AWD Club (Subaru Club Saratov)

  • Автор темы subarin
  • Дата начала
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Вот и свершилось - начало положено! В этой теме постараемся общими усилиями рассказать про преимущества полного привода над недоприводом (ака полуприводом), постараемся дать полезные советы, подсказывать по скидкам, ценам и прочем.
Ну и, естественно, будем встречаться, пить напитки вкусные и общаться!

Как грится, Вэлкам! в Клуб любителей полного привода (Субару клуб Саратов).
:hi:
 
OP
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Про Субару
Шестизвездная эмблема на всех моделях Субару означает созвездие Плеяды (М45) - наиболее знаменитое звездное скопление в созвездии Тельца (Субару - это японское название скопления). Для автомобилей Субару эти звезды символизируют объединение шести компаний, которые сейчас составляют концерн Фудзи Хэви Индастриз (Fuji Heavy Industries, сокращенно FHI). Subaru произносится по-английски "С`ю-ба-ру", а по-японски звучит как "С'бал"! Скопление известно тысячи лет и упоминается еще в Одиссее Гомера и трижды в Библии. Плеяды также известны под именем "Семь сестер", потому что человек с нормальным зрением может увидеть семь звезд, хотя, говорят, что рекордом является 19 звезд (то есть, по этим звездам раньше проверяли зрение ), а гораздо больше звезд можно увидеть, вооружившись биноклем (общее число звезд в этом скоплении - около 400). Самой яркой звездой в скоплении Плеяд является Альцион (этим именем, кстати, в Субару называют вариант модели SVX). Почему "Семь сестер" представлены эмблемой с шестью звездами? Не ясно. Возможно, у японцев плохое зрение :).

Основные ссылки

http://www.sti-club.com/ - сайт СТИ клуба (клуб любителей Субару и не только...) - много флуда, но есть и полезная инфа по запчастям, тюнингу, спорту и прочим.

http://www.subaru-faq.ru/ - сайт полезен прежде всего своей технической информацией, а также отзывами и примерами самостоятельного ремонта.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Ну и расскажите, чем обычному городскому драйверу полезен полный привод? Скорость до 80 км, спокойная манера вождения, по бордюрам езду исключаем. Субару, конечно, "весчь", но полный привод в городе мне непонятен..
Да и за городом где на ней ездить? Выехать на дачу зимой, пустяк, умелый на на переднем/заднем приводе доедет, другое дело клиренс невелик - джиповода тоже строить глупо. Участвовать в гонках? Так далеко не каждый покупает авто с этой целью, так зачем? В пример, Suzuki SX4 седан, низкая, с длинными свесами, но зато 4х4, ну и с какой целью оно ей надо?
 
OP
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Ну и расскажите, чем обычному городскому драйверу полезен полный привод? Скорость до 80 км, спокойная манера вождения, по бордюрам езду исключаем. Субару, конечно, "весчь", но полный привод в городе мне непонятен..

Полный привод полезен тем, что машина лучше управляется, соответственно, меньше шанс попасть в аварийную ситуацию.
Субару в первую очередь "городская" машина, и полный привод ей нужен для более уверенной и безопасной езды, особенно в сложных дорожных условиях (зима, мокрый-грязный асфальт и т.п.). Тем не менее, проходимость по "легкому бездорожью" (песок, проселок и т.п.) у Субару лучше, чем у "монопривода". Что касается "геометрической проходимости" - то она зависит от клиренса и свесов. Наиболее "проходим" Форестер, Легаси Аутбэк при аналогичном клиренсе (19-20 см) имеет бОльшие свесы, что ограничивает ее применение на ухабах. В любом случае использовать Субару для "тяжкого off-road" неразумно.

ЗЫ в данной теме мы не хотим никого убеждать покупать Субару, для этого существует соответствующий раздел. Здесь скорее место сбора единомышленников, для которых звук оппозитного мотора и вид жёлтых звёзд на синем фоне скрашивает суровые будни.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Полный привод полезен тем, что машина лучше управляется, соответственно, меньше шанс попасть в аварийную ситуацию.

Верно, но если если в повороты входить не под прямым углом на скорости за 100, а тихо заруливать, какие преимущества дает 4х4? Зимой на обледенелой/снежной дороге плюсы есть, безусловно, нивоводы в это время года отрываются по полной, как и другие владельцы полноприводных машин.

З.Ы. Дабы избавиться от предсказуемых упреков, авто марки Субару я не владел, ездил пассажиром как в обычной гражданской тачке, впечатления скорее отрицательные, может, будь я за рулем, мнение возможно поменялось, но не довелось.. Спорить ни с кем не хочу, просто интересуюсь мнениями, в семье есть полноприводный автомобиль, в исключительно(!) городской езде преимуществ не осознал. Может рулю как блондинко?
 
OP
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Даже если ездить спокойно (а на атмо по другому не получается), преимущество даёт в первую очередь уверенность и предсказуемость - снег ли, дождь, песок на асфальте или просто кто-то масло пролил - я в полном приводе уверен!
 
Jet-Set

Jet-Set

IWSTI/NASIOC
Регистрация
10.02.2008
Сообщения
13 535
Реакции
10
Баллы
38
Все!)_ обсуждения закончены!_)

ТЕМЕ БЫТЬ!)_
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Думаю, спорить о бессмысленности полного привода в городи не стоит, т.к. это один из аргументов безопасности авто. Кстати, 70-80 км/ч - это не такая уж и маленькая скорость. Уши легко можно сделать и на меньшей.

Правда, я больше склоняюсь к полному приводу Ауди - тут просто симпатия к марке, как таковой, играет роль))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 667
Реакции
1 724
Баллы
113
субару импреза покупают не из-за полного привода, а из-за того что она легенда. имхо.
 
OP
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Тогда из-за чего покупают Легаси, Ауты и Форики (вернее, покупали)? Мне трудно назвать легендой хэтч 1,5 литра объема....
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 667
Реакции
1 724
Баллы
113
Тогда из-за чего покупают Легаси, Ауты и Форики (вернее, покупали)? Мне трудно назвать легендой хэтч 1,5 литра объема....

имею ввиду классическую импрезу седан 2,0. май дрим)
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Три последние машины были полноприводные. Сейчас бы купил хороший Жып но денюг нет:( Так что наверно недопривод:( По теме, зимой полный привод на любой машине замечательно, но зима у нас четверь года а повышенный расход топлива всегда!
 
tguskill

tguskill

Новичок
Регистрация
29.01.2007
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
0
У ауди с продольным расположением двигателя (а4 и выше) полный привод построен на торсене, поэтому это нормальная система постоянного полного привода. Сомневающиеся могут сначала изучить матчасть, а потом уже заводить спор ниачем.
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
У ауди с продольным расположением двигателя (а4 и выше) полный привод построен на торсене, поэтому это нормальная система постоянного полного привода. Сомневающиеся могут сначала изучить матчасть, а потом уже заводить спор ниачем.
бе-бе-бе
:crazy:
 
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
а я что-то непонимаю, как связан полный привод и субару? почему в теме про полный привод заявляется клуб субару??

тема то о чем, о полном приводе (тогда при чем тут субару?)
о субару? (тогда при чем тут полный привод?)

о полном приводе на субару? (меняйте название темы)

На всех жигулях 4 колеса. Давайте создадим тему про 4 колеса и начнем обсуждать жигули.
 
Верх Низ