Ищется автоэлектрик

  • Автор темы Penguin
  • Дата начала
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Друзья и подруги.....
Пришёл час.... :)

Предисловие..... :crazy:
В общем делал я авто.... делал.... и вот "наделал".... :)
Сделано всё, что планировалось (конечно первоначальный план ушёл в сторону... в процессе создания авто, многое менялось и идеи одна, сменяла другую....)
Но вот было (в том числе и с помощью ВАС, некоторые может помнят тему в которой я спрашивал мнения о том как мне поступить с авто сделать до конца проект, или же остановиться на том что уже есть, и уже гнать в малярку...)
собственно было принято решение остановиться и "малярить"...
Так и было сделано. Машину перекрасили из серого в жёлтый цвет..
маленько доработали кузов.. Авто я пригнал из малярки и собственно пошёл процесс сборки.... Салон и кузов по сути я уже собрал.... и вот решающая часть.....

ПРОВОДКА.........
Собственно по этому и поднял эту тему....

авто ВАЗ 2101. 1973 ГВ. Из нововведений в электронике авто.
1- Электровентелятор 2110
2- БСЗ (она уже подключена и по сему не требует вмешательства)
3- Самодельная панель и соответственно приборы.
4- Подрулевые ШНива.
5- Открывание задних дверей с тяги (соленоид)
6- Передние двери ЦЗ (Центральный замок)
7- Эл.Ст.Подъёмники (скоро приобретутся у Таксиста :))
8- Ну и собственно Сигналка.
9- блок предохранителей 3110
Вроде ничего не забыл..... Теперь поясню...по пунктам....

1- Эл.Вент. 2110 -не подключён вообще. радиатор с датчиком. нужно подключить как и положено через датчик, так и на принудилку вывести кнопку. В принципе кнопку вывести смогу и сам. это мелочь.. главное подключить...
2- БСЗ - нет вопросов .. она уже установлена..

3- Панель.... =)) самое весёлое.... ПРиборы...(они на базе 06 приборов) но доработанные. в принципе подключаются всё к штатной проводке, НО штатно там штекера, а у меня клеммы папа/мама. получается по сути к шттной проводке, только штатные штекера НА... срезать, и на провода клемы пап/мама и к приборам разводить.....
Ещё в панели кроме приборного щитка есть щиток с тумблерами. (от 2115 двойная кнопка габариты+ближний. собственно к ней так и надо подключить габариты и ближний. опять же к кнопке по идее должен штекер подрубаться, а у меня треба тупо клеммами к выключателю навешать.
ещё там кнопки 2шт. открывания двери задней .. это кнопки открывания багажника, но на них надо вывести двери. .. левая.. и другая кнопка соответственно правая...
ещё там кнопка Аварийки... у 2101 вообще нет аварийки, по сему реле и прочее с меня... подрубать аварийку.....
и ещё 2е кнопки стеклоподъемников... тут пояснять не надо.. :)

4-Подрулевые ШНива... Не менее весёлое....
в принципе там функции все те де что и на всех авто.
Поворотники, дальний свет, моргание дальним. - стеклоочистители, писюн стеклоомывателя. остальное можно НЕ задействовать (там остаётся только задний дворники писюн заднего....) тоже треба подключить к штатной проводке... опять же штатные штекера НАх... и клеммы вешать...


5- Открывание задних дверей с тяги (соленоид) .. соленоиды уже стоят в дверях.. остаётся всё подключить.....
6- Передние двери ЦЗ (Центральный замок) - тоже стоят соленоиды, я так понял не хватает сигналки и блока ЦЗ... докуплю не проблема..
7- Эл.Ст.Подъёмники (скоро приобретутся у Таксиста :))
8- Ну и собственно Сигналка.
9- блок предохранителей 3110 вместо штатного повесить..

и так.... Собственно вопрос..... Есть ли люди Автоэлектрики, кто взялся бы помочь мне в этом не лёгком для меня деле.. я в электрике не шарю.. и её боюсь... (боязнь спалить авто и себя в том числе)....
Маленько надо будет и штатную там провести по аккуратнее.....

Провода, если что имеются.... проводов целый моток..на авто в проводку пойдут.!!.. клеммы тоже закуплю... изолента, реле каких не будет хватать или блоков, всё закуплю не проблема.... схемы электрики 2101 - есть цветная... другие при необходимости тоже достану. главное человек соображающий.... Ибо я не соображаю в этих Реле... Предохранителях....

Очень нужна ваша помощь парни....:resent: Машина на финишной прямой к выезду...
всё упёрлось в электрику.. это последнее что осталось..... Машина в светлом гараже... (правда отопления нет, ругаются очень если врубать).
в гараже теплее чем на улице... я когда работаю, даже жарко...
дом если что мой рядом.. Зайти погреться, перекусить - ВЕЛКАМ.. !! :declare:вот район проживания - Заводской 3-ий жил участок...
В общем товарищи..... такое вот дело..... :scratch_one-s_head:
 
HOTROAD

HOTROAD

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
1 213
Реакции
0
Баллы
0
Фу...дочитал, у меня ща моск умрет. Хороший электрик есть в гаражах на Соколовой горе между Метро и Авторынком. Товарищ посоветовал, я поехал туда, нашел этого деда. Он реально спец. Узнаю точнее его координаты - отпишусь.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
офф)
Серёг,выложи фотге,что получилось в итоге:)
Машинги самой смысле)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Забесплатно проф.электрик возиться не будет, так как надо полностью всю проводку переделывать надо. Хотя за стремление сделать все своими руками - уважаю. Без шуток.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
ну с датчиком в радиаторе вообще легко появляющийся плюс от замка на датчки а второй контакт датчика на массу) при нагревании элемент начнет проводить и буит те счастье) это можно сделать из монтажника или тупо проводом)
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Ну Эл.Вент. - это да.. на самом деле мелочь.....:scratch_one-s_head:
По поводу Бесплатности и т.п...

Вообще если честно, предпочтительно если это будет кто-то из наших... АС'цев...
ну и естественно не за спасибо......
ПРосто авто... в гараже.. НА неё ещё нет СТРАХОВКИ и ТО.... так что даже с малярки (Агафоновки) я её гнал на свой страх и риск......
зы-(Благо Stalker он же Racer шёл впереди на своей и мы были на связи).....
По этому гнать её к электрику.... куда-то.. это бдует естественно последний вариант....

Я надеюсь может тут есть кто соображающий в электрике..... я не говорю то это нужно сделать прям за 2 дня... нет.. но по сути .. Anthraxправ...... там проводку всю проглядывать надо...
я бы и сам за всё взялся.. Но я в реле вообще ничего не понимаю... да и на предохранители.. какой провод на какой пред, и как пральна, и откуда, там же наверное и нагрузку пральна как-то распределять надо.. :scratch_one-s_head: чтоб один провод не нагрузить кучей лампочек (к примеру)...
Я ж физику прогуливал.. особенно начиная с 10 класса )) :pleasantry:


HOTROAD ну узнай координаты - выложи ПЛЗ... возьму на заметку..
да и вообще... он берёт как сильно дорого ?? у нас в округе 3-его жил участка электриков нет вообще.. щас пади суммы у них нормальные....... проще наверное самому вечерами каждый проводок перебирать.... :resent:
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
офф)
Серёг,выложи фотге,что получилось в итоге:)
Машинги самой смысле)

ФОто пока нет , да и возможностей пока тоже нет выкладывать..... инет Ацки малоскоростной.. :nea:
 
COBRA

COBRA

Новичок
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
2 514
Реакции
1
Баллы
0
Тут ничего сложного нет, машина старая, и проводка вряд ли выдержит новые нагрузки тебе теперь нужна новая проводка, причем полный комплект, скока стоит не скажу. Переделывать в ней особо нечего. Все и так прокатит. Вот тока салон зря ты собрал, его опять дербанить надо. Плюс- многоканальная сигнализация, которая и двери будет открывать, и ЦЗ и мн. другое. Ну а стеклоподъемники-там вообще фигня, можно даж интерфейс воткнуть. Работа сложная, менял сам как-то на Ваз 2103, брал 3 рубля за работу, после того как закончил-готов был ему эти три рубля вернуть, только чтоб он меня избавил от этой рутины. А у тебя вдвойне больше работы, боюсь что дешево не обойдется((....
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Тут ничего сложного нет, машина старая, и проводка вряд ли выдержит новые нагрузки тебе теперь нужна новая проводка, причем полный комплект, скока стоит не скажу. Переделывать в ней особо нечего. Все и так прокатит. Вот тока салон зря ты собрал, его опять дербанить надо. Плюс- многоканальная сигнализация, которая и двери будет открывать, и ЦЗ и мн. другое. Ну а стеклоподъемники-там вообще фигня, можно даж интерфейс воткнуть. Работа сложная, менял сам как-то на Ваз 2103, брал 3 рубля за работу, после того как закончил-готов был ему эти три рубля вернуть, только чтоб он меня избавил от этой рутины. А у тебя вдвойне больше работы, боюсь что дешево не обойдется((....

Проводка вроде в норме... единственное некоторые клемы окислились, пока авто делалось...

Салон- всё пучком - НЕ собрал )) полы не лежат.. , обшивки дверей тоже не стоят. по сути салон - голый кузов.... :declare: всё подготовленно к протяжке электрики.. панель тоже НЕ стоит ещё.... просто всё подготовленно к выводу проводов... а потом уже сам буду подрубоать, и ставить.... так что в плане салона- всё пучком..... :yes4: на зад проводка вся штатная идёт.. уже даже прокинул я её..

Кстати по поводу нагрузки... Многие лампы накаливания, которые были штатно, заменены на светодиоды.... по сему нагрузка на провод снижается...
(где стояли лампы на 12v стоят диоды на 1.5v на которых висит резистор (сопротивление) для подключения к 12в проводке )) ;) по сути почти все лампы накаливания заменяны на светодиоды.... :)

новый комплект проводки (06) стоит где-то рубля 1.5 -2... Но штатная проводка работает исправно... всё работало, проблемм небыло.. к тому же провода если что есть (если заменять какой-то провод или часть провода.. то есть провода... нормальные новые, на автопроводку пойдут самый раз, с работы спёртые..на концах кстати уже с клеммами.)

:unsure: мда.. по цене... я понимаю что проводка дорого стоит..... + выезд из гараже не желателен...... по сему задом чую что прийдётся самому всё делать..... первым делом прийдётся огнетушитель хорошоий мне купить......
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 228
Реакции
661
Баллы
113
может проще купить и установить всю проводку от 6-ки?
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Да по сути то разница какая ??... никакой......
что у своей мне переделывать жгуты.. что у своей 06...
смысл мне менять всю проводку ??? :huh:

и чем оно будет проще ??:scratch_one-s_head: + у 06 надо будет ещё и под передние фанари переделывать...

по моему то же на то же..... Хотя есть плюс.....
если всё это делать самому, то свою прям сдирать, и 06 по одному проводочку по схеме и класть....... :unsure:

но я с таким же успехом по схеме и каждый свой проводок проложу.....:scratch_one-s_head:

или я в чём-то не прав ?? :resent:
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
И ещё вопросс к электрикам.....
вот в проводке штатно провода соединяются штекерами....(жгуты)..
а что если я эти штекера буду сразать и соединения делать через папу/маму.. ??? и изолировать...
веть по сути то же на то же и будет.... что в штекере папы/мамы, что просто у меня будет каждый провод изолирован.. ну просто будет не удобно.. что типа такая "камбала" будет висеть на проводе изолированная...... и всё.....

или тут етсть какой-то более глубокий смысл ??.... :scratch_one-s_head:
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Если твои соединения обеспечат требуемый ток и изоляцию - ставь что угодно.
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Требуемый ток. Это в смысле не буду хлипкими.и достаточными чтобы выдержать идущую по проводу нагрузку ? В этом плане ? ну я так полагаю надежно обжатые клеммы мама папа вполне должны ..
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Требуемый ток. Это в смысле не буду хлипкими.и достаточными чтобы выдержать идущую по проводу нагрузку ? В этом плане ? ну я так полагаю надежно обжатые клеммы мама папа вполне должны ..

применяй термоусадочные трубки
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Ты угадал мой следующий вопрос :)... Я полгода назад искал их в саратове. Не нашел... Может не там где искал ?... В Москве их как семечек... А у нас...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 228
Реакции
661
Баллы
113
Ты угадал мой следующий вопрос :)... Я полгода назад искал их в саратове. Не нашел... Может не там где искал ?... В Москве их как семечек... А у нас...

Советую все делать через клеммы 2-х, 4-х или одноконтактные, причем на каждых пописывать что за провода, через полгода/год или больше вряд ли сам вспомнишь что за провод, можно завести для себя блокнот с записью обозначений всех фишек, потом проще будет :). Намного проще, чем разматывать изоленту.

Трубочки продаются в магазине радиотоваров на Московской во дворе клиники музалевского, разного диаметра, цена 12-15 руб за примерно метр
 
bardig

bardig

Новичок
Регистрация
15.10.2008
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
попробуй позвонить 536709. чел немного капризный но СПЕЦ.
кстати не далеко от тебя.
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Гы.. писец .. ка не представляю всё это дело себе.. )))
Уйдут литры пива, тонны сухарей.. И километры мата.... :pardon:

дело ещё в том, что под капотом то всё работает.. машина то на ходу..
вот только ужас как не хочется требушить всё это..
вот думаю .
по идее - заново каждый проводок проще прокладывать, чем искать старый, и сравнивать его..
с друго стороны если я ща сниму , то вдруг потом уже не поставлю :scratch_one-s_head:

Какое из зол выбрать ??.....
восстанавливать то что есть.. ??
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
ПО телефону позвоню, спасибо, а звать то как ?? :scratch_one-s_head:
 
Верх Низ