Водителей не будут штрафовать при несоответствии знаков и разметки

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Жить становится лучше, товарищи, жить становится веселей...

Теперь все спорные случаи на дорогах, когда знак противоречит разметке, будут решаться в пользу водителей. Соответствующее указание об этом направил своим подчиненным главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

Нормальное явление на наших дорогах: хорошая, только что отремонтированная трасса, на которой прерывистая разметка сверкает своей белизной, а на обочине стоит знак «Обгон запрещен». Если впереди еле-еле ползет огромная фура, а знака, отменяющего требования предыдущего, все нет и нет, то становится просто невыносимо.

И, как назло, именно в таких местах где-нибудь на обочине прячется инспектор, поджидающий того, кто решится на обгон, так как знак, согласно правилам, имеет приоритет над разметкой. А то, что он был установлен на время ремонта этого участка дороги и его попросту забыли снять, никого не касается. В августе прошлого года вышло указание МВД, в котором всем подразделениям ГИБДД было поручено провести ревизию дорожных знаков и разметки на предмет их соответствия друг другу и дорожным условиям.

Но указание выполнялось без особого рвения. Поэтому глава департамента разослал региональным руководителям ГИБДД собственное указание N 13/6-120 от 30.06.2008 г. с требованием принимать меры к ответственным за данную работу должностным лицам. А саму работу по выявлению таких дорожных несоответствий проводить ежедневно, сообщает РИА Новости.

В указании четко говорится: «При осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения». Проще говоря, не наказывать водителей, если они пошли на обгон там, где разметка его разрешает. Также в департаменте предложили водителям самим сообщать в местные управления ГИБДД о таких несоответствиях.


http://news.mail.ru/politics/2193269/
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
И зачем этот баян в "ЮК"?

Перенесено.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
не наказывать водителей, если они пошли на обгон там, где разметка его разрешает.
Разметка не может разрешать или запрещать обгон!!!!!

И как быть с ситуациями, когда разметка отсутствует, а обгон запрещён? Знаком, разумеется.

И сразу продолжу. А если разметка была, но закончилась?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Разметка не может разрешать или запрещать обгон!!!!!

И как быть с ситуациями, когда разметка отсутствует, а обгон запрещён? Знаком, разумеется.

И сразу продолжу. А если разметка была, но закончилась?
Имелось ввиду "где разметка не запрещает обгон", по сути одно и тоже.
Я так понял, что знак 3.20 без разделительной сплошной теперь не действует. Если это так, то всё правильно: ведь на трассе этот знак не заметить очень легко, например при обгоне длинномеров. В добавок ко всему по идеи гаёныши могут преднамеренно припарковать большегрузный транспорт, загородя им знак и спокойно собирать денежку.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Разметка не может разрешать или запрещать обгон!!!!!

И как быть с ситуациями, когда разметка отсутствует, а обгон запрещён? Знаком, разумеется.

И сразу продолжу. А если разметка была, но закончилась?
Сорри за ошибку разделом. Но моск зохавать у гайцов при подходящем случае повод теперь есть отменный (хотя, моск, наверное, будет большой редкостью, работа у них такая, что моск иметь вредно). Теперь это их проблемы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Имелось ввиду "где разметка не запрещает обгон", по сути одно и тоже.

Блин, Vil, даже сплошная линия разметки РАЗРЕШАЕТ обгон. Если знака "Обгон запрещён" нет, то при наличии сплошной мотоцикл, например, может обогнать другой мотоцикл. Запросто. Причём здесь разметка? Сплошная линия разметки запрещает выезд на соседнюю полосу — не более того.

Я так понял, что знак 3.20 без разделительной сплошной теперь не действует.
Я тоже так понял. :yes:

Если это так, то всё правильно: ведь на трассе этот знак не заметить очень легко, например при обгоне длинномеров. В добавок ко всему по идеи гаёныши могут преднамеренно припарковать большегрузный транспорт, загородя им знак и спокойно собирать денежку.
Неужели кто-то ведётся на такие разводы?
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Сорри за ошибку разделом. Но моск зохавать у гайцов при подходящем случае повод теперь есть отменный (хотя, моск, наверное, будет большой редкостью, работа у них такая, что моск иметь вредно). Теперь это их проблемы.
чО?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я так понял, что знак 3.20 без разделительной сплошной теперь не действует.

Наверное я поторопился: ведь отсутствие разметки не противоречит 3.20. Противоречит лишь нанесенная прерывистая линия.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
А что ты тут скажешь то? Вдобавок если твой обгон зафиксирован на видео.
Я не видел знака. И не мог видеть. Это мои проблемы разве?

Наверное я поторопился: ведь отсутствие разметки не противоречит 3.20. Противоречит лишь нанесенная прерывистая линия.
Это как это? Чем отличается прерывистая линия от полного отсутствия разметки? Ну, кроме того, что она обозначает границы полос движения?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Я не видел знака. И не мог видеть. Это мои проблемы разве?

Мировой судья скажет тебе: "Ну как же вы его не заметили то? Следущий раз будьте внимательны!" И выпишет 4 месяца пеших прогулок для ознакомления со знаками.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Наверное я поторопился: ведь отсутствие разметки не противоречит 3.20. Противоречит лишь нанесенная прерывистая линия.

Разметка, как вам пытался внушить Mazzay, не имеет ничего общего со знаком. Знак запрещает обгон, а обгон - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. А разметка - это запрет пересечения сплошной. Вот и все.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Это как это? Чем отличается прерывистая линия от полного отсутствия разметки? Ну, кроме того, что она обозначает границы полос движения?

Сам же говорил, что разметка не разрешает и не запрещает обгон. Перечитай ещё раз первый пост и обрати внимание на пример.
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Типа они отменили положение о преимуществе дорожных знаков над разметкой. Так?
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
В воскресенье ехал по Волгоградской везде где надо поставили длительность действия знака "Обгон запрещён" теперя всё сходится с разметкой (по крайней мере до села Лугансое). А споров было много по разметке и знакам на этой ветке.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Мировой судья скажет тебе: "Ну как же вы его не заметили то? Следущий раз будьте внимательны!" И выпишет 4 месяца пеших прогулок для ознакомления со знаками.

Соглашусь. Мировые судьи и не такие коры мочат. Но для этого и существуют вышестоящие инстанции.

OFF: У мировых судей менталитет такой же, как и у гейцев. ИМХО.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 128
Реакции
3 972
Баллы
113
Сам же говорил, что разметка не разрешает и не запрещает обгон. Перечитай ещё раз первый пост и обрати внимание на пример.

Ну? Прерывистая разметка не разрешает и не запрещает обгон. Отсутствие разметки тоже ровным счётом ничего не говорит о том, разрешён обгон или нет.
 
Верх Низ