Как продать квартиру если она ипотечная?

  • Автор темы Rasamaxa
  • Дата начала
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Такой вопрос...Как продать квартиру если она оформлена по ипотеке?

Я так понимаю,что только если найти покупателя,который оплатит ипотеку за хозяина квартиры??
Квартира освобождается от залога и можно оформить в рег.палате.!!!

По другому никак?

Спасибо за ответы;)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А если не секрет, где квартирка? Сколько комнат... ожно в личку...
зы Обратись к Тину в ЛС. Поможет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 030
Реакции
2 213
Баллы
113
Квартира все равно останется в залоге у банка, но на другого заемщика, и обременение не снимут.
А вообще квартиры падают, топметр каждую неделю смотрю, на 1% вроде в неделю.
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Квартира все равно останется в залоге у банка, но на другого заемщика, и обременение не снимут.
А вообще квартиры падают, топметр каждую неделю смотрю, на 1% вроде в неделю.

нет

Я имею ввиду, нахожу покупателя, он платит за меня кредит полностью, ограничения снимают и переоформляем в палате.

Вобщем проблема только как найти такого покупателя!!!
 
OP
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
вариантов много, все зависит от конкретной ситуации: смотря что за банк (местный или филиал московского), смотря какой остаток долга, смотря какой покупатель...это не математика, где 2Х2=4
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
ну это да. Просто народ у нас недоверчивый, а на это все нужно время!!!

Можно нотариально займ оформить, чтоб покупателю спокойней было. Т.е. пишите долговую бумагу на сумму кредита, которую тот вносит за вас, а при оформлении квартиры эту бумагу он вам возвращает и пишет расписку что долг ему вернули.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 030
Реакции
2 213
Баллы
113
Можно нотариально займ оформить, чтоб покупателю спокойней было. Т.е. пишите долговую бумагу на сумму кредита, которую тот вносит за вас, а при оформлении квартиры эту бумагу он вам возвращает и пишет расписку что долг ему вернули.
Ты дашь мне займ на квартиру нотариально заверенный? Миллиона два?
Смотреть все надо очень внимательно. Но дураков еще много.
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
Ты дашь мне займ на квартиру нотариально заверенный? Миллиона два?
Смотреть все надо очень внимательно. Но дураков еще много.

Миллиона 2 конечно никто не даст, а вот тысяч 500 легко, если не жлобиться и скинуть с квартиры тысяч 100-150 в цене. Да риск для покупателя есть, но без риска дешево не получается.Так покупали мои знакомые, сэкономили на ремонт 150 тыщ. А по грамотно оформленной бумажке деньги всегда вернуть можно или выбить за энную сумму.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 030
Реакции
2 213
Баллы
113
Миллиона 2 конечно никто не даст, а вот тысяч 500 легко, если не жлобиться и скинуть с квартиры тысяч 100-150 в цене. Да риск для покупателя есть, но без риска дешево не получается.Так покупали мои знакомые, сэкономили на ремонт 150 тыщ. А по грамотно оформленной бумажке деньги всегда вернуть можно или выбить за энную сумму.
Была у нас интересная ситуация год назад, щекотливая. Ходил к знакомому юристу. Есть много ньюансов. Просто вернуть не всегда получится, даже с хорошей бумагой.
Я верил в сказки, что если есть расписка то дело в шляпе, оказывается не все так просто.
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
Была у нас интересная ситуация год назад, щекотливая. Ходил к знакомому юристу. Есть много ньюансов. Просто вернуть не всегда получится, даже с хорошей бумагой.
Я верил в сказки, что если есть расписка то дело в шляпе, оказывается не все так просто.

естественно, если люди хотят прокинуть, вернуть деньги даже по бумажке не легко. С этим никто и не спорит.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ты дашь мне займ на квартиру нотариально заверенный? Миллиона два?
Не вижу никаких проблем. Даже обычная рукописка рулит, не говоря уж о нотариально оформленной.
 
SabotageII

SabotageII

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
431
Реакции
0
Баллы
0
Миллиона 2 конечно никто не даст, а вот тысяч 500 легко, если не жлобиться и скинуть с квартиры тысяч 100-150 в цене. Да риск для покупателя есть, но без риска дешево не получается.Так покупали мои знакомые, сэкономили на ремонт 150 тыщ. А по грамотно оформленной бумажке деньги всегда вернуть можно или выбить за энную сумму.

не 90-е сейчас, выбить не получится.
а по грамотно оформленной бумажке можно получить решение суда о взыскании той или иной суммы, но денег это само по себе не добавит...
так что не все так просто
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Нужно топать в свой банк (в смысле в котором брался кредит) и решать с ними вопрос, как это будет выглядеть практически.
В идеале - ко дню сделки банк готовит документы (обычно письмо и заявление) в рег палату о погашении кредита и снятии обременения. В день сделки, за несколько часов, стороны встречаются, к примеру, в банке, покупатель передает продавцу необходимую сумму как аванс, с подписанием соответствующего договора - то есть передачу этих денег лучше привязать непосредственно к договору продажи квартиры, а не просто распиской. Продавец проплачивает кредит, и стороны вместе с представителем банка едут на сделку. В регпалате одновременно подписывается и договор купли-продажи между сторонами, и представителем банка подается заявление о снятии обременения. В итоге - покупатель получает чисто купленную квартиру. То есть в данной ситуации риски покупателя сводятся к дороге от банка до палаты.
Дело осложняется, если закладная банком давно продана или вообще в банке особо не хотят шевелиться и "отпихиваются" от вас и не идут навстречу.
Повторяю - проблема собственно только в "техническом" исполнении сделки.
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
не 90-е сейчас, выбить не получится.
а по грамотно оформленной бумажке можно получить решение суда о взыскании той или иной суммы, но денег это само по себе не добавит...
так что не все так просто

Сейчас конечно не 90-е, но страна наша Россия и деньги при необходимости выбивают очень эффективно....знаю достоверно. А вообще Тин всё правильно объяснил, вот только банкам не выгодно досрочное погашение кредитов....хотя сейчас они испытывают дефицит наличности, может и пойдут навстречу.
 
Верх Низ