Могу ли я получить страховку по доверенности?

  • Автор темы Sap
  • Дата начала
S

Sap

Новичок
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Всем приривет. Такой вопрос. Я присан в страховку, имею доверенность. Но могу ли я при дтп сам получить страховку и нужен ли хозяин машины для оформления документов. Будет ли у меня возможность все сделать самому если хозяин отсудствует?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 022
Реакции
2 213
Баллы
113
Денег сам ты не получишь это 100%. Если только гендовера с правом получения страховки.
Документы может и оформишь.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Да, если в доверенности закреплено такое право.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Хммм, необходимо прояснить ситуацию.

Всем приривет. Такой вопрос. Я присан в страховку, имею доверенность. Но могу ли я при дтп сам получить страховку и нужен ли хозяин машины для оформления документов. Будет ли у меня возможность все сделать самому если хозяин отсудствует?
Что здесь понимается под "получить страховку"?

А если страховщик я. Т.е. страховка оформлена на меня, но в ген. доверенности этого не указано.
Страховщик - это страховая компания. Думаю, страховщикам все "до лампочки".
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Все оформить можно если вписан в страховку, а деньги они перечисляют на указанную сберкнижку при оформлении документов.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 022
Реакции
2 213
Баллы
113
Все оформить можно если вписан в страховку, а деньги они перечисляют на указанную сберкнижку при оформлении документов.
"Вписывание" страховки тебе дает право на управление авто, а не получение за него страхового возмещения.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
нужно смотреть 1) доверенность 2) договор страхования
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 983
Баллы
113
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
если страховка оформлена на тебя-те в поле страхователь ты и в поле допущенных к оформлению ты то тогда думаю возместит те все страховая тк владелец вроде неприделах
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Не совсем верно. Получатель страховки- владелец авто. Не зависимо от того, кто страхователь.
Описываю ситуацию: я страховал автомобиль брата. Доверенность у меня была лишь рукописная. Чтобы получить страховку и не выцеплять для этого брата из столицы, оформил ген. доверенность на автомобиль с правом получения страховых выплат (на этом стоит заострить внимание нотариуса)- никаких проблем с получением денег не было.

В страховой компании специально узнавал- получатель денег всегда владелец, либо человек, обладающей доверенностью на получение этих денег.

Владелец всегда при делах, т.к. ушерб нанесли его автомобилю, а не человеку, который застраховал автомобиль:) В противном случае, я бы пошел и оформил страховку на автомобиль Декодера, приезжал бы ночью, царапал его бампером другой машины, оформлял бы ДТП и получал бы страховку с автомобиля Декодера, пока тот каждое утро проклинает беспредельщиков и точит свою биту.
 
Danil

Danil

Новичок
Регистрация
15.08.2005
Сообщения
404
Реакции
0
Баллы
0
Всем приривет. Такой вопрос. Я присан в страховку, имею доверенность. Но могу ли я при дтп сам получить страховку и нужен ли хозяин машины для оформления документов. Будет ли у меня возможность все сделать самому если хозяин отсудствует?

Если собственник авто является Выгодоприобретателем по договору страхования (даже не знаю, бывает-ли по другому), то, чтобы получить деньги самому или чтобы СК перечислила их на твой счет, нужна нотариально заверенная доверенность от собственника. Другой вариант - в отсутствие собственника СК может перечислить деньги на его счет.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Lady Winter уже высказалась.
Попробую развернуть.
Если КАСКО - то надо смотреть кто выгодоприобретатель.
Если ОСАГО - то получает собственник.
И в любом случае можно, если в доверенности есть право получения страхового возмещения.
 
Верх Низ