МВД меняет порядок прохождения техосмотра

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Ну вот, что-то разумное появляется в этом деле :good:

http://auto.newsru.com/article/27nov2008/texosmotr

МВД России в ближайшее время намерено внести изменения в порядок прохождения технического осмотра автомобилей, который сейчас производится согласно приказу от 15 марта 1999 года. В соответствии с ним машины выпуска не старше пяти лет должны проходить техосмотр раз в два года, а автомобили старше пяти лет - раз в год.

Предполагается, что после внесения изменений для машин выпуска не старше одного года талон техосмотра будет выдаваться сроком на три года, для автомобилей от года до семи - сроком на два года, а старше семи лет - на один год, пишет "Газета".

В принципе подобный порядок уже предусмотрен правительственным постановлением еще в январе 2006 года. Однако внутренний приказ МВД по-прежнему оставался без изменений, что давало повод для разночтений в подразделениях ГИБДД, отвечающих за прохождение техосмотра.

Решение изменить порядок техосмотра министерство приняло после обращения в Верховный суд москвича Андрея Суворова. Он потребовал признать недействующими некоторые пункты приказа.

Суворов, в планах которого в скором времени купить машину, выразил опасения, что при прохождении техосмотра у него могут возникнуть проблемы из-за противоречий между постановлением правительства и приказом МВД. По его словам, формально сотрудники ГАИ должны знать законы, но на практике они руководствуются исключительно внутренними инструкциями, и подача заявления в суд является единственным способом заставить МВД изменить приказ.

Заседание по этому вопросу должно состояться 4 декабря. А уже за неделю до слушаний МВД направило Суворову письмо, в котором сообщили, что коррективы в приказ уже подготовлены и будут внесены в ближайшее время.

В ГИБДД Москвы корреспонденту "Газеты" подтвердили, что уже давно руководствуются постановлением правительства. Это подтверждает и сотрудник издания, купивший в ноябре новую машину: он, согласно новым правилам, получил талон техосмотра сроком на три года.

Однако в некоторых субъектах РФ сотрудники ГАИ еще могут применять старые нормативы. Такая возможность исчезнет, как только МВД приведет свой приказ в соответствие с законодательством.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Предполагается, что после внесения изменений для машин выпуска не старше одного года талон техосмотра будет выдаваться сроком на три года, для автомобилей от года до семи - сроком на два года, а старше семи лет - на один год, пишет "Газета".

Может что-то упустил, но за последние года 3-4, ТО проходил на разных машинах, всё новые, талончик выдавался на срок три года.. :unsure:
С "поводами для разночтений" также не сталкивался..
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
Ну наконец то МВД одумалось. Кстати отец неделю назад проходил техосмотр и получил талончик на два года)) А мне придется проходить каждый год(
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Без малого трех лет не хватило, чтобы кто нибудь в министерстве гаишных дел взял на себя ответственность и не привел приказ в соответствие с постановлением правительства? Может это постановление вообще никто не читал из за нехватки времени? Хотя в Саратове на три года дают талоны.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
На новые машины таллоны были на три года.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Это напомнило одну историю в США в каком-то штате (не помню название) только несколько лет назад отменили рабство. На сколько я знаю у них есть региональное законодательство (например смертная казнь разрешена только в нескольких штатах) и в этом штате просто забыли отменить рабство.
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Мне на три года давали на машину, купленную еще в 2006 году.
 
Batman

Batman

Новичок
Регистрация
13.11.2006
Сообщения
338
Реакции
0
Баллы
0
В прошлом году на новую машину получил талон на 3 года
 
chuma64rus

chuma64rus

Новичок
Регистрация
18.09.2008
Сообщения
402
Реакции
0
Баллы
0
да мне кажется сейчас за бабки можно и на 3 года ТО сделать даже если машинка старая, правда потом если начнут досконально проверять, то менту тому помоське щёлкнут!
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 281
Реакции
78
Баллы
48
1. За 30р мне заменили старый талон (т.е. предыдущего хозяина) на новый.
2. Талон до 2011года
3. Процедура заняла 15 минут

P.S.
Я в шоке, бесплатно "прошел" тех. осмотр, без проблем.
 
Dima-o555c

Dima-o555c

Новичок
Регистрация
21.09.2008
Сообщения
864
Реакции
0
Баллы
0
тоесть можно прийти в гаи и попросить чтобы переписали номер в талоне техосмотра и все?
я месяц назад купил машину, сейчас надо сделать т.о. а старый еще действителен.
 
Верх Низ