Помощь Регистрация
Показано с 1 по 21 из 21
    Авто
    CX-9, X1
    Благодарности

Question Покупка платы для оцифровки видео

Имеются старые видеокассеты, которые хотелось бы перевести в цифровой вид и записать на DVD, пока кассеты совсем "не умерли".
    Также накопилось много кассет miniDV от видеокамеры, которые тоже был бы рад перевести на диски.
    Отдавать на оцифровку не хочу, так как пока всё оцифруешь - разоришься.

Поэтому решено купить нужное оборудование и ПО.
    Дайте, пожалуйста консультации, по выбору плат и программ.

<ИГОРЬ>
    Guest
    То же надо. Особено свадебную кассету, ей уже 18 год.

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от IL12 Посмотреть сообщение
    Имеются старые видеокассеты, которые хотелось бы перевести в цифровой вид и записать на DVD, пока кассеты совсем "не умерли".
    да, я тоже очень жду
    хочецца сохранить для потомков, какая их мамка в децтве была
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

Авто
    CX-9, X1
    Благодарности
    Цитата Сообщение от kitty Посмотреть сообщение
    да, я тоже очень жду
    хочецца сохранить для потомков, какая их мамка в децтве была
    Да!!! Жгла не по децки!!!

Благодарности
    Цитата Сообщение от IL12 Посмотреть сообщение
    Также накопилось много кассет miniDV от видеокамеры, которые тоже был бы рад перевести на диски.
    Отдавать на оцифровку не хочу, так как пока всё оцифруешь - разоришься.

Поэтому решено купить нужное оборудование и ПО.
    Дайте, пожалуйста консультации, по выбору плат и программ.
    Подойдет ЛЮБАЯ плата с видеовходом, есть видеокарты и почти все ТВ-тюнеры. Проф. оборудование в расчет не берем.
    У меня самого лежит Riva TNT2 32 Mb - на ней прекрасно все работало, жаль выкинуть. Правда, под Win98 на ней все делалось, под ХР не пробовал.
    Программа VirtualDub. Премьер и т.п. для этого слишком излишны.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Стоит тв тюнер, бехолдер с тремя входами (коаксиал, цифровой, разделенка), с видака писал много раз - проблем нет никаких. Программа - либо Пинакль 10, либо самой тюнеровской прого выбираешь разрешение, формат, битрейт и в потоке 1:1 пишешь. прога сама может разбивать по дискам (ет если 4 часа хоумвидео)))). сложного ничего нет, только нужно хорошее и быстрое железо (минимум 2 ядра и 2 гига оперативы и гигов 30-40 на винте). А с камеры в принципе должен кабель идти и прога спец с дровами под комп и всякие примочки. О как.
    Еще можно взять плату линейного монтажа на процессоре собственном, но она стоит как маленький чугунный мостик, под неё железо надо не такое мощное, нету в ней телевизора, чисто под вход внешнего источника видео. Различается от тюнера: стоят покрасивше фильтры от помех, разделители сигнала линейного, сам разделяет звук от видео (разбивает на потоки), свой проц стоит, внешний (приблуда типа екст модема). Минус его цена. В основном этим путём идут те, кто хотят сбурить денех, или те у кого их много. На мой взгляд тв тюнера выше среднего хватит за глаза.
    И еще. Захват с видюхи. если устраивает изображение по типу 320х240 через дисторшн или смуз линзу, то вперед, дети и внуки Вам этого не простят)

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    DV легко через камеру слизывается на комп через firewire (если нет такого входа на матери - карточка рублей 150 стоит + 50р кабель) в оригинальном качестве и формате. Дальше через любую программу ужать до DVD.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Цитата Сообщение от dalex Посмотреть сообщение
    DV легко через камеру слизывается на комп через firewire (если нет такого входа на матери - карточка рублей 150 стоит + 50р кабель) в оригинальном качестве и формате. Дальше через любую программу ужать до DVD.
    факт, но речь про вхс)

AG Team Аватар для ArtOFF
    Авто
    Два ведра: белое и серое
    Благодарности
    Так наченм по порядку:
    Если есть касеты miniDV то и наверное камера miniDV есть...
    Тогда все просто:
    1. Касеты miniDV - на них уже записана цифра... все что надо сделать перегнать ее с камеры на винт (ну и произвести деинтерлазинг и кодирование в какой-нить современный формат... а то одна касета miniDV это 13 гигов... на винте..) - это можно сделать как встроеными средсвами винды (XP точно такие имеет), либо спец. программами...

2. Усе остальное: камера miniDV - сама по себе является камкодером, т.е. она может цифровать аналогове видео... для этого у всех камер есть вход/выход "свидио"... и для оцифровки достаточно подключить видик к камере, а камеру к компу... и вперед...
    Свой среди чужих, чужой среди своих.
    Что-бы еще переделать в своей машине?

Авто
    1979 Москвич 412 (ИЖ), 2016 Honda Civic 1.5 turbo, 2017 Toyota Tacoma 4x4 V6
    Благодарности
    Цифровал тюнером aver tv, с видака. Вроде ничо так. А спец плату покупать для разовой работы нет смысла. Хотя если надо быстро и качественно - то картой лучше. Тюнер тока цифрует, нифига не жмет аппаратно.

Авто
    audi-80 и 2-х литровый Аваланч
    Благодарности
    Поддержу вариант с DV-камерой в роли оцифровщика, но вроде бы не у всех камер одновременно может работать in и out. А при желании всеж купить железку, лучший вариант - тв-тюнер с чипом аппаратного кодировщика mpeg-2. Такие модели есть и у Авера и у Бехолдера. Плюс такого тюнера - не нужно сильное железо.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Цитата Сообщение от jogr Посмотреть сообщение
    Поддержу вариант с DV-камерой в роли оцифровщика, но вроде бы не у всех камер одновременно может работать in и out. А при желании всеж купить железку, лучший вариант - тв-тюнер с чипом аппаратного кодировщика mpeg-2. Такие модели есть и у Авера и у Бехолдера. Плюс такого тюнера - не нужно сильное железо.
    да ладна! пробовал бехолдером на атлоне 3000 и атлоне х2 6000. разница ппц=кая. фпс в полтора раза выше становятся и звук и не отстает. железо не важно для процессорных плат лм, а тюнеры к оным не относятся. не знаю как остальные тюнеры а мой кодирует мп2, мп4, ави, вмв, двд с установкой кадров от 25-..., и разрешением от 320х240 720х... . плюс набор фильтров.

Авто
    Astra F'92+ Cee'd JD 2013
    Благодарности
    А я сделал ,на мой взгляд, проще: приобрел DVD Recorder (в смысле, тот, который к телевизору цепляется), поставил рядом с видеомагнитофоном, и без всяких заморочек переписал все кассеты на DVD. Этот способ быстрее по времени, да и по затратам сопоставим с покупкой карточки для компьютера(типа Pinacle Studio)
    Если ночью в лесу прислушаться, то можно услышать как гниет Опель…)))))))))))))

Главное в опелях 90-х не тыкать пальцем в кузов, можно ненароком разрушить несущий слой краски…

Авто
    тушкан
    Благодарности
    я делал так, с видеомагнитофона записывал на DV камеру, с нее на винт через fireware, и там пинаклом 9 делал что надо)

Авто
    1979 Москвич 412 (ИЖ), 2016 Honda Civic 1.5 turbo, 2017 Toyota Tacoma 4x4 V6
    Благодарности
    Тюнер за тыщу рублей и обычный современный комп всё оцифрует без проблем.

Лопатовод
    Георгиевская ленточка

Благодарности
    Цитата Сообщение от RealSystem Посмотреть сообщение
    Тюнер за тыщу рублей и обычный современный комп всё оцифрует без проблем.
    +2
    (пост #6 в зипе)
    Правильно! Сколько двд рекордер стоит? Можно ААААААтличный тюнер купить, и пива на весь процесс монтажа))))

Авто
    Форь
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Grifeen Посмотреть сообщение
    А я сделал ,на мой взгляд, проще: приобрел DVD Recorder (в смысле, тот, который к телевизору цепляется), поставил рядом с видеомагнитофоном, и без всяких заморочек переписал все кассеты на DVD. Этот способ быстрее по времени, да и по затратам сопоставим с покупкой карточки для компьютера(типа Pinacle Studio)
    +1 за этот вариант. У коллеги такой аппарат. он мне кассету на двд переписал - отлично получилось. И в будущем сгодится, а если еще и с тюнером, можно с эфира писать. Да вообче с любого девайса.
    ЗЫ
    Правда если есть желание творить, монтировать резать, эффекты там разные, то да, видеозахват+пинакл студио рулят.
    Последний раз редактировалось support; 05.12.2008 в 09:47. Причина: добавил.

Авто
    ШНива
    Благодарности
    Если нужно более-менее качественно в домашних условиях и не особо дорого, то
    Первое - нужен хороший видеомагнитофон, желательно тошиба умеющая восстанавливать синхронизацию, что особенно актуально для старых кассет.
    А захватывать можно и ТВ-тюнером. Аппаратные средства, да сразу в мпег-2 не обязательно приобретать. У компа процессор все равно мощнее и обработать можно как надо. Захватывать без сжатия, если винт огроменный, или каким-нибудь кодеком без потерь, типа huffyuv, потом уже обрабатывать и кодировать в нужные варианты, divx, x264, mpeg2 dvd
    Тюнер желатьно к видику/камере подключать через разьем S-Video.

С miniDV камеры ничего оцифровывать не надо, подключаешь ее к компу, сливаешь видео, и также жмешь в нужный формат.

Так же некоторые видеокамеры можно использовать для захвата и оцифровки изображения на комп с видеомагнитфонов-телевизоров и других источников НЧ-сигнала.

А можно не заморачиваться всем этим и пойти купить плату захвата-монтажа, цены где-то от 3000 руб и чем больше возможностей тем дороже, причем значительно.

Авто
    Благодарности
    2 rapid
    Возможно, мои сведения устарели или не точны. НО! С аппаратного кодировщика на тюнере ведь идет готовый поток, с синхронизированными звуком и картинкой (он же железкой жмется в нескольких типовых вариантах размера и битрейта). как звук может отставать?

Авто
    Благодарности
    P.s. по теме
    Со старых кассет, думается, нет необходимости особенно гнаться за качеством получаемого материала. Все равно его там взять неоткуда

Авто
    иж2715=> ваз21213=> ваз21093i=> LADA KALINA=> Lada GRANTA
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Подскажите специалиста, нужно оцифровать несколько кассет.
    так что бы качественно и не долго. Буду признателен.
    Значит Вопрос членам УИК (Педагогам): Скажите зачем вы этим занимаетесь (фальсификацией)?
    ответ учителей: "Мы работать хотим все, нам страшно что уволят".
    мои слова: "ЕСЛИ БЫ МОИ ПРАДЕДЫ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ ТРУСЫ, ВЫ БЫ ФРИЦАМ НОГИ МЫЛИ СЕЙЧАС И ПОДНОСЫ НОСИЛИ."
    ответ учителей: просто молчание и глаза в пол.