Дегустатор

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    В каком нормативном документе это явно прописано?
    Вот:
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    ...
    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
    Даже если все имеющиеся вакансии на момент вручения уведомления предложили, то при образовании новой её в обязательном порядке тоже должны предложить.

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Блин, ну спасибо! Закон я читал. В частности 178 статью. Меня интересует механизьм так сказать
    А вот с этим, к счастью, не сталкивался. Но знаю, что бывшие работники вставали куда-то на учёт и приносили оттуда какие-то справки.

Авто
    Большой зуленый крокодил
    Благодарности
    А вот с этим, к счастью, не сталкивался.
    Да и то славно! Не надо оно тебе, поверь
    AG Team

Дегустатор

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vovka Посмотреть сообщение
    В течении 2-х месяцев.

Уведомляют за 2 месяца, сокращают и выдают месячное содержание (з/п) и плюс оплачивают еще 2 последующих месяца после сокращения на время поиска работы. если работу нашли сразу или через месяц то выплатят соответствующую сумму.
    О, тут и ты прав, и я прав, потому что у госслужащих - 3 месяца, у обычных рабочих - 2

при увольнении в связи с сокращением штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение 3 месяцев (без зачета выходного пособия);

Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    О, тут и ты прав, и я прав, потому что у госслужащих - 3 месяца, у обычных рабочих - 2
    Госслужащие — 3 месяца без зачёта выходного пособия, а "обычные" — 2 месяца с зачётом выходного пособия.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя