Вот и коснулся меня КРИЗИС....(многа букаф, сокращения на работе)

  • Автор темы Penguin
  • Дата начала

КАк быть ??


  • Всего проголосовало
    30
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Парни и девушки... ВОПРОСС.. снова вопросс.. и давате даже опрос...
работаю на заводе,Завод АиТ.. работаю там наладчиком.... но вот кризис коснулся и меня....
в общем на заводе в целях сохранения рабочих кадров (как утверждает руководство завода) было решено НЕ сокращать людей, а
1- перевести завод на 4-х ДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ...
2- сократить приработки....
______________
исходя из п1.- получается и оклад уменьшится.. т.к уже не по 5-и дневке а по 4-х..
исходя из п2.- моя зар. плата в основном состоит из приработков....
т.е грубо говоря если зарплата у меня 15.000
оклад около 6...
остальное премии и приработки...

Получается.. зарплату урезали в ПОЛОВИНУ.. !!! :unsure:
и 4-х дневная рабочая неделя........... т.е вместо 15. я буду получать около 7.. и то дай бог...

и такое на ПОЛ-года... !!(минимум, что дальше - пока ХЗ)
:scratch_one-s_head: сегодня в ночь нужно принять решение... подписывать документ что я согласен с этими нововведениями (кстати которые по закону, открывали трудовой кодекс, сверяли, -работодатель имеет право....)
или НЕ подписывать..
В Случае НЕ подписания, трудовой договор - расторгается, НО с сохранением гарантированных законных выплат (т.е типа сокращают меня)... и если я не ошибаюсь оплачивают кажись 2 месяца типа.. по средней з/п..
верно ??..:scratch_one-s_head:

учитывая что это завод.. предприятиям щас писец как туго.. многое сокращается, закрывается.. СПЗ встал... у нас говорят металлугрические встали... (кстати граффика у нас реально по сути НЕТ)..

И ТАК.. вопросс...
как быть ?? остаться на заводе..:huh:
эти полгода получать не большую з/п... работать по 4 дня в неделю..
или (есть варианты других мест... к примеру есть шанс мантажником пластиковых окон.. Знакомый там, говорит работы у них навалом, даже в выходные работают.. то в командироки в область, то ещё калымы какие... звал меня неделю назад к себе, говорил нужен как раз человек.... мол работа есть, получать 15 буш..
(он сам 20 получает и более) но работа физическая ... к тому же граффик плотный, и выходные иногда заняты..

Но и тут есть опасения. а вдруг щас народ прекратитт заказы делать...
да и ещё сезон - зима, по моему зимой мало окна кто ставит...


ВОт как бы НЕ попасть... не погнаться за 2-мя зайцами...
На нынешней работе Коллектив хороший.. граффик работы устраивает с 8 до 16 с 2-мя перерывами.. физическая работа конечно тоже есть... Но как-то не заметно проходит.. Но вот такое дело... з/п урезают..


В общем что вы мне посоветуете ?????
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
лучше синица в руках
может подработку какую найти, раз времени свободного будет больше
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
теперь с четверга можно бухать, а не с пятницы! видишь какая польза!

А так по теме - оставайся на заводе!

"Наш завоооод это семьяяяяя, папа и мама теперь для вас я!" (с) Ленинград
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Лучше остаться там, где работаешь.

Насчет пластиковых окон: компаний по их изготовлению как собак нерезаных, конкуренция большая, спрос пока неплохой, но постепенно падает.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
идти в другое место..но при условии, что оно есть...
заказы народ делать не прекратить...нал надо сливать...хз что с ним будет...дальше...так что лично я делаю ремонт....
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ХЗ, ничё не скажу, у тебя своя голова есть.
Я не знаю что бы сделал, наверное взял бы отпуск (думую начальство даже поддержало), потом МБ больничный, или за свой счёт, это время поработал бы с другом, думую договориться можно, раз друг, и как говориться война план показала бы.

Урезка зарплаты вдвое - тяжко, даж если сбережения есть.

А пластиковых окон - много, и зима, и опять же, не один же завод "сокращают", а много, следовательно рынок этот уже будет много менее стабильным нежеле ранее.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
В моём любимом городе Воркута, шахтёров переводят на 3-х дневную рабочую неделю. Владелец всех шахт " Северсталь". На двух шахтах всем вручили письма счастья.(((( Что будет, я даже боюсь представить. Ведь там только за счёт шахт живут, т.к. больше ничего нет.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
ИМХО с завода пока не уходить, а активно начать подыскивать подработку, хотя наверно и сложно это будет сделать, но ..... всё будет зависеть от цены вопроса, в смысле от предлагаемой зарплаты.
 
-=E_U_R_O=-

-=E_U_R_O=-

Новичок
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
285
Реакции
0
Баллы
0
Ничего не посоветую. Думай сам!!! :yes4: Но одно знаю, заводы работали и будут работать (в 90-е же выжили). :good:
 
Последнее редактирование модератором:
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
Оставайся и паралельно ищи работу, у тебя будет день в неделе чтоб походить по собеседованиям, опять же колым ты и так его найдёшь...
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Оставайся и паралельно ищи работу, у тебя будет день в неделе чтоб походить по собеседованиям, опять же колым ты и так его найдёшь...
Насчёт колыма Татьяна ты правильно подметила. Если интересно топикстартера. Заливать фундамент буду. Работа подсобная. Будем по-очереди кидать песок с щебёнкой в бетономешалку, и тележкой возить готовый раствор. В Юбилейном подсобник 800 р. стоит на день. Чтоб деньга не ушла налево. Предлагаю 1000 р. + пыво вечером на двоих.) Актуально на субботу.
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Получается.. зарплату урезали в ПОЛОВИНУ.. !!! :unsure:
и 4-х дневная рабочая неделя........... т.е вместо 15. я буду получать около 7.. и то дай бог...

и такое на ПОЛ-года... !!(минимум, что дальше - пока ХЗ)
?

+1....У меня тоже самое, тоже 4х дневка, и тоже на полгода, НО зп сократили на 20%, так как урезали рабочее время тоже на 20%, не понятно почему тебе урезали на 50%???
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
А я вообще с работы ушёл...Работа стала дороже зарплаты.
По теме:Оставайся на заводе,Серёг!!!:)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Оставайся на заводе.
PS Странно, что Михаил ТРК не отписался - "кризиса нет, это все ваши фантазии"
 
parnishka

parnishka

Участник
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
718
Реакции
0
Баллы
16
а если работать на заводе, а в свободное время устанавливать окна??? как нибудь так получится???
 
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
Оставайся на заводе.
PS Странно, что Михаил ТРК не отписался - "кризиса нет, это все ваши фантазии"

:lol: точно
А по теме: я думаю уходить не стоит...Так как на новом месте ты будешь новичок, и если будут и там сокращение, то ты первым под него попадешь.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Тож считаю, что щас лучше не метаца на новое место...тем более, на крупном предприятии работаешь, лучше переждать тут, паралллельно подрабатывая...
Самая ж еще впереди...
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Отговорите меня уходить с завода?

Действительно, как некоторые советуют, для начала 3 дня в неделю можешь ставить окна, по выходным они часто работают. А дальше уже виднее будет.
И на заводе гарантий побольше.
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
+1....У меня тоже самое, тоже 4х дневка, и тоже на полгода, НО зп сократили на 20%, так как урезали рабочее время тоже на 20%, не понятно почему тебе урезали на 50%???

50 % т.к моя зарплата больше половины - приработок..
который сняли.. :nea:

opelevod :scratch_one-s_head: интересное предложение......
лан, пшёл йа подписывать бумагу...
сейчас на работе ещё раз уточню что меня ждёт на заводе...
пластиковые окна - я тож так думал что не особо вариант...
работа сезонная....довольно напряжная, и опять же не стабильная..
;) ещё меня СаТаНа к себе в Ленту зовоёт =))
 
Верх Низ