Состояние аффекта. Последствия?

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Собстно сабж. Каким образом доказывается и какое наказание влечет?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
доказательством служит - судебно-медицинская экспертиза
аффект - это кратковременное (до 7 секунд) состояние сильного душевного волнения, когда человек не понимает значения своих действий или не может руководить ими

наказание? смотря за что)

особо оговаривается ответственность за убийство в состоянии аффекта - снижены санкции (т.е. наказание)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Аффект в уголовном праве

Проблема аффекта в уголовном праве привлекала внимание многих ученых-криминалистов. Отдельные ее аспекты рассматривались Н.И. Загородниковым. С.В. Бородиным. Ю.И. Ляпуновым, М.К. Аниянцем, В.И. Ткаченко и рядом других авторов. В работах названных ученых содержатся научно обоснованные и практически полезные выводы, но, тем не менее, имеется ряд аспектов, остающихся дискуссионными, требующими дальнейшей научной разработки с учетом нового законодательства.

Предпринимаются попытки и комплексного рассмотрения данной проблемы — Т.Г. Шавгулидзе, И.П. Портновым, М.И. Дубининой, В.В. Сидоровым. Однако, несмотря на весомую позитивную роль этих исследований, многие высказанные в них суждения требуют дополнительного анализа, а некоторые сформулированные теоретические положения, будучи спорными — более углубленной аргументации с позиций современной психологии и нового Уголовного кодекса РФ.

Аффект — очень сильное эмоциональное душевное волнение, выражающееся в кратковременной, но бурно протекающей психической реакции. Во время аффекта сознание человека и его способность рационально мыслить резко сужаются, а способность контролировать свои действия ослабляется.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
По практике - исключительно на усмотрение следствия и суда.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
По практике - исключительно на усмотрение следствия и суда.
То есть если судмедэкспертиза установила совершение убийства в состоянии аффекта, то следователь или судья не обязаны переквалифицировать данное перступление?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
нет
заключение эксперта - одно из вида доказательство
ни одному из доказательство не отдается преимущественного значения
они все оцениваются судом в совокупность - на основании закона, а также... внимание, приготовились (с) задорнов...... внутреннего убеждения и совести (судьи конечно) (с) УПК :b3b4e46f21f040a62b4
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Насколько я помню, аффект в УК есть только в статье 107

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного
волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением
со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями
(бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией,
возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением
потерпевшего, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы
на тот же срок.
2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.


Если судмедэкспертиза установит - то обязан. Но физиологический аффект не всегда можно определеить экспертизой.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
нет
заключение эксперта - одно из вида доказательство
ни одному из доказательство не отдается преимущественного значения
они все оцениваются судом в совокупность - на основании закона, а также... внимание, приготовились (с) задорнов...... внутреннего убеждения и совести (судьи конечно) (с) УПК :b3b4e46f21f040a62b4

По практике - экспертиза это практически единственное доказательство, которому очень редко суд не отдает преимущественного значения.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
А чё случилось то, раз такой вопрос возник?
 
Б

Бесёнок

Guest
доказательством служит - судебно-медицинская экспертиза
аффект - это кратковременное (до 7 секунд) состояние сильного душевного волнения, когда человек не понимает значения своих действий или не может руководить ими

наказание? смотря за что)

особо оговаривается ответственность за убийство в состоянии аффекта - снижены санкции (т.е. наказание)

А по какому принципу срок 7сек установлен? А если 15сек пройдет? То это уже умышленное действие получится?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
А по какому принципу срок 7сек установлен? А если 15сек пройдет? То это уже умышленное действие получится?

Тоже сомневаюсь в 7 секундах. ИМХО по умыслу (ножик наточил, пистолетик купил, встал перед автобусом, включил аварийку), по неосторожности (бабка выбежала и под колеса) и в состоянии аффекта (увидел как твою машину, тяжким трудом заработанную, того, взял кирпичь и .......). Вот как то так. А 7 секунд или 70, ИМХО не важно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Тоже сомневаюсь в 7 секундах. ИМХО по умыслу (ножик наточил, пистолетик купил, встал перед автобусом, включил аварийку), по неосторожности (бабка выбежала и под колеса) и в состоянии аффекта (увидел как твою машину, тяжким трудом заработанную, того, взял кирпичь и .......). Вот как то так. А 7 секунд или 70, ИМХО не важно.

можете сомневаться)
и по какому принципу - я не знаю
но это из уст к.м.н. - преподавателя суд медицины + где то я еще встречала это.

в том то и дело, что время в этом состоянии очень важно, ибо аффект - явление кратковременное. и скажем если в состоянии аффекта человек просто бьет кого то кулаками, а потом очухивается и уже из мести/ревности хватается за нож, то это уже п. 2 ст. 105, а не облегченный состав 107
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 196
Реакции
6 283
Баллы
113
можете сомневаться)
и по какому принципу - я не знаю
но это из уст к.м.н. - преподавателя суд медицины + где то я еще встречала это.

в том то и дело, что время в этом состоянии очень важно, ибо аффект - явление кратковременное. и скажем если в состоянии аффекта человек просто бьет кого то кулаками, а потом очухивается и уже из мести/ревности хватается за нож, то это уже п. 2 ст. 105, а не облегченный состав 107

Дык ни кто не спорит, что время не важно. Понятно, через неделю, это уже не аффект. Но вот именно 7 секунд.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
ну это уже в врачам вопрос)))
нету тут такого раздела? )))
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
можете сомневаться)
и по какому принципу - я не знаю
но это из уст к.м.н. - преподавателя суд медицины + где то я еще встречала это.

в том то и дело, что время в этом состоянии очень важно, ибо аффект - явление кратковременное. и скажем если в состоянии аффекта человек просто бьет кого то кулаками, а потом очухивается и уже из мести/ревности хватается за нож, то это уже п. 2 ст. 105, а не облегченный состав 107

с чего это вторая часть?
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
А по какому принципу срок 7сек установлен? А если 15сек пройдет? То это уже умышленное действие получится?

время ерунда, главное картина происшедщего.
из практики, убийство в состояние аффекта, это
- когда женщина нанесла мужику 47 колотых ран от которых он скончался (прикинте ск это по времени)
- один чел отрезал второму голову
- человека убили вилкой, тоже порядка 50 ран.

аффект устанавливается психиатром (смэ) не только исходя из псих. состояния подсудимого. короче это состоние меняет хим состав крови или еще чего-то. именно поэтому человек и приходит в состояние аффекта. плюс причинная связь.
вопрос сложный, в 2-х словах не освятишь. если действительно по делу надо, опиши ситуацию.

кстати, кто-то говорил про 107, забыл тяжкий и средней тяжести вред тоже есть привелигированный состав по аффекту
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
с чего это вторая часть?

месть - вторая вроде. не?
поздно УК открывать)
я уголовное не веду, поэтому не часто в те кодексы заглядываю... но где то в памяти осталось, что это квалифицированный состав
 
А

Але)(ei

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
месть - вторая вроде. не?
поздно УК открывать)
я уголовное не веду, поэтому не часто в те кодексы заглядываю... но где то в памяти осталось, что это квалифицированный состав

2 часть квилифицированный состав но упомянутые Вами признаки к квалифицирующим не отнесены. это вообще мотивы.
единственно там есть кровная месть, которая в преведенном примере отсутствует :))
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
ну это уже в врачам вопрос)))
нету тут такого раздела? )))

Вот ответ от врача.

...аффект - это кратковременное (до 7 секунд) состояние сильного душевного волнения, когда человек не понимает значения своих действий или не может руководить ими...

можете сомневаться)
и по какому принципу - я не знаю
но это из уст к.м.н. - преподавателя суд медицины + где то я еще встречала это...
в том то и дело, что время в этом состоянии очень важно, ибо аффект - явление кратковременное. и скажем если в состоянии аффекта человек просто бьет кого то кулаками, а потом очухивается и уже из мести/ревности хватается за нож, то это уже п. 2 ст. 105, а не облегченный состав 107

Бред полнейший! Во-первых: четкие временные практически не применимы в отношении всех людей. Каждый человек это индивидуальность не только в психическом отношении, но и в физиологическом. Юристы, по-моему, должны знать про разницу в отпечатках пальцев, рисунке сетчатки. Во-вторых: за 7 секунд очень проблематично совершить что-то серьезное, если, конечно, объект действия не находится рядом вплотную. Приведу конкретный пример по разницы во времени. Во всех руководствах и учебниках пишут, что клиническая смерть длится 5-7 минут. Но! Реанимационные мероприятия проводятся до 20 минут и дольше. Иногда можно вернуть человека к жизни и через 40 минут. У к.м.н., видать диплом, как и у меня (привет 777!!! Гы!).

Вот вплоне нормальная формулировка:

...Аффект — очень сильное эмоциональное душевное волнение, выражающееся в кратковременной, но бурно протекающей психической реакции. Во время аффекта сознание человека и его способность рационально мыслить резко сужаются, а способность контролировать свои действия ослабляется.

Ключевое слово: кратковременной!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ