Щелочной аккумулятор

  • Автор темы serban
  • Дата начала
serban

serban

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
народ помогите советом, можно ли реанимировать щелочной аккумулятор, стоит он довольно долго(несколько лет), банки здоровые, видно для грузовой техники, Я намерен использовать его для освещения гаража
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Можно, скорее всего. Щ. акб не боятся глубокого разяда, и могут храниться без подзарядки годами, хотя это не есть гуд. Плотность электролита, если не путаю, должна быть 1,19( КОН).
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Щелочные не боятся разряда, надо подзарядить и газ стравить, если есть необходимость - дистилированной воды добавить, на освещение по 30 лет работают.
 
OP
serban

serban

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
Щелочные не боятся разряда, надо подзарядить и газ стравить, если есть необходимость - дистиллированной воды добавить, на освещение по 30 лет работают.

дистиллированной воды а не щелочи? и газ стравить-это как?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
дистиллированной воды а не щелочи? и газ стравить-это как?

По плотности сориентируйтесь. Газ стравить- открутить пробку, на герметичных АКБ. На некоторых стоит клапан сброса.
 
OP
serban

serban

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
подскажите теперь, как определить полярность на аккумуляторе, где плюс, а где минус? вроде все осмотрел ни где не выбито
 
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
подскажите теперь, как определить полярность на аккумуляторе, где плюс, а где минус? вроде все осмотрел ни где не выбито

берешь стрелочный тестер. у него на проводах есть + и -. Ставишь в режим измерения постоянного напряжения. Прикладываешь провода поочередно. Плюс на плюсе - когда стрелка показывает напряжение, а не пытается спрятаться за нулем слева.

Вообще, с такой просьбы пацталом. Аффтар не учился в школе?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
На нектотрых минус- это пробка (корпус). Лучше определить тестером.
 
OP
serban

serban

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
Вообще, с такой просьбы пацталом. Аффтар не учился в школе?[/QUOTE]

честно сказать Я и не помню была ли у меня физика вообще
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Только в сухом виде.

Можно, скорее всего. Щ. акб не боятся глубокого разяда, и могут храниться без подзарядки годами, хотя это не есть гуд. Плотность электролита, если не путаю, должна быть 1,19( КОН).

Есть опыт хранения и в залитом виде. По сравнению с кислотными АКБ, можно сказать, что ничего страшного.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Есть опыт хранения и в залитом виде. По сравнению с кислотными АКБ, можно сказать, что ничего страшного.
Ну у нас так на шахте хранили. А вообще залить его правильной щёлочью и зарядить надо. Хорош он тем, что испарений меньше и разряжается дольше.
 
OP
serban

serban

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
Только в сухом виде.

забрал сегодня с гаража, где он просто простоял лет 10 точно, пробовал подключать к нему автомобильную лампочку, и в легкую спираль накаливается, думаю подзаряжу и все будет ok
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Щелочь смени лучше. Я немного подзабыл, но мы делали несколько аккумуляторов последовательно и вешали лампочки на 36 вольт.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
На работе реанимировали НКГ-110СА после 5 лет подземного хранения с помощью заряда. Правда ток заряда был 25А.
 
OP
serban

serban

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
На работе реанимировали НКГ-110СА после 5 лет подземного хранения с помощью заряда. Правда ток заряда был 25А.

кстати на каких амперах надо заряжать? (с полюсами разобрался) у меня самодельный зарядник, амперы - от 1 до 8, и как долго надо заряжать?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Какая емкость аккумулятора?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Я имел в виду электрическую емкость, амперчасы... 5 банок — это 6 вольт всего...
Судя по объему банки, это где-то 100 а.ч... У меня в свое время был 90 а.ч аккум.
Спецы из НИИХИТа сказали: заряжать 10ю амперами — 12 часов, 20ю амперами — 6 часов. При таком режиме заряда нужно вывернуть пробки и ввернуть на их место специальные воронки, т.к. уровень щелочи в процессе заряда заметно повышается.
Было это давно, может что-то и запамятовал... Вообще заряжают током 1/10 от емкости, время вычисляется так: 4/3 емкости делить на ток заряда, полученная цифра — время заряда. Вроде так...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Да, еще: ВОДУ ДОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Только щелочь — КОН (едкий калий). Вот плотность, к сожалению, не помню....Насколько помню, у них гарантия сохранения заряда 10 лет...
 
Верх Низ