Вопрос по выплате за моральный ущерб

  • Автор темы vano_2101
  • Дата начала
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
Вопрос такой: из каких соображений высчитывается моральный ущерб. Ситуация такая, летом сбил бабушку, она подала в суд на возмещение МОРАЛЬНОГО ущерба, хочет 120000 рублей. Из чего вырисовывается такая сумма.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 894
Баллы
113
Ну, она в исковом заявлении эту сумму как-то обосновывала?
 
OP
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
В том то и дело что нет, мол ей трудно оценить ущерб мной причиненный но все таки оценивает на эту сумму. Мол она испытала сильнейший шок, впала в депрессию из-за своего состояния, перестала интересоваться жизнью,не может из-за своей убогости жить полноценной жизнью, заниматься общественной жизнью, появился комплекс неполноценности
 
OP
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
И ещё такой вопрос, как обезопасить автомобиль, так как я являюсь собственником, и в иске явно идет уклон что машина моя, хотя у меня ничего кроме машины то и нет, и на ту деньги достались потом и кровью.
 
Б

Бесёнок

Guest
И ещё такой вопрос, как обезопасить автомобиль, так как я являюсь собственником, и в иске явно идет уклон что машина моя, хотя у меня ничего кроме машины то и нет, и на ту деньги достались потом и кровью.
Сочувствую. Что то бабушка явно переборщила. Кажется для подтверждения иска по моральному ущербу требуются доказательства. как то : обращение в скорую помощь, оказание психологической или психиатрической помощи, заключение психологической экспертизы. Сумму урежут точно, но вот на сколько- это будет на усмотрение судьи :fool:
Если на автомобиль не был нарожен арест, то нужно его переоформить. Хотя знаю один случай, когда это не помогло :( Сделку признали незаконной. К сожалению подробностей не знаю.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
предлагаю все-таки говорить правильно - моральный вред

Сочувствую. Что то бабушка явно переборщила. Кажется для подтверждения иска по моральному ущербу требуются доказательства. как то : обращение в скорую помощь, оказание психологической или психиатрической помощи, заключение психологической экспертизы. Сумму урежут точно, но вот на сколько- это будет на усмотрение судьи :fool:
Если на автомобиль не был нарожен арест, то нужно его переоформить. Хотя знаю один случай, когда это не помогло :( Сделку признали незаконной. К сожалению подробностей не знаю.

для любого иска требуются доказательства, в том числе и для компенсации морального вреда.
однако доказательствами являются, в том числе, и объяснения сторон - т.е. слова самой пострадавшей. кроме того, поскольку человек пожилой, полагаю, ей могут быть представлены меддокументы о гипертонии и т.п.

сумму безусловно урежут, поэтому со стороны потерпевшей было бы разумным требовать еще больше)
хотя мы не знаем подробностей ДТП

если на автомобиль был наложен арест, то его в принципе "переоформить" (как вы говорите) уже нельзя
и делать такого "переоформление" для данного дела, думается бессмыслено
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Вопрос такой: из каких соображений высчитывается моральный ущерб.

исходя из судейского усмотрения
моральный вред - это нравственные и физические страдания, которые испытывает лицо в результате нарушения его прав
размер морального вред определяется судом (!). все что пишут в исковых, это лишь желаемые цифры

единой практики по этому вопросу нет, все зависит от конкретных обстоятельств дела, но есть определенные критерии:
- характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий
- степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда
- требования разумности и справедливости.
- фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред
- индивидуальные особенности потерпевшего.
 
Б

Бесёнок

Guest
Сообщение от Бесёнок
...
Если на автомобиль не был нарожен арест, то нужно его переоформить. Хотя знаю один случай, когда это не помогло :( Сделку признали незаконной. К сожалению подробностей не знаю.
...если на автомобиль был наложен арест, то его в принципе "переоформить" (как вы говорите) уже нельзя
и делать такого "переоформление" для данного дела, думается бессмыслено
Я, кажется, именно это и имела ввиду. И почему же переоформлять бессмысленно? Допустим,если суда еще не было. Автор писал, что имущества у него кроме этого автомобиля нет. Почему же не попытаться обезопасить себя? Даже если шансы не 100% ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
отсутствие имущества у автора темы не повлечет за собой растворение его обязательства по компенсации морального вреда
будут взыскивать с зарплаты, не выпустят летом в теплые страны, могут отыскать другое имущество
бегать бесполезно, тем более это не те суммы, от которых стоит скрываться
не думаю, что бабушке присудят больше 12 тыс* (судьи любят нолики зачеркивать))))

_____________
*это если речь идет о каком то легком вреде здоровья (т.н. "плата за испуг")
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
автомобиль....
вариантов много.
надо исковку глянуть, просит она авто арестовать или нет. если арестован то там другие вопросы возникают.
жена есть?
если авто в браке куплено, то половина ее. можешь вторую половину оформить на нее или брачным договором или соглашением об уплате алиментов.

а вообще это не математика, где 2Х2=4, тут все зависит от конкретной ситуации, от документов, от того как сильно противник лоханулся и от того как приставы обеспечение наложат.
 
OP
vano_2101

vano_2101

Участник
Регистрация
08.09.2005
Сообщения
754
Реакции
0
Баллы
16
она просит наложить арест, но как я понимаю без меня не могут арест наложить, меня полюбому должны известить, не женат я. и детей нет
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
переоформляй машину быстрее, пока арест не наложили.
опять же в исковке надо глянуть, она просить обратить взыскание на авто, или отдельно ходатайство о наложении обеспечки? и еще какие точно требования она указывает в исковке? от этого много зависит, возможно и из-под ареста вывести, практика есть уже.
 
Б

Бесёнок

Guest
отсутствие имущества у автора темы не повлечет за собой растворение его обязательства по компенсации морального вреда
будут взыскивать с зарплаты, не выпустят летом в теплые страны, могут отыскать другое имущество
бегать бесполезно, тем более это не те суммы, от которых стоит скрываться
не думаю, что бабушке присудят больше 12 тыс* (судьи любят нолики зачеркивать))))
_____________
*это если речь идет о каком то легком вреде здоровья (т.н. "плата за испуг")
А бегать ни кто и не предлагал. Арест, наложенный на автомобиль, не сильно обременяет, если выплаты будут производиться регулярно. Разве что продать его будет невозможно.
Вот не припомню точно. Кажется, если доказать, что автомобиль является средством заработка, то арест на него не накладывается... Я не юрист, может и не точно выразилась, но что то такое было.
она просит наложить арест, но как я понимаю без меня не могут арест наложить, меня полюбому должны известить, не женат я. и детей нет
Да, арест имущества должен происходить при твоём присутсвии. Описывать они пытаются всё, что видят в помещении. Как то телевизор, аудиоаппаратуру... Все, что более- менее ценное. Доказать, что эти вещи не твои можно только документально. Предоставив, например, гарантийный талон со вписанным покупателем /не тобой!/Но... На авто арест накладывается без твоего присутствия по решению суда
переоформляй машину быстрее, пока арест не наложили.
...
+много
 
Ф

Федор

Guest
Разве ОСАГО не включает компенсацию "морального вреда"?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
ОСАГО не включает компенсацию морально вреда
про арест - я мнение высказала)))
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
предложи 30 т.р. (если сильно сбил)
за сред. тяжесть взыскивают примерно эту сумму.

если у нее есть представитель, побеседуй с ним- эффективность 100%.
методы в личку
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
исходя из судейского усмотрения
моральный вред - это нравственные и физические страдания, которые испытывает лицо в результате нарушения его прав
размер морального вред определяется судом (!). все что пишут в исковых, это лишь желаемые цифры

При этом необходимо наличие причинной связи между нарушенными правами и возникшими последствиями: нравственными и физическими страданиями. Наличие именно этой связи и должен доказать потерпевший требуя возмещения вреда. Т.е. бабушка должна доказать, что ее болезни возникли именно в результате ДТП, а не ранее.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
При этом необходимо наличие причинной связи между нарушенными правами и возникшими последствиями: нравственными и физическими страданиями. Наличие именно этой связи и должен доказать потерпевший требуя возмещения вреда. Т.е. бабушка должна доказать, что ее болезни возникли именно в результате ДТП, а не ранее.

при этом необходимо еще противоправность действий причинителя вреда))))))

много чего еще необходимо, что известно профессионалу)
сообщения на форуме все равно мало кому помогут)))
 
Б

Бесёнок

Guest
при этом необходимо еще противоправность действий причинителя вреда))))))

много чего еще необходимо, что известно профессионалу)
сообщения на форуме все равно мало кому помогут)))
Мне, например, помогают:yahoo:
 
Верх Низ