Покупка платы для оцифровки видео

  • Автор темы IL12
  • Дата начала
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Имеются старые видеокассеты, которые хотелось бы перевести в цифровой вид и записать на DVD, пока кассеты совсем "не умерли".
Также накопилось много кассет miniDV от видеокамеры, которые тоже был бы рад перевести на диски.
Отдавать на оцифровку не хочу, так как пока всё оцифруешь - разоришься.

Поэтому решено купить нужное оборудование и ПО.
Дайте, пожалуйста консультации, по выбору плат и программ.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
То же надо. Особено свадебную кассету, ей уже 18 год.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Имеются старые видеокассеты, которые хотелось бы перевести в цифровой вид и записать на DVD, пока кассеты совсем "не умерли".

да, я тоже очень жду:derisive:
хочецца сохранить для потомков, какая их мамка в децтве была :crazy::girl_haha:
 
OP
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Имеются старые видеокассеты, которые хотелось бы перевести в цифровой вид и записать на DVD, пока кассеты совсем "не умерли".
Также накопилось много кассет miniDV от видеокамеры, которые тоже был бы рад перевести на диски.
Отдавать на оцифровку не хочу, так как пока всё оцифруешь - разоришься.

Поэтому решено купить нужное оборудование и ПО.
Дайте, пожалуйста консультации, по выбору плат и программ.

Подойдет ЛЮБАЯ плата с видеовходом, есть видеокарты и почти все ТВ-тюнеры. Проф. оборудование в расчет не берем.
У меня самого лежит Riva TNT2 32 Mb - на ней прекрасно все работало, жаль выкинуть. Правда, под Win98 на ней все делалось, под ХР не пробовал.
Программа VirtualDub. Премьер и т.п. для этого слишком излишны.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 673
Реакции
1 729
Баллы
113
Стоит тв тюнер, бехолдер с тремя входами (коаксиал, цифровой, разделенка), с видака писал много раз - проблем нет никаких. Программа - либо Пинакль 10, либо самой тюнеровской прого выбираешь разрешение, формат, битрейт и в потоке 1:1 пишешь. прога сама может разбивать по дискам (ет если 4 часа хоумвидео)))). сложного ничего нет, только нужно хорошее и быстрое железо (минимум 2 ядра и 2 гига оперативы и гигов 30-40 на винте). А с камеры в принципе должен кабель идти и прога спец с дровами под комп и всякие примочки. О как.
Еще можно взять плату линейного монтажа на процессоре собственном, но она стоит как маленький чугунный мостик, под неё железо надо не такое мощное, нету в ней телевизора, чисто под вход внешнего источника видео. Различается от тюнера: стоят покрасивше фильтры от помех, разделители сигнала линейного, сам разделяет звук от видео (разбивает на потоки), свой проц стоит, внешний (приблуда типа екст модема). Минус его цена. В основном этим путём идут те, кто хотят сбурить денех, или те у кого их много. На мой взгляд тв тюнера выше среднего хватит за глаза.
И еще. Захват с видюхи. :b3b4e46f21f040a62b4 если устраивает изображение по типу 320х240 через дисторшн или смуз линзу, то вперед, дети и внуки Вам этого не простят)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
DV легко через камеру слизывается на комп через firewire (если нет такого входа на матери - карточка рублей 150 стоит + 50р кабель) в оригинальном качестве и формате. Дальше через любую программу ужать до DVD.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 673
Реакции
1 729
Баллы
113
DV легко через камеру слизывается на комп через firewire (если нет такого входа на матери - карточка рублей 150 стоит + 50р кабель) в оригинальном качестве и формате. Дальше через любую программу ужать до DVD.

факт, но речь про вхс)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Так наченм по порядку:
Если есть касеты miniDV то и наверное камера miniDV есть...
Тогда все просто:
1. Касеты miniDV - на них уже записана цифра... все что надо сделать перегнать ее с камеры на винт (ну и произвести деинтерлазинг и кодирование в какой-нить современный формат... а то одна касета miniDV это 13 гигов... на винте..) - это можно сделать как встроеными средсвами винды (XP точно такие имеет), либо спец. программами...

2. Усе остальное: камера miniDV - сама по себе является камкодером, т.е. она может цифровать аналогове видео... для этого у всех камер есть вход/выход "свидио"... и для оцифровки достаточно подключить видик к камере, а камеру к компу... и вперед...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Цифровал тюнером aver tv, с видака. Вроде ничо так. А спец плату покупать для разовой работы нет смысла. Хотя если надо быстро и качественно - то картой лучше. Тюнер тока цифрует, нифига не жмет аппаратно.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Поддержу вариант с DV-камерой в роли оцифровщика, но вроде бы не у всех камер одновременно может работать in и out. А при желании всеж купить железку, лучший вариант - тв-тюнер с чипом аппаратного кодировщика mpeg-2. Такие модели есть и у Авера и у Бехолдера. Плюс такого тюнера - не нужно сильное железо.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 673
Реакции
1 729
Баллы
113
Поддержу вариант с DV-камерой в роли оцифровщика, но вроде бы не у всех камер одновременно может работать in и out. А при желании всеж купить железку, лучший вариант - тв-тюнер с чипом аппаратного кодировщика mpeg-2. Такие модели есть и у Авера и у Бехолдера. Плюс такого тюнера - не нужно сильное железо.

да ладна! пробовал бехолдером на атлоне 3000 и атлоне х2 6000. разница ппц=кая. фпс в полтора раза выше становятся и звук и не отстает. железо не важно для процессорных плат лм, а тюнеры к оным не относятся. не знаю как остальные тюнеры а мой кодирует мп2, мп4, ави, вмв, двд с установкой кадров от 25-..., и разрешением от 320х240 720х... . плюс набор фильтров.
 
Grifeen

Grifeen

Участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
1 327
Реакции
1
Баллы
38
А я сделал ,на мой взгляд, проще: приобрел DVD Recorder (в смысле, тот, который к телевизору цепляется), поставил рядом с видеомагнитофоном, и без всяких заморочек переписал все кассеты на DVD. Этот способ быстрее по времени, да и по затратам сопоставим с покупкой карточки для компьютера(типа Pinacle Studio)
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
я делал так, с видеомагнитофона записывал на DV камеру, с нее на винт через fireware, и там пинаклом 9 делал что надо)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Тюнер за тыщу рублей и обычный современный комп всё оцифрует без проблем.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 673
Реакции
1 729
Баллы
113
Тюнер за тыщу рублей и обычный современный комп всё оцифрует без проблем.

+2
(пост #6 в зипе)
Правильно! Сколько двд рекордер стоит? Можно ААААААтличный тюнер купить, и пива на весь процесс монтажа))))
 
Alex74

Alex74

Активный участник
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 005
Реакции
72
Баллы
48
А я сделал ,на мой взгляд, проще: приобрел DVD Recorder (в смысле, тот, который к телевизору цепляется), поставил рядом с видеомагнитофоном, и без всяких заморочек переписал все кассеты на DVD. Этот способ быстрее по времени, да и по затратам сопоставим с покупкой карточки для компьютера(типа Pinacle Studio)

+1 за этот вариант. У коллеги такой аппарат. он мне кассету на двд переписал - отлично получилось. И в будущем сгодится, а если еще и с тюнером, можно с эфира писать. :) Да вообче с любого девайса.
ЗЫ
Правда если есть желание творить, монтировать резать, эффекты там разные, то да, видеозахват+пинакл студио рулят.
 
Последнее редактирование:
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Если нужно более-менее качественно в домашних условиях и не особо дорого, то
Первое - нужен хороший видеомагнитофон, желательно тошиба умеющая восстанавливать синхронизацию, что особенно актуально для старых кассет.
А захватывать можно и ТВ-тюнером. Аппаратные средства, да сразу в мпег-2 не обязательно приобретать. У компа процессор все равно мощнее и обработать можно как надо. Захватывать без сжатия, если винт огроменный, или каким-нибудь кодеком без потерь, типа huffyuv, потом уже обрабатывать и кодировать в нужные варианты, divx, x264, mpeg2 dvd
Тюнер желатьно к видику/камере подключать через разьем S-Video.

С miniDV камеры ничего оцифровывать не надо, подключаешь ее к компу, сливаешь видео, и также жмешь в нужный формат.

Так же некоторые видеокамеры можно использовать для захвата и оцифровки изображения на комп с видеомагнитфонов-телевизоров и других источников НЧ-сигнала.

А можно не заморачиваться всем этим и пойти купить плату захвата-монтажа, цены где-то от 3000 руб и чем больше возможностей тем дороже, причем значительно.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
2 rapid
Возможно, мои сведения устарели или не точны. НО! С аппаратного кодировщика на тюнере ведь идет готовый поток, с синхронизированными звуком и картинкой (он же железкой жмется в нескольких типовых вариантах размера и битрейта). как звук может отставать?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
P.s. по теме
Со старых кассет, думается, нет необходимости особенно гнаться за качеством получаемого материала. Все равно его там взять неоткуда
 
Верх Низ