Дело Аракчеева

  • Автор темы Dr.Lecter
  • Дата начала
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Дорогие друзья!

Вот уже год, как лейтенант Сергей Аракчеев находится в тюрьме по ложному обвинению в убийстве трёх жителей Чечни. За его спиной - пять лет изматывающей борьбы с так называемым "правосудием", два оправдательных приговора, вынесенных судами присяжных, но отменённых «по воле чеченского народа», и вот теперь - страшный, нереальный срок в 15 лет за преступление, которого он не совершал.

Он не сломлен. Он будет бороться дальше. Но сейчас ему очень нужна наша помощь!

Русское Общественное Движение (РОД) и Инициативная группа «Дело Аракчеева» объявляют о начале благотворительного марафона по сбору средств в помощь Сергею Аракчееву. Сергей должен знать, что он не одинок в своей борьбе! Мы не сдадимся, не опустим рук, пока справедливость не восторжествует и все обвинения с него не будут сняты! С 20 по 29 ноября мы проводим акцию по сбору пожертвований, а 30 ноября в Москве состоится благотворительный концерт, на котором все собранные деньги будут переданы родным Сергея.

Мы призываем вас присоединиться и внести свой посильный вклад в борьбу за его освобождение. Любая сумма не будет лишней, ибо она ещё на шаг приближает его к свободе! Вы можете в любое удобное для вас время передать своё пожертвование активистам, которые будут собирать средства по подписным листам, или перевести его на личный счёт Сергея.
На что пойдут собранные средства?

Прежде всего, на денежные переводы Сергею. Сейчас он находится в колонии строгого режима в Рязанской области, передачи ему разрешены всего 4 раза в год, и без помощи с воли выжить и сохранить силы там очень и очень непросто.

Деньги также потребуются на подготовку к слушаниям дела в Президиуме Верховного Суда РФ и в Европейском суде по правам человека. Это - наша последняя надежда на правосудие, поэтому мы не имеем права упустить этот шанс или плохо подготовиться к нему.

Наконец, в предверии слушаний необходима широкомасштабная кампания, призванная вывести «дело Аракчеева» в фокус общественного внимания. В то время, когда о Ходорковском или Бахминой знают и говорят сотни тысяч людей, дело Аракчеева так и остается неизвестным широкой публике. Пока еще не поздно исправить эту ошибку.

Присоединяйтесь! Наше дело - правое, вместе мы победим!

(С)http://community.livejournal.com/delo_arakcheeva/32568.html - тут номер счета и подробности.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Знать бы только, что это не развод на бабки тупо...
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Это не тот лейтенант, который не свалил от суда, из группы спецназа ? Блин, не помню фамилию командира, громкое дело было, их пару раз оправдали, потом назначили слушания в военном суде и командир и еще один спец свалили. Обидно, конечно, но ***** случается, посмотрю сайт, если все реально, то помогу, чем смогу.
 
OP
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Знать бы только, что это не развод на бабки тупо...

обращайтесь к первоисточнику, думаю данные его жены можно выяснить.
Думаю вот эти данные:
Владелец счёта: Аракчеева Валентина Петровна
ИНН: 521200676901
Назначение платежа: пополнение счёта физического лица
№ счёта: 40817810638252004671

БАНК: СБЕРБАНК РОССИИ ОАО г. Москва
Получатель: Люблинское отделение № 7977/1642 Сбербанка России ОАО
БИК 044525225
К/С 30101810400000000225
ИНН 7707083893
ОКПО 00032537
КПП 775003007
ОКВЭД 65.12
ОКАТО 45293554000
ОГРН 1027700132195
р/с для зачисления: 30301810238006003825
проверяемы.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Это не тот лейтенант, который не свалил от суда, из группы спецназа ? Блин, не помню фамилию командира, громкое дело было, их пару раз оправдали, потом назначили слушания в военном суде и командир и еще один спец свалили. Обидно, конечно, но ***** случается, посмотрю сайт, если все реально, то помогу, чем смогу.

Тот был, кажется, Ульман.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Тот был, кажется, Ульман.

11 января группа №513 спецназа ГРУ в составе 12-ти человек под командованием Ульмана десантировалась в 3 километрах юго-восточнее Дая, недалеко от села Циндой и организовала засаду в разрушенной кошаре в 5-ти метрах от дороги Дай—Циндой, ведущей в Грузию.

Согласно свидетелю, старшему сержанту Эдуарду Попову, находившрмуся в группе Ульмана, при появлении машины с пострадавшими "Ульман выбежал на дорогу и взмахом руки приказал остановиться двигавшемуся "УАЗику". Машина не только не остановилась, а попыталась сбить Ульмана, после чего он отскочил в сторону, сделал предупредительный выстрел, машина продолжила движение, и только потом дал команду стрелять". [7]

При осмотре автомашины в ней было обнаружено 6 человек, пять мужчин и одна женщина. Один пассажир (Саид-Магомед Аласханов) в результате обстрела погиб, двое (водитель Хамзат Тубуров и пассажир Абдулвахаб Сатабаев) получили огнестрельные ранения.

Выведя из машины пятерых задержаных (водителя Тубурова Х.Г. и ехавших с ним в поселок Нохч-Келой граждан Сатабаева А.А., Джаватханову З.И., Бахаева Ш.М. и Мусаева Д.И.), военные оказали первую медицинскую помощь раненым Тубурову и Сатабаеву, после чего по приказу Ульмана перевели задержанных в близлежащую ложбину и оставили там под охраной. Оружия и боеприпасов в обстрелянном автомобиле не оказалось.

Сразу после задержания Ульман доложил обстановку в штаб, запросил эвакуацию раненных и сообщил паспортные данные задержанных. По приказу из штаба его дезавуированная группа была переведена в режим обычного блок-поста. До захода солнца группа остановила (на этот раз без применения оружия) еще три автомобиля местных жителей, которые после досмотра и проверки документов были отпущены. Поздно вечером майор Алексей Перелевский передал приказ уничтожить оставшихся в живых. Ульман три раза просил повторить приказ, в последний раз дав прослушать его всем бойцам своего подразделения, но приказ был подтвержден. После этого Ульман приказал лейтенанту Александру Калаганскому и прапорщику Владимиру Воеводину расстрелять задержанных. Затем трупы были загружены в УАЗ, который облили бензином и подожгли. После этого штаб запросили о путях отхода, но всякая оперативная связь с Ульманом и его группой была прекращена. В тот же вечер группа спецназа добралась до штаба, где Ульман лично доложил полковнику Плотникову об уничтожении задержанных.

Поскольку группа спецназа была демаскирована командованием, никакого секрета в том, кто уничтожил пассажиров УАЗа для местных жителей не было. 13 января 2002 года в часть, где находился капитан Ульман со своей группой, явились вооруженные чеченские милиционеры с требованием выдать им группу спецназа. Вооруженного столкновения удалось избежать, поскольку командование военных поспешно заявило, что группа спецназа будет отдана под суд.

14 января 2002 года капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и передавший приказ группе о ликвидации, оперативный офицер майор Алексей Перелевский, находившийся на временном пункте управления операцией штаба были арестованы. Спецназовцам Ульману, Калаганскому и Воеводину было предъявлено обвинение в убийстве, майору Перелевскому — в превышении полномочий.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А вот дело Аракчеева

Нападение на жителей Чечни

Согласно обвинительному заключению, чеченские строители Янгулбаев, Джамбеков и Хасанов по приказу неизвестных в зеленых масках легли на землю, после чего убийцы расстреляли их. «КамАЗ», в котором ехали строители, столкнули на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены [5][6]. Преступники остановили автомобиль «ГАЗ-3110», отобрали у водителя Шамиля Юнусова ценные вещи, после чего допрашивали и пытали его выстрелами в ногу [7]. По сведениям адвоката потерпевших Людмилы Тихомировой, подсудимые расправились с чеченскими жителями не во время боевого задания, а в свободное время, когда разъезжали по Грозному в пьяном виде [8].


Три суда над Аракчеевым и Худяковым

12 марта 2003 года Хyдяковy пpедъявили обвинение в yбийстве миpных жителей Чечни, а 17 марта вызвали в военнyю пpокypатypy города Ханкалы Аpакчеева в качестве свидетеля. Подсудимым были предъявлены обвинения в убийстве, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества и превышении должностных полномочий [9]. Обвиняемые отрицали свою вину и были в июне 2004 года оправданы Северо-Кавказским окружным военным судом [10]. Позднее Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор и дело было направлено на новое рассмотрение [11].

В октябpе 2005 года Аpакчеев и Хyдяков были вновь опpавданы коллегией пpисяжных заседателей. В ходе второго разбирательства несколько сослуживцев подсудимых отказались от своих показаний. Так, рядовой Ермолаев, объяснил присяжным, что его предыдущие показания были даны под физическим давлением: «Меня неоднократно избивали, вызывали на допрос ночью, а следователь грозил посадить в клетку с чеченскими боевиками» [12].

Данное опpавдание пpокомментиpовал Р. Кадыpов, yточнив, что «пеpвопpичиной опpавдания послyжило недопонимание пpисяжными по данномy yголовномy делy воли моего наpода». Hо в этот pаз пpокypатypа не нашла пpоцессyальных наpyшений в ходе сyдебного пpоцесса. Однако, пpезидент Чечни Алy Алханов отпpавил запpос в Конституционный суд России, котоpый опpеделил, что пpисяжные должны фоpмиpоваться согласно теppитоpиальномy пpинципy — с того сyбъекта Федеpации, в котоpом совеpшено пpестyпление. Посколькy в Чечне ещё не введён сyд пpисяжных, то военнослyжащих должны сyдить пpофессиональные сyдьи. Hа основании этого постановления Конститyционного сyда 25 апреля 2006 года Веpховный сyд РФ отменил втоpой опpавдательный пpиговоp, отпpавив дело снова в Севеpо-Кавказский окpyжной военный сyд для pассмотpения иным составом сyда. В данном слyчае под «иным составом сyда» подpазyмевается единоличный сyдья.

19 декабря 2006 года в Севеpо-Кавказском окpyжном военном сyде состоялись пpедваpительные слyшания, по итогам котоpых Аpакчеевy и Хyдяковy была изменена меpа пpесечения, и 20 декабря офицеpов аpестовали в зале сyда и отпpавили в Ростовский СИЗО. Стоpона потеpпевших в своём ходатайстве о заключении под стpажy Аpакчеева и Хyдякова yказала на то, что во вpемя втоpого сyда те якобы воздействовали на свидетелей. Однако, вышестоящая инстанция (Веpховный сyд РФ) в своём постановлении от 25 апреля 2006 года yстановила военнослyжащим меpy пpесечения в виде подписки о невыезде, а после этого никаких наpyшений не было. Соответственно, с юpидической точки зpения, сyдья Севеpо-Кавказского окpyжного сyда не имел пpаво изменять меpy пpесечения на основе тех событий, котоpые были pанее.[источник?]

1 февраля 2007 года Военная коллегия Верховного суда РФ по просьбе депутатов Госдумы РФ: Д.Рогозина, А.Митрофанова и С.Бабурина, отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда об аресте офицеров внутренних войск Сергея Аракчеева. С Аракчеева и Евгения Худякова была взята подписка о невыезде.

27 декабря 2007 года Евгений Худяков и Сергей Аракчеев были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы соответственно.


Обращение Аракчеева к россиянам

После вынесения решения военной коллегии на национал-патриотических сайтах было опубликовано обращение Аракчеева, в котором он просил о поддержке и заявлял о своей непричастности к преступлению. «Доказательная база обвинения строится на показаниях солдат-срочников, данных ими в подвале прокуратуры России, от которых позднее все они отказались», а доказательства его вины были «настолько абсурдны, что во время судебного процесса присяжные иногда не могли сдержать смеха» [13].
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я понял уже. Кстати, таких дел туева куча во всей группировке и по сей день.
 
Верх Низ