Выбор ЖК TV за 20 000 руб.

  • Автор темы Бармалей
  • Дата начала
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Есть 20000 руб на телевизор.
Куда смотреть? Что выбрать? Абсолютно не ориентируюсь в этом вопросе.
Помогите советом.

ПС. Телек нужен для просмотра телепередач кабельного ТВ и DVD дисков.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Есть 20000 руб на телевизор.
Куда смотреть? Что выбрать? Абсолютно не ориентируюсь в этом вопросе.
Помогите советом.

ПС. Телек нужен для просмотра телепередач кабельного ТВ и DVD дисков.

во-первых самсунг, модель выбирай по деньгам/функциям. говорю так потому что всю жизнь юзаю всю технику на базе LCD только этой конторы. всё в порядке.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Нате www.theaterland.ru(с)
Выбор ЖК-телевизора - главные параметры LCD телевизоров
LCD телевизор ЖК телевизор



Еще несколько лет назад жидкокристаллический или ЖК телевизор был не столько обычным телевизором, сколько модной вещью, признаком принадлежности его владельца к "элите". Сегодня же ситуация изменилась самым коренным образом - ЖК-телевизоры стали доступны всем желающим. Какие же главные параметры надо учитывать при выборе?


Основными причинами, повлиявшими на доступность, стали усовершенствованные технологии, используемые при выпуске телевизоров, и усиление конкуренции на рынке, в каждом сегменте которого теперь можно найти довольно большой выбор моделей. Но чем больше жидкокристаллических телевизоров продается, тем больше вопросов возникает у людей, желающих их приобрести. Как правильно выбрать LCD ТВ? На какие параметры стоит обращать внимание, а какие являются не более чем рекламной уловкой? Какие значения должны быть у различных параметров действительно качественного устройства? Мы попытаемся ответить на эти вопросы, чтобы вам не пришлось жалеть о неудачной покупке.


Размеры и разрешение

Диагональ экрана ЖК-телевизора является самым главным визуальным параметром. С ним дела обстоят очень просто: чем диагональ больше, тем лучше (почти). А ограничение у него только одно – сумма, которой располагает человек (ведь именно размер в большей мере определяет стоимость устройства). Но если вы хотите приобрести телевизор для того, чтобы его смотреть, а не только хвастаться им перед родственниками и друзьями, то лучше придерживаться принципа разумной необходимости. Поэтому перед походом в магазин измерьте расстояние от места, где будет находиться ЖК-панель до места просмотра. В салоне же попробуйте отойти от витрины с телевизорами на такое же число метров и внимательно посмотреть на них. Только так можно понять, какого размера ЖК-телевизор подойдет для вас. Кстати, если вы ограничены в средствах, вместо дешевой модели с большим экраном лучше выбрать телевизор поменьше, но зато обеспечивающий лучшее изображение.



Говоря о размерах экрана ЖК (LCD) телевизора, нельзя не упомянуть еще об одном параметре. Речь идет о разрешении, то есть о количестве отдельных пикселей в строках и столбцах ЖК-матрицы. Наверное, всем понятно, что наиболее качественное изображение можно получить тогда, когда разрешение экрана совпадает с разрешением сигнала. В противном случае сигнал приходится подтягивать под разрешение экрана. Не всегда больше означает лучше. Получается, что ЖК-телевизоры со стандартным разрешением больше подходят для просмотра обычных телеканалов. Для просмотра же видео с источников сигнала высокого разрешения (HD DVD, Blu-ray, телевизионные каналы разрешения HD) и в домашних кинотеатрах стоит одать предпочтение экранам с разрешением 1366 x 768 (HD-Ready) или 1920 х 1080 (Full HD).

Иначе обстоят дела с жидкокристаллическими телевизорами больших диагоналей, размер экрана которых от 40 дюймов и выше. Если вы хотите приобрести LCD телевизор побольше, то лучше выбирать модели Full HD, разрешение которых составляет 1920 х 1080 пикселей соответственно. Во-первых, это требуется для действительно качественного просмотра HDTV, которое станет доступным довольно скоро. А во-вторых, на экранах таких размеров с меньшим разрешением пиксели сильно крупнее, в результате чего на картинке становится заметны точки.

Яркость и контраст

Следующим параметром, на который необходимо обратить внимание при выборе ЖК-телевизора, является яркость. Его ни в коем случае нельзя недооценивать, потому что чем ярче экран, тем меньше приходится напрягать глаза для того, чтобы комфортно видеть изображение. Особенно это актуально при просмотре телевизора в ясную погоду в светлое время суток. Считается, что минимально достаточной для комфортного порсмотра телевизора в большинстве случаев является яркость в 450 кд/кв.м. И почти все современные модели удовлетворяют этим условиям. Однако стоит отметить, что в магазинах еще встречаются морально устаревшие телевизоры с меньшей яркостью. Именно поэтому на данный характеристику обязательно нужно обращать внимание. Кроме того, сегодня уже появились модели жидкокристаллических панелей, яркость которых достигает 550 кд/кв.м и даже 600 кд/кв.м. Конечно, такая высокая яркость нужна только при сильной освещенности: если под кинозал оборудуется полностью закрытое от солнечного света помещение, то большого значения этот параметр не имеет. Для помещений с переменной освещенностью часто используется встроенный датчик внешнего освещения сам регулирует яркость подсветки экрана.

Одним из самых серьезных недостатков первых ЖК-телевизоров была чрезвычайно низкая контрастность. В результате этого на экране нельзя было увидеть сочные и яркие цвета. Даже чисто черное изображение превращалось в мутно-серые пятна. С тех пор, конечно, многое изменилось, но до сих пор ЖК-телевизоры отстают по контрастности от плазменных панелей. Таким образом, в магазине желательно искать модель с максимальной контрастностью. Среди телевизоров с небольшими размерами экрана минимально достаточное значение этого параметра составляет 600:1. Если у какой-то модели контрастность ниже, то можете даже не смотреть в ее сторону. Ну а если есть возможность, то лучше рассматривать LCD-телевизоры, контрастность экрана которых выше. На сегодняшний день максимальное значение этого параметра у небольших телевизоров равно 1200:1.

Придя в магазин и просматривая их технические характеристики, можно увидеть заявленную контрастность, равную 6000:1, 7000:1 и даже 10000:1. Но не стоит удивляться столь высоким цифрам. Это приведена так называемая динамическая контрастность, которая обеспечивается специальной технологией. Суть ее заключается в постоянном анализе выводимого изображения и автоматической регулировке среднего уровня контрастности. Это позволяет получить более качественное изображение темных или, наоборот, ярких сцен. Однако эта технология мало влияет на изображение, в котором присутствуют как темные, так и светлые тона. Таким образом, большее значение имеет реальная статическая контрастность изображения. Она, конечно же, сильно ниже. Обычно для больших ЖК телевизоров (на которых все недостатки малой контрастности особенно сильно видны) значение контрастности находится в пределах от 1000:1 до 1600:1.

Важные «мелочи» – углы и миллисекунды

Размеры экрана, его разрешение, яркость и контрастность – главные и наиболее важные характеристики, на которые необходимо в первую очередь обращать внимание при выборе ЖК телевизора. Однако помимо них существует еще целый ряд параметров, забывать про которые ни в коем случае нельзя. Первый из них – это вертикальный и горизонтальный углы обзора. Технология ЖК такова, что если смотреть на экран сбоку, то можно наблюдать эффект поляризации – резкое снижение контрастности и изменение цвета. И чем дальше находится человек от центра экрана, тем сильнее искажения. Поэтому углы обзора – хоть и не критический, но все же довольно важная характеристика. На сегодняшний день минимально достаточное значение этой характеристики составляет 160 градусов от оси. Это значит, что, смотря на экран под углом 80 градусов, человек видит изображение с контрастностью в 10 раз меньше, чем тот, кто сидит прямо по центру экрана. Кстати, эксперты рекомендуют выбирать модели с большими углами, равными хотя бы 170 градусам. Кроме того, сегодня на рынке представлены жидкокристаллические LCD телевизоры, углы обзора которых колеблются в пределах 176-178 градусов. По этому параметру они вплотную приближаются к обычным ЭЛТ-телевизорам и плазменным панелям, которые обладают максимально возможными углами обзора.



Следующий параметр, который необходимо принимать во внимание при выборе жидкокристаллического телевизора, – время отклика пикселей экрана. Он определяет промежуток времени, необходимый для изменения точки экрана в соответствии с сигналом. Если он будет достаточно высоким, то в динамичных сценах за быстро движущимися объектами могут оставаться «тени». Таким образом, чем меньше время отклика, тем больше удовольствия человек может получить от просмотра телевизора. Какого-либо минимально достаточного значения у этой характеристики не существует. Считается, что экранов с временем отклика 8-12 мс, в принципе, достаточно для комфортного просмотра большинства фильмов, однако шанс «поймать артефакты» существует . Наименьшее же на сегодняшний день значение этого параметра равно всего лишь 3 мс. Причем на рынке представлено большое количество таких моделей.

Окончательный выбор ЖК телевизора

Сегодня мы разобрали наиболее важные параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе ЖК телевизора.

Внимательно просмотрев параметры у присутствующих на рынке или в данном магазине моделей, можно отобрать несколько похожих моделей. У некоторых производителей имеются уникальные технологии (например, фоновая подсветка Ambilight у телевизоров Philips), которые могут сильно повлиять на ваш выбор. При прочих равных условиях может повлиять на выбор и внешнее исполнение – ведь большой телевизор станет заметной частью интерьера. Теперь остается сделать последний шаг: решить, какой именно LCD телевизор займет почетное место в вашем доме. Это не так просто, так как нельзя однозначно сказать, что, например, телевизоры Sony лучше телевизоров Philips. Ведь вы покупаете телевизор для себя, а поэтому выбирайте то, что нравится именно вам. Для этого в магазине поочередно посмотрите изображение на каждой из отобранных по техническим характеристикам моделей. При этом убедитесь, что на них установлены заводские настройки яркости и контрастности. И на каком телевизоре картинка покажется вам более удачной, тот и покупайте - ведь смотреть его вам!.
 
1/4 Mile

1/4 Mile

Новичок
Регистрация
12.09.2006
Сообщения
574
Реакции
0
Баллы
0
panasonic viera
даволен
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ПС. Телек нужен для просмотра телепередач кабельного ТВ и DVD дисков.

Самсук! Всё хорошо, только тюнер слабоват, но у тебя раз кабель и DVD тебе это роли не сыграет.

Лучше посмотреть модели в тырнете, потом в магазине, потом взять в метро или на заказ (реалкомп - санрайз), если добавить "хвостик" в 1-2 Круб можно взять 32х дюймовый ящик ;)
 
OP
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
В 32" вроде укладываюсь. У Sony есть модельки с цифровым тюнером за эти деньги.
Нужен ли он на перспективу?
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
У меня Филипок " 32.... очень доволен.. брал ровно год назад за 48000 руб.З.Ы. Европейская сборка...:good:
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
У меня Филипок " 32.... очень доволен.. брал ровно год назад за 48000 руб.З.Ы. Европейская сборка...:good:

гыыыыыыыыыыы, я год назад 37 дюймов взял самс со всеми портами за 37 рублей. по рублю за дюйм. европейская сборка, всё ОК
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
главное плазму не бери, бери ЖК...
думаю самсунг это оптимальное соотношение цены с качеством.
вроде филипс хвалят еще.
наверняка столкнешся с несколькими похожими по цене, смотри просто у кого картинка больше понравится и всех делов...
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Три недели назад в Метро стоял Philips 32'' + двд-плейер тоже филипс в комплекте за 19 тысяч. Купил, вполне доволен. Модель Филипса уже не помню, но в этом ценовом диапазоне название моделей роли не играет. Для моих нужд такого тв достаточно.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Реванш смотри.. много знакомых там брали
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
во-первых самсунг, модель выбирай по деньгам/функциям. говорю так потому что всю жизнь юзаю всю технику на базе LCD только этой конторы. всё в порядке.

Я бы сказал токо не самсунг.
Бери Сони, Филипс, Панасоник
 
GSA

GSA

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
1 811
Реакции
13
Баллы
0
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
только не в метро брать надо.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38

У меня самсунг 20", купили пару лет назад, пульт плохо работает(это не токо у меня), и изображение так себе для телика, для dvd хорошее, жалею что недобавил несколько тыщ и не купил сони.
 
Верх Низ