Вопрос по сдаче квартиры с отделкой

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Вопрос юристам и риэлторам:
если в договоре прописано, что квартира сдается с отделкой, но при этом не написано с какой, то какая она должна быть?
строители считают, что достаточно стяжки и отштукатуренных стен, ну и водяной и отопительной разводки, так ли это или можно требовать большего?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
где то должны быть нормативы и т.д.... правда ХЗ где искать.

по моему должен быть унитаз, ванна, газовая плита, батареи Двери :) - минимум. а так, не совсем лично понимаю о чём речь.

Отделка, это обои, линолиум, кафель в ванной...или как..
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А в договоре дословно что написано?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В идеале, согласно СНиП, чистовая отделка включает в себя линолеум, кафельную плитку в санузлах на полу, покраску стен водоэмульсионной краской на кухне и в ванной, поклеенные бумажные обои отечественного производителя, пластиковые окна, остекление лоджий и балконов, побелку потолка, межкомнатные деревянные двери, санфаянс отечественного производства, входную дверь (так называемую строительную – то есть глухую деревянную, с расчетом на то, что новосел тут же заменит ее на железную). Бывает и улучшенная чистовая отделка: вместо линолеума – ламинат, более дорогие обои и т. д. Но ее используют крайне редко, да и то только те застройщики, которые выполняют «особые» объекты более-менее повышенной комфортности. Строители же элитных домов традиционно предпочитают черновую отделку.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Поясняю

Итак черновая или черная отделка или как мы упомянули выше - без отделки. Чаще всего этот вариант включает в себя полы, которые перед укладкой самого полового покрытия (ламинат, линолеум и т.д.), потребуется еще выровнять. Стены и потолки требуют подготовки (обшивки, штукатурки, шпаклевки) перед окончательной отделкой. Отсутствуют внутренние перегородки и соответственно межкомнатные двери и прочие элементы. Есть готовый, подключенный электрический щиток, но не сделана проводка до розеток и включателей. Проведена система отопления, но не установлены сами радиаторы. Канализация, горячая и холодная вода проведены к санитарным узлам, но не разведены по окончательным точкам.

Преимущества такого варианта отделки - это конечно максимальная свобода в планировке помещений, выборе всех материалов, приборов, элементов и так далее. Но конечно все это требует соответствующих финансовых затрат и времени на проведение всех работ. К недостаткам квартиры в таком доме так-же можно отнести, то что иногда сделав отделку в своей квартире, вы продолжаете жить как на стройплощадке, пока все квартиры не будут проданы и везде будут закончены отделочные работы, порой такой процесс может затягиваться на неопределенный срок.

Чистовая отделка

Теперь противоположный вариант - чистовая отделка или белая, тут практически все серьезные работы закончены. Сделана планировка, то-есть есть все перегородки и двери. Полы готовы для укладки полового покрытия - ламината, линолеума или чего-то еще. Потолки как правило уже покрашены в белый цвет, стены отшпаклеваны и загрунтованы, вам остается только поклеить обои или покрасить в выбранный цвет. Ванная и туалет практически готовы, то-есть положена плитка, установлены и подключены все смесители, раковины, унитазы и так далее. Вся электрика проведена, остается только выбрать и подключить сами включатели и розетки.

В общем можно сказать, что в квартире с чистовой отделкой, вам остается только выбрать цвета пола и стен, расставить мебель и можно заселяться. В общем преимущество такого варианта - то что это уже готовое жилье, из недостатков наверно то что вы уже не можете ничего поменять по своему усмотрению, как в варианте с черной отделкой.

Частичная отделка

Ну и последний вариант - частичная отделка или серая, наверно это самый распространенный случай и в то-же время самое расплывчатое понятие. Под частичной отделкой может подразумеваться в общем любая стадия и различные комбинации наличия тех или иных элементов жилья.

Чаще всего в таком варианте полы уже подготовлены, стены и потолки требуют окончательной шпаклевки, могут быть готовы перегородки, но нет межкомнатных дверей, электрика только разведена по комнатам, все трубы проведены в санузлы но отсутствует сама сантехника (смесители, раковины, унитазы) и так далее.



Если не прописан вариант отделки явно в договоре, написано просто,что сдается с отделкой, за что можно притянуть строителей и можно ли с них стребовать нормальную отделку, а не штукатурку
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
строители считают, что достаточно стяжки и отштукатуренных стен, ну и водяной и отопительной разводки, так ли это или можно требовать большего?
В моём договоре это называлось "без отделки". И расшифровано: полы со стяжкой, стены оштукатурены, столярка и т. д.

ИМХО. Лучше не требуй ничего со строителей. Чем меньше они сделают, тем меньше тебе придётся демонтировать и, соответственно, платить. У себя я всё это, что "без отделки", демонтировал.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Чем меньше они сделают, тем меньше тебе придётся демонтировать и, соответственно, платить.
Золотые слова.))) Шлифовка стен и полов после них в большую копейку встала. Лучше бы не штукатурили и полы не трогали.))))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Когда у меня работали мастера (ну уже я их нанимал для ремонта) они просто были счастливы что в квартере нету ремонта от строителей.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
В моём договоре это называлось "без отделки". И расшифровано: полы со стяжкой, стены оштукатурены, столярка и т. д.

ИМХО. Лучше не требуй ничего со строителей. Чем меньше они сделают, тем меньше тебе придётся демонтировать и, соответственно, платить. У себя я всё это, что "без отделки", демонтировал.

Максим, я это все знаю, но в данной ситуации, мне интересно именно с отделкой: обойки, линолиум, санфаянс итд

Так что мой вопрос актуален, жду еще ответов
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
СНиП надо искать в Консультанте
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 052
Реакции
2 221
Баллы
113
Максим, я это все знаю, но в данной ситуации, мне интересно именно с отделкой: обойки, линолиум, санфаянс итд

Так что мой вопрос актуален, жду еще ответов
Отделка это конечно означает заходи и живи.
Если такой интерес, то конечно пободаться придется. Хорошо если есть на это время.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
Вопрос юристам и риэлторам:
если в договоре прописано, что квартира сдается с отделкой, но при этом не написано с какой, то какая она должна быть?
строители считают, что достаточно стяжки и отштукатуренных стен, ну и водяной и отопительной разводки, так ли это или можно требовать большего?

В Гаранте -

Согласно п. 3.6 договора долевого участия в строительстве жилого дома N 98-ду от 13.12.2001 г. в состав базовой договорной стоимости 1 кв.м площади объекта, указанной в п. 3.4, входят все виды работ, включаемые в объектную смету дома, за исключением следующих, которые Инвестор выполняет собственными силами и средствами: внутренние отделочные работы (приобретение и наклейка обоев, отделка потолков, настилка полов); приобретение и установка внутриквартирных дверных блоков; приобретение и установка ванной и санфаянса; приобретение электрической плиты (установку производит Заказчик-застройщик; оплата домофона и средств индивидуальной охраны квартир, установка телефона и телекоммуникаций.

Т.О. смотрим договор долевого участия в строительстве жилого дома и какие виды работ туда входят (если что-то строилось, то по договору, значит, перечень работ и оборудования утвержден)
 
Верх Низ