Отчёт. Hyundai Sonata V (ТАГаз) — 24-94 тыс.км.

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Сворганил тут, от нечего делать.
Вкратце – машинку искал три месяца, Москва, Саратов, Самара и т.д., и все таки нашел. В ноябре 2006 года был обнаружен сей аппарат на сарбиси по довольно таки высокой стоимости. Предварительные переговоры и терки затянулись до февраля 2007 года, так как на машинку никто особо не кидался прежний хозяин согласился пойти на торг. Благополучно съездив в другую область и заценив аппарат предложил свою стоимость и на следующий день мы сошлись «ни тебе – ни мне».
Итак, после покупки машинки я не стал покупать зимнюю резинку, решив, что и так дотяну до конца зимы. Благополучно дотянув до весны, изучил гарантийные обязательства и случаи, забил на такую гарантию, помыл двигатель и поехал на ТО к неофициалам:
- 30 тыс: Заменил масло Двигателя, свечи, тормозные колодки, все стойки на газомасляные, сайлентблоки по необходимости, фильтра. Вышло где-то 20 тыс. Через день загорелась лампочка «выкинь двигатель» и пришлось еще раз посетить СТО, провести диагностику мотора и получить рекомендацию не мыть мотор, потому что от этого машина всё равно лучше не поедет, а вот разъемы проводки окисляются. За 50 рублей проблема была устранена.
- 40 тыс: Заменил масло Двигателя, свечи, сайлентблоки по необходимости тысяч на 5 рублей и протяжка передней подвески (что-то пощелкивало).
- 50 тыс: Заменил масло Двигателя, свечи, ВВ провода, замена всех жидкостей, роликов и ремней, прочистка форсунок, замена фильтров и топливного в том числе, всего где-то под 20 тыс. Купил зимнюю резину 18 тыс.
- 60 тыс: Заменил масло Двигателя, свечи, нижние шаровые заскрипели как старая телега, пришлось поменять, замена фильтров. Около 6 тыс. + тормозные колодки + лампочки ближнего света.
- 70 тыс: Под новый год, 31 декабря, заметил лужу масла под мотором. Выдавило прокладку масляного фильтра (бывает). Как раз вовремя. Заменил масло Двигателя, свечи, замена фильтров.
- 80 тыс: Заменил масло Двигателя, свечи, и масло КПП около 3,5 тыс. Протяжка подвески. Купил летнюю резину.
- 90 тыс: Заменил масло Двигателя, свечи, чистка форсунок, замена фильтров и топливного в том числе. Что-то около 6 тыс. + тормозные колодки + лампочки габаритов и подсветки номера + два предохранителя (сигнал и прикуриватель).

Так же периодически требовалось смазывание ремней приводов, чистка кож.салона.

За время эксплуатации были выявлено следующее:
минусы:
1. Плоховатая шумоизоляция.
2. Погромыхивающая подвеска.
3. Мотор тупит при включенном климате.
4. Подергивание при движении в пробке на 1-й передаче.
5. Сломался подогрев водительского сиденья.
6. Отказывается ехать на Саратовском 92 (детонация, плохая тяга)
7. Не заводится уже при минус 25.
8. Дорогие оригинальные запчасти.
9. Чмочная подсветка приборов (сейчас работаю над этим)
плюсы:
1. Нормальная тяга на трассе, вплоть до 200 км/час.
2. Расход по трассе около 7,5 литров при 90 км/час.
3. Отлично держит дорогу на большой скорости.
4. Нормальная печка.
5. Датчик забора наружного воздуха и датчик влажности.
6. На удивление отличное качество Российской сборки.

P.S. Машина ни разу не подвела за исключением: отказа заводиться в мороз (2 раза) DIV помог дернуть и отказа ехать на трассе более 160 (плохой бензин + требовалась чистка форсунок).
Вот как-то так.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
что есть ДВР?
 
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
А зачем приводные ремни смазывал?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
7 991
Реакции
313
Баллы
83
Что-то свечи частенько менять приходилось. 95 бенз.?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Фигасе! А чего свечи через каждые 10 тыс. менял?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я Бош 4-х электродный меняю через 30 тысяч. И выглядят они вполне прилично.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Свечи бычные ставил, как по библии, NGK №13, 400 рублей комплект.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Nemrok

Nemrok

Новичок
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 890
Реакции
0
Баллы
0
У шефа раньше 2 года назад была Соната 5я, намучался он с ней поримерно так-же как топигстартер, продал, купил субарик Форестер и забыл о проблемах, нахваливает его всем. А на Хундай жаловался на подвеску, каждые 10-15 тыс. пиходилось всю перетряхивать, что недёшево вставало.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Так я не понял, зачем так часто менял? Что с ними было? Полсе 10 тыков? Как выглядели?

Видимые следы желтоватого цвета на белой керамической оболочке.
Может если другие ставил бы, подороже, то подольше хватало бы.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
У шефа раньше 2 года назад была Соната 5я, намучался он с ней поримерно так-же как топигстартер, продал, купил субарик Форестер и забыл о проблемах, нахваливает его всем. А на Хундай жаловался на подвеску, каждые 10-15 тыс. пиходилось всю перетряхивать, что недёшево вставало.

Фик его знает, че там перетряхивать. Если ездить нормально, объезжать ямы и открытые люки, то ничего там серьёзного впринципе быть не может. Я поменял 2-ве шаровые (просто заскрипели), и несколько сайлентблоков. Стоики невсчет, они убогие с завода стоЯт.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Пересел вот, временно. Удивляет хорошая динамика, четкость руля и отсутствие кренов в поворотах. Ну и жестковат конечно раза в три, после Сонаты.
 

Вложения

  • Изображение 039.jpg
    Изображение 039.jpg
    475,1 КБ · Просмотры: 92
М

Максим111

Guest
если тебе даже эта машина кажется спортивной...... а по сонате, то у самого была 4, казалась более-менее пока на Мазду6 (обычную 1.8) не сел, после нее, а они у меня были месяцев 8 одновременно, пересаживаться было не возможно-ГОВНО, тем более в нашем возрасте....
 
Верх Низ