Настройка процессора временных задержек

  • Автор темы E398Ant
  • Дата начала
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Ну собственно постепенно пришел к этому. Прикупил процессорное ГУ, поставил, подключил порезал все дины как надо.
Теперь сцену так сказать настраиваю.
В связи с этим вопрос: скажите пожалуста принцип настройки : от чего отталкиваться, какой динамик брать за основу ну и прочие нюансы.

Задержки в пионе выставляются по сантиметрам а не в мс.
Советовали просто замерить расстояние между мной и динамиками и вбить их туды и вроде как все. но чето мне не очень нравится эта мысль.

В общем советуйте специалисты.
 
Miksha

Miksha

Новичок
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
E398Ant
Вобще-то правильно посоветовали.. Там как раз задержки выставляются по удалённости дина от слушателя(настройщика).
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Насоветовали правильно. Сначала выставь растояния до динамиков, а затем начинай прослушивать и корректировать. Процесс увлекательный :) И не забывай про кроссовер меняя частоту среза вч и мидбаса и порядок фильтра, от этого тоже сцена зависит.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
блин ну тогда раз вы такие умные :) (комплимент) то почему когда я ставлю стандартные задержки которые в нем забиты на левого слушателя у меня лучше и четче звучит чем когда я с автокоррекцией их ставлю?
У пиона есть микрофон я его на подголовник закрепил так он мне такое настроил :):):):):):)
и расстояния дальше получаются чем есть на самом деле

К тому же автокоррекция центр сцены ставит ближе к правой стойке, а стандартные прям передомной. Где правильнее?
 
Miksha

Miksha

Новичок
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
E398Ant
Да микрофон - это всё лажа.. ручками надо..

А как ты определяешь центр сцены?
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
да очень просто. ну например по женскому вокалу который в определенном треке исходит из центра. А еще можно по моно записи определить - этот способ даже вернее. Моно всегда в центре находится. ;)
И еще 1 момент: по правилам Еммы насколько помню есть два края левый и правый - а центр должен быть между ними. Вот и все.
По теме а зачем тогда вапще выставлять задержки на обоих каналах? Ведь в вашем случае достаточно выставить их только на левом дине или нет?
 
Miksha

Miksha

Новичок
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
403
Реакции
0
Баллы
0
по женскому вокалу который в определенном треке исходит из центра
вот я про это хотел.. ещё трек есть- барабаны...(7)по нему тоже можно поколдовать...
E398Ant
не.. не только для лвого и правого каналов... для каждого дина - разные..расстояния то разные...ещё едь аб подразумевается как минимум..или ты про другое что-то?
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ну саб сабом. Я его пока не трогаю. Только фронт. Короче еще вот: допустим на двух динах ставлю ну для левого например 120 см для правого 160 к примеру. Че будет если на них обоих увеличивать ровно то есть например +5 см на каждом - че будет? Сцена останется такой же?
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
ИМХО для эффективного использования задержек нужна поканалка, т.к. ты настраеваешь задержку для каждого компонента, а так ведь пищалка и мидбас стоят на разных расстояниях от слушателя..
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
В общем так.....задержки-задержками, но расположение динамиков может влиять похлеще задержек......не стоит думать ,что задержки в процессоре это панацея. Я помню, как у тебя выглядит фронт, но если бы скажем были еще СЧ динамики, то установкой их в кик-панелях удалось бы серьезно повлиять на разность расстояний до ушей, и причесать тем самым "вокал".
 
M

Mr.D

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
В общем так.....задержки-задержками, но расположение динамиков может влиять похлеще задержек......не стоит думать ,что задержки в процессоре это панацея. Я помню, как у тебя выглядит фронт, но если бы скажем были еще СЧ динамики, то установкой их в кик-панелях удалось бы серьезно повлиять на разность расстояний до ушей, и причесать тем самым "вокал".

А задержки на то и даны, чтоб расположение динамиков влияло меньше.
Но ты очень прав по поводу, что расположение важней чем задержки, но саб в торпедо засунуть сложнее, нежели чем поставить задержку на 3-4 метра.:wink:
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
не то чтобы меньше а чтобы вапще не влияло расположение слушателя до динов. Так думаю правильнее. По поводу расположения - не вижу большой важности кроме внеосевой АЧХ.
2 Mr.D - насколько метров ?????????????????????? ))))))))))))) саб в автобусе ставите??? :)
для примера у меня в двенахе растояние от меня до саба 120 см. а до правых динов 130 :)
 
M

Mr.D

Новичок
Регистрация
21.03.2008
Сообщения
85
Реакции
0
Баллы
0
не то чтобы меньше а чтобы вапще не влияло расположение слушателя до динов. Так думаю правильнее. По поводу расположения - не вижу большой важности кроме внеосевой АЧХ.
2 Mr.D - насколько метров ?????????????????????? ))))))))))))) саб в автобусе ставите??? :)
для примера у меня в двенахе растояние от меня до саба 120 см. а до правых динов 130 :)

Во первых можно на ты, во вторых сядь ровно. растояние в мерине до саба 2 метра 54 сантиметра если w202 это автобус, то 140кет для тебя как минимум поезд. Да и вообще это было как пример.:pleasantry:
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
расположение первично....процессор вторичен.
Именно расположение выделывает злые шутки с фазой и направленностью
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ну например? Что может изменить перенос динамика в кик? Думаю направление динамика играет роль, а вот расстояние до моих ушей от дина в двери и в кике разницы большой не даст - да к тому же можно опять таки процем выставить задержку чуть больше на миды - Т.О. они визуально будут дальше.
 
Mr.Drug

Mr.Drug

Новичок
Регистрация
15.11.2007
Сообщения
2 120
Реакции
0
Баллы
0
Думаю Гоша пытаеца обьяснить что задержки и эквалайзер надо использовать тока в крайних случаях...
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Думаю Гоша пытаеца обьяснить что задержки и эквалайзер надо использовать тока в крайних случаях...
Ну почти так...
Сначала делают идеальную установку (с небольшими заточками под центр или под водителя), а только после этого вносят коррективы процессором.

У меня был трехполосный фронт с мидрэнжами в кик-панелях и пищалками в кик-панелях с направлением на отражение от лобового стекла (вертикально вверх играли).
Так вот тогда и процессора не нужно было.....:)
но в тот момент победила идея однополосного фронта с альпайнами по технологии Uni-Q
и так я ее и не доделал....а вот в ней процессор бы пригодился под позиционирование по программам.
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
согласен с некоторыми моментами: эквалайзер лучше вапще не использовать ибо звук становится вапще другим - исчезает четкость становится размытый, теряет натуральность, к тому же исправляя какие то частоты ты одновременно губишь другие.
Дальше - про кики - Гошан ты же знаешь как у Алексвива сделано - у него все в штатных местах стоит и сцена очень даже ничего. И у меня даже без проца было довольно хорошо. Кики они помогут тебе только расстоянием - получится что разница между левым и правым мидом сократится - ивроде как сцена будет получше. Но это важно в принципе только для беспроцессорных систем. А если есть процессор то + - несколько сантимов в задержках и все - тоже самое. Направление играет роль больше - потому как динамики вапще лучше всего в лицо направлять.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
но ведь некоторые динамики сделаны уже производителем с расчетом на то, что в машине они не смогут играть "в лицо"
 
OP
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
не знаю таких да и их будет меньшинство процентов 5 максимум от всех. К тому же есть понятие осевая АЧХ и внеосевая. Как ни странно многие смотрят на осевую а следовало бы смотреть на внеосевую да еще и под определенным углом
 
Верх Низ