Загорелось лампочка АКБ

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Сегодня по пути на работу загорелась лампочка АКБ.
Кто разбирается, можете подсказать, причина может быть в выпрямительном блоке (диодный мост который), или еще в чем-то? Диодный мост давно уже менять надо, поэтому самое вероятное что в нем причина, хочу на СТО уже сразу с новой деталькой приехать.
И еще сколько можно проехать (по городу, если пробок особо нет) примерно без генератора не включая электроприборы или включая только габариты?
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Ещё могут быть щётки генератора, реле-регулятор (возможно электронное), а может и сам генератор подпалил. И ещё провода на контактах окислится могли.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ещё могут быть щётки генератора, реле-регулятор (возможно электронное), а может и сам генератор подпалил. И ещё провода на контактах окислится могли.

+1. Лучче сначало на станцию, рядом с которой есть магаз.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Регулятор новый стоит, маловероятно. Щётки бы в пути тоже резко не сломались я думаю. Вот насчет самого генератора есть такие опасения. Учитывая что в момент поломки были включены все потребители, какие только есть.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
может быть просто проблема в натяжении ремня? У меня ремень подтянуть чуток надо было и гореть перестала
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
может быть просто проблема в натяжении ремня? У меня ремень подтянуть чуток надо было и гореть перестала

Ну это я первую же очередь проверил. Натянут как струна :)
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
советую приобрести индикатор напряжения. Работает от прикуривателя )) полезная штука..
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Кто разбирается, можете подсказать, причина может быть в выпрямительном блоке (диодный мост который), или еще в чем-то? Диодный мост давно уже менять надо, поэтому самое вероятное что в нем причина, хочу на СТО уже сразу с новой деталькой приехать.

Встань контролькой на оранжевый провод, при вкл зажигании должно быть +12в, у тебя их скорее всего нет. Ищи предохранитель сгоревший в ЧЯ, помоему на 7.5 а который. N10(вроде)
 
SergIG

SergIG

Новичок
Регистрация
15.01.2008
Сообщения
290
Реакции
0
Баллы
0
когда у меня последний раз лампочка загоралась поменял ротор генератора..
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Сегодня по пути на работу загорелась лампочка АКБ.
Кто разбирается, можете подсказать, причина может быть в выпрямительном блоке (диодный мост который), или еще в чем-то? Диодный мост давно уже менять надо, поэтому самое вероятное что в нем причина, хочу на СТО уже сразу с новой деталькой приехать.
И еще сколько можно проехать (по городу, если пробок особо нет) примерно без генератора не включая электроприборы или включая только габариты?

Раз так хочется, вот причины:
1. Обрыв обмотки ротора (сгорела).
2. Стерлись или отпаялись контактные кольца на роторе.
3. Стерлись или залипли щетки ротора.
4. неисправен диодный мост
5. Неисправен регулятор
6. неисправна цепь в черном ящике (предохранитель)

проехать можно час-два в зависимости от заряда аккумулятора
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Встань контролькой на оранжевый провод, при вкл зажигании должно быть +12в, у тебя их скорее всего нет. Ищи предохранитель сгоревший в ЧЯ, помоему на 7.5 а который. N10(вроде)

Предохранитель целый (9й оказался). Поменял на всякий случай, не помогло. Не все так просто :(
 
Y

Yujen

Guest
Это при наличии осциллографа, а при его отсутствии?
не у каждого водителя он под рукой
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Предохранитель целый (9й оказался). Поменял на всякий случай, не помогло. Не все так просто :(

Ну а на генератор то +12 приходит? Может обрыв после предохранителя ? и кстати на самом предохранителе есть +12 ?
 
serban

serban

Новичок
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
263
Реакции
0
Баллы
0
у меня на шахе частенько горит лампочка после пуска двигателя, первые разы загонялся - снимал клемму с аккумулятора, двигатель работает нормально, то-бишь от генератора, это у меня скорее в проводке что-то, но проблем никаких не создается. попробуй снять клемму с АКБ
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
у меня на шахе частенько горит лампочка после пуска двигателя, первые разы загонялся - снимал клемму с аккумулятора, двигатель работает нормально, то-бишь от генератора, это у меня скорее в проводке что-то, но проблем никаких не создается. попробуй снять клемму с АКБ
Пробывал, глохнет.
Вот думаю что лучше ехать на СТО ремонтировать, или взять б/у и поменять.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Если будешь снимать клемму то учти напряжение станет пропорционально оборотам (аккумулятор работает ещё как стабилизатор напряжения) так недолго и всю электронику спалить.
 
Верх Низ